Способ регулирования роста и плодоношения малины

 

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ-РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ МАЛИНЫ, включающий раздельное выращивание молодых и плодоносящих побегов и их опрыскивание водным раствором.регулятора роста, отличающийс я тем, что, с целью упрощения способа и сокращения , затрат труда,в качестве водного раствора регулятора роста используют хлорхолинхлорид в концентрации 0,5%, а опрыскивание проводят один - три раза в дозе 2-5 кг/га в фазу крапивки , начиная с высоты 5-15 см до высоты 50-100 см.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4 (51) А 01 N 33/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я р с

> (21) 3622622/30-15 (22) 03.06 ° 83 (46) 23.02.85. Бюл.Р 7 (72) Н.В.Агафонов, И.К.Блиновский, Э,П.Соловей, В.Г.Трушечкин и Е.И.Ярославцев (71) Московская сельскохозяйственная академия им. К.A.Òèìèðÿçåâà и

Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы (53) 631.811.98(088.8) (56) 1.Агафонов Н.В. и Пономарев В.И.

Зимостойкость плодовых и ягодных культур. М., 1973, с.38.

2. Ярославцев Е.И., Сидорович A.Ñ. и Трушечкин В.Г. Регулирование роста побегов малины с помощью физиологических активных веществ. — Химия в сельском хозяйстве, 1977, Р 7, с. 69-74.

„.SU„„. 2 А (54) (57) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ РОСТА

И ПЛОДОНОШЕНИЯ МАЛИНЫ, включающий раздельное выращивание молодых и плодоносящих побегов и их опрыскивание водным раствором регулятора роста, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и сокращения, затрат труда,в качестве водного раствора регулятора роста используют хлорхолинхлорид в концентрации 0,5%, а опрыскивание проводят один - три раза в дозе 2-5 кг/га в фазу крапивки, начиная с высоты 5-15 см до высоты 50-100 см.

1140732

40

Изобретение. относится к сельскому хозяйству и может быть использо вано для регулирования роста и плодоношения плодово-ягодных культур, например, малины.

Известен способ регулирования 5 роста и плодоношения малины, включающий обработку кустов раствором алара f 12.

Однако этот способ недостаточно эффективен.

Известен также способ регулирования роста и плодоношения малины, включающий обработку растений водным раствором калийной соли с(. -нафтилуксусной кислоты f2). 15

Однако прйменение известного способа приводит к снижению урожая ягод на плодоносящих побегах.

Целью изобретения является упрощение способа (подготовка таких растений, которые можно было бы в дальнейшем испольэовать без шпалеры, исключить монтаж и демонтаж ее и подвязку стеблей к опоре) и сокращение затрат труца и материалов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу регулирования роста и плодоношения малины в качестве водного раствора регулятора роста используют хлорхолинхлорид в концентрации 0,5В, а опрыскивание проводят один-три раза в дозе 2-5 кг/га в фазу крапивки, начиная с высоты.5-15 см до высоты 50-100 см.

Пример. Объектом служат . 35 растения малины сортов Новость Кузь-. мина и Калининградская, которые выращивают в производственных условиях.

Способ осуществляют следующим образом.

Молодые отрастающие от корней и корневища побеги, начиная с фазы Крапивки (5-15 см) опрыскивают регулятором роста в концентРации 45

0,25; 0,5; 1,0 и 1,5%-ным водным раствором хлорхолинхлорида. Опрыскивание 0,25В-ным раствором не оказывает влияния на регулирование роста и плодоношение малины, à опрыскивание 1,5%-ным раствором вызывает ожоги листьев и усыхание верхней части побегов. Наиболее эффективна концентрация хлорхолинхлорида 0,6%. Первое опрыскивание проводят при высоте побегов 5-15 см (фаза 55 крапивки ), повторные — при отрастании побегов до 50-100. см. Для обработки малины используют кристаллическую форму хлорхолинхлорида (99,63 действующего вещества), опрыс-бО кивание проводят шланговым опрыскивани м серийного производства.Рас ход рабочего раствора 400 л/га в первый срок опрыскивания, 800 000 л га в последующие сроки.

Контролем служат неопрыскиваемые растения. На десяти типичных побегах каждого варианта проводят измерения длины междоузлий от основания побега один раз в десятьпятнадцать дней. Опрыснутые хлорхолинхлоридом растения отличаются сдержанным ростом побегов и укороченными междоузлиями. С увеличением концентрации раствора и,кратности опрыскивания эффект торможе ния роста усиливается (табл.1) .

Высота молодых побегов малины, растущих среди плодоносящих, достигает 1,5 м, а свободно растущих на подготовительной плантации — около 1 м. Побеги, обработанные хлорхолинхлоридом,, короче необработаниых на . 11 — 25 см. С увеличением концентрации раствора подавляющее рост действие препарата усиливается. Рост побегов замещения сдержаннее, чем у корневых -отпрысков, возможно потому, что корневая система последних расположена глубже и лучше обеспечена влагой.

В табл.2 дано влияние хлорхолинхлорида на рост молодых побегов малины Новость Кузьмина (обработано

5 мая, измерение 3 июня).

Из табл.2 видно, что обработка побегов хлорхолинхлоридом не оказывает влияния на активность апикальной меристемы и верхушечный рост, так как количество образованных листьев, не изменяется. Уменьшение высоты побегов связано с тормозящим действием ретарданта на интеркалярный рост g растяжение междоузлий у обработанных растений длина междоузлий меньше, чем у необработанных) .

В известйом способе используют калийную соль Ьнафтилуксусной кислоты. (КАНУ). Проведено сравнительное изучение действия регуляторов роста на рост однолетних побегов и плодоношение малины в следующем. после обработки году.

Действие регуляторов роста иа продуктивность малины Новость Кузьмина в следующем после обработки году (1980-1981г) представлено в табл.3.

Данные табл.3 свидетельствуют о том, что хлорхолинхлорид повышает..урожай малины по сравнению с

КАНУ. КАНУ вызывает снижение урожая ягод на плодоносящих побегах.

В конце июня-начале июля после продолжительного засушливого периода прошли обильные ливневые дожди, что способствовало возобновлению активного роста побегов. К концу вегетации побеги, растущие среди плодоносящих, были на 20 см выше побегов, растущих свободно. Побеги сорта Глория имели большую высоту, чем у сорта Новость Кузьмин» (табл.

4)

В табл,4 дан рост малины в подготовительный к плодоношению год в связи с обработкой их хлорхолинхлоридом (7 сентября 1983 г).

Побеги, обработанные хлорхолинхлоридом в концентрации 0,5% однократно выше необработанных у сорта

Новость Кузьмина на 25 см. Уменьшение высоты отмечено только после 10 двухкратной обработки побегов и в большей мере при использовании

1%-ного раствора. Однако во всех случаях различия по высоте побегов не были статистически достоверны.

В среднем на побегах, растущих вмеСте с плодоносящими, образуется меньшее количество листьев и междоузлия длиннее, чем на побегах, растущих отдельно. Влияние обработки хлорхолинхлоридом по средним показателям на побег мало заметно, однако четко прослеживается при анализе характера размещения листьев по высоте молодых побегов (табл.5).

На молодых побегах в контроле 1 большее количество листьев сосредоточено в верхней части, в то время как в контроле 2 и на обработанных хлорхолинхлоридом побегах вместе с увеличением количества образованных листьев размещение их по высоте более раавномерно, с перемещением в среднюю и нижнюю части побега. Наиболее плотно листья расположены на побегах, обработанных хлорхолинхлоридом.

Для обоих сортов малины характе но постепенное снижение интенсивнос ти роста побегов, связанного с растяжением междоузлий, в течение ве- . 40 гетационного периода, что видно по уменьшению их длины от нижней к верхней части побега. Обработка растений малины хлорхолинхлоридом подавляет растяжение междоузлий, вследствие 45 чего листья более плотно размещены по высоте. побегов. С увеличением концентрации раствора и кратности обработки эффективность действия препарата возрастает: междоузлия короче,, ц) плотность размещения листьев выше.

