Уплотнительная металлическая прокладка фланцевого соединения

 

1. УПЛОТНИТЕЛЬНАЯ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПРОКЛАДКА ФЛАНЦЕВОГО СОЕДИНЕНИЯ , выполненная в виде плоского кольца с двухсторонними концентрическими гребенчатыми выступами, разделенными кольцевыми канавками, часть из которых, кроме крайних, заполнена легкоплавким MeTajyioM, отличающаяся тем, что,,с целью повышения надежности уплотнения в шире-ком диапазоне температур, по крайней мере одна из канавок со стороны уплотняемой среды заполнена коррозионно-стойким металлом, температура плавления которого вьше температуры плавления легкоплавкого металла. 2. Прокладка по п. I, отличающаяся тем, что в качестве легкоплавкого металла исполь,зуется сплав Вуда, а в качестве коррозионностойкого - оловянно-свинцовый припой .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5 ) F 16 J 15/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ юю - маею г

7 8 (21) 3694579/25-08 (22) 26.01 84 (46) 23.02.85. Бюл. Ф 7 (72) А. Я. Левин, Л. Б. Израилевский, А. С. Созаев, Г. М. Рудницкий и М. Е. Лифшиц (71) Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского (53) 62-762(088.8) (56) 1. Гуревич Д. Ф. Расчет и конструирование трубопроводной арматуры.

Л., "Машиностроение", 1969, с. 776, рис. 490.

2. Авторское свидетельство СССР

У 815383, кл. F 16 J 15/08, 1975 (прототип). (54)(57) 1. УПЛОТНИТЕЛЬНАЯ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПРОКЛАДКА ФЛАНЦЕВОГО СОЕДИНЕ„„SU(„, 1141254 А

НИЯ, выполненная в виде плоского кольца с двухсторонними концентрическими гребенчатыми выступами, раз-.. деленными кольцевыии канавками, часть из которых, кроме крайних, заполнена легкоплавким металлом, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что,. с целью ловышения надежности углотнения в широ-. ком диапазоне температур, по крайней мере одна из канавок со стороны уплотняемой среды заполнена коррозионно-стойким металлом, температура плавления которого выше температуры плавления легкоплавкого металла.

2. Прокладка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что в качестве 3 легкоплавкого металла используется сплав Вуда, а в качестве коррозионностойкого — оловянно-свинцовый припой.

1141254

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к уплотнениям соединений фланцевого типа, энергетического оборудования, работающего при высоких параметрах рабочей 5 среды.

Известна уплотнительная металлическая прокладка фланцевого соединения, выполненная в виде плоского кольца с двусторонними концентрическими выступами, разделенными кольцевыми канавками (1 1.

Прокладка достаточно надежна в условиях стационарной работы оборудования и низких рабочих температу- 15 рах среды, однако она не обеспечивает надежной герметизации соединения при высоких температурах и различных переходных режимах работы оборудования, вызывающих температур- .20 ные напряжения во фланцах и их коробление.

Известна также, уплотнительная металлическая прокладка, выполненная с гребенчатыми выступами на уплотняющих поверхностях, часть ка" навок между которыми, кроме крайних, заполнена легкоплавким металлом (21.

Известная прокладка обеспечивает ЗО надежную работу фланцевого соединения при переменных режимах и при рабочих температурах среды до 350 С, так как используемый в этой уплотнительной металлической прокладке в качестве уплотнителя легкоплавкий металл (сплав Вуда) имеет низкую коррозионную стойкость, что приводит при работе с высокотемпературньми средами к утечке и разгерметиэа- 40 ции.

Цель изобретения — повьппение на= дежности уплотнения в широком диапазоне температур.

Указанная цель достигается тем, 45 что в уплотнительной металлической прокладке фланцевого соединения, выполненной в виде плоского кольца с двусторонними концентрическими гребенчатыми выступами, разделенньг ми кольцевыми канавками, часть из которых, кроме крайних, заполнена легкоплавким металлом, по крайней мере одна иэ канавок со стороны уплотняемой среды заполнена корози- 55 онно-стойким металлом, температура плавления которого выше температуры плавления легкоплавкого металла.

В качестве легкоплавкого металла используется сплав Вуда, а в качестве коррозионно-стойкого — оловянносвинцовый припой

На чертеже представлена уплотнительная прокладка.

Уплотнительная металлическая прокладка 1 фланцевого соединения 2 выполнена в виде кольца с двусторонними гребенчатыми выступами 3, между которыми часть канавок 4 и 5 заполнена легкоплавким металлом 6, .по меньшей мере одна канавка 7, расположенная со стороны уплотняемой среды, заполнена коррозионно-стойким сплавом 8, температура плавления которого выше температуры плавления металла, заполняющего остальные канавки. Имеющиеся незаполненные кольцевые канавки. 9-12 предназначены для улавливания выдавливаемого жидкого металла. На поверхности незаполненных жидким металлом канавок 9 и 10 нанесена пленка 13 из того же легкоплавкого сплава 6, который заполняет канавки 4 и 5.

Уплотнение работает следующим образом.

После затяжки фланцевого соединения 2 в процессе разогрева рабочей среды уплотнение достигается путем заполнения зазоров легкоплавким сплавом 6, температура плавления которого близка к температуре окружающей среды. В случае возможного попадания в уплотнение воды, которое может произойти до того, как расплавится уплотняющий легкоплавкий металл 6 в канавках 4 и 5, происходит взаимодействие воды или пара в первую очередь с пленкой 13 в канавках 9 и 10 из-за большой поверхности соприкосновения, в результате чего вьщелившийся водород, заполняя канавки 9 и 10, замедляет коррозию на время достижения номинальной температуры.

После этого происходит расплавление коррозионно-стойкого сплава 8, вьг полняющего уплотняющую функцию при высоких температурах н удерживающегося в зазорах между выступами 3 и фланцами 2 за счет сил поверхностного натяжения.

Таким образом, конструкция уплотнительной металлической прокладки позволяет применять ее в широком диапазоне температуры, надежно обеспечивая герметичность фланцевого сое1141254

Составитель А. Бельцова

Редактор Т. Кугрышева Техред C.Ìèãóíîâà Корректор M. Леонтюк

Заказ 475/29 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 динения при низких температурах за счет мягкого металла, заполняющего микротрещины на поверхности фланцев при повышении температуры за счет расплавления легкоплавкого сплава, а при высоких температурах за счет расплавления высококоррозионного сплава, удерживающегося в зазорах силами поверхностного натяжения.

Конструкция металлической прок» ладки с двумя сплавами с различном температурой плавления обеспечивает полную герметизацию фланцевых соединений оборудования, работающую в нестационарном переменном режиме.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в повышении надежности уплотнения в широком диапазоне температур.

Уплотнительная металлическая прокладка фланцевого соединения Уплотнительная металлическая прокладка фланцевого соединения Уплотнительная металлическая прокладка фланцевого соединения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к способам изготовления металлических уплотняющих элементов с нанесением на их поверхности герметизирующего покрытия
Изобретение относится к области энергетического машиностроения, в частности к технологии изготовления металлических уплотнительных элементов из бериллиевой бронзы БрБ2, используемых для герметизации разъемных соединений агрегатов энергетических установок

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к уплотнительным устройствам

Изобретение относится к уплотнительной технике, а именно к уплотнениям разъемных неподвижных соединений осевого типа
Наверх