Способ лечения травматической назальной ликвореи и устройство для его осуществления

 

1. Способ лечения травматической назальной ликвореи путем закрытия дефекта ситовидной пластины решетчатой кости пломбой из мелкодисперсной гомомуки и биологического клея, отличающийся тем, что, с целью предотвращения осложнеНИИ , на пломбу воздействуют в течение 20-60 с ультразвуковым полем частотой 20-30 кГц мощностью 1,01 ,2 Вт/см, при этом ультразвуковой . излучатель вращают с угловой скоростью ЗГ-урад/с. « 2. Устройство для лечения травматической назальной ликвореи, содержащее наконечник, согласующий элемент , пьезокерамический преобразователь , ручку и токопровод, отличающееся тем, что, с целью предотвращения осложнений, оно снабжено расположенным в ручке и установленным на металлическом валу приводом , а пьезокерамический преобразователь закреплен на металлической оси, связанной гибким тросиком с валом привода, при этом токопровод подключен к валу привода через плоскую пружину.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU< 11407

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"j (21) 3486055/28-13 ." (22) 19.08. 82 (46) 23.02.85. Бюл. 0 7 (72) А.Г.Савенко и А.И.Путилин (71) Киевский научно-исследовательский институт нейрохирургии и Береговская районная больница (53) 613.647(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 833229, кл. А 61 В 17/00, 1981., (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ НАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕИ И УСТРОЙСТВО ДДЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ лечения травматической назальной ликвореи путем закрытия дефекта ситовидной пластины решетчатой кости пломбой из мелкодисперсной гомомуки и биологического клея, отличающийся тем, что, с целью предотвращения осложне- ний, на пломбу воздействуют в тече4(51) А 61 Н 23/00 А 61 В 17/00 ние 20-60 с ультразвуковым полем частотой 20-30 кГц мощностью 1,01,2 Вт/см, при этом ультразвуковой излучатель вращают с угловой скоросxsm 7- «< Рад/c°.

«Т

2. Устройство для лечения травматической назальной ликвореи, содержащее наконечник, согласующий элемент, пьезокерамический преобразователь, ручку и токопровод, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения осложнений, оно снабжено расположенным в ручке и установленным на металлическом валу приводом, а пьезокерамический преобразователь закреплен на металлической оси, связанной гибким тросиком с валом привода, при этом токопровод подключен к валу привода через плоскую пружину.

1140781

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам и инструментам для лечения назальной ликвореи с использованием энергии ультразвуковых колебаний, в частности, для проведения костных наплавок.

Известен способ лечения травматической назальной ликвореи путем закрытия дефекта ситовидной пластины 1О решетчатой кости пломбой из мелкодисперсной гомомуки и биологического клея (1).

Известно также устройство для лечения травматической назальной лик- 15 вореи, содержащее наконечник, согласующий элемент, пьезокерамический пре образователь, ручку и токопровод (1).

Недостатком известного способа является возможность возникновения 20 послеоперационных осложнений, обусловленных неравномерностью распреде ления энергии ультразвука.

Целью изобретения является предотвращение осложнений. 25

Поставленная цель достигается тем, что согласно. способу лечения травматической назальной ликвореи путем закрытия дефекта ситовидной пластины решетчатой кости пломбой из мелко- 0 дисперсной гомомуки и биологическо-. го клея на пломбу воздействуют в течении 20-60 с ультразвуковым полем с частотой 20-30 кГц, мощностью 1 01,2 Вт/см, при этом ультразвуковой излучатель вращают с угловой скоростью - — рад/с.

Кроме того, устройство для лечения травматической назальной ликвореи снабжено расположенным в ручке и ус- 4 тановленным на металлическом валу при-. водом, а пьезокерамический преобразователь закреплен на металлической оси, связанной гибким тросиком с ва" лом привода, при этом токопривод 45 подключен к валу привода через плоскую пружину.

На фиг. 1 изображена схема устрой,ства, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Способ осуществляется следующим образом.

