Нож для снятия изоляции с поверхности

 

1. НОЖ ДЛЯ СНЯТИЯ ИЗОЛЯЦИИ С ПОВЕРХНОСТИ, содержащий лезвие и элемент для раскрытия прорези, о тличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей , он выполнен в виде трехгранной пирамиды, две грани которой вогнуты и образуют элемент для рас-крытия прорези, а лезвие образовано пересечением вогнутых граней. 2. Нож по п. 1, отличающийся тем, что третья грань выполнена по форме очищаемой поверхности и в передней части имеет скос.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ(НИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) 140 43 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ", Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8=28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3662668/22-12 (22) 09.09.83 (46) 23.02.85. Бюл. У 7 (72) А.Т. Сычев, Б.Г. Тудель и Б.И. Кучугуров (53} 621.9.021(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

9 1351936, кл. Н 02 G 1/12, 1974. (54)(57) 1. НОЖ ДЛЯ СНЯТИЯ ИЗОЛЯЦИИ

С ПОВЕРХНОСТИ, содержащий лезвие и элемент для раскрытия прорези, о т1

4(51) В 08 В 1/00 Н 02 G 1/12 л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, он выполнен в виде трехгранной пирамиды, две грани которой вогнуты и образуют элемент для рас-крытия прорези, а лезвие образовано пересечением вогнутых граней.

2. Нож по п ° 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что третья грань выполнена по форме очищаемой поверхности и в передней части имеет скос.

1 1 1408

Изобретение относится к области чистки с помощью инструментов и может бь|ть использовано при выполнении ремонтных работ в различных областях промышленности, для снятия, например, тепловой изоляции с поверхностей трубопроводов цистерн и т.п.

Известен нож для снятия изоляции содержащий лезвие и элемент для раскрытия прбрези. Известный нож применяло ется для снятия свинцовой изоляции с электрического кабеля, при этом лезвием снимается полоса металла, а элемент для раскрытия прорези, выполненный в виде клиньев, раздвигает края свинцовой оболочки в стороны 1 3.

Недостатком известного ножа является то, что его невозможно использовать для снятия других видов изоляции, например асбесто-цементного покрытия тепловой изоляции.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей ножа.

Поставленная цель достигается тем, что нож для снятия изоляции с поверх-25 ности содержащий лезвие и элемент для раскрытия прорези, выполнен в виде трехгранной пирамиды, две грани которой вогнуты и образуют элемент для раскрытия прорези, а лезвие образовано пересечением вогнутых граней.

Третья грань выполнена по форме очищаемой поверхности и в передней части имеет скос.

На фиг. 1 показан нож, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - нож в совокупности с механизированным инструментом.

Нож выполнен в виде трехгранной пирамиды, грань 1 которой имеет фор40 му очищаемой поверхности, а грани 2 и

3 выполнены вогнутыми и образуют элемент для раскрытия прорези с лезвием

4. Нож имеет скос 5 и хвостовик 6 °

Грани 2 и 3 при пересечении с гранью

1 образуют ребра 7 и 8.

Нож может применяться в совокупности с механизированным инструмен-, т том 9, при этом конец 10 хвостовика

6 имеет форму по форме гнезда механйзированного инструмента.

Конструкция ножа характеризуется углом .с между ребрами 7 и 8 в плане, углом р между лезвием и гранью 1 и углом у скоса передней части грани 1.

Нож работает следующим образом.

Посредством нанесения ударов по задней части хвостовика нож врезается в изоляцию. При этом грань 1 размещается на очищаемой поверхности.

При дальнейшем нанесении ударов нож передвигается вдоль очищаемой поверхности. При этом лезвием 4 изоляция разрезается, а гранями 2 и 3 слой изоляции раздвигается в стороны. Удары можно наносить вручную или использовать для этого ручной механизированный пневмо- или электроинструмент.

Скос 5 в передней части грани 1 обеспечивает возможность приподнимая н опуская нож обходить сварные швы, выступы и неровности на поверхности очищаемого изделия.

Углы, р н г выбираются в зависимости от физических свойств материала изоляции из условия наименьшего сопротивления перемещению ножа при эффективном разрушении изоляции. Так, например, опытным путем установлено, что для разрушения асбесто-цементной изоляции Ы =35-40, р =28-32 и у=

2-3

Применение предложенного ножа позволяет повысить производительность работ по снятию разнообразного вида изоляции с поверхности особенно в стесненных условиях и труднодоступных местах.

1 I40843

Составитель Е. Стругальский

Техред Л. Коцюбняк Корректор.И. Эрдейи

Редактор А. Шандор

Тираж 580

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 373/8

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Нож для снятия изоляции с поверхности Нож для снятия изоляции с поверхности Нож для снятия изоляции с поверхности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулируемым устройствам для отсасывания и/или подачи газов и переносимых газами твердых частиц, содержащим по меньшей мере один отсасывающий и/или подающий трубопровод, выполненный поворотным по меньшей мере в вертикальной плоскости и снабженный приспособлением для создания уравновешивающего усилия для уравновешивания отсасывающего и/или подающего трубопровода
Наверх