Устройство для склейки рулонного материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКЛЕЙКИ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА, содержащее стойки, подвижный и неподвижный прижимные ролики и механизм обрезки конца полотна рулона, отличающееся тем, что, с целью повышения качества склейки и удобства в обслуживании, оно снабжено смонтированным на стойках поворотным кронштейном с роликом на свободном конце, контактирующим с механизмом обрезки конца рулона, а подвижный прижимной ролик шарнирно закреплен на поворотном кронштейне, подпружинен относительно последнего и снабжен фиксатором и приспособлением для выравнивания и обрезки начала полотна нового рулона, причем механизм обрезки конца полотна рулона смонтирован с возможностью поворота на оси кронштейна. (Л оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ„„1141008

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ1

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«М»

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

l (21) 3617316/23-05 (22) 01.07. 83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) А. Д. Кирьянов и М. А. Будик (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро химико-фотографической промышленности (53) 678.059.4 (088.8) (56) Брагинский Г. И.,Тимофеев Е. Н. Технология магнитных лент. Л., «Химия», 1974, с. 268.

2. Патент Англии № 1569886, кл. В 8 R, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКЛ ЕЙКИ

РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА, содержащее

415ц В 29 С 65/50//В-29 К, 101:00; В 29 1 7:00 стойки, подвижный и неподвижный прижимные ролики и механизм обрезки конца полотна рулона, отличающееся тем, что, с целью повышения качества склейки и удобства в обслуживании, оно снабжено смонтированным на стойках поворотным кронштейном с роликом на свободном конце, контактирующим с механизмом обрезки конца рулона, а подвижный прижимной ролик шарнирно закреплен на поворотном кронштейне, подпружинен относительно последнего и снабжен фиксатором и приспособлением для выравнивания и обрезки начала полотна нового рулона, причем механизм обрезки конца полотна рулона смонтирован с возможностью поворота на оси кронштейна. уЯ 7В б

1141008

Изобретение относится к склеиванию полимерного ленточного материала и может быть использовано в химико-фотографической промышленности при изготовлении магнитных носителей записи и кинофотопленок.

Известно устройство для склейки конца полотна одного рулона с началом полотна другого, содержащее стол, снабженный тяжелым прижимным валиком и магазином запаса с подвижной нижней кареткой (1).

Недостатками устройства являются большие габариты, наличие вакуума, сложность в обслуживании и ограниченность во времени склейки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для склейки рулонного материала, содержащее стойки, подвижный и неподвижный прижимные ролики и механизм обрезки конца полотна рулона (2).

Однако в известном устройстве вследствие того, что липкая лента не постепенно, а сразу соприкасается со старым полотном, возможны образования зажимов-складок в конце зоны сращивания, ухудшающих качество склейки. При изменении толщи н ы склеиваемых полотнищ необходима тщательная регулировка зазоров между роликами в каждой паре, так как при уменьшенных зазорах возможны рывки склеиваемых полотнищ, а при увеличенных зазорах возможно получение шва недостаточной прочности ввиду слабого прижатия полотнищ одно к другому. Кроме того, столик для выравнивания кромки нового полотна расположен между валиками, что создает неудобства и опасность в обслуживании.

Целью изобретения является повышение качества склейки и удобства в обслуживании.

Указанная цель достигается тем, что устройство для склейки рулонного материала, содержащее стойки, подвижный и неподвижный прижимные ролики и механизм обрезки конца полотна рулона, снабжено смонтированным на стойках поворотным кронштейном с роликом на свободном конце, контактирующим с механизмом обрезки конца рулона, а подвижный прижимной ролик шарнирно закреплен на поворотном кронштейне, подпружинен относительно последнего и снабжен фиксатором и приспособлением для выравнивания и обрезки начала полотна нового рулона, причем механизм обрезки конца полотна рулона смонтирован с возможностью поворота на оси кронштейна.

Предлагаемое выполнение устройства повышает качество склейки за счет постепенной фиксации начала полотна нового рулона на движущееся полотно подпружиненным роликом непосредственно на неподвижном ролике.

Подпружиненный относительно поворотного кронштейна ролик позволяет склеивать полотна разной толщины без каких-либо дополнительных регулировок.

Кроме того, подготовка нового рулона к склейке производится в безопасном удалении от движущегося полотна, так как на неподвижном ролике устройства полотно меняет свое направление на обратное.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел склейки рулонного материала; на фиг. 3 — то же, в момент отделения конца полотна старого рулона; на фиг. 4 — крепление начала полотна нового рулона к обрезиненному поворотному ролику двухсторонней липкой лентой; на фиг. 5 — процесс сращивания полотнищ рулонного материала двухсторонней липкой лентой.и отделение ее от обрезиненного поворотного ролика.

Устройство содержит стойки 1, на которых закреплена рольная звезда 2 с двумя диаметрально расположенными сердечниками 3 с приводом и роликами 4. Рольная звезда может поворачиваться вокруг оси 5. На стойках 1 на оси 6 смонтирован поворотный кронштейн 7 с роликом 8 на свободном конце, контактирующим с механизмом 9 обрезки конца полотна рулона, смонтированным с возможностью поворота на оси 6 кронштейна 7.

На поворотном кронштейне 7 шарнирно закреплен подвижный прижимной ролик 10, подпружиненный относительно кронштейна пружиной 11. Подвижный прижимной ролик снабжен фиксатором 12 и приспособлением

13 для выравнивания и обрезки начала полотна, нового рулона. Устройство содержит также смонтированные на стойках неподвижный прижимной ролик 14, неподвижные ролики 15 и 16 и подвижный ролик 17, образующие лентопротяжный тракт узла размотки. Приводом поворотного кронштейна 7 является пневмоцилиндр 18, а механизм а отрезки — пневмоцилиндр 19.

Устройство работает следующим образом.

Фиксатор 12 фиксирует подвижный обрезиненный ролик 10. Начало полотна 20 нового рулона пропускают через ролики 8 и 10 и на приспособлении 13 выравнивают и обрезают. Подготовленную кромку закрепляют по всей ширине двухсторонней липкой лентой 21 на ролике 10. Ролик 10 расфиксируют.

Перед окончанием размотки полотна 22 старого рулона срабатывает пневмоцилиндр

18, который поворачивает ось 6 и на ней поворотный кронштейн 7 с шарнирно закрепленным на нем обрезиненным роликом

10. Полотно 22 сжимается роликами 10 и 14 и за счет сил трения обрезиненный ролик проворачивается, вводит в соприкосновение со старым полотном 22 начало нового

1141008

11

ã барыг. Я

20 полотна 20. По мере поворота кронштейна 7 усилие прижима обрезиненного ролика к неподвижному ролику 14 возрастает от пружины 11. Происходит совместное сжатие и соединение полотен 20 и 22 с помощью двухсторонней липкой ленты 21. После сращивания липкая лента 21 отделяется от обрезиненного ролика 10 (адгезия липкой ленты к полимерному полотну лучше, чем к резине). За время поворота кронштеина 7 происходит сращивание полотен 20 и 22 и дополнительное натяжение полотна 22 старого рулона роликом 8. Когда кронштейн

7 повернется, срабатывает пневмоцилиндр 19 механизма обрезки конца полотна 22. Поворотный кронштейн 7 и механизм 9 обрезки отводятся, одновременно переключается привод старого рулона на новый рулон и поворачивается рольная звезда 2. Новый рулон занимает позицию старого. Сердечник старого рулона заменяют новым рулоном.

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять качественную склейку ленточного материала различной толщины, безопасно в работе.!

141008

22

49иг. 5

Редактор О. Юрковецкая

Заказ 392/16

Составитель Н. Елисеева

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для склейки рулонного материала Устройство для склейки рулонного материала Устройство для склейки рулонного материала Устройство для склейки рулонного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх