Устройство для обработки зернистых материалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее вращающийся барабан с размещенными в нем ферромагнитными телами, соле ноиды, средства для загрузки и выгрузки материала, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности работы устройства и снижения расхода электроэнергии, оно снабжено скользящими электроконтактами , установленными с наружной стороны барабана, а соленоиды выполнены с ячейками и расположены на внутренней поверхности барабана. 2.- Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что на внутренней поверхности барабана смонтированы с наклоном в сторону разгрузки лопасти для перемещения материала. Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4(51) В 02 С 19/18 е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ Ф, -,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ С : т, Г (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее вращающийся барабан с размещенными

Фиг. 1(21) 3666474/29-33 (22) 21.11.83 (46) 23.02.85. Бюл. ¹ 7 (72) B.À. Дубов (71) Государственный научно-исследовательский институт по керамзиту (53) 621.926.9(088.8) (56) 1. Патент США № 3987967, кл. В 02 С 17/24, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 1013962, кл. В 0 1 J 2/12, 1980 (прототип). в нем ферромагнитными телами, соле l ноиды, средства для загрузки и выгрузки материала, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с цепью повышения производительности работы устройства и снижения расхода электроэнергии, оно снабжено скользящими электроконтактами, установленными с наружной стороны барабана, а соленоиды выполнены с ячейками и расположены на внутренней поверхности барабана.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что на внутренней поверхности барабана смонтированы с наклоном в сторону разгрузки лопасти для перемещения материала.

1140828

Изобретение относится к устройствам для обработки зернистых материа1 лов и может быть использовано в проMbHUJIpHHocTH строительных материалов для получения сырцовьгх гранул из порошкообразного сырья и покрытия их различными порошками при производстве легких заполнителей, в пищевой промышленности для полировки рисовых зерен и обдирки проса, гречихи, для 10 создания на конфетах корочки, в металлургической промышленности для нанесения флюсов или порошкообразного кокса на окатыши и может быть использовано также для тонкого измельчения 15 минерального сырья.

Известно устройство для обработки материалов, содержащее неподвижную рабочую камеру с ферромагнитной загрузкой, заключенную в соленоиды, 20 загрузочные и выгрузочные патрубки, в которых установлены решетки (1 ).

Недостатком данного устройства является невозможность обработки материалов размером, превышающим разме- 25 ры ферромагнитных тел, так как обрабатываемый материал должен проходить через ячейки решетки при выгрузке, а ферромагнитные тела должны задерживаться в камере для обеспечения ,непрерывности процесса обработки.

Ферромагнитные тела при длительном нахождении в переменном магнитном поле имеют свойство частичного и даже полного размагничивания, приводящего .35 к снижению интенсивности их движения и силе взаимного соударения, а значит к снижению производительности работы устройства.

Если для подмагничивания ферромагнитных тел периодически подавать постоянный ток на соленойды, то в период подмагничивания не происходит движения ферромагнитных тел, а зна— чит и обработки материала, что также снижает производительность работы устройства.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для обработки зернистых материалов, содержащее вращающийся барабан, с размещенными в нем ферромагнитными телами, соленоиды, средства для загрузки и выгрузки материала (2j. 55

Недостатком известного устройства является невозможность увеличения объема рабочей камеры из-за ограничения ее размеров соленоидами, с увеличением которых снижается и даже прекращается движение ферромагнитных тел, снижая тем самым производительность работы устройства.

Кроме того, нахождение соленоидов в рабочем состоянии по всему объему камеры приводит к повышенному расходу электроэнергии устройством.

Цель изобретения — повышение производительности работы устройства и снижение расхода электроэнергии.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для обработки зернистых материалов, содержащее вращающийся барабан с размещенными в нем ферромагнитными телами, соленоиды, средства для загрузки и выгрузки материала, снабжено скользящими электроконтактами, установленными с наружной стороны барабана, а соленоиды выполнены с ячейками и расположены на внутренней поверхности барабана.

При этом на внутренней поверхности барабана могут быть смонтированы с наклоном в сторону разгрузки лопасти для перемещения материала.

На фиг.1 изображено устройство с лопастями, продольный разрез; на фиг.2 — то же, без лопастей; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.1.

Устройств содержит вращающийся барабан 1, к внутренней поверхности которого прикреплены соленоиды 2, образующие ячейки 3, снабженные на

2/3 высоты по всей длине барабана ферромагнитными телами 4, лопасти 5, прикрепленные к внутренней поверхности барабана 1 и расположенные с ! наклоном в сторону выгрузки.

Ячейки 3 могут быть круглой, эллипсовидной, квадратной и другой формы.

При горизонтальном расположении барабана 1 беэ лопастей 5 соленоиды

2 (стенки ячеек) расположены с наклоном в сторону разгрузки на 8-45 к горизонтали в зависимости от необходимого времени нахождения материала для обработки, а при наклонном расположении барабана 1 соленоиды 2 могут быть расположены горизонтально (фиг. 1 и 2) .

С наружной стороны барабана 1 размещены скользящие электроконтакты, включающие кольца 6, выполненные из чередующихся участков электропроводящего материала 7 и диэлектрика 8, 3 114082 и подпружи неп ньн. щетки 9, напри:1ер, медно-графитовые.

