Мелиоративный канал

 

1. МЕЛИОРАТИВНЫЙ КАНАЛ, выполненный из гибкой оболочки, образующей дно и борта канала и снабженной пневматическими опорными трубопроводами и ребрами жесткости, отличающийся тем, что. gCpr-;, и --- -- I 1 (J V.A. . .. ;:, -. Дйе.:,;,-; .. i.. с целью повышения эксплуатационной надежности и упрощения конструкции, ребра жесткости выполнены в виде непрерывных спиралей, обхватывающих по бортам гибкую оболочку, причем верхние изгибы спиралей скреплены над бортами между собой, а нижние изгибы спиралей - с опорными трубопроводами . 2. Канал по п. 1, отличающийся тем, что ребра жесткости скреплены между собой и с опорными трубопроводами при помощи ленточных стяжек.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Фиг.1

APCTBEHHblA КОМИТЕТ СССР

ЛАМ ИЗОБРЕ (21) 3662632/30-15 (22) 16.11.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) Е. Н. Шапкин (53) 621.643.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1029911, кл. А 01 G 25/02, 1980. (54) (57) 1. МЕЛИОРАТИВНЫЙ КАНАЛ, выполненный из гибкой оболочки, образующей дно и борта канала и снабженной пневматическими опорными трубопроводами и ребрами жесткости, отличающийся тем, что, „SU„„1140723

4су) А О1 G 25/02; Е 02 В 13/00 с целью повышения эксплуатационной надежности и упрощения конструкции, ребра жесткости выполнены в виде непрерывных спиралей, обхватывающих по бортам гибкую оболочку, причем верхние изгибы спиралей скреплены над бортами между собой, а нижние изгибы спиралей — с опорными трубопроводами.

2. Канал по п. 1, отличающийся тем, что ребра жесткости скреплены между собой и с опорными трубопроводами при помощи ленточных стяжек.

1140723

А-А

Со ставител ь Г. Дубин

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Бугир

Заказ 351/2

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для производства мелиоративных работ, и может использоваться в других отраслях, например в строительстве, в качестве временного устройства для подачи воды.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является мелиоративный канал, который содержит гибкую оболочку, образующую дно и борта канала, воздухопроводящие опорные трубопроводы и ребра жесткости, выполненные в виде, пневмотрубопроводов, врезанных в опорные пневмотрубопроводы и скрепленных с гибкой оболочкой посредством гибкой связи (1) .

Недостаток устройства заключается в малой эксплуатационной надежности при возможной разгерметизации Йневмотрубопроводов канала в месте врезки ребер жесткости в опорные трубопроводы или в месте подсоединения гибких связей к ребрам жесткости. Кроме того, конструкция известного мелиоративного канала сложна в изготовлении.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что ребра жесткости выполнены в виде непрерывных спиралей, обхватывающих по бортам гибкую оболочку канала, .причем верхние изгибы спиралей скреплены над бортами канала между собой, а нижние изгибы— с опорными трубопроводами.

Ребра жесткости скреплены между собой и с опорными трубопроводами при помощи ленточных стяжек.

Выполнение трубопроводов таким образом устраняет необходимость врезки одного трубопровода в другой, что повышает эксплуатационную надежность и упрощает изготовление канала.

На фиг. 1 представлен канал, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Мелиоративный канал состоит из опорных трубопроводов 1, с которыми скреплены

1г1 ребра 2 жесткости и гибкая оболочка 3, образующая дно и борта канала. Ребра 2 жесткости выполнены в виде двух непрерывных спиралей, соединенных с гибкой оболочкой 3, причем верхние изгибы спиралей соединены между собой посредством ленточных стяжек 4, а нижние изгибы — ленточными стяжками 4 с опорными трубопроводами 1.

Эксплуатация предлагаемого мелиоративного канала заключается в следующем.

После укладки канала закачивают воздух в опорные трубопроводы 1 и ребра 2 жесткости. В результате этого гибкая оболочка 3 принимает форму сечения канала и по каналу становится возможным транспортировать жидкость 5. В процессе эксплуатации мелиоративного канала исключается его разгерметизация в месте стыка опорного трубопровода и ребра жесткости.

В то же время устранение врезки ребра жесткости в опорный трубопровод упрощает изготовление канала.

Использование предлагаемого мелиоративного канала по сравнению с известным позволит повысить эксплуатационную надежность канала путем устранения разгерметизации его пневмотрубопроводов и упростить конструкцию.

Мелиоративный канал Мелиоративный канал 

 

Похожие патенты:

Гидрант // 1134140

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения
Наверх