Трехфазная конденсаторная установка

 

1. ТРЕХФАЗНАЯ КОНДЕНСАТОРНАЯ УСТАНОВКА, каждая фаза которой содержит последовательно соединенные ряды параллельно включенных конденсаторов, разделенные на продольные секции, к которым подключены первичные обмотки измерительных преобразователей напряжения, причем к вторичным обмоткам измерительных преобразователей напряжения подклю цены блоки продольно-дифференциальной защиты, содержащие измерительный и испол яительный органы, а конденсаторы отдеяьмых рядов смонтированы на изолируго1цих основаниях, которые установлены рующих основаниях, которые установлены на металлических платформах, изолированных относительно «Земли, отличающаяся тем, что, с целью повыщения надежности путем повышения чувствительности защиты и облегчения диагностики повреждений, фазы установки содержат четное число продольных секций, каждая пара которых совместно с измерительными преобразователями напряжения установлена на отдельной платформе и соединена с отдельным блоком контрольно-дифференциальной защиты, при этом общая точка вторичных обмоток измерительных преобразователей напряжения, установленных на одной платформе, соединена с общей точкой их первичных обмоток и присоединена к металлической платформе, а в каждом блоке продольно-дифференциальной защиты измерительный орган соединен с исполнительным органом светоканалом. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения ее металлоемкости, изолирующие основания выполнены в виде параллельных горизонтальных балок из электроизоляционного бетона, при этом конденсаторы подвещены между соседними балками за транспортировочные скобы. 4 00

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 @ Н 02 В 5/00// Н 02 Н 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИД=ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3482686/24-07 (22) 10.08.82 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) В. М. Ермоленко, М. М. Налецкий, В. Г. Пекелис и А. Е. Розенберг (71) Белорусское отделение Ордена Октябрьской Революции всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института энергетических систем и электрических сетей «Энергосетьпроект». (53) 621.316.937 (088.8) (56) 1. Шунтовые конденсаторные батареи напряжением 6, 10, 35 110 кВ открытой установки. Типовой проект ТПЧ-07-3-247. Инв. № 9370 тм.-т1, т.4, ВГПИ и НИИ «Энергосетьпроект», 1979. (54) (57) 1. ТРЕХФАЗНАЯ КОНДЕНСАТОРНАЯ УСТАНОВКА, каждая фаза которой содержит последовательно соединенные ряды параллельно включенных конденсаторов, разделенные на продольные секции, к которым подключены первичные обмотки измерительных преобразователей напряжения, причем к вторичным обмоткам измерительных преобразователей напряжения подклю-. чены блоки продольно-дифференциальной защиты, содержащие измерительный и испол йительный органы, а конденсаторы отделв,„30, 1141487 ных. рядов смонтированы на изолирую1цих основаниях, которые установлены рующих основаниях, которые установлены на металлических платформах, изолированных относительно «Земли», отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем повышения чувствительности защиты и облегчения диагностики повреждений, фазы установки содержат четное число продольных секций, каждая пара которых совместно с измерительными преобразователями напряжения установлена на отдельной платформе и соединена с отдельным блоком контрольно-дифференциальной защиты, при этом общая точка вторичных обмоток измерительных преобразователей напряжения, установленных на одной платформе, соединена с общей точкой их первичных обмоток и присоединена к металлической платформе, а в каждом блоке продольно-дифференциальной защиты измерительный орган соединен с исполнительным органом светоканалом.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения ее металлоемкости, изолирующие основания выполнены в виде параллельных горизонтальных балок из электроизоляционного бетона, при этом конденсаторы подвешены между соседними балками за транспортировочные скобы.

1141487

t5

Изобретение относится к электротехнике, к мощным шунтовым батареям, установленным в открытых распределительных устройствах на подстанциях энергосистем и промышленных предприятий и может быть использовано при сооружении мощных конденсаторных батарей, комплектируемых из конденсаторов с номинальным напряжением, .меньшим минимального напряжения сети, и соединяемых в последовательные ряды, состоящие из параллельно включаемых конденсаторов.

