Кривошипная кузнечно-прессовая машина

 

КРИВОШИПНАЯ КУЗНЕЧНОПРЕССОВАЯ МАШИНА, содержащая размещенный в направляющих станины наружный ползун, узел регулирования положения последнего относительно стола машины, а также размещенный в наружном ползуне с возможностью продольного перемещения относительно него внутренний ползун, сочлененный с регулируемым по длине шатуном, связанным с кривощипным валом, отличающаяся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей за счет регулирования величины хода наружного ползуна и повышения надежности, она снабжена узлом регулирования хода наружного ползуна выполненным в виде набора приводных пластин разной толщины с индивидуальным приводом каждой из них, а также .узлом управления приводом, выполненным в виде цилиндра с закрепленным на егоштоке конечным выключателем, связанным с цепью управления машиной, упора, установленного на наружном ползуне с возможностью взаимодействия с конечным выключателем, а также набора установленных на наружном ползуне дополнительных упоров по числу пластин и соответствующих им установленных на станине дополнительных конечных выключателей, связанных с цепью управления мащиной, при этом пластины установлены на наружном ползуне с возможнос (Л тью перемещения относительно внутреннего ползуна.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(gg В 23 D 15 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3604092/25-27 (22) 13.06.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) Н. Н. Яковишин (53) 621.967.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 979032, кл. В 23 13 15/!2, 17.11.80 (прототип) . (54) (57) КРИВОШИПНАЯ КУЗНЕЧНОПРЕССОВАЯ МАШИНА, содержащая размещенный в напрачляющих станины наружHblH ползун, узел регvJlHpoBQHHR положения последнего относительно стола машины, а также размещенный в наружном ползуне с возможностью продольного перемещения относительно него внутренний ползун, сочлененный с регулируемым по длине шатуном, связанным с кривошипным валом, отличаюи(аяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет регули„„SU„„1140899 А рования величины хода наружного ползуна и повышения надежности, она снабжена узлом регулирования хода наружного ползуна выполненным в виде набора приводных пластин разной толщины с индивидуальным приводом каждой из них, а также. узлом управления приводом, выполненным в виде цилиндра с закрепленным на его штоке конечным выключателем, связанным с цепью управления машиной, упора, установленного на наружном ползуне с возможностью взаимодействия с конечным выключателем, а также набора установленных на наружном ползуне дополнительных упоров по числу пластин и соответствующих им установленных на станине дополнительных конечных выключателей, связанных с цепью управления машиной, при этом пластины установ- 9 лены на наружном ползуне с возможностью перемещения относительно внутреннего ползуна.

С:

1140899

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции кривошипных кузнечно-прессовых машин.

Известна кривошипная кузнечно-прессовая машина, содержащая размещенный в направляющих станины наружный ползун, узел регулирования положения последнего относительно стола машины, размещенный в наружном ползуне с возможностью продольного перемещения относительно него внутренний ползун, сочлененный с регулируемым по длине шатуном, связанным, с кривошипным валом (1) .

Недостатками известной кривошипной кузнечно-прессовой машины являются ограниченные технологические возможности и невысокая надежность.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет регулирования величины хода наружного ползуна и повышения надежности.

Цель достигается тем, что кривошипная кузнечно-прессовая машина, содержащая размещенный в направляющих станины наружный ползун, узел регулирования положения последнего относительно стола машины, размещенный B наружном ползуне с возможностью продольного перемещения относительно него внутренний ползун, сочлененный с регулируемым по длине шатуном, связанным с кривошипным валом, снабжена узлом регулирования хода наружного ползуна, выполненного в виде набора приводных пластин разной толщины с индивидуальным приводом каждой из них. а также узлом управления приводом, выполненным в виде цилиндра с закрепленным на его штоке конечным выключателем, связанным с целью управления машиной, упора, установленного на наружном ползуне с возможностью взаимодействия с конечным выключателем, а также набор" установленных на наружном ползуне дополнительных упоров по числу пластин и соответствующих им установленных на станине дополнительных конечных выключателей, связанных с цепью управления машиной, при этом пластины установлены на наружном ползуне с возможностью перемещения относительно внутреннего ползуна.

На фиг. 1 показана машина, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Машина . содержит размещенный в направляющих станины 1 наружный ползун 2, узел регулирования положения последнего относительно стола 3, размещенный в наружном ползуне 2 с возможностью перемещения относительно него внутренний ползун 4, сочлененный с регулируемым по длине шатуном 5, связанным с кривошипным валом 6, установленные на наружном ползуне 2 приводные пластины 7 — 9 узел управления приводом последних.

Узел регулирования положения наружного ползуна 2 относительно стола 3 вы5

25 о

40 полнен в виде связанных валом 10 червячных пар, винты 11 которых установлены с возможностью взаимодействия с наружным ползуном 2. На валу 10 установлена рукоятка 12.

Наружный ползун 2 установлен посредством пружин 13, пластины 7 — 9 установлены в проеме 14.

Привод каждой из пластин 7 — 9 выполнен в виде индивидуального цилиндра 15 — 17 соответственно.

Пластины 7 — 9 могут быть вь|полнены различной толщины.

