Автономный тиристорный инвертор

 

1. АВТОНОМНЫЙ ТИРИСТОРНЫЙ ИНВЕРТОР, содержащий соединенные по мостовой схеме основные вентили, мост обратных вентилей, коммутирующие конденсаторы и дроссели, вспомогательные трансформаторы, первичные обмотки которых включены в цепях постоянного тока обратных вентилей, а вторичные обмотки подключены к вспомогательным вентилям, отличающийся тем, что, с целью снижения массы и объема и повышения надежности путем снижения уровня нзпряжения на элементах инвертора, каждьй вспомогательный трансформатор, снабжен дополнительной обмоткой, соединенной через введенные вентили с разноименными полюсами основного и дополнительнее введенного источников питания, а вторичные обмотки вспомогательных трансформаторов через вспомогательные вентили подключены к до- 5 полнительно введенному источнику. (Л 2. Инвертор ПОП.1, отличающийся тем, что дополнительно введенный источник подключен к-основ ному источнику через коммутирующие конденсаторы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(51) Н 02 М 7/515

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3398695/24-.07 (22) 24.02.82 (46) 23.02.85. Бюл. Р 7 (72) А.А.Чернышев, Ю.И.Гусевский, В.В.Пивоваров и С.Н.Полторак (71) Научно-исследовательский, проектно-. конструкторский и технологический институт тяжелого электромашиностроения Харьковского завода

"Электротяжмаш" им.В.И.Ленина (53) 621.314.572(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N- 873359, кл. Н 02 М 7/515, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

9 905963, кл. Н 02 M 7/515, 1980. (54) (57) 1. АВТОНОМНЫЙ ТИРИСТОРНЫЙ

ИНВЕРТОР, содержащий соединенные по мостовой схеме основные вентили, мост обратных вентилей, коммутирующие конденсаторы и дроссели, вспомогательные трансформаторы, первичные обмотки которых включены в цепях постоянного тока обратных вентилей, а вторичные обмотки подключены к вспомогательным вентилям о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью снижения массы и объема и повышения надежности путем снижения уровня на— пряжения на элементах инвертора, каждый вспомогательный трансформатор. снабжен дополнительной обмоткой, соединенной через введенные вентили с разноименными полюсами основного и дополнительно введенного источников питания, а вторичные. обмотки вспомогательчых трансформаторов через вспомогательные вентили подключены к дополнительно введенному источнику.

2. Инвертор по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что дополнительно введенный источник подключен к основ" ному источнику через коммутирукицие конденсаторы.

1141539

Изобретение относится к преобразо ватегьной технике и предназначено для применения в мощных электроприводах, в том числе в тяговых, для частотного управления асинхронными короткозамкнутыми электродвигателями.

Известны автономные инверторы, содержащие соединенные по мостовой схеме основные вентили, обратные вентили, коммутирующие конденсаторы и 10 дроссели. Широкое распространение получили инверторы с так называемой

"мягкойп принудительной коммутацией основных вентилей, когда коммутирующие конденсаторы и дроссели образуют 15 последовательные .колебательные контуры (1). !

Недостатки указанных схем автономных инверторов заключаются в наличии

20 накопления энергии в контуре принудительной коммутации и в малом обратном напряжении, прикладываемом к запираемым в процессе коммутации тиристорам.

Вследствие накопления энергии напряжение на коммутирующем конденсаторе превышает максимальное значение напряжения основного источника питания, что ведет к необходимости либо завышать класс полупроводниковых вентилей во избежание снижения надежности, ли30 бо прибегать к последовательному соединению их, в результате чего увеличивается масса и объем устройства..

При малом обратном напряжении, меньшем порядка 100 В, время выключения тиристора повышается в 2-3 раза ввиду чего приходится увеличивать установленную мощность коммутирукнцих конденсаторов и дросселей, а следовательно, массу и объем устройства. 40

Причем увеличение времени выключения тиристора не лимитируется заводамиизготовителями, с чем связана неопределенность в выборе параметров узла коммутации, и отсутствуют гарантии в 45 надежном принудительном отключении тиристоров.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, содержащее мост основных и мост обратных вентилей, а также блок принудительной коммутации,. включающий коммутирующие конденсаторы и дроссели, вспомогательные трансформаторы, первичные обмотки которых включены в цепь по- Ы стоянноГо тока обратных вентилей, а вторичные обмотки, подключены к вспомогательному вентильному выпрямителю, выход которого подключен к соответствующим полюсам основного источника питания (2).

Наличие вспомогательного трансформатора частично решает проблему ловышения обратного напряжения на запираемом тиристоре, однако, обратное напряжение нестабильно вследствие нестабильности напряжения на первичной обмотке вспомогательного трансформатора, поскольку его вторичная обмотка подключена к основному источнику питания, величина напряжения которого изменяется в широких пределах.

B результате этого время восстановления запирающих свойств основного вентиля, отключаемого в процессе принудительной коммутации, увеличивается при низком напряжении основного источника питания, а при высоком напряжении основного источника величина обратного напряжения будет значительной, что создаст перенапряжение для вентилей плеча, противоположно запираемому.

Радикальных мероприятий для борьбы с накоплением энергии не предусметрено. Таким образом, для надежной работы известного устройства требуется электрооборудование повышенной установленной мощности и, следовательно, большей массы и объема.

Цель изобретения — снижение массы и объема и повышение надежности путем снижения уровня напряжения. на элементах инвертора.

Поставленная цель достигается тем, что в автономном тиристорном инверторе, содержащем. соединенные по мостовой схеме основные вентили, мост обратных вентилей, коммутирующие конденсаторы и дроссели, вспомогательные трансформаторы; первичные обмотки которых включены .в цепях постоянного тока обратных вентилей, а вторичные обмотки подключены к вспомогательным вентилям, каждый вспомогательный трансформатор снабжен дополнительной обмоткой, соединенной через введенные вентили с разноименными полюсами основного,и дополнительно введенного, источников питания, а вторичные обмотки вспомогательных трансформаторов через вспомогательные вентили подключены к дополнительно введенному источнику.

Кроме того, дополнительно введенный, источник подключен к основному

1141539 1

18. 2 подключены к вспомогательному источнику.

Устройство работает следующим образом.

5 Включен основной тиристор 1, конденсаторы 5 и 12.2 заряжены до напря жения источника 4, .конденсаторы 11 и 12.1 — до напряжения источника 9, как показано на чертеже. Дл» отключения тиристора 1 включают коммутирующий тиристор 7. При этом конденсатор 12.1.начинает разряжаться по цепи дроссель 8.1 — мост 7, — тиристоры 1, а конденсатор, 12.2 — по цепи конденсатор 11 — дроссель 8.1. — тиристоры 1 . — конденсатор 5. Когда суммарный ток разряда конденсаторов 12.1 и 12.2 достигнет, уровня тока нагрузки в тиристоре 1, последний обесто чится и начнет восстанавливать запирающие свойства. Ток-нагрузки. переходит в узел, коммутации, а избыток коммутационного тока протекает по цепям конденсаторы 12 — дроссели 8 тиристоры 7 моста — диоды моста резисторы 3.1 и.3.2 конденсатор источник 9

12.1, 12.2.

Коэффициент .трансформации от обмотки 14.1 к обмотке 15.1- выбирается таким, чтобы, падение, напряжения на обмотке 14.1.было равно 50-100 В, т.е. таким, которого достаточно для приложения к отключаемому тиристору

1 в обратном направлении, чтобы время восстановления его запирающих свойств было не более. паспортного.. Таким образом, падение напряжения на.обмотке 14.1 устанавливается на уровне 50

100 В и остается неизменным в течение, протекания избытка коммутационного

i тока по обмотка 14.1, поскольку на вторичной стороне трансформатора 13.1 . включен диод 18.1.и к обмотке 15.1 приложено практическй неизменное на-. пряжение конденсатора 11. ного инвертора. источнику через коммутирующие конден1 саторы.

На чертеже представлен пример исполнения схемы автономного тиристорИнвестор состоит из основных тиристоров 1, соединенных по мостовой схеме, подключенной к звену постоянного напряжения, и обратных диодов 2, !0 также собранных IIo MoctQBQH схеме, подключенной к звену постоянного напряжения через резисторы 3.1 и 3.2.

Питание инвертора осуществляется от основного источника 4, шунтированного конденсатором 5 фильтра. К выходным фазам инвертора подключена нагрузка 6. Узел принудительной коммутации основных тиристоров 1 инвертора содержит коммутирующие тиристоры

7, соединенные по мостовой схеме, подключенной через коммутирующие дроссели 8.1 и 8.2. к дополнительному введенному источнику 9. Здесь коммутирующие дроссели установлены на сто-25 роне постоянного тока моста 7,. однако возможна их установка и на стороне переменного -тока в фазах.

