Автоматический регулятор положений исполнительного органа горной машины

 

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ПОЛОЖЕНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ГОРНОЙ МАШНЫ, состоящий из переключателя и двух блоков регулирования, каждый из которых содержит блок приема, выход которого подключен к первому входу счетчика-накопителя и к входу первого реле времени, выход которого связан с первым вхог дом счетчика оборотов исполнительного органа, первый выход которого соединен с блоком обнуления триггеров , а второй через задатчик оборотов - с входом триггера, выход которого подключен к вторым входам счетчика оборотов исполнительного органа и счетчика-накопителя, выходы которого соединены с первыми входами пороговых элементов, вторые входы которых покдлючены к задатчику установок, а выхода - к первым входам триггеров с памятью, первые выходы которых соединены с двумя первыми входами первого элемента совпадения , а вторые выходы - с двумя первыми входами второго элемента совпадения, выхода первого и второго .элементов совпадения связаны соответственно через второе и третье реле времени с входами электрогидропривода исполнительного органа, причем выход блока обнуления триггеров связан с вторыми входами триггеров с памятью, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности регулирования, каждый из двух блоков регулирования снабжен элементами И и ИЛИ-НЕ, причем выходы второго и третьего per ле времени каждого блока регулирования соединены с входами элемента ШШ-НЕ смежного блока выкод элемейта ШШ-НЕ соединен с .первым входом элемента И, выход которого подключен к третьим входам элемента совпадения и счетчика оборотов исполнительного органа, третий выход которого соединен с вторым входом элемента И, при этом первый выход переключателя соединен с четвертыми входами элементов совпадения первого блока регулирования, а второй - с четвертыми входами элементов совпадения второго блока )егулирования.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ЮЛИ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

4(si) E 21 С 35/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

tl aBTOPCNOHIV СБИ ВТВЪСтВМ

1

Ф «» (21) 3643170/22-03 (22) 16.06.83 (46) 23.02.85 ° Бюл. Р 7 (72) Н.П.Омельченко, К.Ф.Жданов, А.К.Каганюк, З.А.Черняк, Г.М.Нунупаров и В.И.Мешков (71) Научно-производственное объеди-. нение по созданию и выпуску средств автоматизации горных машин "Автоматгормаш" (53) 622.232.72(088.8) (56) 1. Шахтная автоматика. Сб.статей.

Киев, "Техника", 1975, с.16-18.

2. Система автоматического управления САУК-Квант комбайном 1ГШ-68.

Руководство по эксплуатации. САУККвант 000.000.РЭ (прототип). (54)(57) АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР

ПОЛОЖЕНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА

ГОРНОЙ MA!IIHHbl состоящий из переключателя и двух блоков регулирования, каждый из которых содержит блок приема, выход которого подключен к первому входу счетчика-накопителя и к входу первого реле времени, выход которого связан с первым вхо;. дом счетчика оборотов исполнительного органа, первый выход которого соединен с блоком обнуления триггеров, а второй через эадатчик оборотов — с входом триггера, выход которого подключен к вторым входам счетчика оборотов исполнительного органа . и счетчика-накопителя, выходы которого соединены с первыми входами пороговых элементов, вторые входы которых покдлючены к задатчику установок, а выхода — к первым входам триггеров с памятью, первые выходы которых соединены с двумя первы-ми входами первого элемента совпадения, а вторые выходы — с двумя первыми входами второго элемента совпадения, выходы первого и второго элементов совпадения связаны соответственно через второе и третье. репе времени с входами электрогидропривода исполнительного органа, причем выход блока обнуления триг-. геров связан с вторыми входами триггеров с памятью, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения надежности регулирования, каждый иэ двух блоков регулирования снабжен элементами И и ИЛИ-НЕ, причем выходы второго и третьего ре» ле времени каждого блока регулирования соединены с входами элемента

ИЛИ-НЕ смежного блока, выход элемента ИЛИ-НЕ соединен с,первым вхо- . дом элемента И, выход которого подключен к третьим входам элемента совпадения и счетчика оборотов исполнительного органа, третий выход которого соединен с.вторым входом элемента И, при этом первый выход переключателя соединен с четвертымн входами элементов совпадения первого блока регулирования, а второй — с четвертыми входами элементов совпадения второго блока регулирования.

1 1!41

Изобретение относится к автоматизации горных машин.

Известна система автоматического управления исполнительными органами комбайна с электрогидравлическим датчиком порода-уголь типа "Рубин". )

В ней в качестве чувствительного элемента датчика порода — уголь служит измерительный резец, на который действует осевое усилие, пропор" 10 циональное контактной прочности разрушаемой горной породы 12.

Система, оснащенная таким датчи=. ком, обладает низкой надежностью, так как контактный способ измерения приводит к интенсивному износу измерительного резца и частым поломкам не только самого резца, но и остальной части конструкции датчика. Кроме того, относительная контактная,прочность границы породауголь, распознаваемая датчиком типа

"Рубин", превышает двухкратное значение, что ограничивает его область применения в условиях твердых углей и мягких вмещающих пород.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемо З0 му результату является автоматичес-.. кий регулятор положений исполнительного органа горной машины, состояший из переключателя и двух блоков регулирования, кажцый из 35 которых содержит блок приема, выход которого подключен к первому входу счетчика-накопитеЛя и к входу первого реле времени, выход которого связан с первым входом счетчика 40 оборотов исполнительного органа, первый выход которого соединен с блоком обнуления триггеров, а второй через задатчик оборотов — с входом триггера, выход которого подключен к вторым входам счетчика оборотов исполнительного органа и счетчиканакопителя, выходы которого соединены с первыми входами пороговых элементов, вторые входы которых 50 подключены к задатчику уставок, а выходы — к первым входам триггеров с памятью, первые выходы которых соединены с двумя первыми входами первого элемента совпадения, а 55 вторые выходы — с двумя первыми вхо" дами второго элемента совпадения, выходы первого и второго элементов

192 совпадения связаны соответственно через второе и третье реле времени с входами электрогидропривода испол." нительного органа, причем выход блока обнуления триггеров связан с вторыми входами триггеров с памя-. тью j 23

В регуляторе применен радиоизотопный датчик порода-уголь с нечувствительностью к колебаниям воздушного зазора в пределах, позволяющих устанавливать его на исполнительном органе горной машины на некотором расстоянии от линий резания,исключающем износ датчика.

Кроме того, принцип работы датчика основан на различии зольности и плотности угля и породы, что позволяет применять регулятор практически на всех шахтопластах угольных бассейнов страны.

Однако в известном регуляторе переключателем режимов работы (регулирование только по почве пласта, регулирование только по кровле пласта или регулирование по почве и кровле пласта одновременно) плюс" питания подается на шины питания блока регулирования по почве или блока регулирования по кровле или на шины питания обоих блоков одновременно. Регулятор с наличием подобной коммутации режимов работы имеет низкую надежность, так как при включении одного из блоков регулирования в другом:(отключенном ) блоке регулирования за счет имеющихся перекрестных связей между ними возможно появление ложных сигналов управления исполнительным органом.

Цель изобретения — повьппение надежности путем полного исключения взаимного влияния сигналов в одном регуляторе на исполнительный орган другого регулятора.

Поставленная цель достигается тем, что автоматический регулятор положений исполнительного органа горной машины, состоящий из переключателя и двух блоков регулирования, каждый из которых содержит блок приема, выход которого подключен к первому входу счетчиканакопителя и к входу первого реле времени, выход которого связан с пер вым входом счетчика оборотов исполнительного органа, первый выход кото. рого соединен с блоком обнуления

3 11411 триггеров, а второй через задатчнк оборотов — с входом триггера, выход которого подключен к вторым входам счетчика оборотов исполнительного органа и счетчика-накопителя, выходы которого соединены с первыми входами пороговых элементов, вторые входы которых подключены к задатчику уста-. вок, а выходы — к первым входам триггеров с памятью, первые выходы 10 которых соединены с двумя первыми входами первого элемента совпадения, а вторые выходы — с двумя первыми входами второго элемента совпадения, выходы первого и второго 15 элементов совпадения связаны соответственно через второе и третье реле времени с входами электрогидропривода исполнительного органа, причем выход блока обнуления триг- 20 геров связан с вторыми входами триггеров с памятью, каждый нз двух блоков регулирования снабжен элементами И и ИЛИ-НЕ, причем выходы второ"

ro и третьего реле времени каждого 25 блока регулирования соединены с входами элемента ИЛИ-НЕ смежного блока, выход элемента ИЛИ-НЕ соеди-.. нен с первым входом элемента И, выход которого подключен к третьим входам элементов совпадения и счетчика оборотов исполнительного органа, третий выход которого соединен с вторым входом элемента И, при этом перВый ВыхОд переключателя сОеди- 35 нен с четвертыми входами элементов совпадения первого блока регулирования, а второй — с четвертыми входами элементов совпадения второго блока регулирования. 40

На чертеже изображены два блока регулирования по кровле 1 и почве По пласта с идентичными блочными схемами.

