Емкостный преобразователь

 

ЕМКОСТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий измерительные электроды, установленные на диэлектрическом основании, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения концентрации дисперсных частиц в потоке смеси путем создания изотропности электрических свойств преобразователя, каждый электрод выполнен из системы жестко связанных идентичных кубических ячеек и расположен в объеме другого электрода , причем вершины ячеек одного электрода размещены в центре симметрии ячеек другого, а вся система ячеек выполнена сферической с заданным радиусом

СООЭ CGBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(5ц G 01 N 27/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ COOP

AG ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3619587/24-25 (22) 11.07.83 (46) 23.02.85. Бюл. Р 7 (72) И.Ф.Квашин, Л.А.Николаев, Г.В.Грязев, В.И.Цыбулько и Л.И.Ткаченко (71) Харьковский филиал центрального конструкторского бюро Главэнергоремонта (53) 551.508.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 555326, кл. С 01 N 27/22, 1975, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 554489, кл. С 01 N 27/22, 1975 (прототип) .

„„SU„, И вяз А (54)(57) EMKOCTHbN ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий измерительные электроды, установленные на диэлектрическом основании, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения концентрации дисперсных частиц в потоке смеси путем создания изотропности электрических свойств преобразователя, каждый электрод выполнен из системы жестко связанных идентичных кубических ячеек и расположен в объеме другого электрода, причем вершины ячеек одного электрода размещены в центре симметрии ячеек другого, а вся система ячеек выполнена сферической с заданным радиусом

1141328

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения концентрации дисперсных частиц в смеси, например концентрации угольной пыпи в потоке воздуха при углепылеприготовлении в шаровык мельницах.

Известен емкостный преобразователь, содержащий измерительные электроды, представляющие собой желоба, !О охватывающие трубчатое диэлектрическое основание. Для измерения концентрации дисперсных частиц в смеси преобразователь размещают в движущемся потоке так, чтобы направление 15 потока совпадало с продольной осью трубчатого основания (1) .

Однако этот преобразователь дает болычие погрешности измерения, если направление потока не совпадает 20 с продольной осью преобразоваТеля.

Наиболее близким к изобретению является емкостный преобразователь, содержащий измерительные электроды, установленные на диэлектрическом - 25 основании. Для измерения концентрации дисперсных частиц преобразователь размещают так, чтобы направление проходящего через него потока совпадало с продольной осью преобра- 3О зователя l2).

Недостатками известного преобразователя являются резкое уменьшение напряженности электрического поля внутри потока смеси в трубопроводе большого диаметра, например трубо— проводе шаровой мельницы, что делает невозможным его использование как части этого трубопровода, низкая точность измерения концентрации О угольной пыли в воздухе при использовании преобразователя в случае, когда он помещен внутри трубопровода большого диаметра (например, трубопровод шаровой мельницы), из-за зависимости величины выходного сигна. ла от нестабильного направления потока относительно продольной оси преобразователя.

Целью изобретения является повы- 50 шение точности измерения концентрации дисперсных частиц в потоке смеси, например угольной пыли в воздухе, возникающей при нестабильности направления потока смеси относительно 55 продольной оси преобразователя, путем создания изотропности электрических свойств преобразователя, т.е. независимости величины емкости преобразователя от угла между направлением вхождения потока в объем преобразователя и его продольной осью.

Это позволяет контролировать оптимальную концентрацию смеси и предупреждать образование ее взрывоопасной концентрации.

Поставленная цель достигается тем, что в емкостном преобразователе, содержащем измерительные электроды, установленные на диэлектрическом основании, каждый электрод выполнен иэ системы жестко связанных идентичных кубических ячеек и расположен в объеме другого электрода, причем вершины ячеек одного электрода размещены н центре симметрии ячеек другого„ а вся система ячеек выполнена сферической с заданным радиусом.

Предлагаемый преобразователь обеспечивает измерение концентрации дисперсных частиц в смеси с минимальными погрешностями, так как величина выходного сигнала преобразователя не зависит, благодаря стабильной изотропности его электрических свойств, достигнутой за счет выполнения электродов из множества кубических ячеек, вписанных в поверхность шара, от изменения направления потока в его рабочем объеме.

На фиг.1 показан предлагаемый преобразователь, продольный разрез, на фиг.2 — сечение А-А на фиг..1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг.1, на фиг.4 — сечение В-В на фиг.1; на фиг. 5 — сечение Г-Г на фиг.1; на . фиг.б — сечение Д-Д на фиг.1; на фиг.7сечение Е-Е на фиг.1; на фиг.8 элементарная (кубическая) ячейка преобразователя.

Преобразователь составлен из двух электрически не соединенных электродов 1 (не .зачернен) н 2 (зачернен), каждый из которык представляет собой совокупность кубических ячеек 3 и 4 соответственно (фиг.8), вписанных в сферу 5 заданного радиуса. Электроды 1 и 2 укреплены на диэлектрическом основании 6 и соединены с выводами 7 и 8 соответственно.

Сборка преобразователя может бьггь осуществлена следующим образом, как это, например, было выполнено для опытного образца преобразователя с электродами из стальной проволоки диаметром, равным 0,25 мм, и сово1141328 купностью элементарных кубических ячеек с ребром размером, равным

10 мкм, вписанных в сферу заданного диаметра (55 мм).

На основании 6 жестко крепятся шесть штырей 9 электрода 1 и шесть штырей 10 электрода 2 (фиг.2) . Расстояние между двумя близлежащими штырями одного электрода равно ребру элементарной ячейки (10 мм). Все 10 штыри имеют диаметр 0,25 мм и высоту 75 мм, равную высоте рабочей части преобразователя.

На расстоянии 25 мм от основания

6 устанавливается элемент электрода 15

1 - решетка 11 на предварительно положенный шаблон (П-образный) толщиной 25 мм (не показан) так, что штыри 9 электрода 1 проходят через вершины квадратов этой решетки. Решет- 20 ка 11 закрепляется на штырях 9 точечной сваркой в шести местах сопряжения с пересечениями проволок решетки.

На расстоянии 4,5 мм над решет- 25 кой 11 с помощью шаблона (П-образного) толщиной 4,5 мм устанавливается решетка 12 так, что штыри 10 электрода 2 проходят через вершины квадратов этой решетки. Решетка 12 за- Зо крепляется на штырях 10 точечной сваркой в шести местах сопряжения с пересечениями проволок решетки.

В местах пересечений проводников решетки 12, не имеющих штырей, уста навливаются и привариваются точечной сваркой дополнительчые штыри высотой 35-40 мм (из той же проволоки, диаметром 0,25 мм) .

На расстоянии 4,5 мм над решеткой 12 с помощью шаблона толщиной

4,5 мм устанавливается решетка 13 так, что штыри 9 электрода 1 проходят через вершины квадратов этой решетки.

Решетка 13 закрепляется на штырях 9 точечной сваркой и в местах сопряжения с пересечениями проволок решетки.

Затем таким же образом устанавливаются на соответствующие штыри и крепятся решетки 14 и 15 и далее остальные решетки. При этом решетки одного электрода по отношению к решеткам другого расположены повернутыми на 90,(решетки 11 и 20, 19 и 12 одинаковы) .

Преобразователь работает следующим образом.

При прохождении через его рабочий объем исследуемого потока с меняющейся концентрацией дисперсных частиц изменяется емкость преобразователя, так как при этом изменяется диэлектрическая проницаемость смеси.

Ввиду того, что преобразователь вы- полнен в виде совокупности равномерно вписанных в сферическую поверхность одинаковых кубических ячеек, ть изменение его емкости не зависит от направления прохождения потока через преобразователь.

Преимуществом предложенного преобразователя является отсутствие погрешности измерения концентрации дисперсных частиц от изменения направления потока смеси по отношению к преобразователю, что особенно существценно при измерении концентрации . угольных частиц в пылеугольной сме си, получаемой в шаровых мельницах.

1141328

Фиг. <

1141328

b — Е

Фиг, Х

l l 41328

Филиап ППП "Патент", г. Ужгород, уи. Проектная, 4

ВНИИПИ

Тиран 897

Заказ 488/32

Подписное

1141328

E-E

Емкостный преобразователь Емкостный преобразователь Емкостный преобразователь Емкостный преобразователь Емкостный преобразователь Емкостный преобразователь Емкостный преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в устройствах контроля состава веществ, их идентификации, а также определения наличия в них примесей с аномальной электрической проводимостью

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах технологического контроля влажности различных многокомпонентных жидкостей (МКЖ), например, нефти на объектах нефтедобычи или молока в пищевой промышленности

Изобретение относится к производству спичек, в частности к определению влажности спичечной соломки

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения влажности сыпучих веществ

Изобретение относится к области акустических измерений, основанных на бесконтактных методах возбуждения и приема ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к области акустических измерений, основанных на бесконтактных методах возбуждения и приема ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для наблюдения за динамикой изнашивания узла трения в процессе его приработки и (или) эксплуатации, например, в двигателе внутреннего сгорания, коробке передач, редукторе, подшипнике и т.п
Наверх