Способ очистки лотковых каналов от наносов

 

СПОСОБ.ОЧИСТКИ ЛОТКОВЫХ КАНАЛОВ ОТ НАНОСОВ путем их периодического механического удаления за пределы возобновляемого профиля канала, отличающийся тем, что. с целью повышения качества очистки лотковых каналов без их повреждения, ложе лотковых каналов предварительно покрывают двухслойной замкнутой облицовкой из прочного водостойкого пленочного материала с герметизированными торцами, а их периодическое удаление осуществляют путем нагнетания в замкнутую полость облицовки воздуха или жидкости до приобретения верхним ее слоем формы вьшуклой цилиндрической поверхности, обеспечивающей самообрушение наносов, после чего смывают или сдувают оставшиеся после самообрушения частицы наносов. «а Сл СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3654247/29-15 (22) 14.09.83 (46) 23.02,85. Бюл. 11 - 7 (72) С.Д.Пак (53) 627.4(088,8) А-А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 588778, кл. Е 02 B 15/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

У 286611, кл. Е 02 В 15/00, 1969 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ОЧИСТКИ ЛОТКОВЫХ КАНАЛОВ ОТ НАНОСОВ путем их периодического механического удаления эа пределы возобновляемого профиля канала, отличающийся тем, что, ..SUÄÄ 1141155 A

4(51) Е 02 В 13/00; Е 02 В 15/00 с целью повышения качества очистки лотковых каналов без их повреждения, ложе лотковых каналов предварительно покрывают двухслойной замкнутой облицовкой из прочного водостойкого пленочного материала с герметизированными торцами, а их периодическое удаление осуществляют путем нагнетания в замкнутую полость облицовки воздуха или жидкости до приобретения верхним ее слоем формы выпуклой цилиндрической поверхности, обеспечивающей самообрушение наносов, после чего смывают или сдувают оставшиеся после самообрушения частицы наносов.

1141

Изобретение относится к содержанию и эксплуатации гидротехнических сооружений и предназначено для удаления наносов из лотковых каналов, используемых при сооружении сетей орошения, перебросных сооружений и быстротоков.

Известен способ очистки облицованных и лотковых каналов от наносов путем их выдувания с помощью газо- 10 струйной машины, включающий смонтированный на раме базового шасси генератор газового потока с направляющим насадком Г13.

Недостатком этого способа является высокая энергоемкость процесса разработки и удаление слежавшегося наносного грунта в условиях отсутствия на канале воды.

Известен также способ очистки лот-20 ковых каналов от наносов путем их периодического механического удаления за пределы возобновляемого профиля канала t2J.

Однако на лотковых каналах указан- 25 ный способ не обеспечивает качественную очистку от наносов и. сопряжен с опасностью повреждения самих лотков,,так как ввиду недопустимости соприкосновения рабочего органа каналоочистителя с очищаемой поверхностью лотковых каналов во избежание их поломок (особенно на стыках) часть наносного грунта остается в лотке нетронутой, а при незначительном отклонении поступательного движения рабочего органа каналоочистнтеля от заданного направления рабочий орган, соударяясь с бортом лотка, либо его повреждает, либо сдвигает со своего 40 места.

Цель изобретения — повышение качества очистки лотковых каналов беэ

:их повреждения.

Цель достигается тем, что ложе 4 лотковых каналов предварительно покрывают двухслойной замкнутой облицовкой иэ прочного водостойкого пленочного материала с загерметизированными торцами, а их периодическое удаление осуществляют путем нагнетания в замкнутую полость облицовки возду155 2

-ха или жидкости до приобретения верхним ее слоем формы выпуклой цилиндрической поверхности, обеспечивающей самообрушение наносов, после чего смывают или сдувают оставшиеся после амообрушения частицы наносов, На фиг.1 показана лотковая сеть до очистки от наносов, поперечное сечение; на фиг.2 — лотковая сеть, внд сбоку; на фиг.З вЂ” то же, в процессе очистки от наносов, поперечное сечение.

Ложе лотковой сети 1 смонтированной на опорах-стойках 2, до пуска воды покрывают замкнутой двухслойной облицовкой Э из водостойкого пленочного материала с загерметизированными торцами, которая крепится к кромкам бортов лотка прижимами 4.

Для удаления наносов нз лотковой сети снимаются прижимы 4, затем в полость облицовки 3 нагнетают воздух или жидкость с помощью компрессора или насоса. При этом под действием внутреннего давления верхний слой облицовки с содержимым на нем наносным грунтом 5 постепенно поднимается и, когда она приобретает форму выпуклой цилиндрической поверхности, происходит самообрушение и осыпание наносного грунта за борт лотковой сети. Оставшуюся на облицовке часть наносного грунта можно смыть водой или сдуть с помощью компрессора. По окончании очистки из полости облицовки выпускают воздух (жидкость) и верхний ее слой под действием собственного веса возвращается в исходное положение, Предложенный способ позволит использовать простейшее оборудование (насос или компрессор / для нагнетания воздуха или жидкости под давлением не менее 0,1 МПа и тем самым значительно повысить производительность труда, По предварительным расчетам при использовании предложенного способа по очистке лотковых каналов от наносов производительность труда увеличится минимум в 20 раз, а себестоимость очистки снизится в 6-8 раз.

1141155 фиг. 5

Составитель P.Íàãoðíàÿ

Техред С.йовжий Корректор. М.Леонтюк

Редактор Н.Лазаренко

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская.наб., д. 4/5

Заказ 458/24

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ очистки лотковых каналов от наносов Способ очистки лотковых каналов от наносов Способ очистки лотковых каналов от наносов 

 

Похожие патенты:

Гидрант // 1134140

Изобретение относится к области гидротехники, в частности, к способам определения потерь воды из оросительных каналов
Наверх