Литьевая форма для изготовления длинномерных полых полимерных изделий

 

ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ПОЛЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая подвижную и неподвижную полуформы, траверсу , в которой установлен с возможностью вращения ходовой винт, поперечную планку с укрепленными, на ней тягами, сталкивающую планку, снабженную трубчатыми толкателями , рычажный механизм, щарнирно соединенный с полуформами и поперечной планкой, и знаки, размещенные на траверсе., концентрично трубчатым толкателям, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей литьевой формы путем обеспечения изготовления изделия с внутренней резьбой, каждый знак выполнен с резьбовым участком и установлен с возможностью вращения при помощи зубчатой передачи в виде закрепленного на знаке зубчатого колеса и шестерни, смонтированной на ходовом винте, причем каждый знак и трубчатый толкатель подвижно связаны резьбовым соединением с шагом и направлением винтовой линии резьбы, соответствующими параметрам резьбового участка знака, а тяги выполнены ступенчатыми и смонтированы с возможностью перемещения ступенями меньщего диаметра относительно сталкивающей планки и с возможностью взаимодействия выступами ступеней большего диаметра со сталкивающей планкой для их совместного перемещения.

„„SU„, 1140975

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОРИА ЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(SDB 29 С 25/40; В 29 D 1/00 //

В 29 К IOI 00; В 29 1 1:00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;:1

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3611556/23-05 (22) 29.06.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) М. Д. Литвак, Г. Г. Мижирицкий, С. A. Славинская и Б,. И. Штейнберг (71) Опытный завод Всесоюзного научноисследовательского экспериментально-конструкторского института электробытовых машин и приборов (53) 678.057.745.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 476172, кл. В 29 С 5/00,, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 973380, кл. В 29 С 5/00, 1981 (п рототи п ) . (54) (57) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ПОЛЫХ

ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая подвижную и неподвижную полуформы, траверсу, в которой установлен с возможностью вращения ходовой винт, поперечную планку с укрепленными, на ней тягами, сталкивающую планку, снабженную трубчатыми толкателями, рычажный механизм, шарнирно соединенный с полуформами и поперечной планкой, и знаки, размещенные на траверсе. концентрично трубчатым толкателям, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей литьевой формы путем обеспечения изготовления изделия с внутренней резьбой, каждый знак выполнен с резьбовым участком и установлен с возможностью вращения при помощи зубчатой передачи в виде закрепленного на знаке зубчатого колеса и шестерни, смонтированной на ходовом винте, причем каждый знак и трубчатый толкатель подвижно связаны резьбовым соединением с шагом и направлением винтовой линии резьбы, соответствующими параметрам резьбового участка знака, а тяги выполнены ступенчатыми и смонтированы с возможностью перемещения ступенями меньшего диаметра относительно сталкивающей планки и с возможностью взаимодействия выступами ступеней большего диаметра со сталкивающей планкой для их совместного перемещения.

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано для изготовления длинномерных полых изделий с резьбой в машиностроении, химической промышленности.

Известна литьевая форма для изготовления полых полимерных изделий, содержащая подвижную и неподвижную полуформы, плиту с.ьема и знак, расположенный вдоль оси литьевой машины (lj.

Недостатком данной формы является невозможность изготовления длинномерных изделий, так как по мере увеличения длины изделия возрастают габаритный размер формы и требуемая величина хода раскрытия литьевой формы вдоль оси машины, что ограничено паспортными данными литьевой машины.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результагу является литьевая форма для изготовления длинномерных полых полимерных изделий, содержащая подвижную и неподвижную полуформы, траверсу, в которой установлен с возможностью вращения ходовой винт, поперечную планку с укрепленными на ней тягами, сталкивающую планку, снабженную трубчатыми толкателями, рычажный механизм, соединенный с полуформами и поперечной планкой, и знаки, размещенные на траверсе концентрично трубчатым толкателям.

Известная литьевая форма обеспечивает изготовление длинномерных полых изделий и надежное Нх сталкивание при небольшом ходе раскрытия в осевом направлении литьевой машины за счет того, что знак расположен перпендикулярно продольной оси машины и сталкивание изделий осуществляется в плоскости разъема полуформ при встречном движении знака и сталкивающей планки (2) .