Узел управления приводом пластин 7—

9 выполнен в виде цилиндра 18 с закрепленным на его штоке конечным выключателем

19, связанным с цепью управления машинок, упора 20, установленного на наружном ползуне 2 с возможностью взаимодействия с конечным выключателем 19, а также набора регулируемых установленных на наружном ползуне 2 упоров 21 — 23 и установленных на станине 1 конечных выключателей 24 — 26.

Привод кривошипного зала 6 выполнен от электродвигателя 27, например, посредством зубчатой передачи 28. На í" ðóæíîì ползуне 2 закреплен пуансон 29, а на столе 3 матрица 30.

Перед работой машины первоначально производят ее наладку в зависимости от толщины заготовки 31 и желаемой поэтапчой глубины внедренкя в нее и, ансона 29, учитыВая Bpvi этом эксцентрисктет крквошипного вала 6.

Например, при толщин" =-аготовки 31, рав ной 20 мм, и же.пяемой поэтапной глубкне внедрения в нее пуансона 29 соответственно 3, 6 и 12 мм, при э сцентриситете кривошипного Вала 6, раВном, например., 26 viM>

HBОбхОдимо пocpeiicYBoi!A винтов 11 !IpoHBBQcти регулировку положения наружного ползуна 2 так, чтобы расстояние между торцом пуансона 29 и заготовкой 31 было равно, например, 10 мм, а посредством регулируемых по длине шатунов 5 устанавливают расстояние между поверхностью 32 наружного ползуна 2 и торцом 33 вну.тречнего пслзуна 4 равное 32 мм.

Пластины 7 — 9 зыбираются при этом соответственно толщиной 13,5 -12 мм.

Работа машины происходит следующим образом.

От электродвигателя 27 посредством зубчатой передачи 28 приводится во вращение кривошипный вал 6, а от него посредством шатунов 6 осуществляется поступательное перемещение, сообщающееся внутреннему пслзуну 4.

При этом от силового цилиндра 16 перемещается пластина 7 толщиной 13 мм.

Внутренний ползун 4 9 мм проходит Вхолостую, а оставшиеся 13 мм cовместно с наружным ползуном 2. 1ак как расстояние между торцом пуансона 29 и заготовкой 31 10 мм, 1140899

Фиг.1 то пуансон 29 проникает в заготовку на желаемую глубину, равную 3 мм.

При взаимодействии упора 21 с конечным выключателем 24 включается цилиндр 16, который перемещает пластину 8 толщиной

5 мм в пространство между наружным ползуном 2 и внутренним ползуном 4 (при подъеме последнего) .

При повторном ходе внутреннего ползуна

4 вниз перемещение полученного ползуна 2 составляет теперь 5 мм. Далее при взаимодействии упора 22 с нанесенным выключателем 25 подается команда на перемещение от цилиндра 17 пластины 9 толщиной

12 мм, и при ходе внутреннего ползуна 4 вниз происходит перемещение наружного ползуна 2 с пуансоном 29 на 12 мм. В конце хода наружного ползуна 2 упор 23 взаимодействует с конечным выключателем 26, от которого подается команда на включение цилиндра .18, который перемещает закрепленный на его штоке конечный выключатель

19, который включается от упора 20. Подает5 ся команда на ход цилиндров 15 — 17 с пластинами 7 — 9 назад. Цикл работы машины оканчивается.

При необходимости перехода на другой вариант поэтапного внедрения пуансона 29 в заготовку 31 необходимо отрегулировать

10 расстояние между ней и пуансоном 29, а также между торцом 33 внутреннего ползуна

4 и поверхностью 32 наружного ползуна 2 и при необходимости выбрать желаемую толщину пластин.

Технико-экономический эффект от внедрения изобретения обеспечивается за счет расширения технологических возможностей и повышения надежности.

1140899

Р//г. Z

Редактор О. Бугир

Заказ 381/!!

В

Со став ител ь Е. AA вазов.

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кривошипная кузнечно-прессовая машина Кривошипная кузнечно-прессовая машина Кривошипная кузнечно-прессовая машина Кривошипная кузнечно-прессовая машина 

 

Похожие патенты:

Пирорезак // 2353481
Изобретение относится к устройствам для резки

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к дисковым двухпарным ножницам для боковых кромок полосы, установленных на агрегатах резки и отделки полосы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в установках, автоматических линиях, требующих фиксированную остановку механизмов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к высечным ножницам

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в конструкции кривошипных механических ножниц для резки листового материала, например высечных

Изобретение относится к оборудованию для обработки листового материала и может быть использовано для получения деталей типа дисков из материала с абразивным покрытием

Изобретение относится к режущему устройству, в частности к ножницам поперечной резки, ножницам продольной резки или роликовым ножницам, предназначенным для резки листового металла. Устройство содержит верхний нож и нижний нож и по меньшей мере одно приводное устройство, которое соединено с верхним ножом. Режущее устройство содержит боковую направляющую, служащую для направления верхнего ножа. Боковая направляющая выполнена с возможностью регулировки по длине посредством регулировочного элемента и с возможностью соединения одним концом со стороной верхнего ножа на различной высоте, а другим концом с точкой шарнирного соединения, которая расположена сбоку от верхнего ножа. В результате обеспечивается возможность регулировки пересечения ножей и, в частности, оптимального движения качения при резании для разных значений толщины предназначенного для резки металлического листа. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх