Способ защиты изображений,нанесенных на бумагу

 

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ИЗОБРАЖЕНИЙ ,НАНЕСЕННЫХ НА БУМАГУ, заключающийся в нанесении на лицевую поверхность бумаги слоя лака и его сушке, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, перед нанесением слоя лака на лицевую поверхность бумаги наносят слой лака на тыльную поверхность бумаги с последующей сущкой, при этом толщина слоев составляет 20-30 мкм, а в качестве лака используют акриловый лак.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4дР В 44 С 1/00; В 44 D 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AST0PCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3492628/28-12 (22) 07.07.82 (46) 23.02.85. Бюл.. № 7 (72) В. К. Шикирявый, А. Л. Максимов, П. А. Кучабская и А. А:. Козак (53) 678.026.32 (088.8) (56) 1. Буглай Б. М. Технология отделки древесины. М., «Лесная промышленность»,.

1973, с. 252 — 255.,„Я()„„ 1141024 (54) (57)СПОСОБ ЗАЩИТЫ ИЗОБРАЖЕНИЙ,НАНЕСЕННЫХ НА БУМАГУ, заключающийся в нанесении на лицевую поверхность бумаги слоя лака и его сушке, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, перед нанесением слоя лака на лицевую поверхность бумаги наносят слой лака на тыльную поверхность бумаги с последующей сушкой, при этом толщина слоев составляет 20 — 30 мкм, а в качестве лака используют акриловый лак. фа

Ю

1141024

Состав ител ь Ю. 3 евера

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 381 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Юрковецкая

Заказ 397/17

Изобретение относится к способу защиты изображений, нанесенных на бумагу, в частности к изготовлению стендов, планшетов, табло, наглядных пособий, содержащих информацию на листовых материалах, а также для сохранения картин и документов.

Известен способ защиты изображений, нанесенных на бумагу, заключающийся в нанесении на лицевую поверхность бумаги слоя лака и его сушке (1).

Однако известный способ защиты изображений невозможно, с точки зрения сохранения качества изобрежения, использовать при применении низкосортной бумаги и нестойких красителей, например карандашей и фломастеров.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей способа.

Для достижения поставленной цели при способе защиты изображений, нанесенных на бумагу, заключающемся в нанесении на лицевую поверхность бумаги слоя лака и его сушке, перед таким нанесением наносят слой лака на тыльную поверхность бумаги с последующей сушкой, при этом толщина слоев составляет 20 — 30 мкм, а в качестве лака используют акриловый лак.

Способ осуществляется следующим образом.

Изображение наносится на бумагу, имеющую низкую зольность (до 57о) и малую плотность, например афишную, цветными карандашами, фломастерами или другими нестойкими к полиэфирным лакам красителями.

Затем бумагу покрывают с тыльной стороны методом распыления акриловым лаком.

После просушки аналогичным образом наносится слой лака на лицевую сторону, а затем снова на тыльную, Таким образом, попеременно наносятся

2 — 3 слоя с толщиной каждого слоя 20—

30 мкм, В дальнейшем бумагу с изображением можно. клеить к основе (например, к древесно-стружечной плите), заливать полиэфирным лаком, сушить и шлифовать. При этом

20 покрытие поверхности акриловым лаком исключает про.1итывание бумаги клеем, воздействие полиэфирного лака на изображение, нанесенное нестойкими к нему красителями.

Изобретение расширяет технологические возможности способа.

Способ защиты изображений,нанесенных на бумагу Способ защиты изображений,нанесенных на бумагу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу, как определено в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, для переноса отпечатка с основы на подложку и к устройству для осуществления этого способа, как определено в ограничительной части пункта 17 формулы изобретения
Наверх