У побегов малины сорта Новость

Кузьмина однократное опрыскивание вызывает временное торможение роста: на высоте побегов 100-150 см рост

I усиливается, междоу элия длиннее чем, на необработанных побегах, общая высота побегов превышает контрольные.

У молодых побегов на участке подготовки во второй полови. е лета заметно проявляется изгибание верхней части, так что кусты приобретают пониклую форму. Это нежелательное явление отмечено как у сорта Новость

Кузьмина, которому свойственны поникшие верхушки, так и у сорта Глория, который отличается пряморослыми побегами. Изгибание наблюдается как на обработанных хлорхолинхлоридом побегах, так и на контрольных. На побегах, растущих среди плодоносящих, поникание отмечено в меньшей мере. Возможно, это является следствием сдержанного роста побегов в первой половине лета иэ-эа недостатка влаги и обработки хлорхолинхлоридом и возобновления роста после выпадения обильных дождей во второй половине лета. Такого изгиба побегов ни разу не наблюдалось за все вреМя исследований на сортах Новость Кузьмина и Калининградская.

Таким образом, молодые побеги (корневые отпрыски и побеги замещения), отрастающие после скашивания на подготовительном участке, отличаются от побегов, растущих среди плодоносящих, меньшей высотой, укороченными междоузлиями, большей плотностью размещения листьев по высоте побега.

Опрыскивание отрастающих после скашивания побегов хлорхолинхлоридом сдерживает растяжение междоузлий, особенно в нижней и средней частях побега, листья более равно- мерно распределяются по высоте.

1",роме того, эффективность действия хлорхолинхлорида повышается с увеличением концентрации раствора от 0,5 до 1,0% при кратности обработки один-два.

Для объективной оценки предлагаемого приема необходимо проведение испытаний хлорхолинхлорида в сочетании с другими агротехническими приемами (орошение,.удобрени, обработка почвы в полосе ряда).

Таким образом, применение хлорхолинхлорида оказывается эффективным для регулирования роста и пло-: донснаения малины. о ь

РЪ

I

I

i и

W I ((I ф 1

Ф, I

1 о о Ь

СФЪ (I

1 1

I I

t (3Ъ (1

1 I

I I

I (k 1

1 Ф I

1 Х 1

o t

l (((1 а ( ь

C) М сф

РЪ

С"Ъ с Т) ь ч

РЪ

СЧ ч

РЪ

1 и 1;

I Х 1

Х 1 4

1 (I

I

1

Д 1

РЪ

РЪ

ФЬ

СРЪ о

m cO

М . М

СЧ СЧ о

МЪ

СЧ

Ч)

С )

f1) ч о

О\ Ef(М М

СЧ СЧ о

М СЧ

СЧ O

CO еч

Ъ 1

СЧ СЧ

1)

Н 1, Q I з I ((;

Д О СЧ е-4

М

° Ф РЪ ю-4 с(е

МЪ чф а Ф РЪ

3 I

Х(11

Ф I й(1 1

Х I 1

О(Сч 1 I

Ф I I

СЪ(! о

И 1

СО о

if(сР т( л ill

°

° 3 РЪ

Ю СЧ л (M ch

О о

М

° Ф о

Ъ Ф

C) СЧ

СГ) СЧ (С Ъ о

СО . rl

\ с

Г Ъ (Ъ л

С(Ъ

Г Ъ

lA г-(СО ю-(М

СЪ < Ъ о

L а Оъ х Ы оо хе ц а о о

Ъ ч

Ю

Ц о а х о

Ж о а о

Х оу

Да

O 1

l ь

t(1 Ф х(х х

0) 1 е I д

Э !

Kt ((I Н

et u

Х(О

1 Я

61 L н х

П(1 а

l !

1

I I

1 (I 1

1

1

I 1

1 A

I Х I

Я

I Ж

1 1

l 1

Л 3

1140732

m л

РЪ СЧ 0 ф

co m

СЧ СЧ гч((Ч Ch с С Ф ФЧ

Ch <Э 40

Ь ъ

СЪ (Ч а m

СЧ СЧ с

РЪ СЧ

СЧ гЧ

ОЪ С )

Ъ

СЧ О3 о ч

О ОЪ с

РЪ г< о ло а

М Ф С Ъ

СО ЧЭ о

E Ь

C! 3 -4 %ф

° ч(сЧ ъ с У сФ

С"Ъ С(Ъ е о с

Г Ъ С Ъ л о о с

РЪ РЪ

Г Ъ РЪ

СЧ (Ъ

С Ъ СЧ

С Ъ (.РЪ ф

% ь

Yl СЧ о х н (((ul а

ы

Эз

Р)

Ц ф (Ч

4 СЧ

РЪ СЧ ф г Ъ

Ч СЧ

Ъ

СЧ с (о Ф 1О

М с

С Ъ РЪ

СЧ Ch

М (Ч СЧ н i, и 1

W I, б» 1 ббб 1

»Х I

I

1

1

l т

CO

Г Ъ

Г4

Г Ъ

Ц 1

»О 1

Э I

1-(!

Г 4 м с

С4

9 н о о

Г Ъ

Г Ъ с (4 о

Г с (Ч Г4

<4

Г1 :3

1 м о

О.

Х х

Г4

»4

Г"1

1 44: 1

Э 1

1 Х 1! о!

I g 1

1 0.1

I Х б

I Х I х ь

1 Х 1

1 В

1 !» I

1 I

I б 1

I I

I 1

1 1

) 1

1 х r

l61 1

1 I

1 1 а I о б»1 1

Э I 1

ЮI !

Об

И (1! о !

- 1 !

O I Ф

Хб Х.

Ц I Х

t5 1 » l A

OI 44 рiÔ

Э I

X I! н

Э! О х о

Х 1 N

I ( с

Г4 3 с3 м

Ц о б» о х н ф

Ц о

lA

Г4

lA о

Г Ъ

0

Э

Р

Е

Ф

3 о х о

Ц о .Ц

° с

K. о

ГО

» с (сб

Г Ъ

ОЪ

Гс4 х

Ю Е о

Ю Ю л» !

44. о о б» ь

»0 о о

И»ГЪ

le ю л о д

Ю а о

g й

» с

<сб (С4 с (4

Ю л о

Ц ь

CO с л ( м с (4

ln (с4 о

С»

Э о

in

Г с

in м м

Г :3 с

Г Ъ о ! о х

lA ( с м

Ю м с м

1 с4

M (Ч

00 с

Гсб

Ф

1-» о о Е б О !

44

Ю

lA

0 х

in

CO

Г Ъ

1О л м

ГЧ

ГЧ с м

C) CO с

Г4! : ,о а !

» х о

CO с

in

Гс4 с м

Oi

Ю

Г"Ъ м м

Ю о м

Г Ъ с м

ОЪ

CO

Г4 о х .ф

1

1 Н х

1 l6

1 Х а

1»бб

I ббб

Ю с. л й) с

1 х

1 о

1 о

Ц а .

1

1

1

1

1

I

I

1 !

1

1

1

1

1

1

1

1

I

I

I

I

I

1 1

1

1

1

1 1

1--!

1": .1

1!!

»O I х !

Я I х !

i!

I н !

O I » 1 б» 1 ббб 1.сС 1

Д 1

1 !

1 I

1 1

1 б

l 1

1»01

1 Х I

I Д I

1 1

1 I о

1 t !

Г"Ъ л

1О м с

Г4 Гс4

1О M

Г4 М с

Г Ъ М

ОЪ ОЪ

< C4 с

Г Ъ M о о

Ю 1 с м м о х

Н Ъ Ю

А5 с о л

Х

Х

0 н(1 Е

1 Э

1 Х х ! 9

И о о

I о

1, 3 цх о б ! 9 б!

1 е

1 о

1 ! ! б» о ! ц о ! ! бб

1 9

I Н ! ! е х н

0 !

i Ц х

1 !

l о !

3

Д

1 0 о

1-» х о

1 ! !

1 !

1 ооо е х л х н о

Ю а 9 O

0,О 0, Z б» g д

ОЭх

Х 40 Ф.Х цо 0,а о х н

1140732

Т а б л и ц а 2

Корневые отпрыски

Побеги замещения

Высота, см

Высота, см

Вариант

Контроль 1 148,5 14,0 10,2

93,6 ll 4 8,2

Контроль 2

98,9

13,3

7,4

Хлорхолинхлорид,%

74,1 ll 3 .6,5

0,5 1

87,9

12,9

6,8

689 ll 1

0,5 1

6,2

73,6

Х3,2

5,6

2,3

HCP 0,5

10,0

2 9

Таблица 3

r/ïî В бег

Количество листьев, Урожай ц/га шт побег .

Плодовых Завяветочек зи

Вариант

50,7 100

Контроль 2

84, 5

17,5

63,4.1,25

Хлорхолинхлорид 1%

122,2

1,46

107 0 85,6 169

16,2

КАНУ 0,023

13,2

57,5

1,56

53,8 43,0 85

Хлорхолинхлорид 1В+

КАНУ 0,02%

65,7

13,2

47,7 93

1,50

59,1

Количество листьев, шт. /побег

Средняя длина междоузлий, см

Средняя масса плодов

Количество листьев, шт./побег

Срек;ляя длина междоузлнй, см

12 с3

СО

СО

СО л! и с

Ch л

1О с

CV л

Ю п3

00 с

СЧ а1

О1 !

1 1

3 с

Г» с

Ю с3

Ю с (Ч сС

СО с

С Ъ

I ! !

1

1

I с (Ч

СЧ

Г3 м с

СЧ

СЧ с л

Ch

° 4 м

Ch

СЧ

П3 Ф

Г Ъ

Ю

СЧ

СЧ с

СЧ

tll с

Ю (Ч

lA с

СЧ

Ch с л1 (с3!

О с

3п

СЧ

Ю с

0О с Ф

Ch с м

Ю 1

Х 1 х

Е 1 4 I

<Ч с

V7 м

СЧ с м м

3П с

ОЪ м

Ю с

СО м гс м м

00 с

СО

1

3О с л

1О л .

CO с Ф !

О л л1 с

Ю

Ю л л4 с Ф м

Ch с м

33Ъ

1 х033 оу аа со

CA с

33

3 о а х о

33Ъ с

Ю с л

Ю с л

ОЪ

I» о е

03 О н о и -с

II3 03

Э X

Д 1 ц н оин х х:-1

IC 1 хмок эх13е а 3 Е 03 И !.3ЦИ

Ь с Э

03 Ю оео

1 333 A И х

3:ии оехн

Х 3!

II ф и 4 о е

OIO Z

2ои

CIl 1 х о е

333 А Е

ХН Нл Э и и!о оех о к 3:НХ

М 1 х е ок цхрху а3: ел

urrz

03 1 оео

1 Р3 A х

<ии оехне

ХИЗБ!о с е rd н

oeZ и!о и

З о

3Ц 4 сР СО с с сР C)

Ч (Ч

ОЪ 0С3 с !

О Че л с м

I л

1 !

1

1

1

1

l

М

1 Ц о

1 а н

1 Х о

1140732

»n ) (а(1

«((I

Ж(1 ((i O l

an 1

»Ч I

l I

Ю I о (»Ч 1 ( (an a«( с с

» ) «(»

»Ъ л с с

° 1 »«(ф с (1 I 1

Г 1Ъ

O о 1

a«4 (! 1 о (1 ЧЪ I

О(f а(( ( 4(I

° з . ч с с Ф «(»

° .4 с

° (» ф с

»«Ъ

I 1 л с ж(О(Я I й! Ю I, >» (»((1 ° 4

° (о с

»О»«Ъ

Ю «t» с с

«(» 4»»Ъ ф (Ч с

° Ф an

a0»О с с

»«Ъ»»Ъ («1 с с Ф ° (»

tat(I

О(О( а Ю(О(-41

1 O(! 1 I н(о

О(Ю 1 (1 4 !

«(» (" с

»(Ъ

Ф-4

Ч,»»«Ъ с с

4»Ъ а

»Ч с

an и

1 1 I I

1 (Ю I

1»»Ъ 1

1 о 1

»»Ъ (I

O I

an «Ф с

»Ч ф

»-4

an л с с

»О . »0

»«Ъ»О с с ф»О л с

Г «Г3»

t 1 t

t 1 Ю I ф с

C) ((ю(! 1»Ч !

