Роторный пресс

 

РОТОРНЫЙ ПРЕСС по авт. св. jNb 1004153, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, формирующий элемент выполнен в виде центрального пуансона, установленного с возможностью осевого перемещения и подпружиненного в указанном направлении, и обхватывающего его кольцевого пуансона, жестко связанного с корпусом, при этом центральный пуансон снабжен упором, размещенным с возможностью взаимодействия с корпусом, а кольцевой пуансон выполнен с формообразующей фаской по внутренней поверхности со стороны ротора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4г ц В 30 В 11/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Щ у

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1064153 (21) 3476808/25-27 (22) 27 .07 .82 (46) 23..02.85. Бюл. № 7 (72) В. И. Бычков, В. В. Машинин и Л. В. Захаревич (71) Научно-исследовательский и экспериментальный институт автотракторного электрооборудования и автоприборов (53) 621.979 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1004153, кл. В 30 В 11/10, 1981 (прототип).

„„яц„„1141016 (54) (57) РОТОРНЫЙ ПРЕСС по авт св № 1004153, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, формирующий элемент выполнен в виде центрального пуансона, установленного с возможностью осевого перемещения и подпружиненного в указанном направлении, и обхватывающего его кольцевого пуансона, жестко связанного с корпусом, прй этом центральный пуансон снабжен упором, размещенным с возможностью взаимодействия с корпусом, а кольцевой пуансон выполнен с формообразующей фаской по внутренней поверхности со стороны ротора.

1141016

Составитель В. Бешеков

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тира к 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Юрковецкая

Заказ 394I I 7

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к роторным прессам.

По основному авт. св. МО 1004153 известен роторный пресс, содержащий шарнир но смонтированный в корпусе приводной ротор с гнездами и установленными в плоследних матрицами и исполнительный механизм в виде закрепленного на корпусе силового цилиндра, при этом соосно со штоком последнего расположен формирующий элемент, ротор выполнен в виде полого цилиндра с осью вращения, силовой цилиндр исполнительного механизма выполнен не менее чем с двумя поршнями и общей расширительной камерой и смонтирован внутри ротора, а формирующий элемент — снаружи и закреплен на корпусе, при этом штоки силового цилиндра размещены в плоскости, перпендикулярной оси ротора (1).

Недостатком известного роторного пресса является пониженная производительность ввиду необходимости проведения полной обработки на нескольких позициях ротора, что обусловлено особенностями конструкции формирующего элемента.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в роторном прессе формирующий элемент выполнен в виде центрального пуансона, установленного с возможностью осевого перемещения и подпружиненного в указанном направлении, и обхватывающего его кольцевого пуансона, жестко связанного с корпусом, при этом центральный пуансон снабжен упором, размещенным с возможностью взаимодействия с корпусом, а кольцевой пуансон выполнен с формообразующей фаской по внутренней поверхности со стороны ротора.

На чертеже изображен пресс, общий вид, в разрезе.

Пресс содержит корпус 1, на котором установлен формирующий элемент в виде кольцевого пуансона 2 и установленного подвижно в осевом направлении центрального пуансона 3, имеющего упор 4 и подпружиненного пружиной 5 в осевом направлении.

Корпус 1 поверхностью 6, ограничивает ход центрального пуансона 3. Пресс содержит также ротор 7 в виде полого цилиндра, установленного на валу 8, связанного с корпусом 1. Ротор 7 снабжен подпружиненными матрицами 9, в которых размещают заготовки. Ротор 7 обхватывает исполнительный механизм в виде силового цилиндра 10, связанного с корпусом 1 и имеющего поршень

11, в котором установлен выталкиватель 12.

Силовой цилиндр 0 может иметь второй выталкиватель 13, установленный диаметрально выталкивателю 12, при этом выталкиватели действуют на изделие, а поршень

11 — на матрицу 9.

Пресс работает следующим образом.

Заготовку 14, выполненную в виде схватывающей и обхватывающей деталей, размещают в полости матрицы 9, которая подается ротором 7 на рабочую позицию. Затем производят формообразование с помощью пуансонов 2 и 3, при этом кольцевой пуансон 2 обхватывает по периметру головку заготовки, а подвижный центральный пуансон 3 осуществляет ее деформирование, что обеспечивает завальцовку соединяемых деталей по поверхности их контакта.

При этом в процессе деформирования происходит совместное перемещение центрального пуансона 3 заготовки и матрицы

9 в направлении перемещения центрального пуансона 3 до тех пор, пока центральный пуансон 3 не коснется поверхности 6 корпуса. После этого изделие освобождается от формообразующих элементов и удаляется из матрицы 9 с помо1цью выталкивателя 13.

Изобретение позволяет повысить производительность процесса.

Роторный пресс Роторный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для прессования изделий из сыпучего материала

Пресс // 2036109
Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в том числе в машинах для производства строительных материалов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к кузнечнопрессовому оборудованию

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к конструкции оборудования для обработки давлением порошковых материалов

Изобретение относится к машиностроению , вчастности к устройствам для таблетирования

Изобретение относится к пиротехническому производству, а более конкретно, к технологии изготовления многослойных пиротехнических зарядов последовательным прессованием в роторном штамповом инструменте. Согласно способу изготовления слоёных пиротехнических зарядов в штампе с поворотным столом, несущим матрицы с извлекаемым осевым стержнем, в подготовленные матрицы устанавливают цилиндрические корпуса под заряд с картонной цилиндрической обечайкой, загружают дозированный сыпучий материал, затем его послойно уплотняют пуансоном и выгружают готовое изделие из разъемного прессового инструмента. Послойное последовательное уплотнение дозируемого материала проводят на одной позиции регулируемого хода пуансона, для чего после операций уплотнения промежуточных слоев пиротехнических составов поворотный стол реверсируют на шаг под загрузку очередной дозы сыпучего материала. Достигается унификация безопасного прессования разнообразных многослойных пиротехнических зарядов на одной рабочей позиции компактного штампа с прецизионной точностью прессового инструмента и с минимальным числом роторного позиционирования. 3 ил.

Изобретение относится к прессовому оборудованию для прессования таблеток. Модуль содержит кожух, в котором расположен вращающийся барабан, снабженный кольцом из матриц. Барабан имеет полость, под которой установлены матрицы. В барабане размещены нижние и верхние пуансоны. Нижние пуансоны имеют возможность прохождения через матрицы в полость барабана. Для регулирования положения пуансонов предусмотрены статические устройства. Модуль выполнен с сектором для прессования таблетки и выгрузки ее из матрицы. В указанном секторе на одной линии с пуансонами расположены наковальня и устройство прессования. Барабан установлен с возможностью прерывистого вращения и остановки вращения в положении для осуществления прессования и выгрузки таблетки из матрицы. В результате прессование порошка, в процессе которого барабан неподвижен, происходит в секторе малой протяженности, что сокращает количество распыляемого порошка и облегчает его сбор. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх