Способ изготовления перчаток

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕРЧАТОК , включающий нанесение на манжетньй и кистевой участки закрепленной на формодержателе формы соответственно концентрированного и разбавленного растворов коагулянта при последовательном окунании в соответствующий раствор манжетного и кистевого участков формы и фЬрмование перчатки при окунании формы в раствор латекса, отличающийся тем, что с целью сн1-гжения трудоемкости процесса изготовления перчаток , нанесение концентрированного раствора на манжетный участок формы осуществляют при окунании формы в данный раствор на всю длину ее формуi ющей части с последуннцим промыванием кистевого участка формы проточной (Л водой.

СЭОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1140991 A ф ф

В з

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ныи и кистевои участки закрепленнои на формодержателе формы соответственно концентрированного и разбавленного растворов коагулянта при последовательном окунании в соответствующий раствор манжетного и кистевого участков формы и фбрмование перчатки при окунании формы в раствор латекса, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости процесса изготовления перчаток, нанесение концентрированного раствора на манжетный участок формы осуществляют при окунании формы в данный раствор на всю длину ее формуC ющей части с последующим промыванием Е кистевого участка формы проточной водой.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3659600/23-05 (22) 05.11.83 ,(46) 23.08.87. Бюл. Р 31 (71) Ленинградский филиал Государственного института по проектированию предприятий резиновой промышленности (72) А.В.Иванов, Н.И.Курочкина, Г.П.Потылицин, В.Г.Прасолова, Э.А.Бельдер, Е.П.Кравченко и С.A.Tóáîëüöåâ (53) 678.056(088.8) (56) Патент США У 3843296, кл. 425-270, опублик. 1974 °

Патент Англии Р 1378131, кл. В 5 А, 1974. (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕРЧАТОК, включающий нанесение на манжет(5!) 4 В 29 С 41/14 // В 29 К 19:00;

В 29 1 31:00

40991

30

40

1

11

Изобретение относится к резиновой промышленности, а именно к способам изготовления тонкостенных перчаток из латекса методом ионного отложения, и может быть реализовано в . автоматических линиях кассетного типа по изготовлению перчаток.

Известен способ изготовления перчоток, при котором сначала наносят концентрированный раствор коагулянта на манжетный участок закрепленной на формодержателе формы и окунают кистевой участок формы в разбавленный раствор коагулянта, а затем формуют изделие в растворе латекса. Концентрированный раствор коагулянта на манжетный участок наносят напылением с помощью специального приспособления °

Однако этим способом не обеспечивается равномерное нанесение раствора коагулянта на манжетный участок, что влечет эа собой неравномерное отложение слоя латекса. Кроме того, такой способ требует: более сложного аппаратурного оформления.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления перчаток, включающий нанесение на .манжетный и кистевой участки закрепленной на формодержателе формы соответственно концентрированного и разбавленного растворов коагулянта при последовательном окунании в соответствующий раствор манжетного и кистевого участков формы и формование перчатки при окунании формы в раствор латекса.

При известном способе для нанесения на манжетный участок формы концентрированного раствора коагулянта кистевой участок формы перед ее окунанием в раствор закрывают защитной перчаткой, которую снимают перед нанесением разбавленного раствора коагулянта на кистевой участок..

Недостатком известного .способа является трудоемкость процесса изготовления перчаток.

Цель изобретения — снижение трудо-. емкости процесса изготовления пер,чаток.

Цель достигается тем, что согласно способу, включающему нанесение на манжетный и кистевой участки закрепленной на формодержателе формы соответственно концентрированного и разбавленного растворов коагулянта при последовательном окунании в соответствующий раствор манжетного и кистевого участков формы и формование перчатки при окунании формы в раствор латекса, нанесение концентрированного раствора коагулянта на манжетный участок формы осуществляют при окунании формы в данный раствор на всю длину ее формующей части с последующим промыванием кистевого участка формы проточной водой.

На.чертеже изображено устройство в схеме поточной линии для изготовления перчаток, общий вид.

Способ. осуществляют следующим образом.

Несущую раму 1 с помощью транспортно-подъемного средства 2 подводят к ванне 3, заполненной более конценттрированным раствором коагулянта, например нитрата кальция (тетрогидрата) в этиловом спирте с добавлением каолина, и опускают ее на ванну 3.

Закрепленные на формодержателе 4 формы 5, предварительно нагретые в специальной камере до 50-60 С (на чертеже не показана), пальцами вниз. погружают. в концентрированный раствор коагулянта на всю длину ее формующей части.

Затем подъемно-транспортным средством 2 поднимают раму 1, подводят к ванне б с проточной водой с темперао турой 40-50 С, погружают в нее кистевой участок формы 5 и в течение

0,5-1 мин смывают с него слой концентрированного раствора коагулянта.

Затем подъемно-транспортным средством 2 поднимают раму 1 и подводят к ванне 7, заполненной разбавленным раствором коагулянта, например нитратом кальция (тетрогидрата) в этило45 вом спирте с добавлением каолина, и погружают в него кистевой участок формы таким образом, что он на 1520 мм перехлестывает с манжетным участком.

После этого раму 1 поднимают подъемно-транспортным средством 2 и передают ее на следующую технологическую операцию латекса — формование перчатки в растворе (не показано).

Формы погружают в раствор латекса на всю длину формующей части, равной длине изделия, и выдерживают определенный промежуток времени. При этом происходит формование манжетной и

Техред В.Кадар(Редактор П. Горькова

Корректор С. Черни

Заказ 3985/1 Тирак 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Рауяская наб., д. 4/5

ЮЮ Ю

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1140991 . 4 кистевой части перчатки, имеющих раз- нологического цикла ряд трудоемких ную толщину. Толщина слоя латекса операций, связанных с надеванием и на манжетном участке формы больше съемом защитных элементов перед натолщини слоя на кистевом участке эа, несением и после нанесения на форму .5 счет наличия более концентрированно- слоя более концентрированного коагуго раствора коагулянта. лянта, что приводит к значительному

Предлагаемый способ изготовления его упрощению и повышению проиэвоперчаток позволяет исключить иэ тех- .пительности процесса..

Способ изготовления перчаток Способ изготовления перчаток Способ изготовления перчаток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения армированных прокладочных материалов, предназначенных для изготовления из них герметизирующих уплотнений в двигателях транспортных средств
Наверх