Устройство для обработки лубоволокнистого материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛУБОВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА, содержащее средства для механического обескостривания свисающих прядей волокнистого материала, расположенные одно против другого по обе стороны горизонтальной направляющей, и смонтированный над направляющей с возможностью контактирования с ее рабочей поверхностью вертикально замкнутый прижю 1ной транспортер , отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции , каждое средство для механического обескостривания волокна представляет собой жестко связанные с направляющей и расположенные с шагом один относительно другого вдоль направляющей параллельные скребки, установленные под тупым углом к направленно перемещения материала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

4«3%СОН "

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(st) D 01 В 1/14; Р 01 В 1/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГП4Й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " - ц

К АВТОРСН0МУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ

i (21) 3692568/28-12 (22) 15. 12. 83 (46) 23.02.85. Бюл. У 7 (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛУБОВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА, содержащее; (72) В.А.Дьячков и В.В.Туров (71) Костромской ордена Трудового .Красного Знамени технологический институт (53) 677.051.3(088.8) (56) 1. Марков В.В. и др. Первичная обработка лубяных волокон. М., "Легкая индустрия", 1974, с ° 315.

2. Авторское свидетельство СССР

1)i 652253, кл. D 01 В 1/16 (прототип). средства для механического обескостривания свисающих прядей волокнистого материала, расположенные одно против .другого по обе стороны горизонтальной направляющей, и смонтированный над направляющей с возможностью контактирования с ее рабочей поверхностью вертикально замкнутый прижимной транспортер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, каждое средство для механического обескостривания волокна представляет собой жестко связанные с направляющей и расположенные с шагом один относительно другого вдоль направляющей параллельные скребки, установленные под тупым углом к направленею перемещения материала.

1 11411

Изобретение относится к первичной обработке лубоволокнистого материала, в частности к устройствам для меха ической обработки лубоволокнистого материала. 5

Известно устройство для обработки лубоволокнистого материала, содержащее горизонтальную направляющую и размещенный над ней вертикально замкнутый прижимной транспортер (11. 10

Недостатком устройства является отсутствие рабочих органов, обеспечивающих очистку от несвязанной костры лубоволокнистого материала после мытья перед трепанием. 15

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту, является устройство для обработки лубоволокнистого материала, содержащее средства для мехбнического 20 обескостривания свисающих прядей волокнистого материала, расположенные одно против другого по обе стороны горизонтальной направляющей, и смонтированный над направляющей с 25 возможностью контактирования с ее рабочей поверхностью вертикально замкнутый прижимной транспортер f2).

Однако средство для механического . обескостривания известного устройства является сложным по своему конструктивному выполнению, требует обязательного наличия дутьевых сопел для прижатия свисающих прядей волокна к решетке.

Целью изобретения является упрощение конструкции средства для механического обескостривания.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для обработки лубоволокнистого материала, содержащем средства для механического обескостривания свисающих прядей волокнистого материала, расположенные одно против дРУгого по обе стороны гори- 4> зонтальной направляющей, и смонтированный над направляющей с возможностью контактирования с ее рабочей поверхностью вертикально замкнутый прижимной транспортер, каждое средство для механического обескостривания волокна представляет собой жестко связанные с направляющей и расположенные с шагом один относительно другого вдоль направляющей параллельные скребки, установленные под тупым углом к направлению перемещения материала.

На фиг. 1 схематически показано устройство для обработки лубоволокнистого материала, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит горизонтальную направляющую 1, вертикально замкнутой прижимной транспортер 2, средства для механического обескостривания свисающих прядей волокнистого материала, расположенные одно против другого по обе стороны направляющей 1, каждое из которых представляет собой жестко связанные с направляющей параллельные скребки 3. Рабочая кромка каждого скребка может иметь пилообразную или иную форму.

Величина тупого угла к направлению перемещения лубоволокнистого материала составляет 135-165 о

Устройство может быть смонтировано между мяльными вальцами 4 и питающим транспортером 5 трепального агрегата.

Устройство работает следующим образом.

Лубоволокнистый материал из мяльных вальцов 4 поступает на горизонтальную направляющую 1, прижимается транспортером 2 и продвигается в направлении питающего транспортера 5 трепального агрегата. При движении по направляющей лубоволокнистого материала свисающие пряди соприкасаются со скребками 3, отклоняются каждым скребком от положения, обусловленного собственной массой волокна

t и встряхиваются.

Встряхивание способствует удалению несвязанной костры. На эффект выделения костры влияет также форма рабочих кромок скребков, которые могут быть различной формы.

Изобретение позволяет уменьшить количество несвязанной костры в сырце лубоволокнистого материала при довольно простом по своему конструктивному выполнению устройства.

1141119

Заказ 450/22

Тирам 439

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!!3035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Уагород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Трегуб

Редактор Н. Егорова Техред А.Кикемезей Корректор О. Черни

Устройство для обработки лубоволокнистого материала Устройство для обработки лубоволокнистого материала Устройство для обработки лубоволокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Делинтер // 1120042

Делинтер // 1120042

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Наверх