Недостаток известной литьевой формы состоит в ее ограниченных технологических возможностях, поскольку она не обеспечивает изготовление изделий с внутренней резьбой, так как знак установлен неподвижно, а ходовой винт и знак установлены в одном и том же элементе — траверсе. Установка знака с возможностью вращения в данной литьевой форме также не обеспечила бы возможность формования изделий с внутренней резьбой, поскольку поперечная и сталкивающая планки жестко соединены между собой с помощью тяг, в результате чего требуется строгое согласование скорости перемещения поперечной, а зцачит и сталкивающей планок вниз со скоростью вращения знака. Для осуществления такого согласования необходимо довольно точное и сложное редуцирование вращения от ходового винта к знаку, что в данных условиях (одна

55 ступень передачи, малые-габариты) практически неосуществимо.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей литьевой формы путем обеспечения изготовления изделия с внутренней резьбой.

Цель достигается тем, что литьевая форма для изготовления длинномерных полых полимерных изделий, содержащая подвижную и неподвижную полуформы, траверсу, в которой установлен с возможностью вращения ходовой винт, поперсчную планку с укрепленными на ней тягами, сталкивающую планку, снабженную трубчатыми толкателями, рычажный механизм, шарнирно соединенный с полуформами и поперечной планкой, и знаки, размещенные на траверсе концентрично трубчатым толкателям, каждый знак выполнен с резьбовым участком и установлен с возможностью вращения при помощи зубчатой передачи в виде закрепленного на знаке зубчатого колеса и шестерни, смонтированной на ходовом винте, причем каждый знак и трубчатый толкатель подвижно связаны резьбовым соединением с шагом и направлением винтовой линии резьбы, соответствующими параметрам резьбового участка знака, а тяги выполнены ступенчатыми и смонтированы с возможностью перемещения ступенями меньшего диаметра относительно сталкивающей планки и с возможностью взаимодействия выступами ст,пеней большего диаметра со сталкивающей планкой для их совместного перемещения.

На фиг. 1 показана литьевая форма, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-Л на фиг. 1; на фиг. 3 — конструкция узла соединения тяги со сталкивающей планко"; на фиг. 4 а, б и в — схема перемещения сту пенчатой тяги и сталкивающей планки.

Литьевая форма для изготовления полы.: длинномерных полимерных изделий. содержит подвижную 1 и неподвижную 2 полуформы, рычажный механизм 3, шарнирно соединенный с полуформами 1 и 2, с траверсой 4 и поперечной планкой 5, соединенной укрепленными на ней ступенчатыми тягами 6 со сталкивающей планкой 7, в которой установлены трубчатые толкатели 8.

На траверсе 4 размец ены концентрично трубчатым толкателям 8 знаки 9 с формообразующими цилиндрическими 10 и резьбовыми 11 участками, установленные с возможностью вращения посредством зубчатой передачи в виде закрепленного на каждом знаке 9 зубчатого колеса 12 и шестерни 13, смонтированной на ходовом винте !4, установленном на траверсе 4 возможностью вращения и взаимодействучощем с поперечной планкой 5. Каждый знак 9 и трубчатый толкатель 8 подвижно связаны резьбовым соединением 15 с шагом и направлением!!40975

3 винтовой линии резьбы, соответствующими параметрам резьбового участка 1! знака 9.

Тяги 6 смонтированы с возможностью перемещЕния ступенями меньшего диаметра относительно сталкивающей планки 7 и с возможностью взаимодействия выступами «г» ступеней большего диаметра со сталкивающей планкой 7 для их совместного перемещения. В траверсе 4 выполнены отверстия 16 для свободного прохода (с зазором) ступени большего диаметра тяги 6, а в сталкивак>щей планке 7 — отверстия для ступени меньшего диаметра, причем каждое отверстие для.ступени меньшего диаметра должно обеспечить отсутствие самопроизвольного опускания сталкивающей планки 7 под действием собственного веса и в то же время возможность относительного перемещения при приложении нагрузки. Это условие ооеспечит наличие- в соединении переходной посадки или установки фрикционной защелки. например такой, как на фиг. 3, где тяга 6 показана в нижнем положении.

