Устройство для тренировки боксеров

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ БОКСЕРОВ, имеющее на ударной поверхности боксерской перчатки электропроводное покрытие, соединенное при помощи промежуточного элемента со счетчиком ударов , и одежду для спарринг-партнера, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции , промежуточный элемент выполнен в виде сенсорного узла а одежда спаррингпартнера выполнена из ткани и имеет вырезы , расположенные в зонах засчитываемых ударов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1140801

4(5D А 63 В 6920 А 63 В 71 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ уды У 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, .3, К ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO (21) 2837095/28-12 (22) 25.10.79 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) А. Б. Лукашенок и А. Н. Сыроватко (71) Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола (53) 685.648(088.8) (56) 1. Алабин В. Н., Скрипко А. Д. Тренажеры и тренировочные устройства в физической культуре. Минск. «Высшая школа», 1979, с. 121 — 122, 153 — 155. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ БОКСЕРОВ, имеющее на ударной поверхности боксерской перчатки электропроводное покрытие, соединенное при помощи промежуточного элемента со счетчиком ударов, и одежду для спарринг-партнера, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, промежуточный элемент выполнен в виде сенсорного узла, а одежда спаррингпартнера выполнена из ткани и имеет вырезы, расположенные в зонах засчитываемых ударов.

1140801

Изобретение относится к изготовлению спортивных тренажеров, в частности к устройству для тренировки боксеров.

Известно устройство для тренировки боксеров, имеющее на ударной поверхности боксерской перчатки электропроводное покрытие, соединенное при помощи промежуточного элемента со счетчиком ударов, и одежду для спарринг-партнера (1).

Недостаток известного устройства сложность его конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что в устройстве для тренировки боксеров, имеющем на удар- 1 ной поверхности боксерской перчатки электропроводное покрытие, соединенное при помощи промежуточного элемента со счетчиком ударов, и одежду для спарринг-партнера, промежуточный элемент выполнен в виде сенсорного узла, а одежда спаррингпартнера выполнена из ткани и имеет вырезы, расположенные в зонах засчитываемых ударов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство (в сборе); на фиг. 2 дана электрическая схема сенсорного узла; на фиг. 3 — вид тренируемого боксера; на фиг.4 — вид спарринг-партнера.

Устройство для тренировки боксеров имеет на ударной поверхности боксерской перчатки 1 электропроводное покрытие 2, соединенное при помощи промежуточного элемента 3 со счетчиком ударов (не показан), и одежду 4 для спарринг-партнера. Промежуточный элемент 3 выполнен в виде сенсорного узла, а одежда 4 спарринг-партнера выполнена из ткани и имеет вырезы 5, расположенные в зонах засчитываемых ударов.

Электропроводное покрытие 2 выполнено, например, из электропроводной краски и соединено с сенсорным узлом посредством микропроводников 6, проходящих внутри боксерских перчаток 1 и фиксируемых на шее боксера эластичной манжетой 7, а затем соединенных посредством кабеля 8 с сенсорным узлом.

Возможно и беспроводное соединение.

Сенсорный узел состоит, например, из соединенных между собой транзисторов (Vq — V<) конденсаторов (С вЂ” С 2) ламп накаливания (Н вЂ” Н ), сенсорного контакта (Е,— Е ) и источника питания U

Выходы 9 и 10 подсоединены к счетчику ударов.

Устройство для тренировки боксеров функционирует следующим образом.

При нанесении ударов боксерской перчаткой 1 в зоны засчитываемых ударов на одежде 4 спарринг-партнера (вырезы 5), и за счет того, что тело человека имеет некоторый потенциал, в электропроводное покрытие 2 вносится дополнительная емкость, которая в дальнейшем преобразуется с помощью сенсорного узла 3 в электрические импульсы, которые регистрируются счетчиком ударов.

При нанесении ударов различными руками устройство позволяет производить подсчет ударов дифференцированно и оперативно информировать по показаниям счетчика об ударной ситуации на ринге, что способствует повышению эффективности тренировки.

Изобретение упрощает конструкцию устройства для тренировки боксеров.

1140801

Редактор Н. Данкулич

Заказ 363/6

Составитель В. Буланов

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, .Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тренировки боксеров Устройство для тренировки боксеров Устройство для тренировки боксеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом и т.п
Наверх