Механизм навески чаесборочного аппарата со следящей системой

 

МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ ЧАЕСБОРОЧНОГО АППАРАТА Cq СЛЕДЯЩЕЙ СИСТЕМОЙ, содержащий шарнирно установленный на раме двуплечий рычаг с соединенными с его плечами гидроцилиндрами следящей системы, гидроцилиндр ручного управления механизмом навески и устройство крепления чаесборочного аппарата к механизму навески, отличающийся тем, что, с целью повыщения агротехнических показателей чаесборочной мащины путем повыщения точности ориентации чаесборочного аппарата при работе на склонах, он снабжен шарнирно установленными на раме в одной вертикальной плоскости с плечами двуплечего рычага продольными звеньями и вертикальными стойками с щарнирными опорами, а устройство крепления чаесборочного аппарата к механизму навески имеет щарнирные тяги, соединенные с поперечными рычагами, при этом в опорах каждой вертикальной стойки расположено плечо двуплечего рычага механизма навески чаесборочного аппарата , поперечный рычаг устройства крепления чаесборочного аппарата, продольное (Л звено и корпус гидроцилиндра следящей системы, шток которого соединен с поперечным рычагом устройства крепления чаесборочного аппарата. fS о о 15

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4m А 01 D 46/04

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@hi

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3637302/30-15 (22) 26.03.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) Ш. Я. Кереселидзе, Д. С. Насаридзе, Р, М. Хажомия и А. Г. Цитлаури (71) Грузинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства им. К. М. Амираджиби (53) 631.358:633 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 390787, кл. А 01 D 46/04, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 898993, кл. А 01 D 46/04, 1980. (54) (57) МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ ЧАЕСБОРОЧНОГО АППАРАТА СО СЛЕДЯЩЕЙ СИСТЕМОЙ, содержащий шарнирно установленный на раме двуплечий рычаг с соединенными с его плечами гидроцилиндрами следящей системы, гидроцилиндр ручного управления механизмом навески и устройство крепления чаесборочно„„SU„„1140707 А го аппарата к механизму навески, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения агротехнических показателей чаесборочной машины путем повышения точности ориентации чаесборочного аппарата при работе на склонах, он снабжен шарнирно установленными на раме в одной вертикальной плоскости с плечами двуплечего рычага продольными звеньями и вертикальными стойками с шарнирными опорами, а устройство крепления чаесборочного аппарата к механизму навески имеет шарнирные тяги, соединенные с поперечными рычагами, при этом в опорах каждой вертикальной стойки расположено плечо двуплечего рычага механизма навески чаесборочного аппарата, поперечный рычаг устройства крепления чаесборочного аппарата, продольное звено и корпус гидроцилиндра следящей системы, шток которого соединен с поперечным рычагом устройства крепления чаесборочного аппарата.

1140707

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, для навески на самоходное шасси чаесборочных аппаратов.

Известен механизм навески чаесборочного аппарата, содержащий два симметрично расположенных двухколенных вала, одно из колен которых соединено с гидроцилиндром следящей системы, опора которого неподвижно закреплена на раме машины, а к другому колену посредством вертикальных штанг шарнирно подвешен чаесборочный аппарат (1).

Недостатками механизма навески являются значительный боковой увод и ухудшение ориентации чаесборочного аппарата относительно обрабатываемых кустов при работе машины на склонах. Это связано с тем, что в механизме навески величина угла поворота поперечных рычагов подвески чаесборочного аппарата соответствует полному диапазону его вертикальных перемещений, и при этом вертикальные тяги шарнирной подвески аппарата имеют достаточно большую длину, необходимую для компенсации изменения расстояния между концами проворачивающихся на этот угол поперечных рычагов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является механизм навески чаесборочного аппарата со следящей системой, содержащий шарнирно установленный на раме двуплечий рычаг с соединенными с его плечами гидроцилиндрами следящей системы, гидроцилиндр ручного управления механизмом навески и устройство крепления чаесборочного аппарата к механизму навески (2).

Недостатком известного устройства является значительный боковой увод чаесборочного аппарата под воздействием силы тяжести при работе машины на склонах или поперечном крене остова машины, обусловленный тем, что величина угла поворота поперечных рычагов устройства крепления чаесборочного аппарата к механизму навески соответствует полному диапазону вертикальных перемещений чаесборочного аппарата и предназначенные для компенсации разности расстояний между концами поперечных рычагов, при различной высоте положения аппарата, вертикальные тяги шарнирной его подвески имеют довольно большую длину, что и предопределяет повышенную склонность аппарата к нежелательным поперечным смещениям, ухудшающим точность ориентации его рабочих органов относительно обрабатываемой поверхности чайного куста и тем самым снижающим агротехнические показатели чаесборочной машины;.