Литьевая форма работает следующим образом.

После впрыска расплава термопласта и соответствующей технологической выдержки под давлением литьевую форму раскрывают. При этом подвижная полуформа 1 приводит в движение рычажный механизм 3, перемещающий поперечную планку 5 вниз, приводя во вращение ходовой винт !4, который с помощью шестерни 13 и зубчатого колеса 12 передает вра.цение знаку 9. Труочатые толкатели 8 бла"îäàðÿ резьбовому соединению 15 перемещаются относительно знака 9 и перемещают вниз сталкивающую планку 7 и изделие 17. После того, как сталкивающая планка 7 переместилась на величину, равную длине резьоового участка 11, трубчатые толкатели 8 выходят из зацепления с резьбовым соединением 15 знаков 9, а каждая ступенчатая тяга 6, пройдя ступенью большего диаметра через отверстия 16 в траверсе 4, упирается выступом «г» в сталкивающую планку 7, при этом ступень меньшего диаметра ступенчатой тяги 6 располагается внутри отверстия в сталкивающей планке 7. Далее происходит снятие изделия 17 с цилиндрического участка 10 знака 9, при этом знак 9 вращается вхолостую, а перемещение поперечной планки 5 передается через ступенчатую тягу 6, сталкивающую планку 7 и трубчатый толкатель 8 непосред5 !

О

4 ственно изделию 17 до полного его съема со знака 9. Более подробно работа ступенчатой тяги 6 и сталкивающей планки 7 показаны на фиг. 4. Допустим, что весь требуемый ход сталкивания изделия 17 (ход поперечной планки 5) составляет 200 мм, при этом 50 мм в начале хода требуется для того, чтобы выкрутить формообразующий резьбовой участок 11 знака 9 длиной

20 мм. Итак, получаем при раскрытии формы исходное положение (фиг. 4 а) . Поперечная планка 5 проходит вниз первых 50 мм хода, а сталкивающая планка 7 — требуемые для выкручивания 20 мм, при этом тяга 6 упирается в сталкивающую планку 7 выступом

«г» (фиг. 4б). Поперечная планка 5 с помощью тяги 6 передвигает сталкивающую планку 7 вниз еще на 150 мм — изделие снято. Теперь сталкивающая планка 7 удерживается на тяге 6 за счет того, что выполненное отверстие под тягу 6 не допускает самопроизвольного опускания сталкивающей пла нки 7 (фи г. 4 в) .

Таким образом, за ход раскрытия формы поперечная планка 5 опустилась на 200 мм, а сталкивающая планка 7 — на 170 мм.

После съема изделия 17 литьевая форма закрывается. Поперечная планка 5 перемещается вверх, ступенчатая тяга 6 вместе со сталкивающей планкой 7 поднимается до уровня, на котором трубчатый толкатель 8 резьбовым соединением 15 зацепляется со знаком 9, который, получая вращение от ходового винта 14 через шестерни 13 и зубчатое колесо 12, выставляет сталкивающую планку 7 в первоначальное положение. При этом выставляются в исходное положение полуформы 1 и 2, рычажный механизм 3 и поперечная планка 5. Так как во время раскрытия и закрытия знак 9 вращается беспрерывно, а величина холостого прокручивания при движении сталкивающей планки 7 вниз такая же, как и при движении ее вверх, то очевидно, что начала резьб в трубчатом толкателе 8 и в знаке 9 совпадут.

Далее цикл повторяется.

Использование предлагаемой конструкции литьевой формы позволяет в автоматическом режиме получить длинномерные полые изделия, имеющие участки с внутренней резьбой.

Ожидаемый экономический эффект составит 1,2 тыс. руф/год.

1140975

Фиг. 2

1140975

Фга

7ра&рс

Фиг.4

Редактор Л. Гратилло

Заказ 391/15

Ролеречйпя план

Сигалки щая лл

Составитель Л. Кольцова

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Литьевая форма для изготовления длинномерных полых полимерных изделий Литьевая форма для изготовления длинномерных полых полимерных изделий Литьевая форма для изготовления длинномерных полых полимерных изделий Литьевая форма для изготовления длинномерных полых полимерных изделий Литьевая форма для изготовления длинномерных полых полимерных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх