Устройство для мерной резки монтажных проводов и удаления изоляции с их концов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕРНОЙ РЕЗКИ МОНТАЖНЫХ ПРОВОДОВ И УДАЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ С ИХ КОНЦОВ, содержащее корпус, ножевой блок, выполненный из двух частей, на каждой из которых установлены по два ножа для надрезания изоляции и по одному отрезному ножу, и снабженный приводом перемещения в направлении , перпендикулярном подаче провода , при этом одна из частей установлена с возможностью перемещения относительно другой части, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества зачистки путем повыщения срока службы ножей, оно содержит двуплечие Г-образные поворотные рычаги, каждый из которых щарнирно закреплен на ноже неподвижной части ножевого блока, на одном плече каждого Г-образного рычага выполнен продольный паз, штангу, закрепленную на корпусе, при -этом каждый из ножей подвижного блока установлен на свободном плече Г-образного рычага, режущие кромки ножей выполнены серповидной формы, а i штанга расположена в пазах Г-образных рычагов. (Л 1 оо 00

,„SU 1141488

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш Н 02 G 1/12 . ;Я К1?

ОПИСДИИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3647397/24-07 (22) 29.09.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) Г. Г. Топчиев, Г. А; Задорожный и Н. Ф. Андросов (53) 621.315.3.002.72 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1185677, кл. Н 02 С 1/12, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР № 731508, кл. Н 02 G 1/12, 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕРНОЙ

РЕЗКИ МОНТАЖНЫХ ПРОВОДОВ И

УДАЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ С ИХ КОНЦОВ, содержащее корпус, ножевой блок, выполненный из двух частей, на каждой из которых установлены по два ножа для надрезания изоляции и по одному отрезному ножу, и снабженный приводом перемещения в направлении, перпендикулярном подаче провода, при этом одна из частей установлена с возможностью перемещения относительно другой части, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества зачистки путем повышения срока службы ножей, оно содержит двуплечие Г-об разные поворотные рычаги, каждый из которых шарнирно закреплен на ноже неподвижной части ножевого блока, на одном плече каждого Г-образного рычага выполнен продольный паз, штангу, закрепленную на корпусе, при этом каждый из ножей подвижного блока установлен на свободном плече Г-образного рычага, режущие кромки ножей выполнены серповидной формы, а штанга расположена в пазах Г-образных рычагов.

1141488

Изобретение относится к технологическому оборудованию для подготовки электрических проводов к монтажу и может быть использовано в электротехнической и радиоэлектронной отраслях промышленности.

Известно устройство для зачистки изоляции проводов, содержащее механизм подачи провода с зажимными губками, режущую головку с ножами и привод перемещения механизма подачи и режущей головки (1).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции из-за большого количества кинематически связанных узлов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для мерной резки монтажных проводов и зачистки их концов от изоляции, которое содержит корпус, ножевой блок с ножами для надрезания изоляции и отрезными, а также привод перемещения ножей в направлении, перпендикулярном подаче привода (2).

Недостатками устройства являются слож ность конструкции и невысокое качество зачистки из-за неточной установки провода в. ножах и быстрого износа ножевых лезвий.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и повышение качества зачистки путем повышения срока службы ножей.

Указанная цель достигается тем, что устройство для мерной резки монтажных проводов и удаления изоляции с их концов, содержащее корпус, ножевой блок, выполненный из двух частей, на каждой из которых установлены по два ножа для надрезания изоляции и по одному отрезному ножу, и снабженный приводом перемещения в направлении, перпендикулярном подаче провода, при этом одна из частей установлена с возможностью перемещения относительно другой части, снабжено двуплечими Г-образными поворотными рычагами, каждый из которых шарнирно закреплен на ноже неподвижной части ножевого блока, на одном плече каждого Г-образного рычага выполнен продольный паз, штангой закрепленной на корпусе, при этом каждый из ножей подвижного блока установлен на свободном плече

Г-образного рычага, режущие кромки ножей выполнены серповидной формы, а штанга расположена в пазах Г-образных рычагов.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг.2-вид А на фиг. 1; на фиг. 3— механизм подачи провода; на фиг. 4 — ножевой блок.

