Срезающий аппарат капустоуборочной машины

 

СРЕЗАЮЩИЙ АППАРАТ КАПУСТрУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий раму, шарнирно соединенные между собой лифтеры и приводные клавиши с кривошипно-коромысловым механизмом, имеющим коленчатый вал, щатуны и коромысла , образующие ножи, прижимной барабан и демпфер с пружиной изгиба для восприятия динамических нагрузок привода, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности срезающего аппарата в работе, демпфер выполнен из установленных на коленчатом валу кулачкового механизма , фрикционного барабана и тормозной колодки, закрепощенной на одноплечем рычаге, свободный конец которого имеет противовес с пружиной растяжения и щарнирно подсоединен к другому одноплечему рычагу, соединенному при помощи дополнительной пружины растяжения с первым рычагом и имеющему смонтированный на свободном конце прижимной ролик, взаимодействующий с кулачковым механизмом, а пружина изгиба одним концом закреплена на раме около опоры подвеса коромысла а другим концом - к месту соединения коромысла с шатуном. 4: о О 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(51) А 01 Р 45/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Риг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3633052/30-15 (22) 16.08.83 (46) 23.02,85. Бюл. № 7 (72) Н. И. Тихонов, Ю. М. Елагин, И. И, Сивашинский и А. В. Храмешкин (71) Научно-исследовательский институт овощного хозяйства (53) 631.358 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2974059/30-15, кл. А 01 D 45/26, 1981. (54) (57) СРЕЗАЮЩИЙ АППАРАТ КАПУСТОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий раму, шарнирно соединенные между собой лифтеры и приводные клавиши с кривошипно-коромысловым механизмом, имеющим коленчатый вал, шатуны и коромысла, образующие ножи, прижимной барабан и демпфер с пружиной изгиба для восприятия динамических нагрузок привода, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности срезающего аппарата в работе, демпфер выполнен из установленных на коленчатом валу кулачкового механизма, фрикционного барабана и тормозной колодки, закрепленной на одноплечем рычаге, свободный конец которого имеет противовес с пружиной растяжения и шарнирно подсоединен к другому одноплечему рычагу, соединенному при помощи дополнительной пружины растяжения с первым рычагом и имеющему смонтированный на свободном конце прижимной ролик, взаимодействующий с кулачковым механизмом, а пружина изгиба одним концом закреплена на раме около опоры подвеса коромысла, а другим концом — к месту соединения коромысла с шатуном.

1140706

20

35

50

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки капусты.

Известен срезающий аппарат ка пустоуборочной машины, содержащий раму, шарнирно связанные между собой лифтеры и приводные клавиши с кривошипно-коромысловом механизмом, имеющим коленчатый вал, шатуны и коромысла, обрезающие ножи, прижимной барабан и демпфер с пружиной изгиба для восприятия динамических нагрузок привода 11).

Недостатками срезающего аппарата являются большие затраты времени и средств на обслуживание и ремонт гидродемпфера.

Это обусловлено тем, что работа срезающего аппарата при повышенной частоте коленчатого вала приводит к перегреву. жидкости в гидродемпфере и выходу из строя уплотняющих сальников. Даже при частичной потере рабочей жидкости из гидродемпфера значительно повышаются динамические нагрузки и снижается производительность машины.

Цель изобретения — повышение надежности срезающего аппарата в работе.

Эта цель достигается тем, что в срезающем аппарате капустоуборочнои машины, содержащем раму, шарнирно соединенные между собой лифтеры и приводные клавиши с кривошипно-коромысловыы механизмом, имеющим коленчатый вал, шатуны и коромысла, обрезающие ножи, прижимной барабан и демпфер с пружиной изгиба для восприятия динамических нагрузок привода, демпфер выполнен из установленных на коленчатом валу кулачкового механизма, фрикционного барабана и тормозной колодки, закрепленной на одноплечем рычаге, свободный конец которого имеет притивовес с пружиной растяжения и шарнирно подсоединен к другому одноплечему рычагу, соединенному при помощи дополнительной пружины растяжения с первым рычагом и имеющему смонтированный на свободном конце прижимной ролик, взаимодействующий с кулачковым механизмом, а пружина изгиба одним концом закреплена на раме около опоры подвеса коромысла, а другим концом — к месту соединения коромысла с шатуном.

На фиг. 1 схематически изображен аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — конструкция демпфера, вид сбоку.

Срезающий аппарат капустоуборочной машины содержит раму 1 на которой установлен вал 2 с жестко закрепленными на нем прижимными барабанами 3 и шарнирно закрепленными коромыслами 4. На свободных концах коромысел 4 жестко закреплены

45 приводные клавиши 5, выполненные в виде изогнутых по дуге вращения рамок и обрезающих ножей 6. На нижних концах коромысел 4 установлены шарниры 7, к которым закреплены лифтеры 8 и шатуны 9.

