Дифференциальный усилитель тока

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ТОКА, содержащий первьй и второй транзисторы, имеющие одну структуру, эмиттеры которых являютсд соответствующими входами дифференциального усилителя тока и через соответственно первьй и второй источники тока соединены с первой шиной источника питания, а коллекторы являются соответствующими выходами дифференциального усилителя тока и соединены с входами сумматора, выход которого подключен к объединенным .базам первого и второго транзисторов, отличающийся тем, что,.с целью повышения помехоустойчивости, между коллекторами первого и второго транзисторов и второй пмной источника питания введены соответственно первьй и второй резисторы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„114156

4(53)НО F345

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3557428/24-09 (22) 17.02.83 (46) 23.02.85. Бюл. В 7 (72) В.И.Диденко, В.И.Капустин, О.С.Андреев и В.А.Калынюк (53) 621.375.024(088.8) (56) 1. Патент США Р 4065724, кл. Н 03 F 3/45, 27.12.77.

2. Патент США В 3972003, кл. Н. 03 F 3/45, 27.07.76 (прототип) . (54) (57) ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

ТОКА, содержащий первый и второй транзисторы, имеющие одну структуру, эмиттеры которых являются соответствующими входами дифференциального усилителя тока и через соответственно первый и второй источники тока соединены с первой шиной источника питания, а коллекторы являются соответствующими выходами дифференциаль.ного усилителя тока и соединены с входами сумматора, выход которого подключен к объединенным .базам первого и второго транзисторов, о т л ич а ю шийся тум, что, с целью повьппения помехоустойчивости, между коллекторами первого и второго транзисторов и второй шиной источника питания введены соответственно первый и второй резисторы.

1 11415

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в информационно-измерительной технике для точного усиления токов.

Известен дифференциальный усилитель тока, содержащий два входных транзисторй, эмиттеры которых являются входом дифференциального усилителя тока и через соответствующие два источника тока соединены с од- 10 ной шиной источника питания, а коллекторы через соответствующие резисторы — с другой шиной источника питания (12.

Однако этот дифференциальный уси- 1 литель тока имеет сравнительно низкую помехоустойчивость, связанную с малым ослаблением синфазного сигнала.

Наиболее близким к изобретению ро по технической сущности является дифференциальный усилитель тока, содержащйй первый и второй транзисторы, имеющие одну структуру, эмиттеры которых являются соответствую- 2S щими входами дифференциального усилителя тока и через соответственно первый и второй источники тока соединены с первой шиной источника питания, а коллекторы являются соответствующими выходами дифференциального усилителя тока и соединены с входами сумматора, выход которого подключен к объединенным базам первого и второго транзисторов 523.

Однако в известном дифференциальном усилителе тока напряжение коллектор-база первого и второго транзисторов изменяется при изменении синфазных входных токов, поэтому коэффициент ослабления синфазных входных токов, т.е. помехозащищенность, не может быть сделан достаточно большим.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости.

Эта цель достигается тем, что в дифференциальном усилителе тока, содержащем первый и второй транзисторы, имеющие одну структуру, эмиттеры которых являются соответствующими входами дифференциального усилителя тока и через соответственно первый и второй источники тока соединены с первой шиной источника питания, а коллекторы являются соответствующими выходами дифференциального усилителя тока и соединены с входами сумматора, выход которого подключен к объединенным базам первого и второго транзисторов, между коллекторами первого и второго транзисторов и второй шиной источника питания введены соответственно первый и второй резисторы.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого дифференциального усилителя тока.

Дифференциальный усилитель тока содержит первый и второй транзисторы 1 и 2, первый 3 и второй 4 источники тока, первый 5 и второй 6 резисторы и сумматор 7.

Дифференциальный усилитель тока работает следующим образом.

При отсутствии сигнала на входе (ВХ) дифференциального усилителя тока через первый 1 и второй 2 транзисторы протекают токи первого 3 и второго 4 источников тока. При этом на первом 5 и втором 6 резисторах, выходе (Вых) дифференциального усилителя тока и входах и выходе сумматора 7 присутствуют определенные начальные напряжения, характеризующие статический режим дифференциального усилителя тока.

