Туннельная сушилка

 

ТУННЕЛЬНАЯ СУШИЛКА, преимущественно для керамических изделий, размещенных на вагонетках, содержащая туннель и установленные по обе стороны вагонетки направляющие экраны, укрепленные на боковых стенках туннеля, и сопла, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки путем улучщения аэродинамических характеристик, направляющие экраны установлены по винтовой линии, а сопла расположены между ними в шахматном порядке, причем сопла, размещенные с одной стороны вагонеток, направлены вверх, а сопла, размещенные с другой стороны вагонеток , направлены вниз. 10 11 Фиг. 1 , л V to 00 СП л И

SU 1141285

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4rSg F 26 В 15/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ а

1 (С®ВЗИМАЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,:;. „" """" ц

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i (21) 2747144/24-06 (22) 04.04.79 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) Д. А. Жолнеровский, Л. И. Черняев, В. В. Малеванов и В. В. Махнач (71) Минский научно-исследовательский институт строительных материалов (53) 66.047.557 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 283633, кл. F 26 В 3/04, 1965. (54) (57) ТУННЕЛЬНАЯ СУШИЛКА, преимущественно для керамических изделий, размещенных на вагонетках, содержащая туннель и установленные по обе стороны вагонетки направляющие экраны, укрепленные на боковых стенках туннеля, и сопла, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки путем улучшения аэродинамических характеристик, направляющие экраны установлены по винтовой линии, а сопла расположены между ними в шахматном порядке, причем сопла, размещенные с одной стороны вагонеток, направлены вверх, а сопла, размещенные с другой стороны вагонеток, направлены вниз.

1141285 иг.

Составитель И. Исаченко

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 482/30 Тираж 652 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сушке и может быть использовано для сушки изделий строительной керамики, например кирпича.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является туннельная сушилка для сушки изделий, размещенных на вагонетках, содержащая туннель и установленные по обе стороны вагонетки направляющие экраны, укрепленные на боковых стенках туннеля, и сопла (1) .

Недостатком известной сушильной установки является низкая интенсивность процесса сушки.

Цель изобретения — интенсификация процесса сушки путем улучшения аэродинамических характеристик.

Указанная цель достигается тем, что направляющие экраны установлены по винтовой линии, а сопла расположены между ними в шахматном порядке, причем сопла, размещенные с одной стороны вагонеток, направлены вверх, а сопла, размещенные с другой стороны вагонеток, направлены вниз.

На фиг. 1 показана предлагаемая туннельная сушилка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Сушилка содержит туннель 1 круглого сечения с расположенными со стороны выгрузки каналом 2 и со стороны загрузки изделий каналом 3 для подачи и отвода теплоносителя. Внутри туннеля 1 установлены по винтовой линии направляющие экраны 4, основания которых закреплены на внутренней поверхности туннеля 1. Между экранами 4 закреплены в шахматном порядке на кронштейнах сопла 5, которые через патрубки 6 и воздуховоды 7 подключены к распределительному коллектору 8, снабженному вентилятором 9 высокого давления. На вагонетках 10 размещены высушиваемые изделия 11.

Туннельная сушилка работает следующим образом.

В туннель 1 сушилки по каналу 2 подается теплоноситель с температурой 80—

110 С, который движется со скоростью

2 — 3 м/с навстречу размещенным на вагонетках l/ ;. ðàìè÷åñêèì изделиям 11. Вдоль туннеля 1 между направляющими экранами 4 установлены в шахматном порядке сопла 5.

Воздух засасывается вентилятором 9 высокого давления и нагнетается на распределительный коллектор 8, откуда он через воздухопроводы 7 и патрубок 6 поступает в сопла 5, причем сопла, размещенные с одной стороны вагонеток, направлены вверх, а с другой CTOpOHbl — BHH3.

Знакопеременный обдув изделий теплоносителем из сопел, расположенных в шахматном порядке, создает крутящий момент, который, налагаясь на прямолинейный поток основного теплоносителя, вынуждает последний перемещаться внутри садки изделий по спиральной траектории, характер которой определяется направляющими наклонными экранами 4 и круглым сечением туннеля 1. Отработанный теплоноситель по каналу 3 отводится из туннеля.

Предлагаемая туннельная сушилка позволяет интенсифицировать процесс сушки путем улучшения аэродинамических характеристик.

Туннельная сушилка Туннельная сушилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе для сушки древесины, при этом упомянутая система содержит: средство генерирования тепла для подачи тепла для сушки загрузки древесины; средство теплообмена для передачи тепла, произведенного при генерировании тепла, в газообразный поток охлаждения для обработки загрузки древесины; средство сгорания для производства газа CO2 -охладителя для обработки загрузки древесины; модуль обработки загрузки древесины, причем упомянутый модуль содержит центральный объем, известный как технический объем или объем обработки, и используемый для сушки древесины, и входную и выходную шлюзовые камеры для древесины, расположенные после и перед центральным объемом; и тепловое средство для дегидратации или конденсации водяного пара, извлеченного из древесины во время цикла сушки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промыщленности, в частности к производству древесно-волокнистых плит, и может быть использовано в устройствах для термической обработки древесно-волокнистых плит

Изобретение относится к устройству для термостатирования автомобильных кузовов, прежде всего для сушки автомобильных кузовов с нанесенным на них покрытием. Устройство имеет корпус (2) с размещенным в нем термостатирующим туннелем (7) для расположения в нем автомобильных кузовов (9), по меньшей мере одну нагнетательную полость (5, 6), размещенную в корпусе и отделенную от термостатирующего туннеля (7) посредством стенки (3, 4), множество расположенных в стенке (3, 4) сопел (10, 11). Устройство термостатирования воздуха подает воздух в нагнетательную полость (5, 6) таким образом, что он втекает в термостатирующий туннель (7) через сопла (10, 11) и воздействует на находящийся там автомобильный кузов (9). По меньшей мере в одном сопловом устройстве (12, 13), имеющем сопловый корпус (14), сторона, обращенная к автомобильному кузову (9), снабжена множеством сопловых отверстий (15) и по меньшей мере приблизительно следует геометрии нижней области автомобильного кузова (9) и находится на расстоянии от него, меньшем, чем расстояние от других расположенных в этой же стенке (3, 4) сопел (10, 11) до автомобильного кузова (9). Сопловое устройство (12) разъемно закреплено по меньшей мере в одном отверстии (19, 20), выполненном в стенке (3) между нагнетательной полостью (5) и термостатирующим туннелем (7), по меньшей мере одно отверстие (19, 20), в котором закреплено сопловое устройство (12), выполнено таким же образом, что и отверстия, в которых закреплены другие сопла (10) в той же стенке (3). Технический результат заключается в сокращении затрат времени и трудозатрат на обслуживание устройства и его дооснащение либо переоснащение. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх