Устройство для укладки изделий в тару

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ИЗДЕЛИЙ В , ТАРУ, содержащее подающее приспособление, перекладчик изделий с поворотными рычагами и отводящий щаговый транспортер, отличающееся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей путем обеспечения регулирования зазора между укладываемыми изделиями , свободные концы рычагов соединены между собой по меньщей мере одной горизонтальной направляющей, на которой закреплены с возможностью перемещения при помощи пневмоцилиндра два электромагнита , при этом устройство снабжено тремя упорами для ограничения перемещения электромагнитов , два из которых смонтированы на внутренней боковой поверхности рычагов , а третий - на горизонтальной направляющей между электромагнитами. (Л 4ib О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯИ„„1141046

4(щ В 65 В 5/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ i3., ";3

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ g M;=„",1... (21) 3523000/28-13 (22) 23.12.82 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) Н. Н. Ведерников, Г. В. Слюнкин, К. В. Неверов и Г. Г. Алексеев (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 766963, кл. В 65 В 5/1О, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 367028, кл. В 65 G 47/32, 1973 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

ИЗДЕЛИЙ В, ТАРУ, содержащее подающее приспособление, перекладчик изделий с поворотными рычагами и отводящий шаговый транспортер, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения регул ирования зазора между укладываемыми изделиями, свободные концы рычагов соединены между собой по меньшей мере одной горизонтальной направляющей, на которой закреплены с возможностью перемещения при помощи пневмоцилиндра два электромагнита, при этом устройство снабжено тремя упорами для ограничения перемещения электромагнитов, два из которых смонтированы на внутренней боковой поверхности рычагов, а третий — на горизонтальной направляющей между электромагнитами.

1141046

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для укладки в тару изделий, преимущественно прямоугольных или круглых пластин, в штырьковые поддоны.

Известно устройство для укладки ци1 линдрических предметов в тару, включающее раму, подъемно-опускной электромагнитный захват с приводом для вертикального перемещения, Г-образный накопитель, транспортер для тары и транспортный лоток для изделий (1) .

Однако данное устройство может обеспечить укладку в штырьковые поддоны только дискообразных изделий (круглых пластин) и не может укладывать прямоугольные пластины, а также не обеспечивает регулируемый зазор между укладываемыми изделиями.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для укладки изделий в тару, содержащее подающее приспособление, перекладчик изделий с поворотными рычагами и отводящий шаговый транспортер (2).

Однако известное устройство не может укладывать в гнезда отводящего транспортера дискообразные изделия (круглые пластины) 00 нескольку в ряд с регулируемым зазором между ними.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения регулирования зазора между укл адыв аем ым и издел и ям и.

Цель достигается тем, что в устройстве для укладки изделий в тару, содержащем подаюн ее приспособление, перекладчик изделий и поворотными рычагами и отводящий шаговый транспортер, свободные концы рычагов соединены между собой по меньшей мере одной горизонтальной направляюгцей, на которой закреплены с возможностью перемещения при помощи пневмоцилиндра два электромагнита, при этом устройство снабжено тремя упорами для ограничения перемещения электромагнитов, два из которых смонтированы на внутренней боковой поверхности рычагов, а третийна горизонтальной направляющей между электромагнитами.

На фиг. 1 схематично изображено устройство; общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. (изделия условно не показаны); на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Устройство содержит подающее приспособление, состоящее из подающего рольганга 1 для изделий 2, тележки 3 с подъемно-опускным захватом 4, привода 5 и горизонтальной направляющей 6, перекладчик, состоящий из двух поворотных рычагов 7 с приводом 8, по меньшей мере одной горизонтальной направляющей 9, соединяющей свободные концы поворотных рычагов, двух

55 электромагнитов 10, соединенных- пневмоцилиндром 11, трех упоров 12 регулируемой толщины, два из которых смонтированы на внутренней боковой поверхности рычагов, а третий на горизонтальной направляющей между электромагнитами; отводящий шаговый транспортер 13 для тары 14 с изделиями и подвижный упор 15.

Устройство работает следующим образом.

Для случая укладки дискообразных пластин с регулируемым расстоянием между ними изделия 2 в количестве двух штук накапливаются на подающем рольганге i. Г1оложение накопленных изделий относительно геометрического центра перекладчика устанавливается упором 15. Накопленные изделия с подающего рольганга переносятся подъемно-опускным захватом 4, имеющим возможность горизонтального перемещения при помощи тележки 3 с приводом 5, на электромагниты 10 перекладчика. После этого захват возвращается в исходное положение над подающим рольгангом, а электромагниты 10, захватившие принесенные захватом изделия, перемещаются по горизонтальной направляющей 9 в разные стороны от центра при помощи пневмоцилиндра 11 до боковых упоров 12. Величина раздвижения электромагнитов определяет зазор между изделиями при уКладке их в тару и регулируется толщиной двух боковых упоров, центральный же упор предотвращает смещение электромагнитов от геометрического центра перекладчика в первоначальном положении последнего. После раздвижения электромагнитов рычаги перекладчика 7 поворачиваются при помощи привода (пневмоцилиндра) 8 вокруг горизонтальной оси на определенную величину (угол). При этом изделия устанавливаются между штырьками штырькового поддона 14. Электромагниты отключаются и поворотные рычаги перекладчика возвращаются в первоначальное положение. Шаговый отводящий транспортер 13 перемещает штырьковый поддон на шаг, равный расстоянию между соседними рядами штырьков, а электромагниты 10 пневмоцилиндром 11 сдвигаются к геометрическому центру перекладчика (к центральному упору). Цикл работы механизмов повторяется до полной загрузки штырькового поддона, который заменяется порожним поддоном при помощи отводящего шагового транспортера.

При укладке длинных прямоугольных пластинообразных изделий (по одной) пневмоцилиндр 11 раздвижения электромагнитов 10 отключается и работает устройство так же, как и с дискообразными (круглыми) пластинами: с подающего рольганга 1 захват 4 переносит прямоугольную пластину на электромагниты 10 перекладчика, который в свою очередь укладывает ее между

1141046 фиг. 2

Вид О

Составитель В. Сорокина

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 674 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 403/) 8 штырьками штырькового поддона. Цикл работы механизмов также повторяется до полной загрузки штырькового поддона.

Таким образом, предлагаемое устройство для укладки изделий в тару в отличие от известного может укладывать и прямоугольные и дискообразные пластины, причем как

ВиФ А поштучно, так и несколько в ряд, а также обеспечивает регулировку зазора между укладываемыми изделиями в зависимости от размеров последних (зазор нужен для выполнения технологических требований при термообработке изделий, обеспечивающих высокое качество материала изделий).

Устройство для укладки изделий в тару Устройство для укладки изделий в тару Устройство для укладки изделий в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для укладки и упаковки штучных изделий, используемому преимущественно в линиях приведения консервов в товарное состояние на операциях укладки консервных банок в тару

Изобретение относится к оборудованию для групповой укладки предметов и может быть применено для укладки консервных и пресервных банок в ящики и на поддоны

Изобретение относится к оборудованию для укладки консервных и пресервных банок в транспортную тару

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банков в ящики и на поддоны

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банок в ящики и на поддоны
Наверх