Диагностировав травматическую назальную ликворею (контрастные, визуально-инструментальные методы ис- 55 следования) и определив необходимость оперативного лечения, больного подготавливают к проведению операции.

Слизистую оболочку в области ликворного свища ситовидной пластинки разрушают током высокой частоты, одновременно производя монополярную коагуляцию до кости, предотвращая образование кровотечения. Осушив тампоном с эфиром костный дефект в области ситовидной пластинки, подводят заранее приготовленную "пломбу" при помощи устройства, содержащего металлический наконечник 1, ручку 2, соединенную посредством гибкого шланга 3 с последним. В наконечнике 1 размещены пломба 4, согласующий элемент

5 в виде металлической мембраны, пьезокерамический излучатель 6, верхний вывод которого имеет скользящий контакт с согласующим элементом 5, а на никнем закреплен короткий вал 7, установленный на пластмассовом подшипнике 8. В гибком шланге 3 размещен гибкий вал 9, например стальной тросик, один конец которого закреплен на конце вала 7. Тросик 9 помещен в изолирующую трубку 10, например, из фторопласта, снаружи которой расположена гибкая металлическая оплетка 11, подпаянная одним концом к наконечнику 1, а вторым — к штуцеру 12 ручки 2.

В полом корпусе ручки 2 смонтирован металлический вал 13 с утолщениями 14 и 15. В качестве подшипников для вала 13 используется пластмассовая шайба 16, закрепленная в корпусе 2 с помощью винтов 17, и пластмассовая крышка 18, имеющая в центре отверстие под вал 13 и связанная со стенками ручки 2, при помощи резьбового соединения с мелким шагом. Один конец вала 13 связан с гибким валом 9, на втором закреплена круглая рукоятка 19 с накаткой.

Вал 13 имеет упругую связь с корпусом ручки 2 через плоскую пружину

20 один конец которой закреплен на утолщении 14 вала 13, а второй на неподвижной шайбе 16. На валу 13 и шайбе 16 установлен также крановой механизм 2 1 (фиг. 2), состоящий из храпового колеса 22, закрепленного на валу 13, собачки 23, установленной на шайбе 16 и способной поворачиваться вокруг оси 24, возвратной пружины 25 и кнопки 26.

На утолщении 15 вала 13 наклеена фетровая прокладка 27, служащая в качестве тормоза при вращении вала 13.

1140781

В боковой стенке ручки 2 имеется технологическое отверстие (не показано) для крепления гибкого вала 9 к валу 13, а также отверстие для коаксиального кабеля 28, центральная жила которого соединена с пружиной 20, а экран — с корпусом ручки 2. На конце кабеля 28 установлен высокочастотный разъем (штеккер) 29 для подключения к генератору ультразвуковых !О колебаний.

Перед введением "пломбы" через верхний носовой ход оператор (врач) при помощи крышки 18 устанавливает необходимый режим торможения враще- 15 ния вала 13, т.е. поворачивая крышку 18, прижимает (или опускает) ее к фетровой прокладке 27. Затем, вращая рукоятку 19.по часовой стрелке, поворачивает вал 13 на 5-6 оборотов и оставляет в этом положении (от обратного вращения вала 13 его удерживает храповой механизм 2 1) .

В наконечник 1 устанавливается

"пломба" 4, приготовленная из смеси; мелкодисперсной костной гомомуки и биологического клея, например МК-6, MK-7, MK-9, штеккер 29 подключается к выходу ультразвукового генератора и устройство готово к работе.

Посредством ручки 2 и гибкого шланга 3 наконечник 1, через верхний носовой ход, подводят к дефекту ситовидной пластинки решетчатой кости и плотно прижимают, прижимают 35 кнопку 26 на корпусе ручки 2 и подают ток ультразвуковой частоты к

; пьезокерамическому излучателю. При л этом напряжение от ультразвукоВого генератора поступает по кабелю 28 на 4О пружину 20, откуда через вал 13, гибкий вал 9 и вал 7, .оно поступает на нижний электрод излучателя 6..Верхний электрод излучателя 6 через мембрану 5 корпус наконечника 1, метал- 45 лическую оплатку 11 и корпус ручки

2 соединен с общим проводом ультразвукового генератора. После начала сварки и нажатия кнопки 26 собачка

23 отпускает храповое колесо 22 и 50 вал 13 заторможенный прокладкой 27 начинает медленно вращаться против часовой стрелки (скорость вращения

1 оборот в 4-5 с). При этом гибкий вал 9 через вал 7 приводит во вра- 55 щение излучатель 6, что обеспечивает более равномерное распределение мощности излучения в зоне сварки, позволяет избежать интенференции и превышения мощности излучения в отдельных участках решетчатой кости выше допустимой.