Устройство содержит корпус 1, в котором установлен электропривод 2 с редуктором 3, соединенным через ременную передачу 4 и рычажную систему 5 с механизмом 6 подачи провода и через фигурный кулачок 7, взаимодействующий с роликом 8 на поворотном рычаге 9, соединенном с ножевым

15 ю

ЗО з

55 блоком 10, снабженным приводом его перемещения. Механизм 6 подачи провода и ножевой блок 10 установлены на верхней плите 11 корпуса 1. Механизм 6 подачи провода содержит стойки 12, укрепленные на плите.11,корпуса 1, сквозь которые свободно пропущено подвижное в продольном направлении основание 13, на котором смонтированы щечки 14 с шарнирно установленными зажимными губками 15, выполненными в виде дуг. Для сжатия и разжатия губок 15 на основании 13 установлен подпружиненный поворотный сектор 16, шарнирно соединенный с промежуточным рычагом 17, выполненным в виде вилки, на двух зубцах которой установлены ролики 18, взаимодействующие с зажимными губками 15. Сектор 16 взаимодействует с двуплечим поворотным рычагом !9, на одном конце которого установлен ролик 20, контактирующий с фигурным ребром сектора, а на другом — пружина 2!, соединенная с основанием 13. На нижней плоскости сектора выполнен выступ

22., взаимодействующий с упорами 23 и 24, установленными вдоль оси перемещения механизма 6 подачи. Упор 23 установлен первым по ходу подачи провода, подпружинен вертикально вверх пружиной 25, закрепленной в держателе 26, и снабжен консольным выступом 27 с подшипником 28, взаимодействующим с планкой 29, укрепленной на боковой поверхности основания 13. Для регулирования длины отрезка провода держатель 26 упора 23 установлен подвижно. в направляющем пазу 30, выполненном на плите 11 корпуса 1. Упор 24 выполнен в виде уголка. Ножевой блок 10 содержит суппорт

31, подвижный от электропривода 2 и расположенный в направляющих 32, расположенных перпендикулярно оси перемещения механизма 6 на стойках 33, установленных на плите 11 корпуса 1. В суппорте 31 жестко укреплена неподвижная часть ножевого блока 10 с двумя ножами 34 для надрезания изоляции и одним отрезным ножом 35.

На ножах 34 и 35 установлены шарнирно ножи 36 подвижной части ножевого блока 10Отрезной нож 35 установлен между ножами

34, которые выполнены в виде вилки с И-образной режущей кромкой. Ножи 36 выполнены в виде двуплечих Г-образных поворотных рычагов с серповидной режущей кромкой, взаимодействующей с режущей кромкой ножей 34, а на свободном плече — открытый продольный паз 37, в котором расположена штанга 38, жестко укрепленная в направляющих 32 и образующая шарнирную связь ножей 36 с направляющими 32.

Ножи 36 могут быть выполнены цельными или из двух частей, где часть с пазом 37 является ножедержателем. Для регулирования длины зачищаемых от изоляции концов между ножами 34 установлены сменные вкладыши 39, а для настройки ножей на

1141488 з заданный диаметр обрабатываемого прбвода суппорт снабжен подвижным вкладыщем

40 с регулировочным винтом 41, зафиксированным в суппорте от продольного смещения штифтом 42. Вкладыш 40 соединен с поворотной вилкой 43, кинематически связанной с электроприводом 2 через рычаг 9. Устройство содержит также разматыватель 44, на который устанавливают бухту 45 с проводом.

Устройство работает следующим образом.

Перемещают держатель 26 с упором 23 по пазу 30 и закрепляют держатель в месте, соответствующем заданной длине обрабатываемых отрезков монтажного провода.

