Источник сейсмических колебаний

 

ИСТОЧНИК СЕЙСМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ , содержащий опорную плиту с клиньями и инерционную массу, каждая из которых выполнена в виде двух -частей , связанных гидроцилиндрами к соосными с ними пружинами сжатия, и вакуумную камеру, размещенную между частями инерционной массы и жестко связанную с ними штоками, отличающийся тем, что, с целью повьшения мощности и быстродействия, он снабжен пневмокамерой, в которой размещена вакуумнаякамера, выполненная в виде поршня и цилиндра, имеющего два канала, одним из которых вакуумная камера соединена с пневмокамерой, а другим - через электромагнитньй клапан с атмосферой. со ел сх

сОюз соВетсних

ЮЦЮОП °

РЕСПУБЛИК .

4(51) С 0 госщчственный комитет ссср

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OYHPbffMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

R автсесномЧ свйцатВЪСтви

05 (21) 3651435/24-25 (22) 11.10.83 (46) 23.02.85. Бюл. Ф 7 (72) А.Л.Алейников, Н.И.Немзоров, В.И.Немыкин.и Н.И.Халевин (71) Институт геофизики Уральского научного центра АН СССР (53) 550.83(088.8) (56) 1. Патент США 9 3159233, кл. -181-119, опублик. 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

В 960692, кл. С 01 V 1/053, 1981 (прототип). (54)(57) ИСТОЧНИК СЕЙСМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ, содержащий опорную плиту с

З0 » 1141358 А клиньями и инерционную массу, каждая из которых выполнена в виде двух частей, связанных гидроцилиндрами.и соосными с ними пружинами сжатия, и вакуумную камеру, размещенную между частями инерционной массы и жестко связанную с ними штоками, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения мощности и быстродействия, он снабжен пневмокамерой, в которой размещена вакуумная камера, выполненная в виде поршня и цилиндра, имеющего два канала, одним йз которых вакуумная камера соединена с пневмокамерой, а другим — через электромагнитный клапан с атмосферой.

1 11413

Изобретение относится к устройст- . вам, предназначенным для возбуждения сейсмических волн, и может быть использовано при проведении сейсморазведочных работ на нефть, газ и месторождения рудных полезных ископаемых °

Известен источник сейсмических колебаний, содержащий опорную плиту с клиньями и возбудитель вибраций, Ip включающий инертную массу и гидравлическую систему с насосом и гидроцилиндрами. Гидравлический механизм выполнен в виде двухштокового цилиндра, штоки которого жестко связаны с опор- 15 ной плитой.

Недостатками этого устройства являются трудоемкость и сложность в изготовлении, ненадежность в работе.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является источник сейсмических колебаний, содержащий опорную плиту с клиньями и инерционную массу, каждая из которых выполнена в виде двух частей, связанных гидроцилиндрами и соосными им пружинами сжатия, и вакуумную камеру, размещенную между частями инерцион-. ной массы и жестко связанную с ними штоками (21.

Недостатками известного устройства являются зависимость мощности источника от размеров вакуумной камеры и малое быстродействие, обусловленное наличием в циклограмме работы источника операции откачки воздуха из вакуумной камеры.

Цель изобретения — повышение мощности и быстродействия источника.

Поставленная цель достигается тем, что источник сейсмических колебаний, содержащий опорную плиту с клиньями и инерционную массу, каждая из которых выполнена в виде двух частей, связанных гидроцилиндрами и соосными с ними пружинами сжатия, и вакуумную камеру, размещенную между частями инерционной массы и жестко связанную с ними штоками, снабжен пневмокамерой, в которой размещена вакуумная камера, выполненная в виду поршня и цилиндра, имеющего два канала, одним из которых вакуумная камера соединена с пневмокамерой, а другим — через электромагнитный кла- 55 пан с атмосферой.

На чертеже приведена схема источника сейсмических колебаний °

58 2

К двум идентичным инертным массам

1 и 2, жестко скрепленным с основанием, имеющими зацепы для связи с поверхностью земпи (не показаны), крепятся штоки 3 и 4 цилиндра 5 и поршня 6. В цилиндре выполнены два канала,7 и 8, первый из которых соединяет вакуумную камеру 9 через электромагнитный клапан 10 с атмосферой, а второй — с пневмокамерой 1I высокого давления, которая соединена через канал 12 воздуховодом высокого давления к компрессору (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

В начале рабочего цикла поршень 6 полностью вдвинут внутрь цилиндра 5.

В пневмокамере 1 компрессором создается высокое давление. Я этом случае система цилиндр — поршень работает как устройство, жестко скрепляющее между собой инерционные массы 1 и 2.

Под действием горизонтальных сил, приложенных к инерционным массам 1 и 2 от гидроцилиндров и пружин сжатия (не показаны) поршень 6 стремится выйти из цилиндра 5. В вакуумной камере 9 создается высокое разрежение, которое препятствует ходу поршня 6, Когда величина горизонтальных усилий, приложенных к инертным массам 1 и 2, превысит силы, стягивающие цилиндр 5 и поршень б, последний при своем движении открывает канал 8, соединяющий вакуумную камеру

9 с пневмокамерой 11 высокого давления. При этом упругая энергия, наклоненная в пружинах сжатия в результате действия горизонтальных сил, высвобождается и происходит генерация поперечных волн.

После первого воздействия поршень

6 входит внутрь цилиндра 5, и в момент, когда он перекрывает канал 8, открывается электромагнитный клапан I0. В результате остаток воздуха из вакуумной камеры 9 выталкивается в атмосферу. Затем электромагнитный клапан закрывается. Повторное воздействие производится в описанной последовательности.

В предлагаемом источнике система поршень — цилиндр работает как затвор, освобождающий в заданный момент потенциальную энергию сжатых пружин.

Увеличение эффективности затвора обеспечивается созданием высокого давления в пневмокамере 11. Кроме того, в изобретении обеспечивается

1358

Составитель Н.Чихладзе

Редактор П.Коссей Техред Л.Мартяшова Корректор Г.Огар

Заказ 491/34 Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-36, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 114 возможность создания разрежения в вакуумной камере 9 без применения вакуумных насосов, а также регулирование мощности источника в широких пределах путем изменения давления в пневмокамере 11. Это позволяет повысить мощность и быстродействие ис точников сейсмических колебаний.

Источник сейсмических колебаний Источник сейсмических колебаний Источник сейсмических колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам сейсмической разведки

Изобретение относится к геофизическим исследованиям и может найти применение при проведении наземного сейсмического профилирования методами многоволновой сейсморазведки

Изобретение относится к области невз рывной сейсморазведки, а именно к устройствам для возбуждения поперечных сейсмических волн в грунте
Наверх