Электрод

 

1. ЭЛЕКТРОД, содержащий диэлектрический корпус и контактный элемент , отличающийся тем, что, с целью снижения травмирования мозга при исследовании внутренних структур, контактный элемент выполнен из электропроводной резины , имеет форму кисточки с длиной волосков от 0,5 до 1 мм и диаметром от 10 до 20 мкм. 2. Электрод по п. 1, отличающийся тем, что концентрация электропроводящего наполнителя в электропроводной резине составляет 24±2%.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(59 А 61 В 5 04 А 61 N 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3343764/28-13 (22) 24.09.81 (46) 23.02.85. Бюл, № 7 (72) В. Е. Гуль, В. В. Толстухина, Г. А. Туманова, С. А. Осиповский и А. В. Лисицкий (71) Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П. К. Анохина и Московский технологический институт мясной и молочной промышленности (53) 615.475 (088.8) (56) 1. Кратин Ю. Г. и Гусельников В. И.

Техника и методика электроэнцефалографии. Л., «Наука», 1971, с. 173 — 174.

„,SU„,1140756 А (54) (57) 1. ЭЛЕКТРОД, содержащий диэлектрический корпус н контактный элемент, отличающийся тем, что, с целью снижения травмирования мозга при исследовании внутренних структур, контактный элемент выполнен из электропроводкой резины, имеет форму кисточки с длиной волосков от 0,5 до 1 мм и диаметром от 10 до

20 мкм.

2. Электрод по п. !, отличающийся тем, что концентрация электропроводящего наполнителя в электропроводной резине составляет 24 2%.

1140756

Составитель Е. Капитанов

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Г. Волкова

Заказ 359/4

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электродам для экспериментальной медицины и физиологии.

Известен электрод, выполненный в виде стеклянной трубочки, внутри которой находится слой электропроводящего материаласеребра 11), Недостатком известного электрода является травматизация мозговой ткани в области контактного элемента.

Целью изобретения является снижение травмирования мозга при исследовании внутренних структур.

Поставленная цель достигается тем, что в электроде, содержащем диэлектрический корпус и контактный элемент, последний выполнен из электропроводной резины, имеет форму кисточки с длиной волосков от

0,5 до 1 мм и диаметром от 10 до 20 мкм.

Причем концентрация электропроводящего наполнителя в электропроводной резине составляет 24 + — 2ß. 20

Данный электрод создает адекватные условия стимуляции мозга и регистрации его биоэлектрической активности, путем уравнивания удельных сопротивлений электрода с сопротивлением мозга.

На чертеже схематично изображен электрод.

Электрод содержит стеклянный капилляр

1, внутри которого находится нить из электропроводящей биоинертной силиконовой резины 2, которая заканчивается кисточкой 3. Электрический контакт электропроводящей резины с физиологическими приборами осуществляется с помощью гибкой проволочки в тефлоновой оболочке и стандартным разъемом на конце 4.

Механическое соединение капилляра с проволочкой осуществлено с помощью крепежного колпачка 5, сформированного из быстрозатвердевающей пластмассы.

Электропроводность резины достигается тем, что в рецептуру силиконовой резины медицинского назначения в качестве электро- 4О проводящего наполнителя вводится ацетиленовая сажа.

Рецепт резиновой электропроводящей смеси,ф каучук СКТ — 1 60,1; аэросил-300

12,0; продукт СМ вЂ” 2 3,0; перекись дикумила

0,9; сажа ацетиленовая 24,0.

Точность дозировки сажи составляет

-t2o что является общепринятым для таких смесей. Большая точность воспроизведения состава электропроводной резины технологически нецелесообразна.

В технологии изготовления электропроводящихх резиновых нитей использованы общепринятые методы изготовления резинотехнических изделий методом шприцевания с последующей вулканизацией.

Электрод работает следующим образом.

Электроды вживляются по общепринятой методике согласно стереотоксическим координатам в область латерального гипоталамуса (центр пищевой мотивации). Раздражая данную область мозга с помощью стимулятора Disa «15 Ръ наблюдают за поведенческими реакциями кроликов. При достижении пороговой величины напряжения животные начинали поедать расположенную перед ними морковь. Порог этой реакции составляет как правило 3 — 6 В.

Затем электрод фиксируется на черепе животного с помощью быстрозатвердевающего пластика. Эксперименты по данной методике показывают надежную работу электрода в течение 2-х месяцев.

Эти же электроды с успехом применялись и для регистрации электроэнцефалограммы у животных с помощью электроэнцефалографа как в корковых, так и в подкорковых отведениях.

Предложенный электрод выгодно отличается от известных электродов простотой исполнения, минимальной травматизацией мозга, и как следствие этого возможность высококачественной работы в длительных хронических экспериментах на животных.

Электрод Электрод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии
Наверх