Необходимое количество колец б (два, три, и т.д.) определяется длиной барабана- 1, а щетки 9 размещаются в нижней его части в секторе

120-2б0

Соленоиды 2 соединены между собой последовательно или параллельно (в зависимости от количества соленои-10 дов) и подключены к электропроводящим участкам 7 колец 6.

На входном конце барабана 1 установлен загрузочный патрубок 10, а на разгрузочном конце выполнено отверстие 11.

Устройство работает следующим образом.

Щетки 9, расположенные в секто20 рах а и 6 (фиг.3) подключают к сети переменного тока, а щетки 9, расположенные на уровне подъема материала, т.е. в секторе — к сети постоянного тока. Под действием переменного то25 ка соленоиды 2, расположенные в нижней части барабана 1, излучают переменное электромагнитное поле напряженйостью 25-50 кА/м, которое приводит в хаотическое движение находящиеся в ячеиках 3 предварительно

30 намагниченные до насыщения в постоянном магнитном поле с напряженностью не менее 5Нс (где Нс — коэрцитивная сила ферромагнитных тел) ферромагнитные тела 4. 35

Таким образом, в каждой ячейке 3 создается магнитокипящий слой. Через загрузочный патрубок 10 внутрь барабана 1 подают зернистый материал, например сырцовые гранулы керамзита 40 и порошок для нанесения на их поверх; ность. Ферромагнитные тела 4 подхватывают своей поверхностью порошок и вбивают его в поверхность сырцовых гранул. При вращении барабана 1

45 гранулы перемещаются в слое, при этом ферромагнитные тела 4 интонсивно вбивают в них частицы порошка,,находящиеся как на поверхности гранул, так и на поверхности ферромаг. нитных тел 4. При дальнейшем вращении барабана 1 материал стенками ячеек 3 поднимается на определенную высоту (в зависимости от коэффициента трения между зернами и между зернами 55 и стенками ячеек), при достижении которой гранулы и порошок скатываются в последующие в сторону разгрузки (эа счет наклона ячеек 3, барабана

1 или лопастей 5) нижние ячейки 3 для дальнейшей обработки, а ферромагнитные тела 4 в этот момент постоянным током примагничиваются к стенкам ячеек 3 и поднимаются на еще большую высоту, давая возможность гранулам и порошку полностью высыпаться из ячеек. При достижении диэлектрической вставки 8 в электропроводящем кольце 6 постоянный ток отключается и ферромагнитные тела, подмагниченные постоянным током, падают под действием собственного веса в нижние ячейки.

При использовании устройства в качестве гранулятора через загрузочный патрубок подают предварительно смоченный порошкообразный материал, который под действием ударов хаотически двигающихся ферромагнитных тел и вращения барабана приобретает шаровидную форму.

При использовании устройства для тонкого измельчения материала в барабан подают сухой порошок размером до 1 мм, который в процессе перемещения в ячейках к выгрузочному отверстию доизмельчается ударами ферромагнитных тел.

Расположение соленоидов на внутренней поверхности барабана с обра зованием ячеек позволяет изготавливать устройство любой производительности, так как размеры барабана не ограничиваются размерами соленоидов

t а соленоиды — с малой энергоемкостью за счет уменьшения их внутреннЕго объема (увеличения числа витков и уменьшения сечения провода) .

Размещение соленоидов на внутренней поверхности барабана с образованием ячеек, а с наружной — с образованием скользящих электроконтактов

1 позволяет одновременно использовать переменный ток для движения ферромагнитных тел и постоянный ток для их подмагничивания, чем обеспечивается максимальная интенсивность их движения в каждой нижней ячейке в течение всего процесса, увеличивается скорость процесса обработки зерен, а значит и производительность. Стенки ячеек обеспечивают подъем большого количества зернистого материала и на большую высоту, с которой зерна, падая, ударяются с большей силой, ускоряя процесс образования пскры71

ЗНИИПВ Заказ 367/7 Тираж 584 . Подписное

4еюлвай йШ "Ватами", и .Уагород, уа.Проектная, 4

5 11408

Ъ тий. Этому же способствует падение ферромагнитных тел, поднимаемых постоянным током через скользящие электроконтакты.

Устройство скользящих электрокон- 5 тактов в нижней части барабана дает воэможность наиболее рационально использовать электроэнергию, так как соленоиды подключаются к источнику электроэнергии только в период нахождения обрабатываемого материала в их ячейках.

Установка лопастей с наклоном в сторону разгрузки ускоряет продвижение обработанного материала по камере к выгрузке.

Использование изобретения позволит повысить производительность работы устройства и уменьшить расход электроэнергии.

Устройство для обработки зернистых материалов Устройство для обработки зернистых материалов Устройство для обработки зернистых материалов Устройство для обработки зернистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дробления горной массы

Изобретение относится к области переработки промышленных и бытовых отходов, а также может быть использовано для одновременной переработки отходов и повышения полноты сгорания топлив и повышения КПД котельных, ТЭЦ и других энерговырабатывающих предприятий

Изобретение относится к импульсной технике, конкретно к гидроимпульсным устройствам, и предназначено для использования в различных технологических процессах в машиностроении, особенно в медицине - для разрушения почечных камней

Изобретение относится к электроимпульсным устройствам и может быть использовано в горнодобывающей промышленности для дробления руд и в строительной индустрии для переработки отходов

Дробилка // 2126298

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний
Наверх