Устройство для вулканизации трубчатых изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее трубчатый корпус, концентрично в нем установленную цилиндрическую диафрагму и средства для создания вакуума в кольцевом зазоре между корпусом и диафрагмой и подачи в него теплоносителя, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, в кольцевом зазоре между корпусом и диафрагмой размешена цилиндрическая перфорированная перегородка.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3570411/23-05 (22) 01.04.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) В. С. Захаров и Г. А. Воробьев (53) 678.058:678.06:621.643 (088.8) (56) 1. Заявка Франции № 2409849, кл. В 29 Н 7/14, !979.

2. Авторское свидетельство СССР № 266200, кл. В 29 Н 5/00, 1968 (прототип) .

„„SU„„1140985 A

4(59B 29 С 35/04//В 29 К 19:00; В 29 1 23:22 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее трубчатый корпус, концентрично в нем установленную цилиндрическую диафрагму и средства для создания вакуума в кольцевом зазоре между корпусом и диафрагмой и подачи в него теплоносителя, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, в кольцевом зазоре между корпусом и диафрагмой размещена цилиндрическая перфорированная перегородка.

1140985

Составитель В. Батурова

Техред И. Верес. Корректор Е. Рошко

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Бобкова

Заказ 391/15

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и предназначено для вулканизации трубчатых изделий, в частности рукавов.

Известно устройство для вулканизации трубчатых изделий, содержащее трубчатый корпус, концентрично в нем установленную цилиндрическую диафрагму, средство для создания вакуума в кольцевом зазоре между корпусом и диафрагмой и автоклав (1).

Недостатками этого устройства являются сложная конструкция и большая металлоемкость, обусловленные наличием автоклава.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для вулканизации трубчатых изделий, содержащее трубчатый корпус, концентрично в нем установленную цилиндрическую диафрагму и средства для создания вакуума в кольцевом зазоре между корпусом и диафрагмой и подачи в него теплоносителя (2).

Однако при работе известного устройства во время создания вакуума в кольцевом зазоре и отбора свулканизованного и загрузки сырого трубчатого изделия возможно смещение диафрагмы относительно корпуса вследствие трения ее о поверхность изделия, что затрудняет подачу следующего сырого рукава и, следовательно, снижает надежность работы устройства.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для вулканизации трубчатых изделий, содержащем трубчатый корпус, концентрично в нем установленную цилиндрическую диафрагму и средства для создания вакуума в кольцевом зазоре между корпусом и диафрагмой и подачи в него теплоносителя, в кольцевом зазоре между корпусом и диафрагмой размещена цилиндрическая перфорированная перегородка.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в момент установки заготовки рукава.

Зо

Устройство для вулканизации трубчатых изделий содержит трубчатый корпус 1 с фланцами 2, концентрично в нем установленную цилиндрическую диафрагму 3 и средства для создания вакуума в кольцевом зазоре а между корпусом и диафрагмой и подачи в него теплоносителя (не показаны). Торцы диафрагмы 3 закреплены на корпусе с помощью центрирующих колец 4 и болтов 5. В кольцевом зазоре а размещена цилиндрическая перфорированная перегородка 6, смонтированная на корпусе при помощи фланцев 7 и болтов 5. Для облегчения заправки заготовок рукавов в устройстве имеется приводная лента 8, проходящая через центральное отверстие диафрагмы 3.

Устройство работает следующим образом.

Создается вакуум в кольцевом зазоре а, диафрагма 3 при этом плотно прилегает к перегородке 6, частично заходя в отверстия последней, что обеспечивает надежную фиксацию диафрагмы от возможности аксиального перемещения. Дорн 9 с заготовкой рукава 10 приводной лентой 8 заводится в полость диафрагмы 3 и устанавливается в заданное положение. Затем вакуум снимается в зазоре а и в последний подается под давлением теплоноситель (пар), объем которого регулируется по зонам с помощью перегородки 6. Под действием пара диафрагма вытягивается к центру корпуса 1, обжимая заготовку рукава 10 и опрессовывая ее. После вулканизации в зазоре а вновь создается вакуум, диафрагма при этом растягивается и прилегает к перегородке 6, освобождая свулканизованный рукав 10. Лентой 8 свулканизованный рукав 10 с дорном

9 выводится из диафрагмы 3, а в нее заводится следующая заготовка рукава с дорном. Далее процесс повторяется.

Предлагаемое устройство надежно в работе, обеспечивает высокое качество изделий за счет предотвращения трения их о диафрагму и повреждения при этом и гарантирует большой срок службы диафрагмы.

Устройство для вулканизации трубчатых изделий Устройство для вулканизации трубчатых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх