Устройство для резки прутковых материалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПРУТКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее установленную в зацеплении пару зубчатых колес, зубья которых выполнены с каналом для прохода разрезаемого материала, перпендикулярным оси зубчатого колеса, и режущей кромкой, образованной пересечением одной из боковых поверхностей зуба и поверхностью , ограничивающей канал, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено съемниками отрезанных заготовок с выталкивающими пальцами; установленными с возможностью размещения во впадинах между зубьями каждого зубчатого колеса, и все зубья колес снабжены второй режущей кромкой, образованной пересечением второй боковой поверхности зуба и поверхностью, ограничивающей канал. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый съемник отрезанных заготовок выполнен в виде двух эксцентрично установленных относительно зубчатого колеса колец, жестко скрепленных выталкивающими пальцами, установленными с возможностью радиально.го перемещения относительно зубчатого колеса. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый съемник заготовок выполi нен в виде неподвижного копира и кольца с отверстиями, жестко закрепленного на тор (Л це зубчатого колеса, а выталкивающие пальцы установлены в указанных отверстиях кольца с возможностью взаимодействия с копиром и возвратно-поступательного перемещения параллельно оси зубчатого колеса. СХ) О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 F1100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3671458/25-27 (22) 09.12.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (?2) А. П. Тетюев, В. И. Соболь и А. Н. Щетников (53) 621.778.6.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 196029, кл. В 21 F 11/00, 1962 (прото. тип) (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ

ПРУТКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее установленную в зацеплении пару зубчатых колес, зубья которых выполнены с каналом для прохода разрезаемого материала, перпендикулярным оси зубчатого колеса, и режущей кромкой, образованной пересечением одной из боковых поверхностей зуба и поверхностью, ограничивающей канал, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено съемниками отрезанных заготовок с выталкивающими пальцами,: установленными с возможностью размеще„.SU 1140867 А ния во впадинах между зубьями каждого зубчатого колеса, и все зубья колес снабжены второй режущей кромкой, образованной пересечением второй боковой поверхности зуба и поверхностью, ограничивающей канал.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый съем ник отрезанных заготовок выполнен в виде двух эксцентрично установленных относительно зубчатого колеса колец, жестко скрепленных выталкивающими пальцами, установленными с возможностью радиального перемещения относительно зубчатого колеса.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый съемник заготовок выполнен в виде неподвижного копира и кольца с отверстиями, жестко закрепленного на торце зубчатого колеса, а выталкивающие пальцы установлены в указанных отверстиях кольца с возможностью взаимодействия с копиром и возвратно-поступательного перемещения параллельно оси зубчатого колеса.

1140867 резанных заготовок с выталкивающими паль-45 цами, установленными с возможностью раз50

1

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может использоваться для резки длинномерных прутковых и полосовых пластичных материалов -на короткомерные заготовки, например для измельчения алюминиевых прутков с целью использования в качестве лигатуры при выплавке слитков.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для резки прутковых материалов, содержащее установленную в зацеплении пару зубчатых колес, зубья которых выполнены с каналом для прохода разрезаемого материала, перпендикулярным оси зубчатого колеса, и режущей кромкой, образованной пересечением одной из боковых поверхностей зуба и поверхностью, ограничивающей канал, в устройстве обеспечивается зацепление режущего зуба одной шестерни с режущим зубом другой шестерни через несколько оборотов шестерен, что определяется числами зубьев малой и большой шестерен. При этом получаются длинномерные заготовки (1).

Недостатки известного устройства весьма малое количество резов, приходящееся на оборот режущих шестерен, отсутствие возможности получения короткомерных заготовок из круглых и полосовых профилей из пластичных металлов с целью их измельчения; даже в случае выполнения всех зубьев шестерен с режущими элементами не обеспечивается работоспособности устройства по причине запрессовывания отрезанных заготовок во впадины между зубьями.

Целью изобретения является повышение надежности устройства в работе.

Поставленная цель достигается тем, что, устройство для резки прутковых материалов, содержащее установленную в зацеплении пару зубчатых колес, зубья которых выполнены с каналом для прохода разрезаемого материала, перпендикулярным оси вращения зубчатого колеса, и режущей кромкой, образованной пересечением одной из боковых поверхностей зуба и поверхностью, ограничивающей канал, снабжено съемниками отмещения во впадинах между зубьями каждоro зубчатого колеса, а все зубья колес снабжены второй режущей кромкой, образованной пересечением второй боковой поверхности зуба и поверхностью, ограничивающей канал, Каждый съемник отрезанных заготовок может быть выполнен в виде двух эксцентрично установленных относительно зубчато. го колеса колец, жестко скрепленных выталкивающими пальцами, установленными

t0

40 с возможностью радиального перемещения относительно зубчатого колеса.

Каждый съемник отрезанных заготовок может быть выполнен в виде неподвижного копира и кольца с отверстиями, жестко закрепленного на .торце зубчатого колеса, а выталкивающие пальцы установлены в указанных отверстиях кольца с возможностью взаимодействия с копиром и возвратно-поступательного перемещения параллельно оси зубчатого колеса.

