Устройство для нанесения смазки на тонколистовые заготовки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ СМАЗКИ НА ТОНКОЛИСТОВЫЕ ЗАГОТОВКИ, содержащее кассету для заготовок. вакуумный захват, подающие и смазывающие валки, отличающеес я тем, что, с целью ровьшения надежности в работе и предотвращения повреждения поверхности заготовок, оно снабжено приводными шибером в виде ножа и отсекателем, верхние поверхности которых расположены в одной плоскости, выше которой йа величину толщины установленной на шибере накладки расположена рабочая поверхность вакуумного захвата, и зачищающими валками, смонтированньвш перед подающими валками по ходу перемещения заготовок.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистичесних

РЕСГ1УБЛИН

„„SU„„8

4 (51

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЗФ (21) 3654330/23-05 (22) 08.07.83 (46) 23.02.85. Бюл. ¹ 7 (72) Н.В. Захаров, А.С. Иванов, 1О.A. Сухов и И.В. Бородинский (53) 678.056(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 749442, кл. В 05 С 1/08, 197?.

2. Авторское свидетельство СССР № 143349, кл. В 05 С 1/08, 1960 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

СМАЗКИ НА ТОНКОЛИСТОВ11Е ЗАГОТОВКИ, содержащее кассету для заготовок, вакуумный захват, подающие и смазывающие валки, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повьппения надежности в работе и предотвращения повреждения поверхности заготовок, оно снабжено приводными шибером в виде ножа и отсекателем, верхние поверхности которых расположены в одной плоскости, вьппе которой на величину толщины установленной на шибере накладки расположена рабочая поверхность вакуумного захвата, и зачищающими валками, смонтированными перед подающими валками по ходу перемещения заготовок.

1 140840

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а- ных на осях, шарнирно соединен ю щ е е с я тем, что отсекатели вы- ных при помощи рыча гов с приполнены в виде секторов, установлен- водом.

Изобретение относится к технике нанесения покрытий с помощью валков.

Известно устройство для нанесения покрытия на иэделия, содержащее кассету с заготовками, механизм поштуч-. 5 .ной выдачи заготовок из кассеты, ванну с материалом покрытия, подающий, опорный и наносящий ролики.При работе устройства шибер механизма поштучной выдачи перемещает нижнюю 10 заготовку из стопы в кассете на опор. ные ролики в направлении, перпендикулярном направлению дальнейшего перемещения. Подающие ролики, прижимая заготовку к опорным роликам, 15 перемещают ее к наносящему, который наносит слой покрытия строго определенной толщины по всей длине внутренней поверхности С13.

Недостатком данного устройства 20 является расположение кассеты сверху, вследствие чего при перемещении нижней заготовки из-пол стопы возможно смятие заготовки, появление на ..ее поверхности глубоких царапин, ри- 25 сок, что приводит к браку готового .изделия. Наличие глубоких царапин, рисок от заусенцев верхних заготовок на поверхности тонколистовой заготовки, которые являются концентраторами напряжений, могут привести к разрывам заготовки на дальнейших операциях глубокой вытяжки.

Кроме того, устройство не обеспечи вает нанесение покрытия с двух сторон

35 заготовки и позволяет осуществлять покрытие заготовок только с криволинейной поверхностью.

Наиболее близким к изобретению по

40 технической сущности и достигаемому результату является устройство для нанесения смазки на тонколистовые заготовки, содержащее кассету для заго° товок, вакуумный захват, подающие и смазывающие валки 323.

Кассета для заготовок расположена ниже плоскости перемещения заготовок в валках, что предотвращает повреждение листовых заготовок при выемке их из кассеты. Однако на краях заготовок могут быть заусенцы, а между поверхностями заготовок не исключено присутствие посторонних включений (металлическая стружка, песок и т.д.), что приводит при горизонтальном перемещении их к появлению рисок и повреждений на поверхности заготовок, которые недопустимы при глубокой вытяжке тонколистовых заготовок, так как их наличие приводит к разрывам (браку) при изготовлении изделий методом глубокой вытяжки.

Кроме того, возможен захват двух заготовок одновременно, что также приводит к увеличению процента бракованных изделий и снижению надежности работы устройства .

Цель изобретения — повышение надежности в работе и предотвращение повреждения поверхности заготовок.

Указанная цель достигается тем, что устройство для нанесения смазки на тонколистовые заготовки, содержащее кассету для заготовок вакуумный захват, подающие и смазывающие валки,снабжено приводными шибером в виде ножа и отсекателем, верхние поверхности которых расположены в одной плоскости, выше которой на величину толщины установленной на шибере накладки расположена рабочая поверхность вакуумного захвата, и зачищающими валками, смонтированными перед подающими валками по ходу перемещения заготовок.

Причем отсекатели выполнены в виде секторов, установленных на осях, шарнирно соединенных при помощи рычагов с приводом.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг, 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2.

1140840

Устройство для нанесения смазки на тонколистовые заготовки содержит смонтированную на плите 1 кассету, образованную четырьмя вертикально установленными стойками 2 и 3, закрепленными в пазах 4-6, выполненных в плите 1, причем пазы 5 и 6 расположены под углом 45 к пазу 4.

