Способ лечения язвы желудка

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА , включающий хромоиндикацию секреторно-активной зоны, иссечение язвы, отслоение серозно-мышечного слоя от слизистой оболочки желудка, закрытие дефекта желудка перемещением тканей с послойным ущиванием слизистой и серозно-мышечных слоев, отличающийся тем, что, с целью устранения рецидива, иссечение язвы производят путем рассечения стенки желудка окаймляющим язву разрезом до подслизистого слоя, затем отслаивают язву и вытягивают перифокальную слизистую, производят интрамуральную ваготомию селективно к слизистой с оставлением ветвей нерва, идущих к мышечным слоям до хромоиндикационной зоны, далее иссекают перифокальную слизистую с язвой и на конус оставленной слизистой накладывают кисетный шов.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(я) А 61 В 17/00

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (1 -.;.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

Н А BTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3384616/28-13 (22) 22.01.82 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) Н. И. Кулиш и В. Г. Бондарь (?1) Донецкий медицинский институт им. М. Горького (53) 616.33-089 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 797665, кл. А 61 В 17/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 825030, кл. А 61 В 17/00, 1979. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА,включающий хромоиндикацию секреторно-активной зоны, иссечение язвы, отслоение серозно-мышечного слоя от слизис„„Я1,1„„1140764 Д той оболочки желудка, закрытие дефекта желудка перемещением тканей с послойным ушиванием слизистой и серозно-мышечных слоев, отличающийся тем, что, с целью устранения рецидива, иссечение язвы производят путем рассечения стенки желудка окаймляющим язву разрезом до подслизистого слоя, затем отслаивают язву и вытягивают перифокальную слизистую, производят интрамуральную ваготомию селективно к слизистой с оставлением ветвей нерва, идущих к мышечным слоям до хромоиндикационной зоны, далее иссекают перифокальную слизистую с язвой и на конус оставленной слизистой накладывают кисетный шов.

1140764

20

30

Составитель В. Чистяков

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Г. Волкова

Заказ 359/4

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения больных язвой желудка.

Известен способ лечения язвы желудка, при котором производят хромоиндикацию для выявления секреторно-активной зоны, иссекают язву, отслаивают серозно-мышечный слой от слизистой оболочки желудка, закрывают дефект (1).

Наиболее близким к изобретению является способ лечения язвы желудка, включающий хромоиндикацию секреторно-активной зоны, иссечение язвы, отслоение серозно-мышечного слоя от слизистой оболочки желудка, закрытие дефекта желудка перемещением тканей с послойным ушиванием слизистой и серозно-мышечных слоев (2).

Однако после сквозного разреза и удаления пораженного участка в желудке остается секреторно-активная зона, способствующая рецидиву язвы. А понижение секреторной активности слизистой оболочки путем проксимальной селективной ваготомии (денервации) приводит к парезу желудочной мышцы, к атонии желудка, к нарушению эвакуации.

Целью изобретения является устранение рецидива.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения язвы желудка, включающему хромоиндикацию секреторноактивной зоны, иссечение язвы, отслоение серозно-мышечного слоя от слизистой оболочки желудка, закрытие дефекта желудка перемещением тканей с послойным ушиванием слизистой и серозно-мышечных слоев, иссечение язвы производят путем рассечения стенки желудка окаймляющим язву разрезом до подслизистого слоя, затем отслаивают язву и вытягивают перифокальную слизистую, производят интрамуральную ваготомию селективно к слизистой с оставлением ветвей нерва, идущих к мышечным слоям до хромоиндикационной зоны, далее иссекают перифокальную слизистую с язвой и на конус оставленной слизистой накладывают кисетныщ шов.

Способ осуществляют следующим образом.

До хирургической операции после промывания желудка слегка щелочной водой через тот же зонд в желудок вводят 50 мл

0,5Я-ного раствора красителя-индикатора конго-рот. Изменением положения больного окрашивают слизистую желудка от пилоруса до дна. Во время хирургической операции путем непосредственного осмотра окрашенной слизистой обеспечивают объективный контроль мобилизации и иссечения слизистой оболочки желудка в пределах секреторно-активной зоны. После лапаротомии выявляют язву желудка. Уточняют показания и возможности иссечения язвы. Иссечение производят окаймляющим язву разрезом по направлению от малой к большой кривизне. При этом удаляют калезный, воспалительный или другой периязвенный процесс в мышечной, послизистой и серозной оболочках. Глубину разреза доводят до подслизистого слоя. Потягивая вверх иссекаемую часть желудка с язвой мобилизовывают и вытягивают слизистую желудка в рану, но не более, чем до хромоиндикационной зоны. Слизистая оболочка желудка довольно подвижна за счет легкой смещаемости подслизистого слоя. В пределах оставляемой части производят понижение ее секреторной активности путем интрамуральной ваготомии. Для чего серозно-мышечный слой приподнимают, а слизистый утапливают в просвет.

Проходя пальцами в подслизистом слое оставляют цельными сосуды и нервы, идущие в подслизистом слое (вокруг сосудов идут ветви спланхникуса) и обрывают ветви (преимущественно вагуса), идущие со стороны мышечного и серозного слоев. Селективность ваготомии контролируют границей хромоиндикационной зоны, особенно в антральном отделе. Объем иссечения слизистой оболочки, а также ее денервации зависит от планируемого понижения ее гиперацидных свойств. Всегда иссекают перифокальную воспаленную слизистую. На вершину конуса слизистой, оставляемой в желудке,. накладывают кисетный шов, захватывая лигатурой подслизистый слой. Кисет затягивают, излишек слизистой иссекают.

При разнолоскутном иссечении и разнообъемной мобилизации шов слизистой смещают в сторону. Этим увеличивают герметичность последующего шва. Второй ряд швов накладывают на серозную и мышечную оболочки, сопоставляя линию сечения. Дополнительно накладывают инвагинационный серозно-мышечный шов. Послойное ушивание раны.

Изобретение позволяет устранить рецидив язвы за счет того, что удаляется не только сама язва, но и ее перифокальная часть в сочетании с интрамуральной ваготомией.

Сохранение двигательных ветвей вагуса позволяет сохранить двигательную и эвакуаторную функцию желудка при одновременном подавлении секреции слизистой оболочки.

Способ лечения язвы желудка Способ лечения язвы желудка 

 

Похожие патенты:

Гониотом // 1139433
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх