Центробежный измельчитель

 

ЦЕНТРОБЕЖНЬПТ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ, содержащий заключенный в кожух цилиндрический корпус с ножами и установленный в последнем на вертикальном, приводном валу диск с лопастями, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности измельчения твердых материалов, преимущественно сырой кости, и равномерности износа режущих лезирп ножа по всей длине, лопасти диска выполнены радиапьно направленными и, кроме одной лопасти, в виде V-образньгх желобов, верштшы которых обращены в сторону, .противоположную направлению вращения диска, и расположены (Л ступенчато над диском.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИА ЛИСТИК : :НИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„F14

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕ:ТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 365.7828/29 — 33 (22) 04.11.83 (46) 23.02.85. Бюл, № 7 (72) А.А. Ягуткин (71) Сумский филиал Харьковского ордена Ленина политехнического института им. В.И. Ленина (53) 621.926.3(088.8) (56) 1. Пелеев А.И. Технологическое оборудование предприятий мясной промышленности. М., "Пищевая промыш— ленность", 1971, с. 320.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 219941, кл. А 23 N 15/00, 1965.

4(51) В 02 С 18/00 А 22 С 17/06 (54) (57) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ, содержащий заключенный в кожух цилиндрический корпус с ножами и установленный в последнем на вертикальном приводном валу диск с лопастями, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности измельчения твердых материалов, преимущественно сырой кости, и равномерности износа режущих лезвий ножа по всей длине, лопасти диска выполнены радиально направленными и, кроме оцной лопасти, в виде V-образных желобов, вершины которых обращены в сторону, противоположную направлению вращения диска, и расположены ступенчато над диском.

1140825

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано преимущественно для измельчения костного сырья.

Известен центробежный измельчитель с лопатками на роторе, расположенными перпендикулярно к диску ротора и направленными под углом к радиусу 51 3.

Недостатком указанного измельчи- 10 теля является невозможность измельчения сырой кости.

Наиболее близким к изобретению является центробежный измельчитель, содержащий заключенный в кожух цилин- 15 дрический корпус с ножами и установленный в последнем на вертикальном приводном валу диск с лопастями f23, Однако известным измельчителем нельзя измельчать сырую кость, так 20 как расположенные под углом к радиусу лопасти создают клин (угол) между плоскостью лопасти и внутренней поверхностью корпуса, и при движении кости и ее встрече с ножом происходит25 заклинивание, а так как сырая кость очень прочная, то происходит поломка ножей или остановка ротора. Кроме того, при измельчении костей проис; ходит неравномерный износ ножей по длине лезвия, так как под действием центробежных сил она прижимается к внутренней поверхности корпуса, а под действием силы тяжести всегда находится ближе к диску ротора, поэтому

35 в нижней части ножи изнашиваются быстрее.

Цель изобретения — обеспечение возможности измельчения твердых мате-, риалов, преимущественно. сырой кости, 40 и равномерности износа режущих лезвий ножа по всей длине. !

Поставленная цель достигается тем, что в центробежном иэмельчителе, 45 содержащем заключенный в кожух цилиндрический корпус с ножами и установленный в последнем на вертикальном приводном вачу диск с лопастями, последние выполнены радиально направленными и, кроме одной лопасти, в виде Ч -образных желобов, вершины которых обращены в сторону, противоположную направлению вращения диска, и расположены ступенчато над диском.

На фиг. 1 изображен центробежный измельчитель, поперечный разрез; на ф.г. 2 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — развертка внутренней поверхности корпуса и ротора с лопастями.

Центробежный иэмельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с крышкой 2, на которой имеется загрузочный бункер

3. Корпус 1 заключен в кожух 4, который одновременно служит приемным бункером для измельченного продукта. В вертикальных пазах 5 цилиндрического корпуса 1 установлены режущие лезвия

6, а внутри размещен диск 7 с лопастями 8 11. Диск 7 закреплен на вертикальном приводном валу 12.

Лопасти 9 — 11 выполнены в виде

Ч-образных желобов, вершины которых обращены в сторону, противоположную направлению вращения диска, и расположены ступенчато над диском, причем высота каждой ступени составляет t In, где Q — высота лопастей, à n — общее число лопастей.

Измельчитель работает следующим образом.

Приводной вал 12 приводит во вращение диск 7 с лопастями 8 — 11. Продукт, предназначенный для измельчения, например кость, засыпается в загрузочный бункер 3, откуда попадает на диск 7 и под действием центробежных сил загоняется между лопастями

8- 11 и прижимается к внутренней поверхности ципиндрического корпуса 1 °

Двигаясь дал ". по окружности, она попадает на выступающие режущие лезвия 6, при этом с нее срезается тонкая стружка, которая через прорези 5 вылетает в приемный бункер 4. Попадая на режущие лезвия 6, кость начинает перемещаться по наклонной поверхности лопасти до вершины каждого М -образного желоба. Кость, которая вращается лопастью 8, находится на диске 7, кость, которая, вращается лопастью 9, поднимается до высоты от диска и находится в вершине желоба лопасти 9, а вращаемая лопастью 10 поднимается на высоту 2а до вершины следующего желоба и т.д.

Таким образом, измельчаемая кость равномерно распределяется по всей длине режущих лезвий 6, обеспечивая тем самым равномерный износ лезвии.

Предлагаемый измельчитель позволяет измельчать сырую кость сразу одну стадию с поперечным сечением получаемых частиц 0,10,5 мм.

1140825

Составитель Л. Чубукова

Редактор А. Шандор Текред М. Надь

Корректор А. Обручар

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 367/7 Тираж 584

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Центробежный измельчитель Центробежный измельчитель Центробежный измельчитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для резки и измельчения рогов домашнего северного оленя эвенкийской породы
Наверх