Другие концы шатунов 9 связаны с коленчатым валом 10, установленным между срезающим аппаратом и приемным транспортером 11 уборочной машины. Передние концы лифтеров 8 посредством телескопических подвесок 12 шарнирно закреплены на раме 1. В непосредственной близости от вала 2 на раме 1 жестко закреплены плоские пружины 13 изгиба, свободные концы которых посредством ползунов 14 связаны с нижними концами коромысел 4. На коленчатом валу 10 установлен демпфер 15 для сглаживания пиковых инерционных нагрузок.

Демпфер 15 содержит фрикционный барабан 16 и кулачковый механизм !7, жестко закрепленный на коленчатом валу 10.

К внутренней полости фрикционного барабана 16 прилегает тормозная колодка 18, установленная на одноплечем рычаге 19.

Один конец рычага 19 шарнирно закреплен на раме 1, а свободный конец его нагружен противовесом 20, пружиной 21 растяжения и шарнирно подсоединен к второму одноплечему рычагу 22, связанному через дополнительную пружину 23 растяжения с первым рычагом 19 и на свободном конце имеющему прижимной ролик 24, взаимодействующий с кулачковым механизмом 17.

Фрикционная пара подбирается таким образом, чтобы с увеличением скорости скольжения в местах их контакта сила трения возрастала. Таким свойством обладает, например, пара чугун — ферадо. Кулачковый механизм 17 имеет два выступа, разнесенных на 180 и по фазе совмещенных с зонами выхода коленчатого вала из «мертвых точек»

Срезающий аппарат капустоуборочной машины работает следующим образом.

При движении уборочной машины вдоль рядков растений синхронно поступательной скорости машины приводятся во вращение прижимной барабан 3 и коленчатый вал 10.

Шатуны 9 сообщают качательные движения клавишам 5 и возвратно-поступательные перемещения лифтерам 8, которые поднимают полеглые кочаны и направляют их к прижимному барабану 3. На клавишах 5 под действием прижимного барабана кочаны окончательно выравниваются и. обрезаются ножами 6. Обрезанные кочаны прижимным барабаном 3 подаются на приемный транспортер 11 уборочной машины, откуда поступают в транспортное средство.

Динамические нагрузки от действия инерционных сил качающихся масс в «мерт1140706 вых точках» воспринимают плоские пружины 13 изгиба, накапливая кинетическую энергию при снижении скорости и отдавая ее обратно в привод при разгоне масс после прохода «мертвых точек».

Плоские пружины 13 изгиба играют роль маховика в кривошипно-шатунйом механизме с тем отличием, что они обладая постоянной жесткостью, полностью компенсируют инерционные нагрузки только при определенной частоте вращения коленчатого вала 10. При частотах вращения, отличных от номинальных, и наличии крутильных люфтов в приводе коленчатого вала неравномерность его вращения сглаживается демпфером 15. В момент, когда коленчатый вал 10 подходит к «мертвой точке», тормозная колодка 18 прижата к фрикционному барабану 16 и не позволяет «закручивать» привод коленчатого вала 10 инерционными силами. В тот момент, когда коленчатый вал 10 проходит «мертвую точку», происходит интенсивный разгон масс, а тормозная колодка 18 посредством кулачкового механизма 17, ролика 24 и пружины 23 растяжения отводится от барабана 16.

Тормозной момент снимается, и обратное закручивание привода уменьшается. Поскольку с увеличением частоты вращения коленчатого вала 10 инерционные силы, вызывающие закручивание привода, возрастают, силы демпфирования также возрастают за счет подбора фрикционных пар. Кроме того, при высокой частоте вращения колен4 чатого вала 10 противовес 20на рычаге 19 за счет своей инерционности задерживает отведение тормозной колодки 18 от барабана 16, изменяя только силу прижатия колодки. 3а счет этого суммарная работа сил трения за один оборот коленчатого вала 10 возрастает. При высокой частоте вращения коленчатого вала 10 амплитуда колебаний рычага 19 уменьшается, а рычага 22 увеличивается. Пружины 21 и 23

10 растяжения подбираются таким образом, чтобы при низкой скорости воздействия на прижимной ролик 24 сначала срабатывала бы пружина 21 растяжения, а при высокой скорости воздействия — пружина 23 рас15

Толщина тормозной колодки 18 и стенок фрикционного барабана подбирается таким образом, чтобы износ фрикционных пар был равен для колодки одному сезону, а для барабана — восьми сезонам. Таким

20 образом, фрикционный барабан 16 рассчитывается на весь срок службы уборочной машины, а тормозная колодка 18 — на период сезонной работы до ремонта.

При использовании устройства в про25 цессе работы пиковые инерционные перегрузки сглаживаются фрикционным демпфером, в результате чего в целом достигается более плавная работа механизма. Это в свою очередь обеспечивает более надежную работу устройства по выполнению тех30 нологического процесса уборки кочанов капусты.

1140706

Составитель В. Амеличев

Редактор О. Вугир Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 334/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретени" и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Срезающий аппарат капустоуборочной машины Срезающий аппарат капустоуборочной машины Срезающий аппарат капустоуборочной машины Срезающий аппарат капустоуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к уборочным машинам, и предназначено для однофазной и двухфазной уборки капусты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки белокочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам уборки белокочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх