Привязь для крупного рогатого скота

 

ПРИВЯЗЬ ДЛЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, содержащая цепь ошейника , свободные концы которой соединены замком, выполненным в виде пластины с продольной и поперечной прорезями, отличающаяся тем, что, с целью упрощения в эксплуатации, поперечная прорезь замка расположена равноудаленно от концов продольной прорези на расстоянии, не меньщем ширины звена цепи, а пластина замка снабжена штифтом, установленным вдоль поперечной прорези. S ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 @ А 01 К 1/06, А 01 К 1/064

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . .

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

АД

heal 3 (21) 3437113/30-15 (22) 12.05.82 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) И. Д. Богдан и Т. Э. Богдан (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт по механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР (53) 636.2.083.32 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2094237, кл. А -01 К 13/06, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 99798, кл. А Ol К 1/06, 1954 (прототип).,„5U„„1140727 А (54) (57) ПРИВЯЗЬ ДЛЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, содержащая цепь ошейника, свободные концы которой соединены замком, выполненным в виде пластины с продольной и поперечной прорезями, отличаюи1аяся тем, что, с целью упрощения в эксплуатации, поперечная прорезь замка расположена равноудаленно от концов продольной прорези на расстоянии, не меньшем ширины звена цепи, а пластина замка снабжена штифтом, установленным вдоль поперечной прорези.

1140727

Фиг.2

Составитель А. Кириллов

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Т ираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Бугир

Заказ 351/2

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для привязывания животных.

Известна привязь для крупного рогатого скота, содержащая цепь ошейника, имеющую на конце замок, выполненный в виде пластины с продольной и поперечной прорезями (1) .

Известна также привязь для крупного рогатого скота, содержащая цепь ошейника, свободные концы которой соединены замком, выполненным в виде пластины с продольной и поперечной прорезями (2).

Недостатком известных привязей является сложность эксплуатации, связанная с необходимостью регулирования размера ошейника в зависимости от величины шеи привязываемого животного, соблюдая при этом симметричное расположение на ней ошейника.

Цель изобретения — упрощение в эксплуатации привязи для крупного рогатого скота.

Эта цель достигается тем, что в привязи для крупного рогатого скота, содержащей цепь ошейника, свободные концы которой соединены замком, выполненным в виде пластины с продольной и поперечной прорезями, поперечная прорезь замка расположена равноудаленно от концов продольной прорези на расстоянии, не меньшем ширины звена цепи, а пластина замка снабжена штифтом, установленным вдоль поперечной прорези.

На фиг. 1 схематически изображена привязь для крупного рогатого скота, общий вид; на фиг. 2 — замок привязи.

Привязь для крупного рогатого скота содержит цепь 1 ошейника 2, свободные концы

3 которой соединены замком 4, выполненным в виде пластины с продольной 5 и попереч- ной 6 прорезями, причем поперечная 6 прорезь замка 4 расположена равноудаленно от концов продольной 5 прорези на рас10 стоянии, не меньшем ширины звена цепи 1, а пластина замка 4 снабжена штифтом 7, установленным вдоль поперечной 6 прорези.

П ривязь используют следующим образом.

При необходимости изменения размера ошейника при освобождении животного штифт 7 вынимают, перемещают звенья 1 цепи вдоль продольной 5 прорези до попе20 речной 6 прорези замка и устанавливают нужную длину сначала одного свободного конца 3 цепи 1, а затем другого конца 3, либо вынимают свободный конец 3 цепи 1 совсем. Регулируя длину свободных концов 3

25 цепи 1 одновременно, устанавливают ошейник 2 симметрично на шее животного так, чтобы замок 4 был расположен на холке животного.

Использование изобретения позволяет уменьшить вероятность травмирования шеи животного из-за потертостей.

Привязь для крупного рогатого скота Привязь для крупного рогатого скота 

 

Похожие патенты:
Наверх