Пример. Больная Р, поступила в клинику с диагнозом: травматическая назальная ликворея со сроком давности заболевания два года. В результате диагностических исследований (краниография, томография, замедленная направленная пневмоэнцефалография, изотопная цистернография, методика с эндолюмбальным введением флюросцении) у больной . обнаружен ликворный свищ в области ситовидной пластинки решетчатой кости слева. В операционной для визуализации ликворного свища эндолюмбально введено 1,0 мл 57-ного раствора флюросцена натрия. В положении больной на операционном столе на спине с запрокинутой головой после обработки операционного поля по общепринятой методике под эндотрахеальным наркозом в левый верхний носовой ход глубоко введено зеркало Килиана с длинными губками. Обзору предоставилась обонятельная щель, слизистая в области ситовидной пластинки.

Освещение операционного поля производилось с помощью специального нейрохирургического лобного рефлектора.

При осмотре в синем свете отмечено выделение окрашенного флюоресценном ликвора в области ситовидной пластинки.

С применением монополярной электрокоагуляции производят тщательную каагуляцию слизистой оболочки в области крыши носа и ситовидной пластинки.

Область ситовидной пластинки тщательно осушают. Кровотечения не отмечается. Готовят пломбу иэ предварительно заготовленной костной гомомуки, смешанной с медицинским клеем МК-9.

Диаметр пломбы 8 мм, толщина 3 мм.

Пломбу прикрепляют к дефекту в облас+ ти ситовидной пластинки. Через верхний носовой ход к пломбе подводят аппликатор ультразвука с вращающимся излучателем. Скорость вращения излучателя — один оборот за 4 с.

Ультразвуковое воздействие производят в течение 30 с при мощности излучения 0,7 Вт/см с частотой 25 кГц.

Температура пломбы, измеряемая с о помощью термопар, составляет 55 С.

1140781

Через 15 мин, после предварительного кратковременного повышения ликворного давления путем эндолюмбаньного введения 100 0 мл физиологического раствора, производят осмотр операционного поля. Выделение окрашенI ного флюросценном ликвора не обнаруживается.

Левую половину носа туго тампонируют марлевой лентой с йодоформной мазью. Послеоперационный период протекает без осложнений. Марлевую ленту удаляют через 6 сут, через 8 сут больной разрешают ходить, через

11 сут выписывают домой. При осмотре через год рецидив ликвореи не обнаруживается.

Предлагаемый способ лечения травматической назальной ликвореи позволяет надежно без осложнений проводить лечение, направленное на устранение дефекта ситовидной пластины решетчатой кости. Это достигается за счет того, что воздействие ультразвуком проводится кратковременно без достижения эффекта интенференции и без многократного увеличения мощности ультразвукового облучения ° Это стало возможным благодаря приданию пьезокерамическому излучателю вращательного движения, которое создает рассеянное ультразвуковое поле мощностью, не превышающей допустимую -и не вызывающей осложнения. с

1140781

®

Составитель Н.Карамышева

Редактор Н.Лазаренко Техред Т.Матова Корректор M.Ëåîíòþê

Заказ 360!5 Тирам 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ лечения травматической назальной ликвореи и устройство для его осуществления Способ лечения травматической назальной ликвореи и устройство для его осуществления Способ лечения травматической назальной ликвореи и устройство для его осуществления Способ лечения травматической назальной ликвореи и устройство для его осуществления Способ лечения травматической назальной ликвореи и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Клей // 1005455
Наверх