Перемещая в суппорте 31 вкладыш 40 вращением винта 41 устанавливают степень перекрытия ножей в соответствии с заданным диаметром жилы обрабатываемого провода. Режущие кромки отрезного ножа 35 для всех диаметров имеют полное перекрытие. Подбором и установкой сменных вкладышей 39 настраивают положение отрезного ножа 35 относительно ножей 34 в соответствии с заданной длиной концов провода, с которых следует снять изоляцию. Переводят механизм 6 подачи по стрелке а (фиг. 3) так, чтобы планка 29 воздействовала на ролик 28, утопив упор 23. При этом сектор 16 поворачивается и через рычаг 17 зажимает губки 15, куда следует заложить начало провода. Затем включается автоматический режим работы устройства. Механизм 6 подачи перемещается в направлении стрелки

6 к ножевому блоку 10. Зажимные губки 15 закрыты и удерживая провод перемещают его в зону реза. Так как планка 29 удерживает выступ 27 через ролик 28 в нижнем положении, выступ 22 сектора 16 свободно проходит над упором 23. Когда планка 29 сходит с ролика 28, упор 23 поднимается вверх, но губки 15 остаются сжатыми, так е как сектор 16 их привода удерживается от проворота пружиной 21 через рычаг 19 и ролик 20. Когда губки 15 минуют ножевой блок 10, последний с раскрытыми ножами . 5 подходит к проводу в направлении, перпендикулярном его подаче, и при незначительном дальнейшем перемещении ножи смыкаются, отрезая отрезок провода ножом 35 и надрезая изоляцию на концах ножами 34.

В таком положении ножевой блок 10 оста10 навливается, а механизм 6 подачи еще продолжает движение, стягивая изоляцию с конца отрезка и перенося его в зону сброса.

При подходе выступа 22 к упору 24 сектор

16 проворачивается, преодолевая усилие пружины 21, и ролики 18, перекатываясь по дугообразным губкам 15, раскрывают их и отрезок провода сбрасывается в контейнер, а механизм 6 подачи возвращается назад с раскрытыми губками 15, в которых свободно проходят закрытые ножи ножево20 го блока 10. Когда выступ 22 подходит к упору 23, сектор 16 проворачивается рычагом 17, накатывая ролики 18 на губки 15, которые захватывают провод. Механизм 6 подачи продолжает перемещаться и производится зачистка конца провода, выдергиваемого губками 15 из ножевого блока 10, ролик 20 заходит в выборку сектора 16, удерживая сжатыми губки 15, планка 29 удерживает утопленным упор 23, а ножевой блок 10 отходит в исходное положение, раскрывая при этом ножи. Затем механизм

6 подачи перемещается с задатым проводом к ножевому блоку 10 и цикл повторяется.

Эффективность изобретения по сравнению с известными устройствами заключается в создании простого и легко переналажи35 ваемого устройства, способного обрабатывать любые монтажные провода круглого сечения с высоким качеством зачистки и резки.

1141488

Редактор Т. Па ф ар енова

Составитель М. Кольбич

Заказ /07/ 40 р Корректор С. Черни

ВНИИПИ краж Подписное

Государственного комитета СССР

113035 Мо по делам нзобретений н отк ы и осква, Я вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 тк ыти

Филиал ППП «Патент», г. У кгоpод, . П ул. роектная, 4

Устройство для мерной резки монтажных проводов и удаления изоляции с их концов Устройство для мерной резки монтажных проводов и удаления изоляции с их концов Устройство для мерной резки монтажных проводов и удаления изоляции с их концов Устройство для мерной резки монтажных проводов и удаления изоляции с их концов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке электрического провода типа марки ТРП к электромонтажу и может быть использовано в электротехнической, приборостроительной и радиотехнической промышленности, а также в телефонии

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к технологическому оборудованию для разделки скрученных электрических кабелей, и может быть использовано при изготовлении электрических машин и оборудования

Изобретение относится к электротехнике и позволяет производить разделку скрученных электрических кабелей без повреждения токопроводящих жил для их повторного использования при изготовлени проводов и кабелей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии обработки проводов и кабелей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки кабеля к монтажу, и может быть использовано в электрическом, радиотехническом и приборостроительном производствах
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электротехнической промышленности при переработке кабелей, преимущественно с резиновой или пластмассовой изолирующей оболочкой

Изобретение относится к области электротехники и касается способа и устройства для снятия материала защитного покрытия с волоконно-оптического кабеля, содержащего одно и более оптических волокон

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при подготовке витых проводов к монтажу

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки проводов и кабелей к монтажу, и может быть использовано в электротехническом производстве

Изобретение относится к области переработки и утилизации использованного кабеля
Наверх