Блоки приема 1, установленные на поворотных редукторах горной машины со стороны исполнительных органов, представляют собой катушки индуктив-. ности в корпусах из немагнитного материала. Блоки приема соединены с счетчиками-накопителями 2 и реле 3 времени. Счетчики-накопители 2 соединены с пороговыми элементами

4 и 5, которые, в свою очереди, другими своими входами соединены с задатчиками 6 уставок, а выходами— с триггерами 7 и 8 с памятью. Первые выходы триггеров 7 и 8 с памятью

92 4 соединены с двумя первыьщ входами элементов 9 совпадения, третьи входы которых соединены с выходами элементов И 10, а четвертые — через переключатель режимов работы 11 с

"плюсом" питания. Вторые выходы триггеров 7 и 8 с памятью соединены с двумя первыми входами элементов

12 совпадения, третьи входы которых соединены с третьими входами схем

9 совпадения соответственно, а четвертые — с четвертыми входами схем

9 совпадения. Выходы элементов 9 и

12 совпадений соединены с входами соответствуницих реле 13 и 14 времени.

Выходы реле 3 времени соединены с первыми входами счетчиков 15 оборотов исполнительных органов, первые. выходы которых через блоки 16 обнуле ния триггеров соединены с вторыми входами триггеров 7 и 8 с памятью.

Третьи входы счетчиков 15 оборотов соединены с выходами элементов И )0 а их вторые выходы через задатчики

17 оборотов 17 — с триггерами 18.

Вторые входы счетчиков 15 оборотов исполнительных органов соединены с выходами триггеров 18 и входами счетчиков-накопителей 2. Выходы реле )3 и 14 -времени каждого из блоков регулирования перекрестно соединены с элементами ИЛИ-НЕ 19 смежного блока, а также с электрогид) роприводом 20 исполнительного органа.

Работа автоматического регулятора осуществляется следующим образом.

Сигнапы с изотопных датчиков порода — уголь через электронные бло» ки поступают на передающие катушки индуктивности (условно не показаны ).

В период вращения исполнительных ор ганов, когда передающие катушки индуктивности находятся против блока 1 приема, сигналы улавливаются последним и поступают в счетчикинакопители 2 и через реле 3 времени, время задержки которых превышает время совмещенного положения передаиицих и приемных катушек индуктивно сти, на первый вход счетчика.15 оборотов. Таким образом, в счетчиках 15 оборотов один оборот исполнительных органов фиксируется только после первого импульса, пришедшего соответ ственно от каждого датчика породауголь. По истечении заданного числа оборотов в любом из блоков регулирования (если заданное число об1,141192

Составитель М.Аксенов

Редактор С.Патрушева Техред у.Кузьма Корректор М.Демчнк

Заказ 465/26 Тираж 82; Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Автоматический регулятор положений исполнительного органа горной машины Автоматический регулятор положений исполнительного органа горной машины Автоматический регулятор положений исполнительного органа горной машины Автоматический регулятор положений исполнительного органа горной машины Автоматический регулятор положений исполнительного органа горной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению подвижными объектами и может быть использовано для автоматизации направленного движения самоходных горнопроходческих машин

Изобретение относится к шахтной автоматике и может быть использовано в системах контроля и дистанционного управления электроприводами забойных машин

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к подземной разработке угольных месторождений угледобывающими комплексами и агрегатами, и служит для повышения точности контроля и управления движением комплекса или агрегата по гипсометрии и в плоскости пласта

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для речевого оповещения горнорабочих в подземных выработках об авариях, вызова индивидуального абонента на связь к телефону и для передачи информации технологического характера

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для беспроводной передачи информации с дневной поверхности на подземные выработки

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных и рудных месторождений с применением очистных комбайнов и механизированных крепей
Наверх