Тепломассообменная колонна (ее варианты)

 

1. Тегшомассообменная колонна, содержащая корпус, внутри которого размещены слои насадки, узлы ввода и вывода жидкости, расположенные над верхним и под нижним слоями соответственно, узлы ввода и вывоДа газа (пара), расположенные над верхним слоем насадки, подводящие и отводящие технологические линии с регулирующими устройствами, о т л и чающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса путем расширения диапазона устойчивой работы колонны в режиме эмульгирования при одновременном увеличении ее пропускной способности, она снабжена вторым узлом вывода газа (пара), расположенным под нижним слоем насадки , а узел ввода газа (пара) расположен между слоями насадки. 2.Колонна ПОП.1, отличающаяся тем, что одна из технологических линий, отводящих газ (пар), присоединена к другой. 3.Тепломассообменная колонна, содержащая корпус, внутри которого размещены слои насадки,.узлы ввода и вывода жидкости, расположенные над верхним и под нижним слоями, соответственно, узел ввода газа (пара), расположенный поя нижним слоем насадки, и узел вывода, под (Л водящие и отводящие технологические линии с регулирующими устройствами, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса путем расширения диапазона устойчивой работы колонны в режиме эмульгирования при одновременном увеличении ее пропускной способности, она снабжена вторым узлом ввода газа (пара) расположенным над верхним слоем насадки, а узел вьшода газа (пара) располсжен между слоями насадки. 4.Колонна поп.З, отличающаяся тем, что одна из технологических , линий, подводяпцсс газ (пар),, присоединена к другрй.

COtO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ м /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЙОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3564058/23 — 26 (22) 11.03.83 (46) 23.02.85. Бюл. №- 7 (72) З.Н. Мемедляев, A.À. Ильиных, В.А. Носач, М.А. Бренер, А.В. Мику— ленко, Н.Н. Кулов, В.А. Малюсов, Е.П. Белоконь и Г.В. Свинобоев (71) Рубежанский филиал Ворошиловградского машиностроительного института (53) 66.015.23.05(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 904752, кл. В 01 D 53/20, 1982.

2. Рамм В.N. Абсорбция газов.

M. "Химия", 1976, с .. 319. (54) ТЕПЛОМАССООБМЕННАЯ КОЛОННА (EE

ВАРИАНТЫ). (57) 1. Тепломассообменная колонна, ° содержащая корпус, внутри которого размещены слои насадки, узлы ввода и вывода жидкости, расположенные над верхним и под нижним слоями соответственно, узлы ввода и вывода газа (пара), расположенные над верхним слоем насадки, подводящие и отводящие технологические линии с ре— гулирующими устройствами, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса путем расширения диапазона устойчивой работы колонны в режиме эмульгирования при одновременном увеличении ее про— пускной способности, она снабжена

„„Я0„„1140821 вторым узлом вывода газа (пара), расположенным под нижним слоем на— садки, а узел ввода газа (пара) расположен между слоями насадки..

2. Колонна по и. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что одна из технологических линий, отводящих газ (пар), присоединена к другой.

3. Тепломассообменная колонна, содержащая корпус, внутри кото ого размещены слои насадки, узлы ввода и вывода жидкости, расположенные над верхним и под нижним слоями, соответственно, узел ввода газа (пара), расположенный под нижним слоем насадки, и узел вывода, подводящие и отводящие технологические линии с регулирующими устройствами, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса путем расширения диапазона устойчивой работы колонны в режиме эмульгирования при одновременном увеличении ее пропускной способности, она снабжена вторым узлом ввода rasa (пара) расположенным над верхним слоем насадки, а узел вывода газа (пара) расположен между слоями насадки.

4. Колонна по п.3, о т л и ч а ющ а я с я тем, что одна из технологических линий, подводящих газ (пар), присоединена к другрй.

1140821

Изобретение относится к конструкциям тепломассообменных колонн, при-, меняемых в химической и других смежных отраслях промышленности для проведе ния процессов тепломассообмена между газом (па1-ом) и жидкостью.

