Устройство для местной вулканизации конвейерных лент

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ, содержащее опорные балки, заполняемые жидким теплоносителем нагревательные плиты с каналами для теплоносителя, образованными вертикальными перегородками , поочередно прикрепленными одними кромками к верхней и нижней мембранным стенкам плит, и средство для нагрева и подачи теплоносителя в плиты, отличающееся тем, что, с целью повышения качества вулканизации путем обеспечения равномерного нагрева вулканизируемого участка изделия, в плитах вдоль основных вертикальных перегородок и в контакте с ними установлены дополнительные вертикальные перегородки, причем каждая дополнительная перегородка одной кромкой прикреплена к противоположной по сравнению со смежной основной перегородкой мембранной стенке плиты с возможностью перемещения относитель (Л но основной перегородки в вертикальном направлении. 2 С /

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„SU„„1140984

4(5ц В 29 С 35/04; В 30 В 15/34//

В 29 К 19:00; В 29 1. 29:00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3549129/23-05 (22) 07.02.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) М. А. Котов, Ю. И. Григорьев, В. Ф. Седышов, А. Т. Колесников, Л. П. Трошкова и М. И. Ефремов (71) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (53) 678.058.34:678.06:621.85.052 (088.8) (56) 1. Матов А. А., Шаповалов А. А. Вулканизация конвейерных лент. М., «Недра», 1967, с. 79.

2. Авторское свидетельство СССР № 409891, кл. В 29 Н 5/22, В 30 В 5/02, 1971 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ NECTHOPI

ВУЛКАНИЗАЦИИ КОНВЕЙЕРНЫХ

ЛЕНТ, содержащее опорные балки, заполняемые жидким теплоносителем нагревательные плиты с каналами для теплоносителя, образованными вертикальными перегородками, поочередно прикрепленными одними кромками к верхней и нижней мембранным стенкам плит, и средство для нагрева и подачи теплоносителя в плиты, отличающееся тем, что, с целью повышения качества вулканизации путем обеспечения равномерного нагрева вулканизируемого участка изделия, в плитах вдоль основных вертикальных перегородок и в контакте с ними установлены дополнительные вертикальные перегородки, причем каждая дополнительная перегородка одной кромкой прикреплена к противоположной по сравнению со смежной основной перегородкой мембранной стенке плиты е с возможностью перемещения относительно основной перегородки в вертикальном направлении.

1140984

Изобретение относится к устройствам для местной. вулканизации конвейерных лент и может быть использовано для их стыковки и ремонта по месту эксплуатации.

Известно устройство для местной вулканизации лент, содержащее опорные балки, нагревательные плиты, направляющие колонны и гидравлические домкраты (1).

Однако это устройство не рассчитано на проведение местной вулканизации конвейерных линий в условиях их эксплуатации.

Наиболее близким к изобретению по технической сушности и достигаемому результату является устройство для местной вулканизации конвейерных лент, содержащее опорные балки, -заполняемые жидким теплоносителем нагревательные плиты с каналами для теплоносителя, образованными вертикальными перегородками, поочередно прикрепленными одними кромками к верхней и нижней мембранным стенкам плит, и средство для нагрева и подачи теплоносителя (2) .

В процессе работы устройства при подаче теплоносителя под давлением в плиты их нижние и верхние мембранные стенки деформируются, при этом между ними и свободными концами вертикальных перегородок образуются зазоры, через которые перетекает теплоноситель в соседние каналы, не проходя заданного маршрута, вследствие чего не обеспечивается равномерный нагрев вулканизируемого участка, а, следовательно, и надлежащее качество вулканизации.

Цель изобретения — повышение качества вулканизации путем обеспечения равномерного нагрева вулканизируемого участка изделия.

Для достижения поставленой цели в устройстве для местной влуканизации конвейерных лент, содержащем опорные балки, заполняемые жидким теплоносителем нагревательные плиты с каналами для теплоносителя, образованными вертикальными перегородками, поочередно прикрепленными одними кромками к верхней и нижней мембранным стенкам плит, и средство для нагрева и подачи теплоносителя в плиты, в последних вдоль основных вертикальных перегородок и в контакте с ними установлены дополнительные вертикальные перегородки, причем каждая дополнительная перегородка одной кромкой прикреплена к противоположной по сравнению со смежной основной перегородкой мембранной стенке плиты с возможностью перемещения относительно основной перегородки в вертикальном направлении.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — нагревательная плита; на фиг. 3 — схема движения теплоносителя в плитах; на фиг. 4 — разрез

А — А на фиг. 2; на фиг. 5 — то же, вариант выполнения.

Устройство для местной вулканизации конвейерных лент содержит опорные балки

1 и 2, заполняемые жидким теплоносителем нагревательные плиты 3 и 4 и средство 5 для нагрева и подачи теплоносителя в плиты, включающее бак для жидкого теплоносителя, насос, нагреватель, арматуру для регулирования потока теплоносителя и аппа ратуру для регулирования его температуры.

Опорные балки стянуты шпильками б. Плиты и 2 соединены со средством 5 и между собой посредством шлангов 7.

Каждая нагревательная плита имеет мембранные верхнюю 8 и нижнюю 9 стенки из алюминия или тонколистовой стали (мембранной может быть только одна верхняя стенка 8, а нижняя 9 — жесткой), штуцеры 10 для подсоединения шлангов 7 и каналы а для теплоносителя, образованные вертикальными перегородками 11, поочередно прикрепленными одними кромками к верхней и нижней мембранным стенкам плит.

При этом концы перегородок не доходят до боковых стенок плит, образуя лабиринт.

В плитах 3 и 4 вдоль основных вертикальных перегородок 11 и в контакте с ними установлены допол нительные вертикальные перегородки 12, причем каждая из них одной кромкой прикреплена к противоположной по сравнению со смежной основной перегородкой 11 мембранной стенкой плиты с возможностью перемещения относительно основной перегородки 1, в вертикальном направлении. Например, если перегородка 11 прикреплена к нижней стенке 9, то смежная с ней дополнительная перегородка 12 прикреплена к верхней стенке 8. Вдоль основной перегородки может быть установлено две дополнительные перегородки 12, расположенные по обе стороны от основной. В каналах а плит могут быть установлены платики 13 для предотвращения прогиба мембранных стенок в момент начального обжатия.

Устройство работает следуюшим образом.

Подлежащий вулканизации участок конвейерной ленты 14 размещается между плитами 3 и 4 и обжимается опорными балками 1 и 2. Из средства 5 нагретый теплоноситель, например компрессорное масло

КС-19, пЬд давлением 10 — 15 атм по шлангам 7 подается в плиты 3 и 4. При этом мембранные стенки плит раздуваются, а смежные вертикальные перегородки 11 и !2 перемещаются относительно друг друга в вертикальном направлении, оставаясь в сопрокосновении друг с другом, что обеспечивает движение теплоносителя строго по каналам а и предотвращает возможность перетекания теплоносителя в соседние от1140984 фиг. 3 секи каналов а через зазоры, образующиеся между свободными кромками основных перегородок 11 и мембранными стенками нагревательных плит.

В результате обеспечивается равномерный нагрев вулканизируемого участка ленты 14 и надлежащее качество вулканизации. После окончания вулканизации производится демонтаж устройства в обратном порядке.

Предлагаемое устройство обеспечивает ,качественную вулканизацию.

1140984

А-A фиг.4

У 15

Фиг. 5

Составитель В. Батурова

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Бобкова

Заказ 391/15

Устройство для местной вулканизации конвейерных лент Устройство для местной вулканизации конвейерных лент Устройство для местной вулканизации конвейерных лент Устройство для местной вулканизации конвейерных лент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении рельефных изделий термоштамповкой
Наверх