Контактный ролик для ленточно-шлифовального станка

 

КОНТАКТНЫЙ РОЛИК ДЛЯ ЛЕНТОЧНО-ШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА , выполненный в виде корпуса, несущего эластичный обод с равномерно расположенными несквозными отверстиями, отличающийся тем, что, с целью повыщения стойкости шлифовальной ленты путем уменьшения ее автоколебаний, указанные отверстия выполнены коническими с уменьшающимся сечением в сторону периферии обода и расположены радиально в шахматном порядке с. внутренней части обода. (Л СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 В 24 В 21 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Риг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3644846/25-08 (22) 31.05.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) Б. И. Никулкин, Б. Н. Арда шинков, Г. М. Ковальзон, 3. И. Кремень, И. А. Кривошей, А. Д. Высокопояс, П. Н. Давыдов, Г. И. Петеев и В. П. Голиновский (71) Северо-Западный заочный лолитехнический институт и Всесоюзный научноисследовательский институт абразивов и шлифования (53) 621.922.079 (088.8) (56) 1. Патент США № 3188775, кл. 51 — 141, опублик. 1965.,.SU„„1140939 A (54) (57) КОНТАКТНЫЙ РОЛИК ДЛЯ

ЛЕНТОЧНО-ШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА, выполненный в виде корпуса, несущего эластичный обод с равномерно расположенными несквозными отверстиями, отличающийся тем, что, с целью повыщения стойкости шлифовальной ленты путем уменьшения ее автоколебаний, указанные отверстия выполнены коническими с уменьшающимся сечением в сторону периферии обода и расположены радиально в шахматном порядке с, внутренней части обода.

1140939

Изобретение относится к обработке деталей бесконечной абразивной лентой, в частности к конструкции контактного ролика для ленточно-шлифовального станка.

Цель изобретения — повышение стойкости шлифовальной ленты путем уменьшения ее автоколебаний за счет выполнения контактного ролика с нелинейно уменьшаемой упругостью эластичного слоя.

На фиг. 1 показан предлагаемый ролик, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Контактный ролик ленточно-шлифовального станка содержит цилиндрический корпус 1 из твердого материала и расположенный на его периферии эластичный обод 2, например, из резины с модулем упругости

60кг/см . С внутренней части эластичного обода 2 выполнены с равномерным шагом по длине и ширине обода несквозные конические отверстия 3, расположенные в шахматном порядке с шагом, равным удвоенному максимальному размеру их сечения.

Отверстия 3 сужаются в сторону периферии обода 2 в радиальном направлении, например, по форме образующей усеченного конуса высотой 13 мм и наибольшим диаметром 15 мм при его основании, уменьшаемым в радиальном направлении до 4 мм.

Отверстия смещены. на 2 — 5 мм от периферии обода 2, и их площадь сечения монотонно расширяется в сторону оси цилиндрического корпуса 1. Для упрощения технологии выполнения отверстий 3 в цилиндрическом корпусе 1 могут быть выполнены сквозные отверстия, ось которых совмещена с осью отверстий 3.

Изобретение обеспечивает выполнение контактного ролика с уменьшаем ой нелинейно жесткостью в контакте эластичного обода 2 с обрабатываемой деталью в радиальном направлении.

Устройство работает следующим образом.

В процессе ленточного шлифования сообщают продольную подачу детали со скоростью 1Ъ, например, в диапазоне

3 — 12 м/мин, а абразивной ленте, огибающей эластичный обод 2 контактного ролика, — вращение со скоростью U например, в диапазоне U = 3 — 20м/с.

15 го

Ленту подводят для соприкосновения с обрабатываемой деталью, поджимают ее эластичным ободом 2 вращаемого контактного ролика к детали, создают площадку контакта между ними и обеспечивают постоянное удельное давление ленты на деталь.

В момент контакта ленты с повышенной толщиной абразивного покрытия или с участком детали, содержащим неравномерный припуск, а также при биении ролика вследствие эксцентричной его посадки на опоре увеличивается радиальное смещение периферии эластичного обода 2 с абразивной лентой в сторону оси вращения ролика, повышается площадь контакта ленты с обрабатываемой деталью за счет уменьшаемой в радиальном направлении жесткости эластичного обода 2. по толщине, и обеспечивается постоянное удельное давление на ленту. В момент контакта обрабатываемой детали с участком ленты с пониженной толщиной абразивного покрытия или при уменьшении радиального смещения цилиндрического корпуса 1 относительно детали при его биении уменьшается площадь контакта ленты и обеспечивается постоянное удельное давление между лентой и обрабатываемой деталью.

При работе с тяжелыми режимами и увеличении нормальной силы прижима контактного ролика к обрабатываемой детали также увеличивается площадь контакта ленты. При этом за счет уменьшаемой по толщине обода 2 жесткости обеспечивается постоянное удельное давление в контакте между деталью и абразивным покрытием ленты независимо от силы прижима, что стабилизирует процесс ленточного шлифования.

Стабилизация удельного давления между абразивным покрытием ленты и обрабатываемой деталью уменьшает неоднородность шероховатости на детали и износ абразивных зерен на ленте, а также исключает изменение характеристик силы трения во времени, обеспечивает расширение области устойчивости процесса и снижение уровня автоколебаний ленты, вследствие чего улучшается качество обработанной поверхности, увеличиваются стойкость абразивной ленты и производительность.

1140939

Я-Я иг,2

Редактор С. Саенко

Заказ 385/13

Составитель Л. Сергеева

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 769 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35„. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактный ролик для ленточно-шлифовального станка Контактный ролик для ленточно-шлифовального станка Контактный ролик для ленточно-шлифовального станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть применено в станках, работающих с использованием абразивной ленты, таких как пазовальные, шлифовальные, хонинговальные, шлифовально-притирочные и полировальные

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на предприятиях черной и цветной металлургии

Изобретение относится к ленточному шлифованию, например, внутренних поверхностей переменной кривизны и касается конструкции контактных роликов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкциям контактных роликов для обработки де-

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к ленточному шлифованию, и касается роликов, предназначенных для прижима абразивной ленты

Изобретение относится к станкостроению , в частности касается конструкций натяжных роликов, и может быть использовано в ленточно-галифовальных станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ленточном шлифовании-полировании

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в ленточно-шлифовальных станках
Наверх