Офтальмотонограф

 

1. ОФТАЛЬМОТОНОГРАФ, содержащий плунжер, рычажный передаточный механизм, установленный на платформе, и регистратор, отличающийся тем, что, с ZS J2 Jf 277 28 - 30 целью снижения травмирования глаз в процессе измерения, введены пружина и втулка , расположенная внутри пружины и взаимодействующая с плунжером и рычажным передаточным механизмом при помощи сферических шарниров, причем последние имеют отверстия, соосные с отверстием втулки . 2. Офтальмотонограф по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности фиксации момента соприкосновение плунжера с роговицей глаза, на рабочей поверхности плунжера и платформы нанесены токопроводящце контактные слои, при этом последние электрически соединены с регистратором. (Л сд 4 Фиг.Г

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 А 61 В 3 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3513929/28-13 (22) 20.09.82 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) К. М. Каушлы, М. И. Алешаев, А. В. Бученков и И. К. Каушлы (71) Пензенский филиал Центрального конструкторского проектно-технологического бюро «Медоборудование» (53) 617.7-073 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 381337, кл. А 61 В 3/16, 1971 (прототип). (54) (57) 1. ОФТАЛЬМОТОНОГРАФ, содержащий плунжер, рычажный передаточный механизм, установленный на платформе, и регистратор, отличающийся тем, что, с,SU„„1140754 А целью снижения травмирования глаз в процессе измерения, введены пружина и втулка, расположенная внутри пружины и взаимодействующая с плунжером и рычажным передаточным механизмом при помощи сферических шарниров, причем последние имеют отверстия, соосные с отверстием втулки.

2. Офтальмотонограф по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности фиксации момента соприкосновение плунжера с роговицей глаза, на рабочей поверхности плунжера и платформы нанесены токопроводящие контактные слои, при этом последние электрически соединены с регистратором.

1140754

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для исследования глаз.

Известен тонограф, содержащий плунжер, рычажный передаточный механизм, установленный на платформе, и регистратор !1).

Недостатками известного тонографа являются возможность травмирования глаза и низкая точность фиксации момента соприкосновения плунжера с роговицей глаза.

Целью изобретения является снижение травмирования глаз в процессе измерения и повышение точности фиксации момента соприкосновения плунжера с роговицей глаза.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее плунжер, рычажный передаточный механизм, установленный на платформе, и регистратор, введены пружина и втулка, расположенная внутри пружины и взаимодействующая с плунжером и рычажным передаточным механизмом при помощи сферических шарниров, причем последние имеют отверстия, соосные с отверстием втулки.

Кроме того, на рабочей поверхности плунжера и платформы нанесены токопроводящие контактные слои, электрически соединенные с регистратором.

На фиг. 1 изображен офтальмотонограф, общий вид; на фиг. 2 — узел крепления измерительного плунжера к малому плечу рычажного измерителя; на фиг. 3 — схема связи офтальмотонографа с регистратором; на фиг. 4 — схематическое изображение самописца; на фиг. 5 — шаблон для расшифровки тонограммы; на фиг. 6 — пример тонограммы регистратора.

Офтальмотонограф состоит из платформы 1 с надносовым выступом 2, составляющим с ней одно целое. Платформа 1 закрепляется посредством ремней 3 на лбу пациента и покрыта со стороны контактирующей со лбом поверхности токопроводящим слоем 4. На платформе 1 установлен магнитный замок, выполнеНный, например, в виде подковообразного магнита.

5, армированного в цилиндрическом основании 6 из немагнитного материала и установленного с возможностью поворота на оси 7. При этом полюса магнита 5 могут фиксированно занимать положение, при котором они совмещаются с магнитопроводами 8 или замыкаются на ярмо 9.

Концы магнитопроводов 8 выходят на площадку 10, на которой устанавливается магнитопроводящее основание 11. На магнитопроводящем основании 11 с возможностью регулируемого перемещения по вертикали посредством регулировочного винта 12 установлена плата 13, на которой смонтирован рычажный датчик офтальмотонографа. Рычажный датчик офтальмотонографа состоит из рычага 14, закрепленного посредством шарнира 15 на плате 13.