Цель изобретения — повышение агротехнических показателей чаесборочной машины путем повышения точности ориента50

55 вертикальной стойки 11 расположено соответственно плечо 3 двуплечего рычага 2 механизма навески чаесборочного аппарата 6, поперечный рычаг 17 устройства крепления чаесборочного аппарата 6, продольное звено 10 и корпус гидроцилиндра 4 следящей системы, шток которого связан с поперечным рычагом 17 устройства крепления чаесборочного аппарата 6, а гидроцилиндр 5 ручного управления механизмом ции чаесборочного аппарата при работе на склонах.

Поставленная цель достигается тем, что механизм навески чаесборочного аппарата со следящей системой, содержащий шарнирно установленный на раме двуплечий рычаг с соединенными с его плечами гидроцилиндрами следящей системы, гидроцилиндр ручного управления механизмом навески и устройство крепления чаесборочного аппарата к механизму навески, снабжен шарнирно установленными на раме в одной вертикальной плоскости с плечами двуплечего рычага продольными звеньями и вертикальными стойками с шарнирными опорами, а устройство крепления чаесборочного аппарата к механизму навески имеет шарнирные тяги, соединенные с поперечными рычагами, при этом в опорах каждой вертикальной стойки расположено плечо двуплечего рычага механизма навески чаесборочного аппарата, поперечный рычаг устройства крепления чаесборочного аппарата, продольное звено и корпус гидроцилиндра следящей системы, шток которого соединен с поперечным рычагом устройства крепления чаесборочного аппарата.

На чертеже схематически изображен механизм навески чаесборочного аппарата.

Механизм навески чаесборочного аппарата со следящей системой содержит шарнирно установленный на раме 1 двуплечий

ЗО рычаг 2 с соединенными с его плечами 3 гидроцилиндрами 4 следящей системы, гидроцилиндр 5 ручного управления механизмом навески и устройство крепления чаесбороч ного аппарата 6 к механизму на вески.

Двуплечий рычаг 2 расположен в шарнирных опорах 7 кронштейнов 8, жестко закрепленных на раме 1. Механизм навески также снабжен шарнирно установленными на раме 1 в одной вертикальной плоскости с плечами 3 двуплечего рычага 2 в шарнирных опорах 9 кронштейна 8 продольными звеньями 10, совместно с плечами 3 образующими систему шарнирного параллелограмма регулирования высоты поло4> жения чаесборочного аппарата, и вертикальными стойками 11 с шарнирными опорами 12 — 15, а устройство крепления чаесборочного аппарата 6 имеет шарнирные тяги 16, связанные с поперечными рычагами 17. При этом в опорах 12 — 15 каждой

1140707

Составитель А. Сидоров

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 334/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 навески установлен в опоре 18, закрепленной на раме 1 устройства.

Функционирование механизма навески чаесборочного аппарата со следящей системой осуществляется следующим образом.

При работе в режиме автоматического управления гидроцилиндры 4 следящей системы через поперечный рычаг 17 и шарнирные тяги 16 взаимодействуют с чаесборочным аппаратом 6, осуществляя вертикальные перемещения в диапазоне, соответствующем величине хода поршней гидроцилиндров 4. При более значительном изменении высоты чайных кустов (например, в зависимости от возраста плантации или вида предшествующей подрезки кустов) регулирование высоты положения чаесборочного аппарата 6 в режиме ручного управления осуществляется изменением угла наклона плеч 3 и продольных звеньев 10 шарнирного параллелограмма посредством гидроцилиндра 5 в режиме ручного управления. При этом вместе с установленными на вертикальных стойках 11 шарнирного параллелограмма опорами 15 гидроцилиндров 4 следящей системы соответственно перемещаются и закрепленные на стойках 11 опоры 13 поперечных рычагов 7.

Поэтому величина угла поворота рычагов 17 в механизме навески определяется только осуществляемым гидроцилиндрами 4 следящей системы диапазоном вертикальных пере5 мещений аппарата 6, что позволяет значительно уменьшить длину шарнирных тяг 16 устройства крепления чаесборочного аппарата 6, предназначенных для компенсации изменения расстояний между концами поперечных рычагов 17 при вертикальных перемещениях аппарата.

Таким образом, применение изобретения позволит уменьшить величины угла поворота поперечных рычагов и длины шарнирных тя г устройства крепления чаесборочного аппарата, что обеспечивает существенное уменьшение величины бокового смещения аппарата при работе на склонах и поперечном крене остова машины и более высокую точность ориентации чаесборочного аппарата относительно поверхности обрабатываемого чайного куста. Предопределенный этим более полный охват рабочими органами аппарата обрабатываемой поверхности куста способствует снижению потерь собираемого чайного листа, повыше25 нию показателя сбора и тем самым повышению агротехнических показателей чаесборочной машины.

Механизм навески чаесборочного аппарата со следящей системой Механизм навески чаесборочного аппарата со следящей системой Механизм навески чаесборочного аппарата со следящей системой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к машинам для уборки чая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выборочного сбора чайного листа
Наверх