Устройство для смазки и обдува пресс-форм для литья под давлением

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ И ОБДУВА ПРЕСС-ФОРМЫ ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащее корпус с каналом для смазки, пористую насадку с передним и задним торцовыми уплотнениями и патрубок подачи сжатого воздуха, установленный по оси пористой насадки с возможностью продольного перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения качества нанесения смазки путем повьшения равномерности факела и его дисперсности при высокой скорости смеси, пористая насадка вьшолнена цилиндрической и установлена с возможностью обхвата без зазора патрубка подачи сжатого воздуха, канал которого .на выходном участке вьтолнен в виде диффузора с большим диаметром , равным внутреннему диаметру пористой насадки. 2.Устройство по n.l, от ли ч аю щ е е с я тем, что оно снабжено подпружиненным поршнем, связанным с патрубком подачи сжатого воздуха и установленным в полости, которая вьшолнена в корпусе и сообщена с системой подачи управлякмцего воздуха. 3.Устройство по ПП.1 и 2, отличающееся тем, что патру-. бок подачи сжатого воздуха установлен с возможностью взаимодействия в . исходном положении своим выходным концом с передним торцовым уплотнением пористой насадки.

„Я0„„И 40832 A

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(,51) В 05 В 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ1".1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3603270/23-05 (22) 14.03.83 (46) 23.02.85. Бюл. N - 7 (72) Л. В. Брежнев и В. Н. Зеленов (53) 678.056 (088. 8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

У 804 196, кл. В 05 В 7/04, 1979.

2.Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 3466453/23-05, кл. В 05 В 1/00, 1982 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ

И ОБДУВА ПРЕСС-ФОРМЫ ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД

ДАВЛЕНИЕМ, содержащее корпус с каналом для смазки, пористую насадку с передним и задним торцовыми уплотнениями и патрубок подачи сжатого воздуха, установленный по оси пористой насадки с возможностью продольного перемещения, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения качества нанесения смазки путем повышения равномерности факела и его дисперсности при высокой скорости смеси, пористая насадка выполнена цилиндрической и установлена с возможностью обхвата без зазора патрубка подачи сжатого воздуха, канал которого,на выходном участке выполнен в виде диффузора с большим диаметром, равным внутреннему диаметру пористой насадки.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно снабжено подпружйненным поршнем, связанным с патрубком подачи сжатого воздуха и установленным в полости, которая выполнена в корпусе и сообщена с системой подачи управляющего воздуха. Я

3. Устройство по пп.1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что патру-. бок подачи сжатого воздуха установлен с возможностью взаимодействия s исходном положении своим выходным р концом с передним торцовым уплотнением пористой насадки. с

1 1! 40

Изобретение относится к литейному: производству, преимущественно к устройствам для смазки и обдува прессформы для литья под давлением.

Известна форсунка для смазки и обдува форм литья под давлением, О содержащая корпус с каналами и,полостями для сжатого воздуха и смазки, плунжер с конической головкой, установленной . в корпусе с возможностью f0 осевого перемещения и подпружиненный клапан. В плунжере выполнены центральный сквозной канал для подачи смазки в периферийные каналы для подвода сжатого воздуха. Клапан !5 установлен со стороны заднего торца плунжера. На коническую головку плунжера с канавками насажена коническая втулка 1 1..

Недостатками этой форсунки являются наличие нескольких подвижных элементов, создающих возможность нежелательного изменения параметров смазки (дисперсности, давления), недостаточная степень измельчения и распределения смазки, возможность вытекания смазки в нерабочем положении, а также большие потери напора воздушного потока в каналах форсунки.

Наиболее близким к изобретению является устройство для смазки и обдува пресс-АорМ для литья под давлением, содержащее корпус с полостями для сжатого воздуха и смазки, пористую насадку с передним и задним торцовыми уплотнениями и патрубок подачи сжатого воздуха, установленный по оси пористой насадки с возможностью продольного перемещения, патрубок установлен с зазором к по40 ристой втулке f2).

Недостатком известного устройства является наличие застойной зоны у среза патрубка, где скапливаются более крупные капли жидкости, что

45 снижает дисперсность факела распыла и приводит к снижению скорости смеси за счет потерь на трение, так как требует увеличения длины пористой насадки, чтобы получить достаточную степень смешения.

Цель изобретения — повышение ка-. чества нанесения смазки путем повышения равномерности факела и его дисперсности при высокой скорости смеси.

Цель достигается тем, что в устройстве для смазки и обдува пресс832 а форм для литья под давлением, содер жащем корпус с каналом для смазки, пористую насадку с передним и задним торцовыми уплотнениями и патрубок подачи сжатого воздуха, установленный по оси пористой насадки с возможностью. продольного перемещения, пористая насадка выполнена цилиндрической и установлена с возможностью обхвата без зазора патрубка подачи сжатого воздуха, канал которого на выходном участке выполнен в виде диффузора с большим диаметром, равным внутреннему диаметру пористой насадки.

Кроме того, устройство снабжено подпружиненным поршнем, связанным с патрубком подачи сжатого воздуха и установленным в полости, которая выполнена в корпусе и сообщена с системой подачи управляющего воздуха.

При этом патрубок подачи сжатого воздуха установлен с возможностью взаимодействия в исходном положении своим выходным концом с передним торцовым уплотнением пористой насадки.

