Установка для сушки солода

 

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ СОЛОДА, содержащая накопительш 1й бункер, транспортирующее устройство, герметизированную камеру с воздуховодом и теплообменником, расположенное в ней устройство для траспортирования солода и отделения ростков, циклон для улавливания ростков солода и пылевидных частиц, супшльную шахту с распределительными устройствами для солода и теплоносителя и механизмом выгрузки солода и вентиляторы , отличающаяся тем, что, с целью повьшения производительности и снижения теплоэнергозатрат, ус- . тройство для транспортирования оолода и отделения ростков выполнено в виде ступенчатого вибросита и над . ним укреплень уловители для удаления ростков и пылевидных частиц , сообщеншле с циклоном, а воздуховод и теплообменник герметизированной камеры соединены с сушильной шахтой.

COIO3 С08ЕТСНИХ

««Ю

РЕСПУБЛИК (19) (Щ

4(5ц С 12 С 1/04

«» и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3515185/28-13 (22) 26.11.82 (46) 23.02.85.Бюл.И 7 (72) Я.Ф.Школ, В.П.Маковецкий, Г.Ф.Ипатова, K.Â.Êîáåëåâ и Л.М.Тим (71) Научно"производственное объединение пивобезалкогольной промышленности (53) 663.443.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 450830, кл. С 12 С l/18, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

У 535342, кл. С 12 С 1/04, 1974.

;(54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ СОЛОДА, содержащая накопительный бункер, транспортирующее устройство, герметйзированную камеру с воздуховодом и теплообменником, расположенное в ней устройство для траспортирования солода и отделения ростков, циклон для улавливания ростков солода и пылевидных частиц, сушильную шахту с распределительными устройствами . для солода и теплоносителя и механизмом выгрузки солода и вентиляторы, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и снижения теплоэнергозатрат, устройство для транспортирования солода и отделения ростков выполнено в виде ступенчатого вибросита и над ним укреплены уловители для удаления ростков и пылевидных частиц, сообщенные с циклоном, а воздуховод и теплообменник герметизированной камеры соединены с сушильной шахтой.

40

Указанная цель достигается тем, что в установке для сушки солода, содержащей накопительный бункер, транспортирующее устройство., герметизированную камеру с воздуховодом 45 и теплообменником, расположенное в ней устройство для транспортирования солода и отделение ростков, циклон для улавливания ростков солода,и пыпевидных частиц, сушиль- 50 ную шахту с распределительными устройствами для солода и теплоносителя и механизмом выгрузки солода и вентиляторы, устройство для транспортирования солода и отделения рост-55 ков выполнено в виде ступенчатого вибросита и над ним укреплены уловители для удаления ростков и пылеФ 1141

Изобретение относится к пищевой промышленности, к пивоваренной ее отрасли, в частности к установкам для сушки солода, и может быть использовано в отраслях промышленнос" ти, где производится солод.

Известна установка для сушки солода, содержащая вертикально установленные шахты подвяливания и сообщенную с ними вертикальную сушильную камеру с системой сепарации ростков солода )1).

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является установка для сушки cолода, содержащая .накопитель ный бункер, транспортирующее устройство, герметизированную камеру с воздуховодом и теплообменником, расположенное в ней устройство для

20 транспортирования солода и отделения ростков, 1!иклон для улавливания ростков солода и пылевидных

1 частиц, сушильную шахту с распределительными устройствами для солода и теплоносителя и механизмом выгрузки солода и вентиляторы L23, К недостаткам известной установки относится то, что в ней не обеспечивается воэможность повышения произвоЧительности и снижения теплоэнергозатрат, так как конструкция установки не обеспечивает изменение толщины слоя солода по его ходу и принудительное отделение ростков от зерен солода, а это не позволяет интенсифицировать процесс сушки.

Цель изобретения. — повышение производительности и снижение теплоэнергозатрат.

11! 2 видных частиц, сообщенные с циклоном, а воздуховод и теплообменник герметизированной камеры соединены с сушильной шахтой.

На чертеже схематично изображена установка для сушки солода.

Установка для сушки солода содержит норию,1, магнитный сепаратор 2, бункер-накопитель 3 с сетчатым днищем 4, вентилятор 5, дозатор-разгрузчик 6, транспортер 7, затвор-дозатор 8, ступенчатое вибросито 9, зонты 10 местного отсоса, регулировочный паз 1! рамы ступенчатого вибросита 9, шатун 12,эксцентрик 13, приводной вал 14 эксцентрика 13, привод 15 вала 14, шахту 16 сушилки с воэдуховодами 17 и теплообменник !8, герметнзированную камеру 19, подпружиненный шарнир 20, стационарный шарнир 21, вентиляторы 22 и 23, циклон 24, транспортный воздуховод

25 воэдуховод 26 отсоса, воздуховод 27 подвода сушильного агента в герметизированную камеру 19, распределительное устройство 28.

Установка работает следующим образом.

Солод из солодорастительного отделения системой транспортных устройств и норий 1 через магнитный сепаратор 2 подается в бункер 3, снабженный конусным сетчатым днищем 4. Воздух, проходящий через массу солода эа счет работы вентилятора 5, подвяливает солод, поступивший в бункер,3. Из бункера 3 через дозатор-разгрузчик 6 при помощи транспортера 7 солод подается к затвору-дозатору 8, который подает его на струпенчатое вибросито 9. За счет вибрации и наклона солод перемещается на вибросите и проходит под зонтами 10 где уносятся пылевидные частицы и ростки, отделившиеся от зерна в процессе его виброобработки на этом сите. Амплитуда виброко" лебаний регулируется при помощи паза 11, выполненного в каркасе вибросита.9. Вибрация передается на сито через шатун 12, жестко связанный с эксцентриком 13, посаженным на вал 14. Вал 14 с эксцентриком 13 приводятся в движение приводом 15 через редуктор.

Солод, сходя с вибросита 9, попадает в шахту сушилки 16, снабженную воэдуховодами !7, Частично отрабо3 1141 ганный сушильный агент иэ сушилки 16

an воздуховоду 27 поступает через теплообменник 18 в герметизированную камеру 19 под вибросито 9 и проходит через слой высушиваемого солода. Вибросито 9 нижним своим концом установлено на подпружиненном шарнире 20, а верхний его конец закреплен на стационарном шарнире 21.

Вентилятор 22 отсасывает воздух Ip через воздуховод 26 и циклон 24 из герметизированной камеры 19 и выбрасывает ei о в атмосферу. Пылевидные частицы и отделившиеся от зерен ростки удаляются из циклона 24 при помощи вентилятора 23 по воздуховоду

25 в приемный бункер для ростков (на схеме не показан!. Для обеспечения более равномерной загрузки шахты 16 устанавливается распреде- 2б лительное устройство 28.

Установка снабжена устройством для предварительного отделения и удаления ростков, причем первая ее секция выполнена в виде герметизированной камеры 19» снабженной ступенчатым виброситом 9, над послед. ними ступенями которого ..становлены зонты 10. Поток сушильного агента, проходя через слой солода, уносит отделенные под влиянием вибрации ростки и пыль.

Скорость потока воздуха, продуваемого через слой солода, !"3 м/с» температура воздуха 30 — 65ОС, обработка солода в камере длится

0 5 вЂ, 2.ч. В результате обработки . сыпучесть солода повышается (угол о откоса снижается с 42-60 до 32-35 б» одновременно снижается его влажность с 45-.39 до 32-15Х.

Ступенчатое вибросито 9 на шар" икрах 20 и 21 при вибрации поворачивается на некоторый виброугол.

Шарнир шатуна 12 крепится в пазу 11

45 рамы вибросита 9, что позволяет ре111 4 гулировать амплитуду вибрации. Шатун 12 эксцентрика 13 состоит из двух частей, соединенных одна с дру- . гой винтовым соединением с фиксирующими гайками, что позволяет менять длину шатуна, а следовательно, и наклон вибросита. За счет изменения частбты вращения (колебаний), наклона вибросита, амплитуды колебаний и массы солода на вибросите меняется скорость продвижения солода.

Ступенчатое оформление сита дает цикличное изменение толщины слоя солода по его ходу, что приводит к се. мицикличному процессу сушки, поскольку в местах, где слой солода более тонкий, больше проходит воздуха в единицу времени, а это обуславливает некоторое, притом постепенное, изменение температуры слоя зерна, "а также характер псевдоожижения слоя. Это, в свою очередь, способствует эконимин тепла при сохранении интенсивности процесса сушки.

Отделение ростков от зерен солода происходит за счет эффекта ожижеиия под влиянием вибрации и интенсивной продувки воздухом. Максимальная амплитуда колебаний сита 10 мм. Вибрация сита вокруг закрепленного его шарнира приводит к тому, что амплитуда вибрации имеет нарастающий характер в направлении к сходу зерна, что также снижает энергоемкость процесса, учитывает усадку солода эа счет его подсушки в направлении его схода.

Предлагаемая установка повышает производительность сушильных уст- . ройств на 20Ж» позволяет удалить не менее 30Х солодовых ростков в свежем виде, являющихся хорошим витаминизированным источником для корма скота, снизить, расход тепла íà 2Х.

Составитель В. Кочергин

Редактор Н.Егорова Техред А.Бабинец Корректор И.Муска

Заказ 446/21 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва;.Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4

Установка для сушки солода Установка для сушки солода Установка для сушки солода Установка для сушки солода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации , процесса сушки зеленого солода в шахтных вертикальных солодосушилках при производстве пива

Изобретение относится к солодовичному производству и может быть использовано в пивоваренной промЕЩпленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству солода, а также может быть использовано для сушки сыпучих продуктов в других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для сушки солода в однои многоярусных сушилках с прямоугольной решеткой
Изобретение относится к способу получения гречишного солода. Способ предусматривает подготовку зерна гречихи, солодоращение, томление свежепроросшего солода под пленкой при постепенном повышении температуры до 45˚С в течение 24 ч, ступенчатую сушку в течение 5-6 ч при температуре 50±3˚С, а затем в течение 5-6 ч при температуре 60±3˚С. Способ обеспечивает лучшую растворимость гречишного солода за счет увеличения экстрактивности, содержания аминного азота, числа Кольбаха и снижения вязкости. 4 табл.
Наверх