При поступлении синфазных токов на вход (Вх) дифференциального усилителя тока токи, протекающие через первый 1 и второй 2 транзисторы, изменяются синфазно, соответственно изменяются напряжения на их коллекторах. Это изменение напряжений суммируется и передается сумматором 7 на базы первого 1 и второго 2 транзисторов. В результате напряжения коллектор — беза первого 1 и второго 2 транзисторов оказываются не зависимыми от синфаэного тока.

Поступление дифференциальных входных токов на вход (Вх) дифференциального усилителя тока вызывает появление на выходе (Вых) разностного сигнала, который не передается сумматором 7 на базы первого 1 и второго 2 транзисторов. Поэтому усилительные свойства дифференциального усилителя тока не изменяются.

Наличие синфазного сигнала не приводит к изменению напряжений меж- ду электродами первого 1 и второго 2 транзисторов и поэтому не приводит к появлению дополнительных помех, связанных с наличием разброса их выСоставитель И.Водяхина

ТехредЛ.Мартяшова Корректор М.Самборская

Редактор:О.Черниченко

Заказ 513/44 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",. r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

3 114 ходных сопротивлений, чем обеспечи- вается высокая помехоустойчивость дифференциального усилителя тока.

При этом не изменяются его усилительные свойства.

Таким образом, использование изобретения.позволяет получить значитель1563 4 ный экономический эффект эа счет отказа от применения сложных схем подавления синфаэных помех и сокращения до минимума количества усилительных каскадов, при тех же параметрах системы, в которой используется дифференциальный усилитель тока.

Дифференциальный усилитель тока Дифференциальный усилитель тока Дифференциальный усилитель тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области усилительной техники, в частности к операционным усилителям, и может быть использовано в аналоговых устройствах вычислительиой техники, систем связи и ядерной электроники« I Известен операционный усилитель, содержащий последовательно соединённые два дифференциальных каскада и выходной двухтактный повторитель наНряжения , причем каждый дифферешщальный каскад выполнен на двух поле1€Е00ШЗНД1 ШЕйш-так йШл: &HBJiHOTEi A I .t венно с входами первого и второго генераторов тока, выходы которых подключены к входу двухтактного повторителя напряжения, а другое плечо выполнено на третьем и четвертом полевых транзисторах разной структуры, затворы которых.объединены и являются инвертирующим входом операционного усилителя , истоки - объединены и подключены к другому вьшоду корректирующего резистора, отличающийся тем, что, с целью уменьшения нелинейных искажений и повышения быстродействие , введены третий и четвертый генераторы тока, входы которых соединены соответственно со стоками третьего : и.четвертого полевых транзисторов, а (Л выходы соответственно с сходами второго и первого генераторов тока, при этом между точкой соединения истоков первого и второго полевых транзисторов и входом двухтактного повторителя напряжения введенкорректирующий конденсаторе 00 О) to .вых транзисторах одинаковой структуры, в цепях истоков которых включены источники токао Известный операционный усилитель обладает недостаточно высоким быстродействием

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в интегральных аналоговых устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоэлектронных устройствах различного назначения, в частности, в усилительных устройствах, импульсных устройствах, автогенераторах

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно - к усилителям мощности звуковой частоты

Изобретение относится к электронным устройствам, в частности к усилителям, и может применяться для построения интегральных схем

Изобретение относится к радиотехнике и радиоэлектронике, а именно к устройствам стабилизации режима работы дифференциальных усилителей как в гибридном, гибридно-интегральном, так и в интегральном исполнении

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в аналоговых микросхемах различного применения

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в различных микроэлектронных устройствах усиления

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в качестве устройства усиления широкополосных, в частности, импульсных сигналов в структуре аналоговых интерфейсов различного функционального назначения

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может использоваться в качестве высоколинейного преобразователя "напряжение-ток" с широким диапазоном активной работы в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, быстродействующих операционных усилителей (ОУ), аналоговых перемножителей сигналов и т.д.)
Наверх