Подвижная траверса пресса

 

ПОДВИЖНАЯ ТРАВЕРСА ПРЕССА , содержащая плиту для крепления штампа и узел отсоса вредных летучих веществ из штампового пространства с патрубком, подключенным к отводящей магистрали, отличающаяся тем, что, с целью улучщения условий техники безопасности траверса выполнена полой в виде связанных с плитой для крепления штампа стенок и крышки, герметично закрывающей полость траверсы со стороны, противоположной плите, а в последней выполнены сквозные отверстия по периферии зоны крепления штампа .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

О %

РЕСПУЬЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21.) 3525269/25-27 (22) 25.10.82 (46) 23.02.85. Вюл. № 7 (72) В. И. Филатов, М. И. Грим итлин, Л. Е. Эльтерман, Д. Х. Слободник, Л. К. Андреев, С. Н. Нестеров и A. С. Вержбицкий (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда ВЦСПС в Ленинграде (55) 621.97 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 569811, кл.. F 24 F 7/06, 18.02.75 (прототип). (54) (57) ПОДВИЖНАЯ ТРАВЕРСА ПРЕССА, содержащая плиту для крепления штампа и узел отсоса вредных летучих веществ из штампового пространства с патрубком, подключенным к отводящей магистрали, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий техники безопасности траверса выполнена полой в виде связанных с плитой для крепления штампа стенок и крышки, герметично закрывающей полость траверсы со стороны, противоположной плите, а в последней выполнены сквозные отверстия по периферии зоны крепления штампа .

1141272

Составитель А. Езжев

Редактор И. Дербак Техред И. Верее Корректор С. Черни

Заказ 480 30 Тираж 66! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию для обработки материалов давлением и может быть использовано в прессах, предназначенных для технологических процессов, сопровождающихся интенсивным выделением газообразных летучих веществ и повышенным тепловыделением в рабочей зоне пресса, например прессование пластмасс, порошков и т. п.

Известна подвижная траверса пресса, содержащая плиту для крепления штампа и узел отсоса вредных летучих веществ из штампового пространства с патрубком, подключенным к отводящей магистрали.

В известной траверсе узел местного отсоса выполнен в виде кожуха заборника, жестко закрепленного по периферии траверсы на ее боковых стенках (1).

Недостатком известной конструкции является то, что отверстия заборника, которыми производится отсос воздуха, удалены от штампа, что снижает эффективность отсоса.

Цель изобретения — улучшение условий техники безопасности.

Поставленная цель достигается тем, что в подвижной траверсе пресса, содержащей плиту для крепления штампа и узел отсоса вредных летучих веществ из штампового пространства с патрубком, подключенным к отводящей магистрали, траверса выполнена полой в виде связанных с плитой для крепления штампа стенок и крышки, герметично закрывающей полость траверсы со стороны, противоположной плите, а в последней выполнены сквозные отверстия по периферии зоны крепления штампа.

Такое выполнение траверсы повышает эффективность местного отсоса за счет возможности приблизить отверстия, через которые происходит отсос к периферии штампа, являющегося источником газотепловыделений . Кроме того, циркуляция отсасываемого воздуха внутри полости траверсы способствует охлаждению последней.

На фиг. 1 показана подвижная траверса со стороны ее рабочей поверхности (со стороны крепления штампа); на фиг. 2 —. разрез А — А на фиг. .

Подвижная траверса 1 содержит плиту 2 с

Т-образными пазами 3 для крепления штампа. В плите 2 выполнены сквозные отверстия

4, расположенные по периферии плиты.

Траверса 1 выполнена с внутренней полостью 5, герметично закрытой крышкой 6 с патрубком 7. Последний сообщен с отводящей магистралью (не показана) . Подвижная траверса соединена с плунжером 8 пресса.

Z0 При работе пресса плунжер 8 перемещает траверсу 1 с закрепленной на ней прессформой. 3а счет разряжения в патрубке 7, создаваемого внешним источником, газовыделения, образующиеся в "рабочей зоне, засасываются через отверстия 4, проходят через внутреннюю полость 5 и удаляются по отводящей магистрали. При прохождении по внутренней полости отсасываемый воздух может выполнять и функцию охлаждения, если его температура ниже температуры наЗО грева траверсы

Экономический эффект от внедрения изобретения обеспечивается за счет улучшения условий труда и сокращения эксплуатационных затрат, связанных с защитой от перегрева траверсы .

Подвижная траверса пресса Подвижная траверса пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к обработке металла давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из труднодоступной зоны пресса и транспортирования их в тару
Наверх