Разъединитель для реверсирования фаз

 

РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ РЕВЕРСИ- РОВАНИЯ ФАЗ, содержащий корпус с установленными в нем.на изоляторах неподвижными контактами, электрически соединен й1ми с постоянными и реверсируемыми выводами фаз, подвижные контакты, управляемые приводом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности работы и номинального тока, неподвижные контакты выполнены в виде пяти цилиндров, установленных по одной оси, крайние из которых элек1рически соединены между собой перемычкой, а подвижные контакты установлены по одной оси с неподвижными и выполнены в виде двух узлов , из которых первый узел установлен между первым и вторым, а второй узел - между третьим и четвертым неподвижными контактами, а каждый из узлов жестко соединен с приводом с возможностью перемещения при реверсировании первого контактного узла в положение между вторым и третьим неподвижными контактами, а второго контактного узла -между четвертым и пятым неподвижными контактами , причем второй и четвертый неподвижные контакты соединены с постоянными выводами фаз, а первый, 4 третий и пятый - с реверсируемыми. d ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5I) Н 01 Н 31/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

:,«

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Мъзъ (21) 3662330/24-07 (22) 09.11;83 (46) 23.02.85. Бюл. N- 7 (72) Н.М. Адоньев, В.В. Афанасьев., В,Н. Кубышкин, И.П. Мирошников, В.П. Морозов, Ю.И. Трифонов и Э.Н. Якунин (7!) Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт высоковольтного аппаратостроения Ленинградского производственного объединения "Электроаппарат",и Специальное проектно-. конструкторское бюро по высоковольтной аппаратуре Великолукского завода высоковольтной аппаратуры (53) 621.324.628(088.8) (56) 1. Christian Bieni ипй Sames Roy.

Вайеп Hochstromtrenner Typ,.DRT zum

Ein ban in mettallskapselte Generator ausleitungen. Brown Boveri, Mitteilungen..

2. Патент Швейцарии II- 616527. кл. Н 02 В 13/06, !970 (прототип1. (54)(57) РАЗЬЕДИНИТЕХ1Ь ДЛЯ РЕВЕРСИ-.

РОВАНИЯ ФАЗ, содержащий корпус с установленными в нем,на изоляторах неподвижными контактами, злектри„„SU, 1143465 А чески соединенныьы с постоянными и реверсируемыми выводами фаз, подвижные контакты, управляемые приводом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности работы и номинального тока, неподвижные контакты выполнены в виде пяти цилиндров, установленных по одной оси, крайние иэ которых элек1рически соединены между собой перемычкой, а подвижные контакты установлены по одной оси с неподвижными и выполнены в виде двух узлов, из которых первый узел установлен между первым и вторым, а второй узел — между третьим и четвертым неподвижными контактами, а каждый из узлов жестко соединен с приводом с возможностью перемещения при реверсировании первого контактного узла в положение между вторым и третьим неподвижными контактами, а второго контактного узла — между четвертым и пятым неподвижными контактами, причем второй и четвертый неподвижные контакты соединены с постоянными выводами фаз, а первый, третий и пятый — с реверсируемыми.

1 . .114146

Изобретение относится к электро- технике, конкретно к разъединителям.

Известен разъединитель, имеющий полюсное исполнение, цилиндричес5 кую токоведущую систему подвижных и неподвижных контактов, защитный корпус для экранирования магнитных полей, а также приводное устройство подвижных контактов с злектродвигате- 10, лем, Привод подвижных контактов может осуществляться и вручную от специальной рукоятки 51 3.

Однако для реверса обратимого агрегата требуются две трехполюсные группы разъединителей, в которых перемычками переключены между собой две фазы, причем, когда одна группа разъе. динителей включена; другая отключена, и наоборот, что конструктивно сложно и ненадежно, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является разъединитель для реверсирования фаз, содержащий корпус с установленными в нем на изоляторах неподвижными контактами, электрически соединенными с постоянными и реверсируемыми выводами фаз, подвижные контакты, управляемые привода30 ми. Каждая контактная пара содержит неподвижный розеточный контакт, неподвижный скользящий контакт, стержневой подвижный контакт. Оба подвижных контакта связаны между собой и управляются реечной передачей, а их контактная часть отделена от реечной передачи изоляционной вставкой.

Скользящие неподвижные контакты электрически связаны между собой, эта связь направлена под углом 90 к общим осям подвижных и розеточных неподвижных контактов и соединена с реверсируемым выводом фазы. Каждый из двух неподвижных розеточных контактов соединен с постоянным выводом одной из двух фаз трехфазной линии.

Подвижные контакты перемещаются внутри скользящих неподвижных контактов таким образом, что когда один из них движется к своему неподвижно- N му роэеточному контакту, другой отодвигается от своего неподвижного розеточного контакта. Таким образом, на реверсируемом выводе разъединителя подключается попеременно одна из 55 двух фаэ трехфазной линии. Для переключения на реверсируемом выводе второй из двух фаэ трехфазной линии не5 2 обходимо синхронное срабатывание второго такого же разъединителя, сблокированного с первым Р23.

Известный разъединитель имеет следующие недостатки. Оси постоянного и реверсируемого выводов неподвижных контактов направлены под углом 90 > одна к другой и поэтому разъединитель имеет (для осуществления соединения между ними подвижным контактом) две промежуточные группы неподвижных скользящих контактов, что конструктивно сложно. Переключение каждой фазы осуществляется двумя подвижными контактами, связанными между собой шестерней с реечной передачей так, что когда один из подвижных контактов движется к своему неподвижному, то другой отодвигается от своего неподвижного контакта, что конструктив« но сложно и, соответственно, умень- шает надежность работы разъединителя. Кроме того, для реверса двух фаз необходимо синхронно переключать . два таких разъединителя. Подвижные контакты выполнены в виде стержней, что не позволяет пропускать через аппарат большие номинальные токи.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности работы и номинального тока, Поставленная цель достигается тем, что в разъедичителе для реверсирования фаз, содержащИм корпус с установленными в нем на изоляторах не-, подвижными контактами, электрически соединенными с постоянными и реверсируемыми выводами фаз,.подвижные контакты, управляемые приводом, неподвижные контакты выполнены в виде пяти цилиндров, установленных по одной оси, крайние из которых электрически соединены между собой перемычкой, а подвижные контакты установлены по одной оси с неподвижными и выполненным в виде двух узлов, из которых первый узел установлен между первым и вторым, а второй уэел— между третьим и четвертым неподвижными контактами, а каждый из узлов жестко соединен с приводом с возможностью перемещения при реверсировании первого контактного узла в положение между вторым и третьим неподвижными контактами, а второго контактного узла — между четвертым и пятым неподвижными контактами, причем второй и четвертый неподвижные контакты соединены с постоянными выводами фаз, 3 1141 а первый, третий и пятый — с реверсируемыми.

На фиг.1 изображен разъединитель, вид спереди; на фиг.2 — то же, вид . сверху; на фиг.3 — то же, вид сбоку; на фиг.4 †.сечение по одному из контактных ножей подвижного контакта разъединителя, Разъединитель содержит экранирующий корпус 1, подвижные контакты 2, 1О неподвижные контакты 3-7, электрически соединенные с постоянными и реверсируемыми выводами фаз Я и .8, привод 8 подвижных контактов. Неподвижные контакты установлены в корпусе на 5 изоляторах 9 на расстоянии, обеспечивающем необходимый изоляционный промежуток, и выполнены в виде пяти цилиндров, установленных по одной оси, крайние неподвижные контакты 3 и 7 электрически соединены между собой перемычкой 10, подвижные контакты выполнены в виде двух узлов, установленных по одной оси с неподвижными контактами, один между первым 3 и .вторым 4, другой — между третьим 5 и четвертым 6 и жестко связаны с приводом изоляционными тягами 11 с возможностью перемещения при реверсировании в положение один — между вторым 4

30 и третьим 5 неподвижным контактом, ;другой — между четвертым 6 и пятым ?, причем второй и четвертый неподвижный контакт соединены с постоянными выводами фаз, а первый, третий и пятый — с реверсируемыми. 35

В узел подвижного контакта входит поршень 12, контактные ножи 13 и возвратная пружина 14.