Известна трехфазная конденсаторная установка, каждая фаза которой состоит нз последовательно соединенных рядов параллельно включенных конденсаторов и разделена на две предельные секции, параллельно которым подключены установленные на опорных изоляторах измерительные преобразователи напряжения с классом изоляции, соответствующим номинальному напряжению секций. Первичные обмотки измерительных преобразователей напряжения обеих секций используются в качестве разрядного устройства, а вторичные обмотки нижних относительно нейтрали батареи измерительных преобразователей напряжения, соединенных с вторичными обмотками шинного измерительного преобразователя напряжения, подключены к блоку предельно-дифференциальной защиты установки от внутренних повреждений. Для монтажа конденсаторов отдельных рядов в такой установке применены кассеты, установленные на опорных изоляторах состоящие из металлических вертикальных и горизонтальных элементов, соединенных в виде параллелепипеда. При этом кассеты с конденсаторами смонтированы на металлических платформах, имеющих опорную изоляцию относительно земли (1).

Недостатками известной конденсаторной установки являются низкая надежность ее работы вследствие ограниченной чувствительности устройства защиты установки от внутренних повреждений, а также сложность обнаружения поврежденных конденсаторов.

Кроме того, конструкция установки является весьма металлоемкой, а наличие большого количества опорных изоляторов требует значительных трудозатрат.

Цель изобретения — повышение надежности путем повышения чувствительности защиты и облегчение диагностики повреждений, а также упрощение конструкции и снижение ее металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в трехфазной конденсаторной установке, каждая фаза которой содержит последовательно соединенные ряды параллельно включенных конденсаторов, разделенные на продольные секции, к которым подключены первичные обмотки измерительных преобразователей напряжения, причем к вторичным обмоткам измерительных преобразователей напря25

55 жения подключены блоки продольно-дифференциальной защиты, содержащие измерительный и исполнительный органы, а конденсаторы отдельных рядов смонтированы на изолирующих основаниях, которые установлены на металлических платформах, изолированных относительно «земли» фазы установки содержат четное число продольных секций, каждая пара которых совместно с измерительными преобразователями напряжения установлена на отдельной платформе и соединена с отдельным блоком продольнодифференциальной защиты, при этом общая точка вторичных обмоток, измерительных преобразователей напряжения, установленных на одной платформе, соединена с общей точкой их первичных обмоток и присоединена к металлической платформе, а в каждом блоке продольно-дифференциальной защиты измерительный орган соединен с исполнительным органом светоканалом.

Изолирующие основания выполнены в виде параллельных горизонтальных балок из электроизоляционного бетона, при этом конденсаторы подвешены между соседними балками за транспортировочные скобы.

На фиг. 1 приведена электрическая схема одной фазы предлагаемой конденсаторной установки напряжением 110 кВ с четырьмя параллельными конденсаторами в последовательных рядах; на фиг. 2 — вариант конструктивного выполнения светоканала; на фиг. 3 — вариант конструктивного выполнения одной платформы конденсаторной установки; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — вариант подвески отдельных конденсаторов на балках из электроизоляционного бетона.

Каждая фаза мощной конденсаторной установки, выполненной из конденсаторов с номинальным напряжением 1,05 кВ, разделена на восемь продольных секций 1, состоящих из девяти последовательно соединенных рядов 2 параллельно включенных конденсаторов 3. Параллельно продольным секциям 1 подключены измерительные преобразователи 4 напряжения с классом изоляции, соответствующим номинальному напряжению секции. Конструктивно конденсаторы 3 одной фазы и измерительные преобразователи 4 смонтированы на четырех металлических платформах 5, причем преобразователи

4 установлены на платформах попарно. Вторичные обмотки преобразователей 4 одной платформы соединены по схеме «Баланс напряжений» и подключены к измерительному органу 6 секционного блока 7 продольнодифференциальной защиты, причем общая точка указанных обмоток связана с общей точкой первичных обмоток соответствующих преобразователей 4 и присоединена к металлической платформе 5 посредством токопровода 8.

1141487

Передача сигналов от измерительных органов 6 секционных блоков 7 защиты на потенциал «земли» к исполнительным органам

9 зашиты осуществлена посредством светоканалов 10. С этой целью к выходным цепям каждого измерительного органа 6 секционного блока 7 защиты подключен источник 11 светового сигнала, а к входным цепям исполнительного органа 9 — приемник

12 светового сигнала. При этом в качестве источника 11 светового сигнала использована лампа накаливания, а в качестве приемника 12 светового сигнала — фотореле.

Конструктивно светоканалы 10 выполнены в виде полых фарфоровых покрышек 13, к верхним и нижним фланцам 14 которых прикреплены посредством крепежных болтов

15 герметизирующие крышки 16 (фиг. 2).

Внутри фарфоровых покрышек -13 непосредственно на крышках 16 смонтированы: на одной — измерительный орган 6 секционного блока 7 защиты и источник 11 светового сигнала, а на другой — приемник 12 светового сигнала и исполнительный орган 9 блока 7 защиты.

Фарфоровые покрышки 13 установлены на вертикальных опорах 17 в непосредственной близости от измерительных преобразователей 4 напряжения (фиг. 3). Конденсаторы 3 подвешены за транспортировочные скобы 18 на горизонтально расположенных балках 19 из электроизоляционного бетона.

Балки уложены параллельно друг другу на металлических платформах 5 и зафиксированы по концам сваркой с использованием закладных металлических элементов 20.

Каждая платформа 5 установлена на опорных изоляторах 21, смонтированных на вертикальных опорах 22. Для удобства эксплуатации конденсаторной установки предусмотрены площадки 23 обслуживания, выполненные в виде горизонтальных металлических трапов, смонтированных на платформах 5 параллельно балкам 19.

Монтаж конденсаторов на балках 19 из электроизоляционного бетона осуществлен путем их подвески на нижних элементах транспортировочных скоб 18 в металлических прямоугольных рамках, собранных из несущих элементов 24 и 25. Элементы 24, выполненные из полосового железа, уложены в поперечном направлении на балках 19, а элементы 25, выполненные из уголков, уложены параллельно балкам 19 и приварены к элементам 24.

Предлагаемая схема соединения обмоток измерительных преобразователей напряжения одной платформы и дополнение секционных блоков защиты светоканалами позволяет применить в установке измерительные преобразователи напряжения с классом изоляции, соответствующим номинальному напряжению секций, к которым они подключены, исключить необходимость установки преобразователей на опорных изоляторах и позволяет выполнить секционный комплект защиты по простейшей дифференциальной схеме. Применение в качестве изолирующих оснований для монтажа конденсаторов балок из электроизоляционного бетона и подвеска конденсаторов на балках за транспортировочные скобы позволяет существенно упростить конструкцию конденсаторной установки и снизить более чем на 70О/О ее ме= талл оем кость.

В нормальном режиме конденсаторной установки фазное напряжение равномерно распределяется по рядам 2 последовательно включенных конденсаторов 3 и на входе измерительных органов 6 секционных блоков 7 защиты напряжение равно нулю. Повреждение конденсатора 3 в любом из последовательных рядов приводит к повышению напряжения на этом ряду и соответственно к повышению напряжения на той продольной о секции 1, в которую входит указанный конденсатор. При этом измерительный орган 6 соответствующего месту повреждения секционного блока 7 защиты фиксирует изменение контролируемого напряжения на. сек ции 1 и при достижении им установки срабатывания подает на источник 11 светового сигнала напряжение питания. Приемник 12 светового сигнала воспринимает передаваемый по светоканалу 10 указанный сигнал о наличии повреждения и запускает исполни20 тельный орган 9 секционного блока 7 защиты, который производит отключение конденсаторной установки.

Разделение последовательных рядов конденсаторов установки на четное число про дольных секций, каждая пара которых снабжена индивидуальным блоком защиты, позволяет:обеспечить необходимую чувствительность устройства защиты установки от внутренних повреждений и за счет этого уменьшить размер повреждений, повысить

30 надежность ее работы и облегчить диагностику повреждений.

1141487

1141487

0 15

Фиг.2 с0 20 ZO

1141487

Составитль Л. Шакина

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 507 /40 Тираж 620 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! t3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трехфазная конденсаторная установка Трехфазная конденсаторная установка Трехфазная конденсаторная установка Трехфазная конденсаторная установка Трехфазная конденсаторная установка Трехфазная конденсаторная установка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электрофикации железных дорог и может быть использовано при сооружении тяговых подстанций постоянного и переменного тока
Наверх