На малом плече рычага 14 посредством параллелограммного механизма 16 установллена плата 17, сохраняющая параллельность при любом положении рычага

14. На плате 17 установлен сферический шарнир 18, жестко соединенный втулкой 19 с другим сферическим шарниром 20, установленным на плунжере 21, соприкасающе-!

О мся непосредственно с роговицей глаза.

Сферические шарниры 18 и 20 снабжены отверстиями, соосными отверстию 22 втулки

19, используемому для визирования плунжера при установке на роговицу глаза (не показана).

Для постоянного удержания плоскости плунжера 2! параллельно плоскости платы ! 7 используется пружина 23, установленная соосно втулке 19 с ее внешней стороны и опирающаяся своими концами на плоскосщ ти платы 17, и плунжер 21 непосредственно или посредством промежуточных втулок

24 и 25.

Рабочая поверхность плунжера 21, соприкасающаяся с роговицей глаза, покрыта токопроводящим слоем 26, используемым совместно с токопроводящим слоем 4 платформы 1 для точной фиксации момента соприкосновения плунжера 21 с роговицей глаза.

На длинном плече рычага 14 установлен подвижно, с возможностью дискретной фиксации, груз 27. Дискретная фиксация и величина груза 27 подобрана из расчета обеспечения давления плунжера 21 на глаз с усилием величиной 5, 5; 7,5; 10 г. На конце длинного плеча рычага 14 установлена оптически непрозрачная бленда 28, закрывающая фотоактивный слой фоторезистора

29, помещенного в оптически прозрачной щели 30, против которой расположен фотоактивный слой фоторезистора 29.

Для визуального определения положения

40 рычага 14 на бленде 28 нанесен индекс 31, а на корпусе 32 — шкала 33.

Для фиксации рычага 14 в исходном состоянии он снабжен арретиром 34.

Самописец 35 состоит из электроизмерительного прибора 36 с рычагом 37, стрел-. кой 38, на конце которой закреплено перо

39, постоянно поджимаемое к упору 40 пружиной 41, а на конце другого плеча закреплена гибкая тяга 42 (например, трос), связанная с электромагнитом 43, установленным на вертикальном шарнире 44, расположенном соосно с осевой поворота рычага 37. Бумажная лента 45 для вычерчивания тонограммы помещена на подающем барабане 46, откуда сматывается вручную посредством валика 47 с закрепленной на

55 нем рукояткой 48.

Для передачи на самописец 35 величины перемещения плунжера 21 используется фоторезистор 29, включенный в мостовую

1140754 схему, составленную из постоянных резисторов 49 и 50 и переменного резистора

51. В одну диагональ моста включен источник 52 стабилизированного напряжения, а другая соединена со входом масштабного усилителя 53, сигнал с выхода которого, пропорциональный положению плунжера 21, подается на электроизмерительиый прибор 36 самописца 35.

Для нанесения временных меток 54 на тонограмму 55 используется генератор 56, вырабатывающий через определенное время короткие импульсы, поступающие на электромагнит 43.

Включение генератора 56 временных импульсов и появление первого импульса в момент соприкосновения плунжера 21 с роговицей глаза обеспечиваются последовательной установкой выключателя 57, совмещенного с арретиром 34 и включаемого опновременно с расфиксацией рычага 14 и нормально открытых контактов реле 58, катушка которого включена на выходе омметра

59, а на вход присоединены токопроводящие электроды (токопроводящие слои).

Для измерения внутриглазного давления больного укладывают на спину вверх лицом. На голове закрепляют платформу 1, Устанавливается векорасширитель любого известного типа. Затем магнитный замок устанавливается в положение, при котором полюса магнита 5 замыкаются на ярме 9.