Стойка 2 установлена неподвижно, а стойки 3 имеют возможность переме- 1О щаться в пазах 4-6 в зависимости от размеров заготовок, устанавливаемых в кассету.

На плите 1 также установлена колонна 7 с кронштейном 8. В кронштей- 15 не 8 закреплен пневмоцилиндр 9, на штоке которого размещен вакуумный захват 10. Кроме того, на плите 1 установлен корпус 11, на котором размещены защищающие 12, подающие 13, 20 смазывающие 14, транспортирующие 15 валки.

Смазывающие валки выполнены в виде полого цилиндра с отверстиями

l .

16, расположенными, на его поверхности: 25

У которая покрыта пористым материалом

17, например войлоком и поролоном.

Перед зачищающими валками на кронштейнах 18 установлены отсекатели, состоящие из корпуса 19, оси 20 и но- ЗО жа 21, имеющего форму сектора. На оси 20 установлен рычаг 22, который соединен с тягой. 23, закрепленной на штоке пневмоцилиндра 24. Поступательное движение штока преобразуется во вращательное движение ножей отсекателя.

На плите 1 также смонтирован корпус 25, на котором установлен шибер, 4О представляющий собой нож 26, верхняя плоскость которого совпадает с верхо ней плоскостью ножей отсекателей.

Нож 26 жестко связан с корпусом пневмоцилиндра 27, шток которого жестко 45 закреплен к корпусу 25. На ноже 26 закреплена накладка 28, толщина которой равна толщине заготовки, 4

Устройство для нанесения смазки . на тонколистовые заготовки работает следующим образом.

Шток пневмоцилиндра 9 совместно с вакуумным захватом 10 перемещается вниз до касания верхней заготовки в кассете. После срабатывания вакуумно" го захвата 10 шток.пневмоцилиндра 9 вместе с захваченной заготовкой возвращается в положение, при котором нижняя плоскость заготовки совпадает с верхней плоскостью ножей 21 и 26.

Затем срабатывает пневмоцилиндр 24, шток которого, перемещаясь с помощью тяг 23, разворачивает рычаги 22 и собственно ножи 21..

Одновременно с пневмоцилиндром 9 срабатывает пневмоцилиндр 27, корпус которого совместно с ножом 26 перемещается по направлению к заготовке. Ножи 21 и 26 отсекают нижнюю заготовку, в случае подъема захватом более одной заготовки и образуют опорную плоскость для поднятой заготовки.

После этого вакуумный захват отпускает заготовку, а нож 26, продолжая перемещаться, после контакта накладки

28 с торцом заготовки проталкивает заготовку в зачинающие валки 12 до момента захвата заготовки подающими валками 13. Зачищающие валки 12, вращаясь в направлении, противоположном направлению движения заготовки, очищают поверхность заготовки. Подающие валки 13 перемещают заготовку в смазы- . вающие валки 14, которые наносят с двух сторон смазку на заготовку. Смаз- ка подается под давлением в полости верхнего и нижнего смазывающих валков.

После этого смазанная заготовка поступает на транспортирующие валки.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество поверхности изго" тавливаемых изделий, исключив повреждение заготовок, механизировать процесс смазки заготовок, улучшить усло- с вия труда и повысить его производительность.

1140840 б uz.2

77 78

1140840

Составитель Л. Янковская

Техред Л.Коцюбияк КорректорИ. Эрдейи

Редактор А. Шандор

Заказ 371/8 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 689 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для нанесения смазки на тонколистовые заготовки Устройство для нанесения смазки на тонколистовые заготовки Устройство для нанесения смазки на тонколистовые заготовки Устройство для нанесения смазки на тонколистовые заготовки Устройство для нанесения смазки на тонколистовые заготовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства гибких рулонных материалов с одно- или двухсторонним покрытием и может быть использовано в резинотехнической промышленности, а также при производстве искусственных кож, в бумажной промышленности и т.п

Изобретение относится к области производства отделочных материалов для строительного, мебельного и т.п

Изобретение относится к способу непрерывного равномерного нанесения клеящего вещества и/или отвердителя на такие материалы, как древесина, пластик или металл, имеющие разные размеры, например на деревянные пластины при производстве мебели

Изобретение относится к красильному оборудованию и предназначено для использования при окраске плоских элементов изделий, например символов автомобильных номерных знаков

Изобретение относится к области герметизации плоских стыков путем нанесения клеевого слоя на поверхности деталей преимущественно плоской формы и формирования на них из клеевого слоя адгезивных прокладок широкого спектра профилей и конфигураций

Изобретение относится к установке для нанесения покрытия из изоляционного лака на стальную полосу, особенно на электротехническую стальную полосу

Изобретение относится к области гражданской продукции и касается способа изготовления металлических валов, облицованных по наружной поверхности износостойкой полиуретановой оболочкой

Изобретение относится к технике нанесения клея на материал и может быть использовано, например, для нанесения клея на тисненую ленту из расширенного графита, применяемую для уплотнения штоков запорно-регулирующей арматуры и фланцевых соединений
Наверх