Дополнительный источник содержит

КС-фильтр, образованный резисторами 30

10. t и 10.2 и конденсатором 11. Напряжение дополнительного источника равно максимальному напряжению основ-ного источника питания. Между основным и дополнительным источниками 35 включены коммутирующие конденсаторы

12. 1 и 12. 2. Вспомогательные трансформаторы 13. 1 и 13. 2 содержат первичные обмотки 14.1 и 14.2, вторичные обмотки 15 ° 1 и 15.2 и дополнительные.40 обмотки 16.1 и 16 ° 2. Первичные обмотки подключены параллельно резисторам

3.1 и 3.2. Дополнительные обмотки

16 . 1 и 16.2 через диоды 17. 1 и 17 ° 2 включены между разноименными полюса- 45 ми основного и дополнительного источ-. ников. Так, дополнительная обмотка

16.1 первого вспомогательного трансформатора 13.1 через диод 17.1 подключена к положительному полюсу вспо-.50 могательного-источника питания и отрицательному полюсу основного источника питания,. дополнительная обмотка

16.2 через диод 17.2 подключена к отрицательному полюсу вспомогательного 55 источника и положительному полюсу основного источника питания, Вторичные обмотки 15.1 и 15.2 через диоды 18.1

Падение напряжения на обмотке 14.1 прикладывается .к отключаемому -тиристору. 1 по контуру тиристоры моста резисторы 3.1,3.2, 1 диоды 2 мособмотки 14.1,. 14.2 та — тиристоры 1 моста в обратном направлении. Избыток коммутационного тока, протекающий по обмотке 14 . 1, частично-трансформируется.в обмотку

15.1 и протекает по контуру обмот1141539

ВНИИПИ

Тираж 646

Заказ 511/43

Подписное ка 15.1 .— конденсатор 11 — диод 18.1— обмотка 15.1, восполняя потери в конденсаторе 11 от его разряда. При этом на обмотке. 14.1 устанавливается напряжение на уровне 50-100. В про- 5 цессе коммутации конденсаторы 12.1 и 12;2 перезаряжаются. Когда напряжение обратной полярности на конденсаторе 12.1 превысит напряжение конденсатора 5 на 50 — 100 В, а напряжение обратной полярности на конденсаторе

12.2 превысит на 50-100 В величину напряжения конденсатора 11, откроется диод 17.1 и начнет пропускать часть коммутационного тока по цепи дроссели 8 — тиристоры 7 моста — дирезисторы 3.1, 3.2 оды 2 моста— обмотки 14. 1, 14. 2 : — конденсатор 5 — диод 17.1 — oi5,, мотка 16.1 — дроссели 8. При этом часть энергии дросселя 8 поступает в конденсатор 5 и конденсатор 11,трансформируясь из обмотки 16.1 в обмотку

15.1. Наконец, ток.в дросселе 8 спадает до нуля и коммутационный процесс заканчивается.

Филиал ППП "Патент", г., Ужгород, ул. Проектная, 4

IIo сравнению с известным предлагаемый инвертор проще. Величина напряжения, прикладываемого к основным тиристорам преобразователя, не превышает суммы максимального напряжения основного источника питания и па. дения напряжения на первичных обмотках вспомогательного трансформатора.

Поскольку второе слагаемое не превышает 100 В, оно не влияет на величину установленной мощности коммутирующих элементов, иными словами не ведет к увеличению массы и объема электрооборудования, как в известном устройстве.

Кроме того, стабильное обратное напряжение на отключаемых тиристорах, создаваемое при помощи первичных обмоток вспомогательного трансформато-. ра, обеспечивает время отключения основных тиристоров не более паспортного, что гарантирует. надежность коммутационных процессов при минимальной установленной мощности, следовательно, минимальных массе и объеме устройства.

Автономный тиристорный инвертор Автономный тиристорный инвертор Автономный тиристорный инвертор Автономный тиристорный инвертор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для работы в составе трехфазного автономного инвертора напряжения (АИН)

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах электропитания устройств радиотехники, автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления с тиристорными преобразователями частоты для электротехнологии

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано на электрическом подвижном составе

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве источника питания различных технологических устройств

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах управления установок индукционного нагрева

Изобретение относится к электротехнике, а именно к области автоматического регулирования на постоянство угла запаса (погасания) однофазного инвертора электроподвижного состава переменного тока в режиме рекуперативного торможения

Изобретение относится к способу регулирования источника сварочного тока с резонансным контуром и может найти применение в сварочных аппаратах в различных отраслях машиностроения
Наверх