При этом платформа 1 свободно перемещается по площадке 10. Установив платформу так, что плунжер 21 располагается точно над роговицей глаза, что можно проконтроливать через отверстие 26, переводят магнитный поток в положение фиксации магнитопроводящего основания 11, т. е. когда полюса магнита 5 совмещаются с магнитопроводами 8. Затем посредством регулировочного винта 12 опускают плату 13 до контакта плунжера 21 с роговицей глаза.

Потам арретиром 34 освобождают рычаг

14, и плунжер 21, соприкоснувшись с роговой оболочкой глаза, начинает давить на него подобранным весом, например, 5,5;

7,5; 10 г.

О положении плунжера судят по положению индекса 31, нанесенного на бленду

28, ведя количественную оценку по шкале

33, проградуированной в единицах перемещения плунжера 41.

Если в процессе измерения больной сделал непроизвольное движение глазом, то это не отражается на точности измерения и не травмирует глаз, поскольку плунжер

21 при движении глаза движется вместе с ним. Это обеспечивается креплением плун5

50 жера 2! на плате 17 посредством составного шарнира, включающего взаимное перемещение плунжера 21 и глаза при движении глаза (пружина 23 подобрана из расчета, что практически не оказывает сопротивления движению глаза, а при снятии нагрузки возвращает плунжер 21 в исходное положение) и закрепления платы 17 на коротком. плече рычага 14 посредством параллелограмм ного механизма 16. Время движения глаза в сторону и возврат в исходное состояние относительно мало по отношению ко времени проведения измерения и поэтому практически не влияет на точность замера, а как было сказано выше, смещения наконечника по отношению к роговице не происходит.

Для записи тонограммы сигнал, пропорциональный перемещению нлунжера 21, с фоторезистора 29, ьключснного в мостовую схему, состоящую нз резисторов 29, 49, 50 и 51 и источника 52 стабилизированного напряжения, снимают с диагонали моста и через масштабный усилитель 53 подают на электроизмернтельный прибор 36 самописца 35.

При этом рычаг 37 н стрелка 38 перемещаются пропорционально движению плунжера 21, перо вычерчивает тонограмму 55.

Одновременно с генератором 56 на электромагнит 43 подаются временные импульсы, и он через тягу 42 и стрелку 38 воздействует на перо 39, и оно вычерчивает на тонограмме временные метки 54.

После прохождения и м пульс а перо 39 возвращается в исходное -остояние пружиной. Последовательное включение выключателя 57 и нормально открытого контакта реле 58 обеспечивает включение генератора 56 и выработку первого временного импульса в момент соприкосновения плунжера 21 с роговицей глаза, т. е. тогда, когда сопротивление между токопроводящими электродами достигает определенного минимума, и реле срабатывает.

Для измерения давления на другом глазу размыкают магнитный замок, и плату поворачивают так, чтобы плунжер оказался напротив другого глаза.

Использование предложенного офтальмотонографа позволяет проводить точные измерения внутриглазного давления с минимальным травматизмом. Кроме того, для записи тонограммы не требуется специальная бумага. Считывание информации тонограммы производится посредством шаблона, изображенного на фиг, 5, а полная расшифровка, т. е. определение внутриглазного давления, производится по таблицам.

1140754

1140754

Х7 Ф2

Фиг. б

Составитель Ю. Порепкии

Техред И Верес Корректор О. Билак

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Г. Волкова

Заказ 359/4

Офтальмотонограф Офтальмотонограф Офтальмотонограф Офтальмотонограф Офтальмотонограф 

 

Похожие патенты:

Тонометр // 1138110

Тонометр // 1012883

Тонограф // 997673

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и позволяет с помощью тонометрии судить о ригидности глаза

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к области медицины и здравоохранения и может быть использовано для измерения внутриглазного давления с целью ранней диагностики глаукомы и других глазных заболеваний
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к способам определения функционального состояния шлеммова канала

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения внутриглазного давления косвенным способом с помощью датчиков с электрическим сигналом
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения близорукости и определения тактики лечения конкретного пациента
Наверх