На фиг. 1 схематически представлено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — схема взаимодействия потоков, Устройство для смазки и обдува пресс-форм для литья под давлением содержит корпус 1 с каналом 2 для смазки, сообщенным с цилиндрической полостью 3, в которой расположена пористая. насадка 4 с передним 5 и задним 6 торцовыми уплотнениями, смонтированная: на корпусе с помощью накидной гайки 7. Пористая насадка

4 выполнена цилиндрической. По ее оси с воэможностью продольного перемещения установлен патрубок 8 подачи сжатого воздуха. Пористая насадка 4 обхватывает без зазора патрубок 8.

Канал патрубка 8 выполнен на выходном участке в виде диффузора с углом конусности с 6-8 с большим диаметром D, равным внутреннему диаметру дн пористой насадки..Длина 6 пористой насадки 4 выбрана равной

I (3-4) наружным диаметрам D патрубка 8 подачи сжатого воздуха.

Устройство снабжено подпружиненным поршнем 9 и регулировочной гайкой 10, между которыми размещена пружина 11. Поршень 9 установлен в полости 12, которая выполнена в кор1140832 4 угле конусности, большем 8, у среза патрубка. 8 образуется застойная зона и начинается каплеобразование, При о угле, меньшем 6, эжектирующая способность потока воздуха уменьшается.

Кроме того,это приводит к увеличению о- габаритов устройства.

Выполнение большего диаметра диффузора патрубка 8 равным внутреннему, 1р диаметру пористой насадки 4 исключает нежелательное скопление на срезе патрубка 8 большого количества каплеоб- разной жидкости.

Длина пористой насадки выбрана

15 равной величине (3-5) диаметра D патрубка 8 исходя из условия выравнивания поля скоростей на выходе из камеры смешения так, чтобы в ней практически успел закончиться процесс смешения потоков и по возможности короткой с целью сокращения общих габаритов устройства. Таким образом, нри длине камеры (3 D полуо- чается высоконапорная струя, но недостаточно хорошо перемешанная, при длине камеры )5 D увеличиваются гаы- бариты устройства и возникают гидравлические потери.

3 пусе 1 и сообщена через канал 13 с системой подачи управляющего воздуха (не показана). Патрубок 8 подачи сжатого поздуха связан с поршнем 9. Для подачи сжатого воздуха в патрубок 8 предусмотрен штуцер 14

В патрубке 8 около поршня 9 со стор ны диффузора выполнено радиальное отверстие 15 для сброса остатка воздуха из полости 12.

Патрубок 8 установлен с возможностью взаимодействия в исходном положении своим выходным концом с передним торцовым уплотнением 5 по ристой насадки 4.

Устройство работает следующим образом.

Устройство может осуществлять либо обдув изделия струей воздуха, либо нанесение смазки. В режиме об дува впатрубок 8через штуцер 14 по дается сжатый воздух. Выход смазки из пористой насадки 4 перекрыт воз душным патрубком 8 и передним торц вым уплотнением 5. Воздух, истекая из диффузора патрубка 8, обдувает поверхность пресс-формы, не подсас вая смазку. В режиме смазки воздух и смазка подаются по каналам 13 и 2 в патрубок 8 через штуцер 14. В этом 3р случае патрубок 8 вместе с поршнем 9 под действием давления сжатого воздуха, которое действует на поршень 9 в полости цилиндра 12, преодолевая усилие пружина 11, отводится назад

35 на регулируемое с помощью регулировочной гайки 10 расстояние, тем самым открывая часть пористой насадки

4 для продувки сжатым воздухом.

Струя сжатого воздуха, истекая из

40 диффузора и расширяясь, попадает в камеру смешения, образованную пористой насадкой 4 и обеспечивает подсос и вытекание смазки иэ капилляров пористой насадки.

Угол конусности диффузора 6-8 выбран экспериментальным путем с учетом теории газовой динамики. При

Перемешанная с воздухом в камере смешения смазка наносится на поверхность пресс-формы.

Предлагаемое устройство надежно в эксплуатации, просто по конструкции, обладает широким диапазоном регулирования подачи смазки и режимов работ, определяемых сочетанием операций обдува и смазки, обеспечивает высокое качество нанесения смазки за счет высокой степени дисперсности жидкости и высокого распыливающего давления, которое обеспечено отсутствием местных потерь напора, высокой скоростью движения потока в патрубке и пористой насадке, отсутствием вихресбразования и каплеобразования среза патрубка подачи сжатого воздуха.

1140832

Составитель И.Волгина

Редактор А.Шандор Техред Jl.Êoöþáíÿê Корректор И. Эрдейи

Заказ 371/8 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент"- r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Устройство для смазки и обдува пресс-форм для литья под давлением Устройство для смазки и обдува пресс-форм для литья под давлением Устройство для смазки и обдува пресс-форм для литья под давлением Устройство для смазки и обдува пресс-форм для литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, медицины

Изобретение относится к получению полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении полимерных изделий путем смешения активных компонентов, в частности при напылении и заливке пенополиуретанов

Изобретение относится к строительству и ремонту автомобильных дорог или теплоагрегатов, в частности к устройствам для распыливания вязких жидкостей типа битумных эмульсий или мазута в топочных устройствах

Изобретение относится к распылителю для смешивания и распыления двух веществ, относящемуся к тому типу, который содержит клапан для каждого вещества

Изобретение относится к области процессов и аппаратов, преимущественно к жидкостно-газовым эжекторам, и может быть использовано в процессах, где происходит контакт жидкости с газом
Наверх