Известно насадочное устройство для массообменных аппаратов, состоящее из корпуса с тремя периодически чередующимися по его высоте слоями 10 насадки, причем свободное сечение

l среднего слоя в 2-10 раз больше свободного сечения верхнего слоя, который, в свою очередь, имеет свободное сечение в 2-8 раз большее, чем нижний 15 слой, в котором установлено распределительное устройство для жидкости, выполненное в виде вертикального цилиндра, заглушенного с нижнего торца и снабженного горизонтальными ради- 20 альными перфорированными патрубками и направляющими вертикальными пластинами (13.

Недостатками этого устройства являются узкий диапазон работы в режиме 25 эмульгирования и недостаточная пропускная способность. Это объясняется тем, что в данном устройстве реализуется лишь противоток фаз и пропускная способность устройства в целом З0 лимитируется пропускной способностью нижнего слоя насадки, который по сравнению с двумя другими слоями имеет наименьшее свободное сечение,а зна— чит, обладает наименьшей пропускной

\ способностью.

Этот недостаток усугубляется еще и тем, что в нижнем слое насадки установлено распределительное устройство для жидкости, перекрывающее 40 часть сечения слоя.

Кроме того, известному устройству присущи недостаточная тепломассообменная способность и неравномерность орошения слоев насадки. Это объясняется тем, что часть жидкости обходит нижний, самый активный слой насадки, так как сразу или почти сразу из верхний слоев насадки попадает в распределительное устройство для жид- 50 кости, которое не обеспечивает равномерного орошения из-за ограниченного числа радиальных перфорированных патрубков и неравномерности истечения жидкости по длине каждого из них.55

Известна тепломассообменная колонна, содержащая корпус, внутри которого размещены два слоя насадки, узлы ввода и вывода жидкости, распо ,ложенные над верхним и под нижним слоями соответственно, узлы ввода и вывода газа (пара), подводящие и отводящие технологические линии 2).

Недостатками известной колонны являются неустойчивая работа в режиме эмульгирования и недостаточная пропускная способность.

Неустойчивая работа в режиме эмульгирования объясняется узким диапазоном его существования из-за того, что известная колонна не обладает свойством саморегулирования.

Недостаточная пропускная способность объясняется тем, что в известной колонне реализуется только противоток фаз и пропускная способность колонны ограничивается нагрузкой, при которой наступает ее захлебывание, Цель изобретения — интенсификация процесса тепломассообмена путем расширения диапазона устойчивой работы колЬнны в режиме эмульгирования при одновременном увеличении ее пропускной способности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно первому варианту тепломассообменная колонна, содержащая корпус, внутри которого размещены слои насадки, узлы ввода и вывода жидкости расположенные над верхним и под нижним слоями соответствен :о, узлы ввода и вывода газа (пара), расположенные над верхним слоем насадки, подводящие и отводящие технологические линии с регулирующими устройствами, снабжена вторым углом вывода газа (пара), расположенным под нижним слоем насадки, а узел ввода газа (пара) расположен между слоями насадки.

Целесообразно одну из технологических линий, отводящих газ (пар), присоединять к другой.

Указанная цель достигается тем, что согласно второму варианту тепломассообменная колонна, содержащая корпус,внутри которого размещены слои насадки, узлы ввода и вывода жидкости, расположенные над верхним и под нижним слоями соответственно, узел ввода газа (пара), расположенный под нижним слоем насадки, и узел вывода, подводящие и отводящие технологические линии с регулирующими устройствами, снабжена вторым узлом ввода газа

1140821 ходит внутри колонны, а по второму варианту вне ее.

Устройства, регулирующие проходные сечения технологических линий, отводящих газ (пар), могут быть выпол— нены в виде вентилей с ручным управлением или клапанов с автоматическим управлением.

Как в том, так и в другом случае датчиками могут служить, например, дифманометры или уровнемеры, измеряющие перепад давления или уровень газо(паро) жидкостной эмульсии соответственно.

На фиг. 1 показана предлагаемая колонна, по первому варианту, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, по второму варианту.

Колонна по первому варианту содержит корпус 1, внутри которого размещены слои 2 и 3 насадки, узлы ввода 4 и вывода 5 жидкости, узел 6 ввода и узлы 7 и 8 вывода газа (пара ., технологические линии 9 и 10, отводящие газ (пар) и снабженные регулирующими устройствами, например вентилями или клапанами 11.

