Установка для термообработки сыпучих материалов во взвешенном состоянии

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ВО ВЗВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ, содержащая рабочую камеру с уменьшением сечения по высоте со стенками из материала, пропускающего инфракрасные лучи, и инфракрасные излучатели,установленные снаружи камеры по всей ее высоте, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации термообработки , камера выполнена в виде четырехгранной усеченной пирамиды, две противолежащие стенки которой выполнены из материала с высокой отражательной способностью , а две другие выполнены подвижными с шарнирами у оснований, причем верхние шарниры снабжены блоком управления раствором камеры, а излучатели установлены только на подвижных стенках. (Л ic 00

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4дц F 26 В 17/10; F 26 В 3/30 :. )"! ". ЯЩ,АМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. /

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3706045/24-06 (22) 28.02.84 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) В. Н. Карпов, А. З..Саакян, Г. В. Бутусов, В. Т. Зарубайло, В. Г. Еникеев и Г. В. Бойцов (71) Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 66.047.755.553.55 (088.8) (56) 1. Гинсбург А. С. Основы теории и техники сушки пищевых продуктов. М., «Пищевая промышленность», 1973, с. 313 — 316, рис. 3 — 15.

2. Авторское свидетельство СССР № 1000700, кл. F 26 В 3/30, 1981.

„,SU„„1141287 (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ВО

ВЗВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ, содержащая рабочую камеру с уменьшением сечения по высоте со стенками из материала, пропускающего инфракрасные лучи, и инфракрасные излучатели, установленные снаружи камеры по всей ее высоте, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации термообработки, камера выполнена в виде четырехгранной усеченной пирамиды, две противолежащие стенки которой выполнены из материала с высокой отражательной способностью, а две другие выполнены подвижными с шарнирами у оснований, причем верхние шарниры снабжены блоком управления раствором камеры, а излучатели установлены только на подвижных стенках, 1141287 нация разрез.

Изобретение относится к устройствам для термообработки и сушки сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для предпосевной обработки, дезинсекции или сушки семян овощных и зерновых культур.

Известна установка для конвективно-терморадиационной сушки сыпучих материалов во взвешенном состоянии, содержащая рабочую камеру с расширяюш,имся по высоте сечением и снабженную инфракрасными излучателями, размешенными над слоем высушиваемого материала, находящегося во взвешенном состоянии в среде горячего воздуха (11.

Недостатком данной установки является невысокая эффективность термообработки.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является установка для термообработки сыпучих материалов во взвешенном состоянии, содержащая рабочую камеру с уменьшением сечения по высоте со стенками из материала, пропускающего инфракрасные лучи, и ин фракрасные излучатели, установленные снаружи камеры по всей ее высоте (2).

Недостатком известной установки является невысокая интенсивность термообрабо.

Цель изобретения — ин. : термообработки.

Указанная цель достигается тем. ITO в установке для термоооработки сыпучих материалов во взвешенг<л. состоянии, содержащей рабочую кам ) уменьшением сечения по высоте со стоi „.ë".; из материала, пропускающего инфрак, ."с,:,и лучи, и инфракрасные излучатели, устыно генные снаружи камеры по всей высоте, кам ра выполнена в виде четырехгранной усеченн >й пирамиды, две противолежащие стенки которой выполнены из материала с высокой отражательной способностью, а две другие выполнены подвижными с шарнирами у оснований, причем верхние шарниры снабжены блоком управления раствором камеры, а излучатели установлены только на подвижных стенках, На фиг. 1 представлена установка, обший вид; на фиг. 2 — то же, поперечный

Установка содержит четырехгранную рабочую камеру 1, две противолежащие стенки 2 которой неподвижны и выполнены из материала, не пропускающего инфракрасные лучи и имеюшего высокую отражательную способность внутренних поверхностей, другие стенки 3 камеры выполнены подвижными из материала, пропускающего инфракрасное излучение, например из кварцевого стекла. По всей высоте камеры на этих !

0 стенках размещены инфракрасные излучатели 4. Установка содержит также вентилятор 5 с;.сгулируемым электроприводо. 6, циклон 7, загрузо-..:ый бункер 8, бункер-сборник 9 материала, подводящий 10 и отводящий 11 воздуховоды, блок 12 управления раствором камеры, дозатор 13, верхние 14 и нижние 15 шарниры, тяги 16, коромысло 17.

Устройство работает следуюшим образом.

Перед началом работы устанавливают заданный режим работы вентилятора 5 с помощью регулируемого электропривода 6, блоком 12 управления раствором камеры устанавливают нужный раствор подвижных стенок 3. Затем с помошью дозатора 13 из бункера 8 подают материал в камеру 1, где он переходит в псевдоожиженное состояние под действием потока нагретого возду-. ха, поступающего по воздуховоду 10. В результате термообработки сыпучего материала во взвешенном состоянии происходит его нагрев и сушка, причем дополнительная. энергия подводится к материалу от инфракрасных излучателей 4, а эффект их действия повышается за счет внутренних отражаюших поверхностей неподвижных стенок 2.

По окончании термообработки включатся в работу блок управления раствором камеры, импульс передается через короЗо мысло 17 и систему тяг 16 к шарнирам 14 укрепленных на верхних концах подвижных

< тонок. (,тепки сближа отся за счет поворота в нижнем неподвижном шарнире 15, уrîë раствора уменьшается и, начиная с не40 которого раствора, частицы материала выносятся потоком нагретого воздуха в отводящий воздуховод 11 и из него в циклон 7, где выводятся из потока воздуха и осаждаются в бункере-сборнике 9 материала.

Таким образом, применение пре 1лагаемого устройства позволяет интенсифицировать термообработк зa счет создания оптимального уг...а рас :р; гия камеры и более полного использоныпи» энергии излучателей.

;, !, i!ü З; наа 48200

i;;оа..; НЗ2 !!оанненое н нанна ПП!1 . Патент», г. Х а:., о! о.т, у.т !ооентнан, 4

Установка для термообработки сыпучих материалов во взвешенном состоянии Установка для термообработки сыпучих материалов во взвешенном состоянии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам сушки сыпучих материалов, в частности сушки термочувствительных материалов, например, зерна
Наверх