Разъединитель работает следующим образом.

4Q

В исходном положении один из подвижных контактов 2 соединяет неподвижные контакты 3 и 4, при этом неподвижный контакт 4,соединен с посто янным выводом фазы -А, а неподвижный контакт 3 соединен через перемычку

l0 и неподвижный контакт 7 с реверсируемым выводом фазы A другой подвижный контакт 2 соединяет неподвижные контакты 5 и 6, при этом неподвижный контакт 6 соединен с постоянным выводом фазы б,а неподвижный

465 4 контакт 5 соединен с реверсируемым

ВыВОдОм фазы Ь е

Подвижные контакты 2 перемещаются в двух налравлениях, поступательно по общей с неподвижными контактами оси дпя перекрытия изоляционного.промежутка и радиально для создания необходимого контактного нажатия в момент включения и для его снятия при отключении.

Поступательное движение обеспечивается приводом 8 от любого источника энергии, например. пневматически ,или вручную от специальной рукоятки.

Радиальное движение обеспечивается пневмосистемой и пружинами, При подаче команды на отключение или реверс по пневмоканалам подается сжатый воздух на поршень 12 каждого контактного ножа 13 подвижных контактов.

Поршни 12, перемещаясь к Оси подвижных контактов, отодвигают контактные ножи 13 от неподвижных контактов.

После этого привод 8 одновременно перемещает подвижные контакты 2 либо в промежуточное положение при отключении, либо в положение реверса для замыкания неподвижных контактов 4-5 и 6-7. Затем подача сжатого воздуха прекращается и пружины 14 прижимают подвижные контакты к неподвижным.

Таким образом к неподвижному кон,такту 5 подключается реверсируемый вывод фазы Я, а к неподвижному контакту 7 подключается реверсируемый вывод фазы 8 (на фиг.1 в скобках показаны выводы фаз после реверса )..

Использование изобретения позво лит упростить конструкцию и повысить надежность работы реверсивного разъединителя по сравнению с известным за счет возможности осуществления реверса двух фаз Вместо одной.

При этом уменьшается общее количество подвижных (с 4 до 2) и неподвижных (с 8 до 5 ) контактов, постоянных выводов фаэ (с 4 до 2) и связей меж- . ду ними. Кроме того .в десятки pas повышается пропускаемый номинальный ток за счет применения цилиндрической контактной системы вместо стержневой.

1141465

Фиг 4

Составитель Ю. Горшин

Редактор Е. Папп Техред Л.Коцюбняк Корректор Г. Решетник

Заказ 504/39 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений И открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Е 2 = 2

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разъединитель для реверсирования фаз Разъединитель для реверсирования фаз Разъединитель для реверсирования фаз Разъединитель для реверсирования фаз Разъединитель для реверсирования фаз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутативным аппаратам, в частности к высоковольтным разъединителям внутренней установки с рубящим принципом движения подвижного контакта

Изобретение относится к области электротехники, а конкретно к контактному устройству высоковольтных выключателей нагрузки и разъединителей

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения и может быть использовано в разъединителях, переключателях, выключателях нагрузки и заземлителях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, в разъединителях высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к сильноточным разъединителям внутренней установки с вертикально-поворотным (рубящим) движением подвижного контакта, и может быть использовано при создании малогабаритных комплектных распределительных устройств

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в разъединителях высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтной коммутационной аппаратуре - разъединителям горизонтально-поворотного типа, предназначенным для коммутации электрических цепей и для создания видимого разрыва в воздухе, отделяющего часть обесточенного оборудования, находящегося в резерве или выводимого в ремонт, от участка сети, находящегося под напряжением

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационным аппаратам: разъединителям, силовым выключателям нагрузки, переключателям высокого и низкого напряжения с рубящим принципом движения подвижного контакта

Изобретение относится к электроаппаратостроению, а именно к разъединителям и шунтирующим выключателям (короткозамыкателям) переменного тока, преимущественно многоамперным
Наверх