Если по первому варианту режимы эмульгирования и нисходящего прямотока фаз осуществляются соответственно 45 в верхнем и нижнем слоях насадки, то по второму варианту эти режимыореализуются в нижнем и верхнем слоях насадки соответственно.

По второму варианту присоединение одной технологической линии, подводящей газ (пар), к другой обяза- тельно, в то время как по первому варианту присоединение одной технологической линии, отводящий газ (пар)SS к другой целесообразно, так как распределение и перераспределение газа (пара) rro слоям насадки проис(пара), расположенным над верхним слоем насадки, а узел вывода газа (пара) расположен между слоями насадки.

Кроме того, одна из технологических линий, подводящих газ (пар), присоединена к другой.

Предлагаемое устройство обладает способностью к гидравлическому саморегулированию благодаря наличию в ко- 10 лонне как восходящего, так и нисходящего потоков газа (пара). Есте— ственным образом устанавливающееся равенство гидравлических сопротивлений обоим потокам не только надежно 1 стабилизирует режим эмульгирования в верхнем слое насадки, но и существенно расширяет его диапазон и увеличивает пропускную способность колонны в целом, так как в нижнем слое 20 насадки реализуется бескризисный режим нисходящего прямотока фаз, который обладает малым гидравлическим сопротивлением и практически не имеет ограничений по расходам газа 25 (пара) и жидкости. При изменении нагрузок по фазам автоматически устанавливаются другие равновесные значения высот эмульгированного слоя в верхнем слое насадки. 30

Если же гидравлическими сопротивлениями потокам газа (пара) через верхний и нижний слои насадки варьировать целенаправленно с помощью регулирующих устройств, которыми снабжены технологические линии, отводящие газ (пар), то в верхнем слое насадки можно установить любую требуемую высоту слоя газа (пара) жидкостной эмульсии и это при нагруз 40 ках, не достижимых в известной колонне из-за ее захлебывания.

Колонна работает следующим образом.

Жидкость подается в колонну 1 через узел 4 ее ввода, расположенный над верхним слоем 2 насадки, и выводится .через узел 5 ее вывода, расположенный под нижним слоем 3 насадки.

Газ (пар) подается в колонну через узел 6 его ввода, расположенный между слоями 2 и 3 насадки, в пространстве между которыми автоматически, без вмешательства извне формируются восходящий и нисходящий потоки газа (пара), обусловливающие соответственно противоток в йерхнем 2 и нис- ходящий прямоток фаэ в нижнем 3 слоях насадки. Естественное взаиморегули— рование расходбв газа (пара) через верхний 2 и нижний 3 слои насадки в зависимости от их гидравлического сопротивления придает новой конструкции свойство саморегулирования, что обеспечивает устойчивость и диапазон существования любым гидродинамическим режимам, в том числе и режиму: эмульгирования в верхнем слое 2 насадки.

С другой стороны, бескризисность режима нисходящего прямотока фаэ в нижнем слое 3 насадки позволяет це1140821

Конструкция узлов ввода и вывода газа (пара) и жидкости могут быть различными и выбираются с учетом специфики того или иного процесса.

Так, например, при воздушной десорбции брома или йода из природных рассолов, когда воздух просасывается через десорбер вентилятором, узел 6 ввода воздуха наиболее просто и удобно выполнить в виде ряда окон, равномерно расположенных по

50 ленаправленно варьировать расходами газа (пара) через верхний 2 и нижний 3 слои насадки с помощью вентилей или клапанов 11 в сколь угодно широких пределах, что обеспечивает 5 практически любое требуемое расширение диапазона устойчивой работы верхнего слоя 2 насадки в режиме эмульгирования при одновременном, практически любом, наперед заданном увеличении пропускной способности колонны как по газу (пару), так и и о жид к ос ти .

Восходящий поток газа (пара) после взаимодействия с жидкостью в 15 высокоинтенсивном режиме эмульгирования в верхнем слое 2 насадки покидает колонну через узел 7 по отводящей технологической линии 9, а жидкость, благодаря наличию слоя газо (паро) 20 жидкостной эмульсии и в целом гори— зонтальности его уровня, равномерно орошает нижележащий слой 3 на-, садки, где взаимодействует в нисходящем прямотоке.со свежей порцией газа (пара), что, как и равномерность орошения, интенсифицирует процесс тепломассообмена путем скачкообраз— ного увеличения его движущей силы.

