Установка для возведения анкерной крепи

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ . АНКЕРНОЙ КРЕПИ, содержащая распорную буровую-колонну, электросверло, корпус которого присоединен к колонке , предохранительную муфту из соединенных между собой ведущей и ведомой полумуфт, спиралевидньш шток, jfecTKO соединенный с ведомой ползгмуфтой , и полый торцовый ключ, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности установки при окончательном завинчивании гаек анкеров, спиралевидный шток снабжен подвижно установленным на его конце стаканом, а ведущая полумуфта - взаимодействующей со стаканом подвижной подпружиненной шайбой с подпружиненными шариками для соединения обеих полумуфт между собой, при этом на ведомой црлз муфте и на дне стакана выполне .ны кулачки, а в стенках ста (Л кана - торцовые отверстия, причем корпус электросверла снабжен фланцем с пальцами, которые установлены на нем с возможностью взаимодействия с отверстиями в стакане.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4y1) Е 21 Э 20/ОО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3651174/22-03 (22) 05.10.83 (46) 23.02.85..Ъюл. У 7 (72) В.В. Уразов, Я.Г. Днк, .

А.И. Сардов, Г.А. Лигай и В.П. Хлебникова (71) Всесоюзный научно-Hccaxeposaтельский и проектно-конструкторский угольный институт (53) 622.281.74 (088.8) (56) 1. Широков А.П; Анкерная крель в горнодобывающей промышленности.

Кемеровское книжное издательство, 1973, с.32-33.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке ))." 3474483/22-03, кл. Е 21 D 20/00, 1982 (прототип). (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ

АНКЕРНОЙ КРЕПИ, содержащая распорную буровую колонну, электросверло, корпус которого присоединен к колонке, предохранительную муфту из соединеиных между собой ведущей и ведомой полумуфт, спиралевидный шток, жестко соединенный с ведомой полумуфтой, и полый торцовый ключ, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повьппения эксплуатационной надежности установки при окончательном завинчивании гаек анкеров, спиралевидный шток снабжен подвижно установленным на его конце стаканом, а ведущая полумуфта — взаимодействующей.со стаканом подвижной подпружиненной шайбой с подпружиненными шариками для соединения обеих полумуфт между собой, при этом на ведомой полумуфте и на дне стакана вы- З полнены кулачки, а в стенках стакана — торцовые отверстия, причем корпус электросверла снабжен флан- . С" цем с пальцами, которые установлены на нем с возможностью взаимодействия с отверстиями в стакане.

1141201 риками для соединения обеих полумуфт между собой, при этом на ведомой полумуфте и на дне стакана выполнены кулачки, а в стенках стакана — торцовые отверстия, причем корпус электросверла снабжен фланцем с пальцами, которые установлены на нем с возможностью взаимодействия с отверстиями в стакане.

На фиг. 1 изображена установка для возведения анкерной крепи, общий вид; на фиг. 2 — узел Г на фиг. 1; на фиг.. 3 — спиралевидный шток, размещенный внутри торцового ключа; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 3.

Установка для возведения анкерной крепи состоит из распоркой буровой колонки 1, на которой установлено электросверло 2. В шпиндель электросверла 2 вставлена состоящая из двух полумуфт предохранительная муфта 3. Ведущая полумуфта 4 пре-. дохранительной муфты 3 жестко закреплена на валу 5, вставленном в шпиндель электросверла 2, а ведомая полумуфта б жестко связана со спиралевидным штоком 7. На цилиндрической части спиралевидного штока 7 подвижно установлен стакан 8 с выполненными на дне кулачками 9 и торцовыми отверстиями 1О. Стакан 8 фиксируется в одном из двух положений посредством стопорного устройства 11, Ведущая 4 и ведомая 6 полумуфты сое-. динены осью 12, установленной в подшипниках 13. На валу 5 подвижно установлена шайба ) 4, с одной стороны которой размещены пружины 15, входящие в контакт с шариками 16, а с другой пружина 1? фиксируется гайками 18. На фланце 19 электросверпредназначенные для фиксирования. стакана 8. Это достигается тем, что отверстия 10, выполненные в стами 20, при этом кулачки 9 стакана 8 входят в зацепление с кулачками 21 ведомой нолумуфты 6. На конце спиралевидного штока 7 со стороны гайки анкера 22 выполнены лунки, в которых размещены подпружиненные шарики 23.

Назначение шариков 23 состоит в соединении торцового ключа 24 со што.; ком 7 и осями 25 в период завинчивания гайки анкера 22 на холостом участке. По обеим сторонам спирали штока 7 размещены оси 25, соединенИзобретение относится к средствам механизации крепления подземных выработок, а именно к установкам для возведения анкерной крепи.

Известна насадка к электросверлу 5 для завинчивания гаек анкеров, кото-.

Э рая состоит из шпинделя, ударника, сцепленного с ним посредством кулачков, хвостовика и рабочей пружиныГ13

Недостаток насадки заключается в том, что она работает в импульсном режиме, вследствие чего зубья кулачкового механизма подвергаются значительным нагрузкам и быстро изнашиваются.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для возведения анкерной крепи, содержащая распорную буровую колонку, 20 электросверло, корпус которого присоединен к колонке, предохранительную муфту из соединенных между собой ведущей и ведомой полумуфт, спиралиевидный шток, жестко. соединен25 ный с ведомой полумуфтой, и полый торцовый ключ (2j.

Недостаток такой установки заключается в том, что длительная работа предохранительной муфты в режимеЗ0 проскальзывания отрицательно влияет на ее эксплуатационную надежность и долговечность. Кроме того, при работе предохранительной муфты в pe" жиме проскальзывания с двигателя .35 электросверла производится дополнительный отбор мощности, направленной на преодоление силы пружин, обеспечивающих сцепление полумуфт.

Целью изобретения является повы- 40 шение эксплуатационной надежности установки при окончательном завин- ла 2 жестко закреплены пальцы 20, чивании гаек анкеров.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для возведения 45 анкерной крепи, содержащей распорную кане 8, взаимодействуют с пальцабуровую колонку, электросверло, корпус которого присоединен к колонке, предохранительную муфту из соединенных между собой ведущей и ведо- 50 мой полумуфт, спиралевидный шток,, жестко соединенный с ведомой полумуфтой, и полый торцовый ключ, спиралевидный шток: снабжен подвижно установленным на его конце стаканом, 55 а ведущая полумуфта — взаимодействующей со стаканом подвижной подпружиненной шайбой с подпружиненными ша30

3 11412 ные с торцовым ключом 24 при помощи подшипников 26.

Установка для возведения анкерной крепи работает следующим образом.

В требуемом месте установки анкера производят распор буровой колонки 1, в шпиндель электросверла 2. вставляют буровую штангу, после чего при помощи рычажной или механической подачи производят бурение 111 скважины под анкер. По окончании бурения в скважину вставляют и за-крепляют анкер, а в шпиндель электросверла 2 взамен буровой штанги вставляют насадку, состоящую из предохранительной муфты 3 с жестко закрепленным на ней спиралевидным. штоком 7, на верхнем конце которого предварительно фиксируют подпружиненными шариками 23 торцовый ключ 24. Далее приводят во вращение шпиндель электросверла 2 и производят довинчивание гайки анкера 22 до срабатывания настроенной на определенное усилие посредством пружины 17 и пружин 15 предохранительной муфты 3. После срабатывания предохранительной муфты вращение шпинделя электросверла 2 прекращают, стакан 8 переводят в нижнее фиксируемое положение, при этом кулачки 9 стакана 8 входят в зацепление с кулачками 21 ведомой полумуфты 6, а отверстия 10 стакана 8 входят в контакт с пальцами 20.

Одновременно с этим стакан 8 своей

01 4 торцовой частью взаимодействует с шайбой 14, выводя шарики 16 из контакта в ведомой полумуфтой 6.

Передача крутящего момента на спиралевидный шток при этом исключается.

Далее включают вращение электросверла 2 и вместе со спиралевидным штоком 7 производят его подачу в направлении 6. Так как усилие подачи превышает усилие прижатия шариков 23 к штоку 1, то последний выходит из зацепления с шариками 23 и совершает поступательное движение в полости торцового ключа 24, передавая при этом через оси 25, закрепленные вподшипниках 26, крутящий момент на торцовый ключ 24, который, в свою очередь, окончательно завинчивает гайку анкера до заданного предварительного натяжения.

Использование в установке подвижного стакана; при помощи которого в период окончательного завинчивания гайки анкера производится фиксация спиралевидного штока с одновременным отключением предохранительной муфты, позволяет повысить надежность в работе предохранительной муфты и обеспечить безопасность при окончательном завинчивании гаек анкеров. Отключение предохранительной муфты в период окончательного завинчивания гаек анкеров позволяет рационально использовать мощность двигателя электросверла..

1141 201

1141201

114120!

Заказ 465/26

Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комигета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент" г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Б. Усан-Подгорнов

Редактор С, Патрушева Техред N. Кузьма Корректор О. Тигор

Установка для возведения анкерной крепи Установка для возведения анкерной крепи Установка для возведения анкерной крепи Установка для возведения анкерной крепи Установка для возведения анкерной крепи Установка для возведения анкерной крепи 

 

Похожие патенты:

Анкер // 1129371
Изобретение относится к отверждающей растворной массе для крепления анкерных элементов в основании под анкеровку, состоящей из хранящихся отдельно компонентов - вода и минеральный раствор, у которого компонент минеральный раствор замешан с инертным по отношении к нему жидким растворителем

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к устройству для крепления болта в горной породе

Изобретение относится к креплению горных выработок, кровля которых сложена слабыми породами

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению горных выработок штангами

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности, в частности к устройствам для установки анкерной крепи

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к рудничным крепям, устанавливаемым в горизонтальных и наклонных подготовительных выработках с пучащимися мягкими породами со стороны подошвы выработок
Наверх