Привод криоохладителя

 

ПРИВОД КРИООХЛАДИТЕЛЯ, содержащий электропривод, соединенный при помощи вала с кулисой, и закрепленный на валу кривошип с ведущим роликом , обкатывающим кулису, отличающийся -560, тем, что, с целью снижения энергозатрат, повышения ресурса работы и КПД, кулиса выполнена с углублениями, симметрично расположенными относительно оси вала и описанными по дуге окружности, имеющей угловую длину 30-50°. (Л |С ел

„„SU 1141275 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D F 25 В 9 00; F 16 H 21 30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ ф») ьДт)г р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ::;-.-. ;;. !3

Фиг.!

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3631023/23-06 (22) 02.08.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) А. В. Шуйский (53) 621.57(088.8) (56) 1. Патент США № 3312239, кл. 137 — 560, опублик. 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 378687, кл. F 25 В 9/00, 1971. (54) (57) ПРИВОД КРИООХЛАДИТЕЛЯ, содержащий электропривод, соединенный при помощи вала с кулисой, и закрепленный на валу кривошип с ведущим роликом, обкатывающим кулису, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат, повышения ресурса работы и КПД, кулиса выполнена с углублениями, симметрично расположенными относительно оси вала и описанными по дуге окружности, имеющей угловую длину 30 — 50 .

1141275

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам микрокриогенной техники, и может быть использовано для сжижения газов.

Известен привод криоохладитель, содержащий электродвигатель с кривошипом, снабженный ведущим роликом, и кулису прямолинейного движения с пазом, в котором размещен ведущий ролик кривошип а (l j.

Недостатком дачного привода криоохладителя является его высокое энергопотребление, обуслочленное тем, что необходимо использовать электропри вод повышенной мощности для компенсации пневмоудара поршня-вытеснителя.

11аиболее близким к изобретению техническим решением является привод криоохладитсля, содержащий электропривод, соединенный при помощи вала с кулисой, и закрепленный на валу кривошип с ведущим роликом, обкатывающим кулису (2(.

Недостатками известного привода являются повышенные энергозатраты, малый ресурс работы и низкий КПД. Вследствие того, что из-за гидравлического сопротивления давление в холодной камере криоохладителя повышается не мгновенно, а через некоторое время после открытия клапана впуска, последний открывается до прихода поршня-вытеснителя в верхнюю мертвую точку, что приводит к пневмоудару. На преодоление этого пневмоудара затрачивается дополнительная электроэнергия. Кроме того, воздействие пневмоудара на электропривод возрастает в процессе эксплуатации по мере наполнения в регенераторе криоохладителя продуктов износа трущихся деталей и намерзания влаги и жидких фракций из смазки привода, что приводит, в конечном счете, к снижению ресурса работы.

Цель изобретения — снижение энергозатрат, повышение ресурса работы и КПД.

Поставленная цель достигается тем, что в приводе криоохладителя, содержащем электропривод, соединенный при помощи вала с кулисой, и закрепленный на валу кривошип с ведущим роликом, обкатывающим кулису, кулиса выполнена с углублениями, симметрично расположенными относительно оси вала и описанными по дуге окружности, имеющей угловую длину 30 — 50 .

На фиг. 1 представлен привод криоохладителя с промежуточным расположением поршня-вытеснителя; на фиг. 2 — то же, в момент остановки поршня-вытеснителя в верхней мертвой точке.

Привод криоохладителя содержит электропривод (не показан), соединенный посредством вала 1 с кулисой 2. На валу 1 закреплен кривошип 3 с ведущим роликом 4, обкатывающим кулису 2, которая выполнена с углублениями 5 и 6, симметрично расположенными относительно оси вала 1 и описанными по дуге окружности, имеющей угловую длину 30 — 50 . Кулиса 2 связана при помощи штока 7 с поршнем-вытеснителем 8, входящим вместе с установленным в нем регенератором 9 в цилиндр 1.0, полость которого через газовые каналы сообщена с клапанами впуска 11 и выпуска 12 газа. B корпусе криоохладителя установлены амортизирующие ограничители 13 и 14 перемещения кулисы 2.

Наличие на кулисе 2 углублений 5 и 6 позволяет осуществлять остановки поршнявытеснителя в крайних положениях при равномерном вращении кривошипа 3 на моменты времени, необходимые для открытия клапана 11 впуска или клапана 12 выпуска и выравнивания давления газа в полостях цилиндра 10. Время, необходимое для стоянки поршня-вытеснителя 8, составляет

30 — 50 угла поворота кривошипа 3, что соответствует дуге окружности с угловой длиной 30 — 50 .

Привод криоохладителя работает следующим образом.

При вращении электродвигателя вала 1 ведущий ролик 4, установленный на кривошипе

3, описывает окружности вокруг оси вала 1, и, воздействуя на кулису 2, приводит ее в возвратно-поступательное движение. Кулиса

2, жестко связанная со штоком 7, передает свое движение поршню-вытеснителю 8. В то время, когда ведущий ролик 4 прокатывается по углублениям 5 и 6 кулисы 2, она вместе со штоком 7 и поршнем-вытеснителем

8 остаются неподвижными.

При достижении поршня-вытеснителя 8 верхней мертвой точки ведущий ролик 4 прокатывается по углублению 5. Клапан 12 выпуска газа закрывается, а клапан 11 впуска газа открывается. Газ высокого давления, поступивший через клапан 11 в цилиндр 10, совершает пневмоудар по поршнювытеснителю 8 с регенератором 9, усилие которого воспринимается амортизирующим ограничителем 13. Давление газа по обе стороны поршня-вытеснителя 8 выравнивается.

После выхода ведущего ролика 4 из углубления 5 поршень-вытеснитель 8 начинает перемещаться к нижней мертвой точке.

П ри достижении пор ш нем-вытеснителем

8 нижней мертвой точки клапан 11 впуска закрывается, а клапан 12 выпуска, открывается. При этом ведущий ролик 4 прокатывается по углублению 6 кулисы 2. Поршеньвытеснитель 8 остается неподвижным. Газ сбрасывается в линию низкого давления и происходит его охлаждение. Давление газа в полостях цилиндра 10 выравнивается. После выхода ведущего ролика 4 из углубления 6 поршень-вытеснитель 8 начинает перемещение в сторону верхней мертвой точки, по достижению которой цикл повторяется.

1!41275

Составитель Г. Куклинова

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Дербак

Заказ 48! /30

Изобретение позволяет значительно снизить эиергозатраты, повысить ресурс работы и КПД привода, так как клапаны впуска и выпуска открываются при нахождении поршня-вытеснителя в крайних мертвых точках и оставшееся количество газа в этом случае минимально.

Привод криоохладителя Привод криоохладителя Привод криоохладителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам преобразования усилий и движений, а именно к силовым аксоидным механизмам и оборудованию с силовым приводом исполнительных органов, созданным на основе силовых аксоидных механизмов, в частности к прессам

Изобретение относится к машиностроению, к устройствам для преобразования вращательного движения в поступательное и может применяться для различных исполнительных механизмов, в том числе и в качестве стеклоподъемников в автомобилях

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для преобразования вращательного движения в поступательное перемещение
Наверх