На фиг. 1 изображено устройство для резки; общий вид; на фиг. 2 — зубчатые колеса с выталкивающими пальцами радиального направления; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — зубчатые колеса с выталкивающими пальцами осевого направления.

Устройство для резки содержит пару находящихся в зацеплении зубчатых колес 1 и 2, каждый зуб которых выполнен с передаточной 3 и режущей 4 частями с двумя режущими кромками, образованными пересечением боковых поверхностей зубьев с поверхностью, ограничивающей канал 5 для прохода разрезаемого материала, два съемника отрезанных заготовок (фиг. 2 и 3), выполненные в виде двух верхних колец 6 и двух нижних колец 7, жестко соединенных выталкивающими пальцами 8, при этом кольца 6 верхнего съемника и кольца 7 нижнего съемника установлены эксцентрично относительно зубчатых колес 2 и 1 соответственно, а выталкивающие пальцы 8 установлены с возможностью .размещения во впадинах между зубьями зубчатого колеса и находятся с ними в зацеплении по принципу внутреннего цевочного зацепления.

Устройство оборудовано пультом 9 управления, разматывателем 10, направляющей проводкой 11, наклонным желобом 12, приемной коробкой 13 и приводом 14.

Устройство работает следующим образом.

Пруток 15, например алюминиевый, из бухты 16, установленной на разматывателе

10, через направляющую проводку 11 подается в проходной канал 5 между передаточной частью 3 зуба и правыми кольцами 6 и 7 съемников. При этом режущие части 4 зубьев захватывают и последовательно разрезают пруток на короткомерные заготовки

17, которые падают на наклонный желоб 12 и в приемную коробку 13.

Кольца 6 и 7 съемников в зоне резания взаимно соприкасаются, а выталкивающие пальца 8 последовательно прижимаются к поверхности впадин между зубьями по принципу внутреннего цевочного зацепления.

Учитывая, что резка производится в пластическом состоянии разрезаемого материала, 1140867

3 склонного к залипанию и застреванию между режущими зубьями, пальцы 8 при выходе из впадин выталкивают из них заготовки 17, обеспечивая тем самым надежную работу устройства, Данное устройство с проходным каналом

5 может обеспечить также резку полос сечением до 50х20 мм и прутков диаметром до

20 мм в холодном, а также горячем пластическом состоянии.

Вариант выполнения съемника по фиг. 4 отличается от описанного исполнением выталкивающих пальцев и их перемещении при удалении отрезанных заготовок из впадин между зубьями колес.

На торцовой стороне зубчатых колес 1 и 2, жестко закреплены кольца 18 и 19 со сквозными отверстиями против каждой впадины между зубьями колес. В этих отверстиях установлены с возможностью возвратнопоступательного перемещения в осевом направлении выталкивающие пальцы 20, взаимодействующие с возвратными пружинами 21.

Устройство снабжено верхним 22 и нижним 23 неподвижными копирами, фигурная рабочая поверхность которых взаимодействует с выталкивающими пальцами 20. На фиг. 4 верхний кулачок 22 показан в положении резки прутка 15 на заготовки 17, а нижний кулачок 23 условно показан в положении выталкивания отрезанных заготовок из впадин между зубьями колес.

Устройство с таким съемником отрезанных заготовок работает аналогично описанному. Отличие заключается в том, что отрезанные заготовки 17 удаляются из впадин между зубьями возвратно-поступательном движением выталкивающих пальцев 20, которые при вращении зубчатых колес 1 и 2 находятся под воздействием усилий кулач1р ков 22 и 23 и возвратных пружин 21. В зоне резания выталкивающие пальцы 20 находятся в крайнем правом положении, а после резки они, двигаясь по фигурной поверхности кулачков 22 и 23, выступами 24 смещаются влево и выталкивают отрезанные заготовки 17 из впадин между зубьями зубчатых колес.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным обеспечивает максимальное ко2р личество резов прутка за один оборот зубчатых колес. При этом обеспечивается возможность получения короткомерных заготовок минимальной длины из круглых и полосовых профилей из пластичных материалов с целью их измельчения, благодаря съемникам обеспечивается повышение надежности устройства за счет удаления отрезанных короткомерных заготовок из впадин между зубьями зубчатых колес.

1140867 фиг.3

21

4uZ. 41

Редактор И. Николайчук

Заказ 376/9

Составитель Л. Галензовская

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для резки прутковых материалов Устройство для резки прутковых материалов Устройство для резки прутковых материалов Устройство для резки прутковых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к оборудованию для мерной резки проволочного материала и может быть использовано для изготовления дроби стальной рубленной, применяющейся для дробеметной и дробеструйной очистки изделий, их поверхностного упрочнения и проч

Изобретение относится к оборудованию для изготовления арматуры для железобетона, в частности для изготовления заготовок с анкерными концами, используемых для дисперсного армирования

Изобретение относится к области машиностроения, станкостроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для безотходного изготовления контактных штырей со сферическими концами, материалом для изготовления которых служит проволока из драгоценных металлов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления стальной рубленой дроби

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки кабеля

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к разделительным операциям

Изобретение относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий и может быть использовано при производстве каркасов железобетонных строительных свай
Наверх