Способ соединения деталей

 

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ , преимущественно листовых, заключающийся в образовании отверстия в одной детали и формировании цилиндрического выступа на сопрягаемой деталн под отверстие, сборке деталей н последующем пластическом деформировании выступа, отличающийся тем, что, с целью повышения качества соединения и расширения номенклатуры получаемых нзделнй, перед сборкой участку детали с отверстием в зоне последнего придают форму усеченного конуса, диаметр меньшего основання которого равен днаметру отверстия, а при сборке деталь с отверстием ориентируют коническим выступом в сторону детали с цилиндрическим выступом .

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕаЪБЛИК.уды В 21 D 39/03

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3536182/25-27

22) 07.01.83

46) 23.02.85. Бюл. № 7

72) С. Д. Жовтобрюх и К. Н. Ивахтин

71) Украинский государственный проектнотехнологический и экспериментальный институт «Укроргстанкинпром» (53) 621.976 (088.8) (о6) t. Зубцов М. Е. Листовая штамповка, Л., 1980, с. 256.

2. Патент Японии № 5129995, кл. В 21 D 39/00, 1976 (прототип).

) (57) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЕЙ, преимущественно листовых, заключаю,„5U 1140862 A щийся в образовании отверстия в одной детали и формировании цилиндрического выступа на сопрягаемой детали под отверстие, сборке деталей и последующем пластическом деформировании выступа, отюьчвощыйся тем, что, с целью повышения качества соединения и расширения номенклатуры получаемых изделий, перед сборкой участку детали с отверстием в зоне последнего придают форму усеченного конуса, дйаметр меньшего основания которого равен диаметру отверстия, а при сборке деталь с отверстием ориентируют коническим выступом в сторону детали с цилиндрическим высту- пом.

1140862

ВНИИПИ Заказ 375/9 Тираж 775 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использова

Яо для соединения деталей пластическим деформированием.

Известен способ сборки листовых деталей штамповкой путем гибки, отбортовки, обжима и их комбинации (1).

Недостатком этого способа является то, что в результате температурных воздействий и времени наблюдается релаксация напряжений в месте соединения деталей.

Известен способ соединения деталей, заключающийся в образовании отверстия в одной детали и формировании цилиндрического выступа на сопрягаемой детали под отверстия, сборке деталей и последующем пластическом деформировании выступа (2).

Недостатком известного способа являетея то, что в результате действия остаточных упругих деформаций со временем происходитрелаксация напряжений, т.е. снижается натяг в зоне соединения, получаемый при расклепывании выступа, что приводит к самопроизвольному разъединению деталей.

Целью изобретения является повышение качества соединения и расширение номенклатуры получаемых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что при способе содинения деталей, преимущественно листовых, заключающемся в образовании отверстия в одной детали и формировании цилиндрического выступа на сопрягаемой детали под отверстие, сборке деталей и последующем пластическом деформировании выступа, перед сборкой участку детали с отверстием в зоне последнего придают форму усеченного конуса, диаметр меньшего основания которого равен диаметру отверстия, а при сборке деталь е отверстием ориентируют коническим выступом в сторону детали с цилиндрическим выступом.

На фиг. 1 показана схема сборки н соединения деталей; на фиг. 2 — деталь с коническим выступом.

Предварительно участку детали 1 в зоне отверстия придают форму усеченного конуса и пробивают в его вершине отверстие, затей в сопрягаемой детали 2 пробивают отверстие а по его периметру формируют цилиндрический выступ диаметром, равным диаметру отверстия в детали 1, после чего производят сборку деталей 1 и 2 и их последующее соединение путем деформирования деталей на оправке 3 с помощью составного пуансона 4 в патрице 5.

Пример. На плоской детали 1, выполненной из спла " А84, толщиной 5 мм формируют выступ в виде усеченного конуса высотой 12 мм и внутренним диаметром меньше15 го основания 16 мм. Угол наклона образующей конуса 20-25 . В дне конического выступа пробивают отверстие а= 15 мм, в детали 2 отверстие диаметром 5 мм и производят отбортовку. При этом наружный диаметр борта получают равным 14,8 мм. После этого о производят сборку деталей 1 н 2. При этом деталь 1 фиксируется по отбортованному борту. Затем пуансоном 4 воздействуют на деталь 1, т.е. подвергают ее плоской правке, при этом уменьшается диаметр пробитого отверстия до 14,8 мм, обеспечивая плотное соединение с деталью 2. По контурам отверстия детали образуется фаска под углом, равным углу наклона образующей конуса. Деталь 1 приобретает плоскую форму.

Полученный борт подвергают осадке. Г3ри этом избыток металла борта заполняет полученную фаску на детали 1, образуя неразъемное соединение.

Таким образом, за счет создания в зоне соединения деталей сжимающих напряже35 ний обеспечивается качественное соединение деталей, исключающее самопроизвольное их разъединение. Способ может быть применен как для соединения листовых деталей, так и листовых с полыми и стержневыми.

Использование предлагаемого способа по сравнению с известным, обеспечивает повышение качества соединения и расширение номенклатуры получаемых деталей.

Способ соединения деталей Способ соединения деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам соединения металлических листов путем наложения на поверхность из металла перфорированного листа, который закрепляют на поверхности с помощью штамповки

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при их локальном пластическом деформировании

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и является хирургическим инструментом, предназначенным для экстракапсулярной экстракции катаракты на этапе удаления ядра
Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано во всех отраслях машиностроения с целью получения многослойных заготовок для вытяжки деталей с демпфирующими свойствами
Изобретение относится к технологии сборки конструкций и преимущественно может быть использовано для получения склеиванием имеющего сложную конфигурацию соединения из листовых деталей

Изобретение относится к средствам крепления, в частности для бытовых электроприборов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для соединения деталей угловой П- или Г-образной формы с плоским листом

Изобретение относится к инструменту, который может быть использован при соединении конструктивных элементов

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для изготовления строительных элементов, в том числе допускает возможность непрерывного изготовления строительных элементов (СЭ)
Наверх