Антенна горизонтальной поляризации

 

АНТЕННА ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ, содержащая симметричные вибраторы, размещенные в первом и втором ярусах, поперечные штанги, продольную штангу и питающий фидер с высокочастотным выходным разъемом, при этом поперечные штанги жестко соединены с и продольной щтангой, а концы поперечных штанг жестко соединены с плечами симметричных вибраторов, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов, массы и парусности, длина плеч симметричных вибраторов равна , где Л - рабочая длина волны, симметричные вибраторы расположены по периметру квадрата, диагонали которого образованы поперечными штангами, каждая из которых выполнена длиной J( /4, при этом разрыв между плечами соседних симметричных вибраторов в середине сторон квадратов составляет Л /150, а симметричные вибраторы первого яруса запитаны противофазно относительно симметричных вибраторов второго яруса. (Л ни NU сх оо

(19) Ш) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

@pe Н 01 Q 21/28

М TLff ГИ;, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3695936/24-09 (22) 27.01.84 (46) 23,02.85. Бюл. № 7 (72) Э. А. Альховский,. В. И. Асафьев, А. Г. Кондратьев и В. И. Тепляшин (53) 621.396.677:3 (088.8) (56) 1. Х. Мейнке, Ф. Гундлах. Радиотехнический справочник. т. 1, 1960, с. 350, рис. 163 в.

2. Там же, рис. 163., б (прототип). (54) (57) АНТЕННА ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ

ПОЛЯРИЗАЦИИ, содержащая симметричные вибратор ы, размещенные в первом и втором ярусах, поперечные штанги, продольную штангу и питающий фидер с высокочастотным выходным разъемом, при этом поперечные штанги жестко соединены с продольной штангой, а концы поперечных штанг жестко соединены с плечами симметричных вибраторов, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов, массы и парусности, длина плеч симметричных вибраторов равна А /6, где Я вЂ” рабочая длина волны, симметричные вибраторы расположены по периметру квадрата, диагонали которого образованы поперечными штангами, каждая из которых выполнена длиной М /4, при этом разрыв между плечами соседних симметричных вибратрров в середине сторон квадратов составляет Я /! 50, а симметричные вибраторы первого яруса запитаны противофазно относительно симметричных вибраторов второго яруса.

1141483

Составитель В. Шило

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 506/40 Тираж 638 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике радиосвязи, а более конкретно к ненаправленным в азимутальной плоскости антеннам горизонтальной поляризации, обладаюшим направленными характеристиками излучения в вертикальной плоскости, и может быть использовано в качестве антенного устройства приемных и передающих радиоустройств.

Известна антенна горизонтальной поляризации, содержашая симметричные вибраторы (11.

Недостатками этой антенны являются большие габариты, масса и парусность.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является антенна горизонтальной поляризации, содержащая симметричные вибраторы, размещенные в первом и втором ярусах, поперечные штанги, продольную штангу и питающий фидер с высокочастотным выходным разъемом, при этом поперечные штанги жестко соединены с продольной штангой, а концы поперечных штанг жестко соединены с плечами симметричных вибраторов (21.

Недостатками известной антенны горизонтальной поляризации являются большие габарпты, масса и парусность.

Цель изобретения — уменьшение габаритов, массы и парусности.

Поставленная цель достигается тем, что в антенне горизонтальной поляризации, содержащей симметричные вибраторы, размещенные в первом и втором ярусах, поперечные штанги, продольную штангу и питаюший фидер с высокочастотным выходным разъемом, при этом поперечные штанги жестко соединены с продольной штангой, а концы поперечных штанг жестко соединены с плечами симметричных вибраторов, длина плеч симметричных вибраторов равна it/6, где 3 — рабочая длина волны, симметричные вибраторы расположены по периметру квадрата, диагонали которого образованы поперечными штангами, каждая из которых выполнена длиной Jt /4., при этом разрыв между плечами соседних симметричных вибраторов в середине сторон квадратов составляет Я /150, а симметричные вибраторы первого яруса запитаны противофазно относительно симметричных вибраторов второго яруса.

На чертеже представлена структурная схема антенны горизонтальной поляризации.

Антенна горизонтальной: поляризации содержит симметричные вибраторы 1, размещенные в первом ярусе, симметричные вибраторы 2, размещенные во втором ярусе, 10 поперечные штанги 3, продольную штангу 4 и питающий фидер с высокочастотным выходным разъемом 5. При этом поперечные штанги 3 жестко соединены с продольной штангой 4, а концы поперечных штанг 3 жестко соединены с плечами симметрич15 ных вибраторов 1 и 2. Длина плеч симметричных вибраторов 1 и 2 равна Я/6, где Jf рабочая длина волны, симметричные вибраторы расположены по периметру квадрата, диагонали которого образованы штангами

3, каждая из которых выполнена длиной

Я /4, при этом разрыв между плечами соседних симметричных вибраторов 1 и разрыв между плечами соседних симметричных вибраторов 2 в середине сторон квадратов составляет Л /150, а симметричные вибра2 торы 1 первого яруса запитаны противофазно относительно симметричных вибраторов 2 второго яруса.

Антенна горизонтальной поляризации работает следующим образом.

При возбуждении антенны горизонтальной поляризации с помощью питающего фидера с высокочастотным выходным разъемом 5 поперечные штанги 3 длиной Я /4, гальванически соединенные с продольной штангой 4, образуют высокоомную четвертьволновую замкнутую на конце линию, наличие которой позволяет без дополнительных симметрируюгцих устройств снизить вытекание токов на поперечные штанги 3 до величины токов вытекания у широко применяемых вибраторных антенн с проти-" 0 вовесами, При этом образованные между концами симметричных вибраторов 2 емкости позволяют укоротить их плечи до Я /6, что приводит к уменьшению габаритов антенны горизонтальной поляризации в 1,5 раза, " ее массы и парусности — в 2 раза.

Антенна горизонтальной поляризации Антенна горизонтальной поляризации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано как самостоятельная антенна или как элемент антенной решетки

Изобретение относится к многоспектральным активно-пассивным системам обнаружения и распознавания объектов в условиях помех и высокоточного сопровождения объектов по угловым координатам

Изобретение относится к антенному устройству и системе беспроводной связи

Изобретение относится к антенной технике и в частности к совмещенным антеннам, устанавливаемым на морских судах и кораблях

Антенна // 2084995
Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, как приемопередающеее антенное устройство

Изобретение относится к радиотехнике , а именно к антенным устройствам с адаптацией по поляризации

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при решении задач радиопеленгации с помощью переносных (малогабаритных) средств в декаметровом и метровом диапазонах радиоволн. Технический результат - повышение точности определения азимута на источник радиоизлучений и обеспечение возможности для автоматического слежения за его перемещениями. Переносной амплитудный радиопеленгатор содержит штыревую 1 и рамочную 2 антенны, основной 3.1 и дополнительный 3.2 приемные каналы, вычитающее устройство 4, усилитель 5 низкой частоты, телефон 6, входные цепи 7.1 и 7.2, усилители 8.1 и 8.2 высокой частоты, преобразователи 9.1 и 9.2 частоты, усилители 10.2 и 10.2 промежуточной частоты, детектор 11.1 и 11.2, платформу 12, редуктор 13, указатель 14 угла, блок 15 деления, пороговый блок 16, ключи 17 и 20, фазовый детектор 18, блок 19 формирования управляющего напряжения, мотор 21 и сумматор. 5 ил.
Наверх