Система для управления приводами гравиметра

 

СИСТЕМА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИВОДАМИ rPABIiMETFA, содержащая фотоэлектрический датчик положения маятника , включенный по мостовой схеме, потенциометрический датчик угла поворота микрометрического винта, два двигателя,, первое и второе реле. нуль-орган, предварительный усилитель , усилитель мощности, выход которого через контакты второго реле подключен к двигателям, валы которых механически соединены с фотоэлектрическим датчиком положения маятника, а вал первого двигателя - с потенциометрическим датчиком угла поворота микрометрического винта и двумя концевыми переключателями, о т л ичающаяся тем, что, с целью увеличения надежности, в ней установлен тиристорный сметчик с входами счетным, пусковым и Сброс и тремя выходами, причем счетный вход соединен с выходом нуль-органа, пусковой вход - с концевыми переключателяьм, W первый выход - с обмоткой первого реле , второй выход - с обмоткой вторрго реле, третий выход - с входом Сброс, а выходы фотоэлектрического и потенциометрического датчиков посредством контактов первого реле подключены к входу предварительного усилителя , выход которого соединен с входами усилителя мощности и нульсо органа . Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(5l) С 01 Ч 7 04

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУГОСУДАРСТВЕННЫЙ. НОМИТЕТ СССР

ПО ДКЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТНРЬПЗФ

1 (21) 2513926/18-25 (22) 01.08.77 (46) 23.02.85. Бюл. Ф 7 (72) А.И.Иванов, Б.С.Романов и О.Н.Баханов (7i) Геленджикское отделение Научноисследовательского института морской геофизики Научно-производственного объединения "Южморгео" (53) 550.831.23.084(088.8) (56) 1. Веселов К.Е., Согитов М.У.

Гравиметрическая разведка. 1968, с. 80-100 110-154.

2. Николаев П.В °, Сабинин Ю.А.

Фотоэлектрические следящие системы.

1969, с. 10-106.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке В 2106322/24, кл. С 01 С 11/12, 17.02.75. к (54) (57) СИСТЕМА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИВОДАМИ ГРАВИМЕТРА, содержащая фотоэлектрический датчик положения маятника, включенный по мостовой схеме, . потенциометрический датчик угла поворота микрометрического винта,.два двигателя, первое и второе реле, „„SU, > 1141367 А нуль-орган, предварительный усили. тель, усилитель мощности, выход которого через контакты второго реле подключен к двигателям, валы которых механически соединены с фотоэлектри" ческим датчиком положения маятника, а вал первого двигателя — с потенциометрическим датчиком угла поворота микрометрического винта и двумя концевыми переключателями, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения надежности, в ней установлен тиристорный сМетчик с входами счетным, пусковым и "Сброс" и тремявыходами, причем счетный вход соединен с выходом нуль-органа, пусковой вход — с концевыми переключателями, первый выход — с обмоткой первого реле, второй выход — с обмоткой второ; го ре.е, третий выход — с входом

"Сброс", а выходы фотоэлектрического и потенциометрического датчиков посредством контактов первого реле подключены к входу предварительного усилителя, выход которого соединен с входами усилителя мощности и нульоргана.

1 11413

Изобретение относится к автомати- зации измерений с гравиметрами, предназначенными для дискретных наблюдений.

Известны гравиметры, преднаэначенные для дискретных наблюдений на дне моря, которые требуют участия оператора в процессе измерений, управляющего на расстоянии приводами компенсационного и диапазонного t0 устройств гравиметра (1 ).

Недостатком таких гравиметров является наличие кабельной связи с судном и, следовательно, ограничение глубины погружения длиной кабеля.

Известна фотоэлектрическая следящая система, содержащая в качестве источника сигнальных импульсов фото- . электрический датчик, представляющий собой совокупность источника све- 0 та, оптико-механической системы и фотоэлемента, предварительный четырехкаскадный усилитель, тиратронный усилитель мощности и потенциометрический формирователь напряжения рассогласования, электромашинные усилитель мощности и два исполнительных двигателя. В основу системы заложен фазоимпульсный метод определения отклонения маятника (2 ).

Однако в этой системе поступление информации рассчитано только от фотоэлектрического датчика, а поэтому программное управление приводами в системе отсутствует и она не может быть использована для управления приводами гравиметра.

Известна система для управления приводами гравиметра, которая содержит фотоэлектрический датчик поло40 жения маятника, предварительный усилитель, потенциометрический датчик угла поворота микрометрического винта, усилитель мощности, два двиravens, валы которых механически соединены с фотоэлектрическим датчи45 ком положения маятника, а вал первого двигателя — с потенциометрическим датчиком угла поворота микрометрического винта и двумя концевыми выключателями, логические элементы ИЛИ, ЗАПРЕТ, два триггера, два реле, три логических элемента И, нуль-орган (3 ).

Система работает в соответствии с таблицей истинности логики с автоматической перестройкой диапазона измерений н совершенно исключает оператора из прбцесса измерений.

67 2

Однако логическая схема требует подачи таких сигналов с нуль-органа, длительность которых должна быть на порядок меньше времени, необходимого на переключение логических элементов. В противном случае могут появиться ложные срабатывания системы.

Целью изобретения является увеличение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в системе установлен тиристорный счетчик со входами счетным, пусковым и "Сброс" и тремя выходами,, причем счетный вход соединен с выходом нуль-органа, пусковой вход— с концевыми переключателями, первый выход — с обмоткой первого реле, второй выход — с обмоткой второго реле, третий выход — с входом "Сброс", а выходы фотоэлектрического и потенциометрического датчиков посредством контактов первого реле подключены к входу предварительного усилителя, выход которого соединен с входами усилителя мощности и нуль-органа.

На чертеже изображена система для чправления приводами гравиметра.

Система содержит фотоэлектрический датчик 1 положения маятника, например фоторезистор, включенный по мостовой схеме с источником света, потенциометрический датчик 2 угла поворота микрометрического винта, например многооборотный потенциометр, включенный по мостовой схеме. Выходы фотоэлектрического и потенциометрического датчиков через контакты 3„ и реле 3 подключены ко входу предусилителя 4, выполненного на микросхемах 140-й серии. Выход предусилителя 4 подключен на вход усилителя 5 мощности, выход которого через контакты 6„ реле 6 подключен к исполнительным двигателям 7 и 8, установленным на приводах компенсационного и диапазонного устройств. Кроме того, выход предусилителя 4 подключен на вход нуль-органа 9. Система содержит концевые переключатели 10 и 11, установленные на приводе компенсационного устройства и подключенные к пусковому входу D тиристорного счетчика 12 с тремя счетными выходами. К счетному входу D счет-, чика 12 подключен выход нуль-органа 9.

141367 з :1

Первый счетный выход счетчика 12 соединен с обмоткой реле 3. Второй счетный выход счетчика 12 соединен с обмоткой реле 6. Третий счетный выход соединен с входом "Сброс" счет чика 12.

Система для управления приводами гравиметра работает следующим обра зом.

В исходном положении компенсацион ное устройство гравиметра находится в рабочем диапазоне, концевые переключатели 10 и 11 разомкнуты, реле 3 и 6 обесточены. Сигналы рассогласования с фотоэлектрического датчика через нормально замкнутые контакты 3 реле 3 поступают на предусилитель 4, затем на нуль-орган 9 и усилитель 5 мощности. С выхода усилителя 5 мощности сигнал рассогласования через нормально замкнутые контакты 6„ реле 6 поступает на исполнительный двигатель 7, установленный на приводе компенсационного устройства. Таким образом, маятник выводится в исходное положение и удерживается в нем до окончания регистрации. Если компенсационное устройство выпадает из рабочего диапазона, то замыкается один из концевых переключателей 10 или 11. При этом на пусковой вход счетчика 12 подается разрешающий импульс, происходит сдвиг единицы в первую счетную ячейку и срабатывает реле 3.

Ко входу предусилителя 4 через контакты 3 реле 3 подключается потен, циометрический датчик 2, сигнал рас, согласования с которого усиливается предусилителем 4 и подается на нульорган 9 и усилитель 5 мощности.

С выхода усилителя 5 мощности сигнал рассогласования через нормально замкнутые контакты 6, реле 6 поступает на исполнительный двигатель 7.

В момент компенсации сигнала рассогласования нуль-орган 9 выдает импульс, поступающий на счетный вход счетчика 12 и сдвигающий единицу во вторую счетную ячейку. Срабатыва. ет реле 6, реле 3 возвращается в ис. ходное положение. Поскольку после компенсации сигнала рассогласования с датчика 2 компенсационное устройство находится в середине рабочего диапазона, то концевые переключате ли 10 и 11 разомкнуты. Сигнал рассогласования с фотоэлектрического дат- чика 1 через нормально-замкнутые контакты 3„ 3 поступает на вход предусилителя 4, а также на вход нуль-органа 9 и на вход усилителя 5 мощности. С выхода усилителя 5 мощности сигнал рассогласования через контакты 6, реле 6 подается на исполнительный двигатель 8, установленный на приводе диапазонного устройства. При компенсации сигнала рассогласования через диапазонное устройство с выхода нуль-органа 9 на счетчный вход счетчика 12 подается сдвигающий импульс, происходит сдвиг единицы в третью счетную ячейку, и реле 6 возвращается в исходное положение. С третьего счетного выхода счетчика 12 поступает сигнал на вход "Сброс" счетчика 12, возвращая всю систему в исходное положение. При этом концевые переключатели 8 и 9 разомкнуты, реле 3 и 6 обесточены, т.е. система снова нахо-. дится в рабочем положении.

Зкономическая эффективность от внедрения автоматического морского донного гравиметра с системой для управления приводами гравиметра как в области шельфа, так и в области континентального склона за шестимесячный морской период работ с одним экземпляром автоматического морского донного гравиметра составляет около 2f5 тыс. руб.

Наличие в гравиметре предлагаемой спстемы исключает оператора из процесса измерений, обеспечивает надежность, повышает экономичность и упрощает ее конструкцию.

1141367

Составитель Ю.Евдокимов

Редактор П.Коссей ТехредЛ.Мартяшова Корректор Г.Orap

Заказ 491/34 Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Система для управления приводами гравиметра Система для управления приводами гравиметра Система для управления приводами гравиметра Система для управления приводами гравиметра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерным детекторам гравитационно-индуцированного сдвига частоты генерации и может быть использовано для измерения первой, второй и третьей производных (вертикальной и горизонтальной) потенциала гравитационного поля Земли, в том числе измерения попарного и измерения всех трех производных одновременно

Изобретение относится к лазерным детекторам гравитационно-индуцированного сдвига частоты генерации и может быть использовано для измерения конечной разности потенциалов гравитационного поля Земли как между разными точками Земли, так и между значениями потенциала в одной точке, но в разные моменты времени

Изобретение относится к лазерным детекторам гравитационно-индуцированного сдвига частоты генерации и может быть использовано для измерения первой и второй производных (вертикальной и горизонтальной) потенциала гравитационного поля Земли, а также для измерения конечной разности потенциалов гравитационного поля как между различными точками Земли, так и значениями потенциала в одной точке, но в разные моменты времени

Изобретение относится к лазерно-интерферометрическим гравитационно-волновым (ГВ) детекторам и может быть использовано, например, для обнаружения периодических низкочастотных гравитационно-волновых сигналов от двойных астрофизических объектов

Изобретение относится к лазерно-интерферометрическим гравитационно-волновым (ГВ) детекторам

Изобретение относится к лазерно-интерферометрическим гравитационно-волновым (ГВ) детекторам и может быть использовано, например, в гравитационно-волновой астрономии для обнаружения периодических низкочастотных гpaвитaционно-волновых сигналов от двойных релятивистских астрофизических объектов

Изобретение относится к лазерно-интерферометрическим гравитационно-волновым (ГВ) детекторам и может быть использовано, например, в гравитационно-волновой астрономии для обнаружения периодических низкочастотных гравитационно-волновых сигналов от двойных релятивистских астрофизических объектов

Гравиметр // 2242032
Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к прецизионным измерительным преобразователям для измерения ускорения свободного падения

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в геофизике, астрономии и астрофизике
Наверх