Малогабаритная антенна

 

МАЛОГАБАРИТНАЯ АНТЕННА, выполненная в виде двух металлических пластин, размещенных параллельно металлическому экрану, причем одна металлическая пластина присоединена к питающему фидеру, а другая через металлическую стойку - к металлическому экрану, при этом зазор между металлическими .пластинами намного меньше длины рабочей волны, отличающаяся тем, что, с целью повышения стабильности формы и ширины диаграммы направленности в рабочей полосе частот при уменьшении габаритов и сохранения уровня излучаемой мощности, введено ферритовое кольцо, размешенное на металлической стойке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш Н 01 Ц 13Д0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3580124/24-09 (22) 11.04.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) Н. Г. Воробьев и И. P. Якупов (71) Казанский ордена Трудового Красного

Знамени и ордена Дружбы народов авиационный институт им. А. Н. Туполева (53) 621.396.677.71 (088.8) (56) 1. Патент США № 3960149, кл. 343—

768, 1979.

2. Патент США № 4069483, кл..343—

700, 1978 (прототип). (54) (57) МАЛОГАБАРИТНАЯ АНТЕННА, выполненная в виде двух металлических,SU ÄÄ 1141482 пластин, размещенных параллельно металлическому экрану, причем одна металлическая пластина присоединена к питающему фидеру, а другая через металлическую стойку — к металлическому экрану, при этом зазор между металлическими, пластинами намного меньше длины рабочей волны, отличающаяся тем, что, с целью повышения стабильности формы и ширины диаграммы направленности в рабочей полосе частот при уменьшении габаритов и сохранения уровня излучаемой мощности, введено ферритовое кольцо, размещенное на металлической стойке.

1141482

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для улучшения характеристик малогабаритных однонаправленных низкопрофильных антенн.

Известна кольцевая щелевая антенна, состоящая из цилиндрического резонатора малой высоты, снабженного эксцентрично расположенной крышкой, между которыми имеется щель переменной ширины. Выбором диаметра цилиндрического резонатора и расположения крышки формируется однонаправленная диаграмма направленности (ДН) в плоскости экрана, на котором установлена антенна (1).

Недостатком этой кольцевой щелевой антенны являются большие размеры, достигающие 0,7 рабочей длины волны.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является малогабаритная антенна, выполненная в виде двух металлических пластин, размещенных параллельно металлическому экрану, причем одна металлическая пластина присоединена к питающему фидеру, а другая через металлическую стойку — к металлическому экрану, при этом зазор между металлическими пластинами намного меньше длины рабочей вол- ны (2).

Известная малогабаритная антенна позволяет сформировать однонаправленную ДН в плоскости экрана при меньших размерах.

Ее недостаток — нестабильность ДН при изменении частоты.

Цель изобретения — повышение стабильности формы и ширины ДН в рабочей полосе частот при уменьшении габаритов и сохранении уровня излучаемой мощности.

Поставленная цель достигается тем, что в малогабаритную антенну, выполненную в виде двух металлических пластин, размещенных параллельно металлическому экрану, причем одна металлическая пластина присоединена к питающему фидеру, а другая через металлическую стойку — к металлическому экрану, при этом зазор между металлическими пластинами намного меньше длины рабочей волны, введено ферритовое кольцо, размещенное на металлической стойке.

На фиг. 1 представлена малогабаритная антенна, разрез; на фиг. 2 — то жс, вид сверху.

Малогабаритная антенна содержит металлический экран 1, который может иметь углубление для снижения высоты антенны, металлические пластины 2 и 3, металлическую стойку 4, ферритовое кольцо 5, питающий фидер 6, зазор 7 между металлическими пластинами.

Малогабаритная антенна работает следующим образом

Высокочастотный сигнал поступает по питающему фидеру 6 и возбуждает на металлической пластине 2 осесимметричные колебания, металлическая пластина 3 с металлической стойкой 4 и ферритовым кольцом 5 является дополнительным резонансным элементом, связанным с металлической пластиной 2 через зазор 7, который создает условия для поддержания колебаний более высоких гармоник. Наибольшую амплитуду имеет первая гармоника, которая, складываясь с осесимметричным полем металлической пластины 2, формирует однонаправленную в плоскости экрана ДН в виде кардиоиды.

Ферритовое кольцо 5 за счет вносимых д распределенных по объему поля потерь увеличивает стабильность излучения дополнительного резонансного элемента, что обеспечивает соблюдение условий получения однонаправленнои ДН в более широкой полосе частот. Высокая магнитная проницаемость ферритового кольца 5 способствует уменьшению резонансного размера металлической пластины 3. Его большой объем и контакт с металлической пластиной 3 и металлическим экраном 1 позволяет рассеивать значительную мощность.

Внесение потерь, распределен ных по объему поля, обеспечивает максимальную стабильность формы и ширины ДН при минимальном снижении КПД антенны.

Один из экспериментальных образцов малогабаритной антенны при диаметре раскрыва 0,38 Л, где Л вЂ” рабочая длина вол, ны, имел полосу стабильности ДН 7,1 /о по уровню заднего излучения не более 0,2 по сравнению с 3 /<> у известной антенны таких же размеров при КСВ - -2 в полосе 7,6 /р и снижении КПД че более чем на 10 /q.

1141482

Редактор Н. Яцола

Заказ 506/40

Составитель В. Орлов

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 638 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Малогабаритная антенна Малогабаритная антенна Малогабаритная антенна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в антенной технике СВЧ диапазона

Антенна // 884009

Изобретение относится к радиолокационной технике, а именно к конструкции многощелевой антенны для малогабаритной радиолокационной системы (РЛС) плавучего средства ограниченного водоизмещения

Изобретение относится к области антенн летательных аппаратов (ЛА)

Изобретение относится к радиолокационной технике, а именно к конструкции многощелевой антенны для малогабаритной навигационной ВЛС плавучего средства ограниченного водоизмещения

Изобретение относится к области подземных сейсмоустойчивых приемопередающих антенных устройств, работающих на частотах электромагнитных волн нижней части мертвого диапазона

Изобретение относится к антенной СВЧ-технике

Изобретение относится к моноимпульсным антенным устройствам (АУ) с суммарно-разностной обработкой сигнала, используемым в радиолокационных системах точного автоматического сопровождения цели и в обзорных моноимпульсных радиолокационных системах

Изобретение относится к малогабаритным и высокоэффективным антеннам для мобильных и микротелефонных устройств связи

Изобретение относится к печатным антеннам с двойной поляризацией с питанием от расположенного на печатной плате коммутационного поля

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к гипертермии злокачественных новообразований

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенно-фидерным устройствам, в частности к резонаторным антеннам
Наверх