I (1 I

Ю I о ф с с

»О N л с с

»«Ъ

С0 с.С0

1 1 I 1 о(««(I

1 о 1 о

»Ч I ! I о 1

»»Ъ

«4

an Ol с с

О\ л

».4 . »О с с о о

»Л».4

Ol с ь

° 4

4»Ъ с

»((, с с

m C0 »»4.

»»(l4

v о (((Ф ф о о

tk

Щ а.

О С0

Ц ° с о

»О с о у 4

«4»»0 с

«4 Л

Л 4

»«Ъ с

«4 ф о с с

Г»Ъ Ch

»«Ъ О\ с

О\ Ol

C) с

Ю л

«( с о л

ЧЪ. О с с ф (Ч л (о с с а0 ф

О (Ч с с

С0 ф

«3» (« с

С0 ф

Ю с

Ol! f О

I »»4(. 1

»4»

С0 с ж

»б I ж

0» »af о а о (»« о о а а н н и Ж о о (»4

an a с с о о

»п с о о

Ю с

4 (.1 (f (f (I

l (l

I (1

I — — Ф

t (° (о(Н(IОЪ!

8(1«4 I! I ((-(апой

tat ((4I о 1 а((о(л(,»((щ(Н! 3(I ос (а(ю(3 (о(О(л I

1 (I t I

ol (о! д(2(»A(v(o а(1 f»)1 I (о !

Р) 1 1»»Ъ

° Ф а о (Ч а 1 м о о

ln 4n а0

Ф, с с

РЪ Л »Ч Л4

° 4» (<Ч ф ф л с с с с

an «t» an 4»ъ »О»О

»О»-4 «1»»Ъ с с с с

»О Л»О Е

» Э «(»» Ъ»О с с с

Ch»A»О 4»Ъ

»О ф «(» с с с с

4 О Ч О л

° »(»»О Ol »О ф an с с с с с . с

ОЪ Ch ОЪ 4 Ъ Л 40

»4

° Ф

Ц а (:( о х

Способ регулирования роста и плодоношения малины Способ регулирования роста и плодоношения малины Способ регулирования роста и плодоношения малины Способ регулирования роста и плодоношения малины Способ регулирования роста и плодоношения малины Способ регулирования роста и плодоношения малины Способ регулирования роста и плодоношения малины Способ регулирования роста и плодоношения малины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фторалкенильным соединениям общей формулы (X)(Y)C=C(Z)-(CH2)n-Q(I), где X и Y-фтор; Z - водород, фтор; n = 1, 3, 5, 7, 9, 11; Q-CH2NHR6, СH2NO2, CHN=CHR2,CY2N=C=O, CH2N+R3R4R5W-, (C=O)-R11, при условии, что если X и/или Y - фтор, а Q-(C=O)-R11, каждый X, Y, Z - фтор, а n = 1, W-анион минеральной или органической кислоты; R2- возможно замещенный фенил, R3, R4, R5-водород и др., R6-водород, (C1-C6)-алкил и др., R11-галоген, NHOH и др., и к их сельскохозяйственно приемлемым солям

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения (N,N'-тетраметилметилендиаминщавелевокислый) сульфат меди пентагидрата, который может быть использован в качестве стимулятора роста и продуктивности растений

Изобретение относится к области санитарии и гигиены, а именно к средствам обеззараживания различных типов вод

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к химическим средствам регулирования роста и развития растений
Изобретение относится к способу получения новой кристаллической формы N, N, N, N-диметилбензил(2-бензоксиэтил)аммонийхлорида, который может быть использован как средство для укоренения рассады и других посадочных материалов

Изобретение относится к способу получения нового соединения - N,N,N, N-триэтил(2-бензоксиэтил)аммонийхлорида, который может быть использован в качестве эффективного регулятора роста растений для укоренения рассады и других посадочных материалов
Изобретение относится к химическим средствам борьбы с насекомыми
Изобретение относится к химическим средствам борьбы с насекомыми
Наверх