Некоторый вклад в процесс тепло- Зр массообмена вносит струйно-капельное взаимодействие газа (napa) и жидкости в пространстве между слоями 2 и 3 насадки. После взаимодействия в нижнем слое 3 насадки газ (пар) и жидкость отводятся через узел 8 по отводящей технологической линии 10 и через узел 5 соответственно. Потоки газа (пара), покидающие колонну сверху 4g и снизу, объединяются, так как одна технологическая линия, отводящая газ (пар), присоединена к другой, например линия 10 к линии 9, что целесообразно как с технологической 45 точки зрения, так и с точки зрения компактной обвязки колонны.

1 периметру корпуса 1 колонны между слоями 2 и 3 насадки.

Колонна по второму варианту (фиг. 2) содержит корпус 1, внутри которого размещены слои 2 и 3 насадки, узлы ввода 4 и вывода 5 жид— кости, узлы 6 ввода и узел 7 вывода газа (пара), дополнительно узел 12 ввода газа, технологические линии

13 и 14, подводящие газ (пар), при.— чем одна из них, например линия 13, присоединена к линии 14 и они снабжены регулирующими устройствами, например вентилями или клапанами 11.

По второму варианту колонны режи— мы эмульгирования и нисходящего прямотока фаз осуществляются в нижнем 3 и верхнем 2 слоях насадки соответственно.

Как по первому варианту, так и по второму оба гидродинамических режима взаимодействия газа (пара) и жидкости реализуются одновременно и в одной колонне, но каждый из них осуществляется посредством свежей порции газа (пара), что особенно целесообразно, например, при необходимости максимального извлечения какого-либо компочента из жидкой смеси, в частности при извлечении брома или йода из природных рассолов методом воздушной десорбции.

Каждый слой насадки может быть любой высоты и состоять из насадочных тел различной формы и размеров.

Кроме того, слой насадки может представлять собой пучок вертикальных труб, касающихся одна другой боковыми поверхностями, пакет вертикальных пластин, установленных с зазором одна относительно другой и т.д. Из таких типов насадок целесообразно формировать тот слой насадки, в котором будет осуществляться бескризисный режим нисходящего прямотока фаз, так как они,обладая низким гидравлическим сопротивлением, обеспе" чивают наиболее гибкое управление режимом эмульгирования в другом слое насадки, а значит, и в колонне в целом.

Предлагаемая колонна, обеспечивая устойчивую работу одного из слоев насадки в режиме эмульгирования в широком диапазоне нагрузок, позво— ляет реализовать этот высокоэффективный режим на практике и одновременно увеличить пропускную способi 140821

ЖРЬ ООПП

/аЗ

=Ю» ность по пару (газу) по сравнению с известной колонной н базовым объектом (известное устройство, работающее в обычном пленочном режиме) в 2 и более раз, что прн прочих равных условиях равносильно уменьшению ее диаметра более чем в 1 4 раза.

Кроме того, предлагаемая колонна легко управляется, автоматизируется и рекомендуется к внедрению в про мышленное производство брома и йода на стадии их воздушной десорбции из природных рассолов.

1140821 жисЬОс

«ФЯРедактор А. Козориз

Тираж 659 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 365/7

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ф жиУкосюо

Составитель Г. Урусова

Техред M. Надь Корректор А.Ильин

Тепломассообменная колонна (ее варианты) Тепломассообменная колонна (ее варианты) Тепломассообменная колонна (ее варианты) Тепломассообменная колонна (ее варианты) Тепломассообменная колонна (ее варианты) Тепломассообменная колонна (ее варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии доменных печей, в частности, к способу и устройству для очистки смеси паров и воздуха, загрязненной серосодержащими газами и образовавшейся при получении гранулята шлака от доменной печи

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для осуществления химического взаимодействия жидкости и газа, проведения процессов абсорбции и газоочистки

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов тепломассообмена в системе газ(пар)-жидкость, таких как абсорбция - десорбция, нагрев - охлаждение, увлажнение - осушение и очистка газов при использовании в химической, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности
Наверх