Монтажная площадка

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ)УБЛИН

4(51) Е 04 G 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (211 3611289/29-33 (22) 28.06.83. (46) 23.02.85. Бюл.. У 7 (72) Б.К,Горлов, В.Н.Сведлов, В.Л.Петров, Н.Е,Озерова, Н.i:.ÑëîáîÄкин и Э.Л.Черепанова (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству Госстроя СССР (53) 69.057.66 (088.8)

° (56) 1, Авторское свидетельство СССР

Ф 391248, кл. Е 04 Cj 3/10, 1973.

2, Авторское свидетельство СССР

У 365448,кл. Е 04 6 3/04,1971 (прототип).. (54) (57) МОНТАЖНАЯ ПЛОЩАДКА преимущественно для монтажа .элементов шахт. SU 114117Î Д лифтов, включающая каркас с настилом, ограждение и элементы фиксации площадки в зоне монтажа, содержащие .

:подпятник и рычаг с противовесом, . отличающаяся тем, что, . с целью повышения надежности и обес печения возможности использования площадки "в шахтах различных габаритов,. каждый подпятник снабжен поворотными кронштейнами для опирания на нижние грани проема шахты и шарнирно соединен с каркасом площадки посредством штанги, причем каркас площадки и концы штанг связаны с подпятником гибкими связями, обеспе" чивающими установку подпятника в проектное положение, а рычаг с противовесом установлен s верхней час. ти каркаса с возможностью фиксации на верхней грани шахты лифта.

114

Изобретение относится к средствам подмащивания и может быть использовано при монтаже зданий и соору° жений, Известна монтажная площадка, со" стоящая из панелей и опорных лап, заходящих в выемки боковых стен эда" ния 113, Недостатком данной площадки является то, что требуется наличие выемок или отверстий, а гакже то, что она- рассчитана на закрепление на стенах определенной толщины.

Наиболее близкоч к изобретению по технической сущности и достигае- 15 мому эффекту является монтажная площадка преимущественно для монтажа элементов шахт лийтов, включающая каркас с настилом, ограждение и элементы фиксации площадки в-.. зоне мон- 20 тажа, содержащее подпятник и рычаг, с противовесом 121.

Однако крепление данной монтажной площадки недостаточно надежно . в связи с тем, что она крепится с помощью упорных лап за счет сил трения, Цель изобретения — повышение надежности и обеспечение возможности использования площадки в шахтах различных габаритов. 30.

Поставленная цель достигается тем, что в монтажной площадке преимущественно для монтажа элементов шахт лифтов, включающей каркас с настилом, ограждение Й элементы фиксации площадки в зоне монтажа, содержащие подпятник и рычаг с противовесом, каждый подпятник снабжен поворотными кронштнейнами для опирания на нижние"грани проема шахты и шарнирно соединен. с каркасом площадки посредством штанги, причем каркас площадки и концы штанг связаны .с подпятником

1170 гибкими связями, обеспечивающими установку подпятника в проектное положение, а рычаг с противовесом установлен в верхней части каркаса с возможностью фиксации на верхней грани шахты лифта.

На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку на фиг,2 — то же, вид спереди.

Устройство содержит каркас 1 с настилом 2, ограждение 3, монтажные петли 4 и лестницу 5, В верхней час ти каркаса 1 шарнирно установлены на элементе каркаса рычаг 6 с противовесами 7, а в нижней части шарнирно установлены штанги 8, на дру». гом конце которых шарнирно закреплен подпятник 9 с поворотными .кронштейнами 10, причем нижняя часть площадки соединена с подпятником посредством гибких тяг 11 целью с ограждением 12.

Установка и закрепление устройства для монтажа и сварки шахт.лифтов в стволе шахты осуществляется следующим образом.

С помощью крана устройство заводится в ствол шахты лифтов. Монтажник подтягивает с помощью гибких тяг 11 штангу 8 к проему нижележащей шахты и устанавливает подпятник 9 на его нижнюю грань, после чего подпятник закрепляется с помощью кронштейна 10, рычаги 6, установленные в верхней части площадки, сами опираются на проем вышележащей шахты лифта.

Затем монтажник-сварщик по лестнице 5 опускается на настил и производит сварочные работы, Предложенное устройство повышает безопасность монтажных работ на строительной площадке, 1141170

Составитель Е.Волкова

Редактор С,Патрушева Техред С.Иовжий Корректор М,Леонтюк 1аказ 460/24 Тираж 696 Поддисное

ВНИИПИ Государственного:комитета СССР по делам изобретений и открытий .113035, москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5

Филиал ППЛ "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Монтажная площадка Монтажная площадка Монтажная площадка Монтажная площадка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания промьшшенных установок

Изобретение относится к устройствам для организации рабочего места на высоте

Изобретение относится к объектам черной металлургии и может быть использовано при эксплуатации и ремонте фурменных приборов доменной печи в районе чугунных леток

Изобретение относится к области строительства и м.б

Изобретение относится к строительству , а именно к созданию проемов в существующих стенах, и может быть использовано при реконструкции, капитальном ремонте, техническом перевооружении и модернизации зданий
Наверх