Ротационный сепаратор

 

РОТАЦИОННЫЙ СЕПАРАТОР, преимущественно камнеуборочной машины, содержащий закрепленные на вращающемся валу диски, между которыми разуещены чистики, выполненные в виде свободно висящих на валу сепаратора очистительных элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества сепарации, очистительные элементы выполнены в виде цепных колец.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3518311/30-15 (22) 07.12.82 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) А. Б. Мясников, В. И. Цыганов А. -В. Кондратьев (71) Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 621.928.13:631.362.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 695597 кл. А 01 В 43/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 282791, кл. А 01 D ЗЗ/08, 1969.,„SU„„1142012 A

4 А 01 В 43/00; А 01 D 33/08 (54) (57) РОТАЦИОННЫЙ СЕПАРАТОР, преимущественно камнеуборочной машины, содержащий закрепленные на вращающемся валу диски, между которыми размещены чистики, выполненные в виде свободно висящих на валу сепаратора очистительных элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества сепарации, очистительные элементы выполнены в виде цепных колец.

t:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к сепарирующим органам камнеуборочных машин, а также может быть использовано в устройствах для уборки клубнекорнеплодов и в корчевателях с дисковыми сепараторами.

Известен сепаратор камнеуборочной машины, содержащий последовательно расположен ные параллельные валы, вращающиеся в одном направлении с насаженными на них в шахматном порядке дисками (Ц.

Однако работе машины должно предшествовать предварительное измельчение растительных остатков и почвы тяжелыми дисковыми боронами, так как растительные остатки накручиваются на валы, уменьшая тем самым просветы между дисками. Кроме того, работа сепаратора затруднена на влажных почвах из-за налипания почвы на боковых плоскостях дисков, вследствие чего качество сепарации и производительность машины уменьшаются.

Известен также ротационный сепаратор, преимущественно камнеуборочной машины, содержащии закрепленные на врагцающемся валу диски, между которыми размещены чистики, выполненные в виде свободно висящих на валу сепаратора очистительных элементов (2).

Очистительные элементы данного сепаратора выполнены в виде стержней, снабженных щеточными элементами.

Недостатком известного сепаратора является то, что он не обеспечивает очистку вала от накручивающихся на него растительных остатков, При работе сепаратора свободно висящий на валу стержень качается по центру между дисками, так как щеточные элементы, закрепленные на нем, упираются в боковые поверхности дисков, при этом растительные остатки накручиваются на вал по обе стороны от стержня. По мере роста накручивающихся растительных остатков на валу щеточные элементы вначале прижимают их к валу и тем самым обеспечивают более плотное накручивание растительности на вал. Дальнейшее накручивание растительности на вал приводит к отги6анию щеточних элементов от боковых поверхностей дисков и к уменьшению рабочего просвета сепаратора. Кроме того, в процессе работы щеточные элементы забиваются почвой, что отрицательно сказывается на качестве сепарации.

Цель изобретения — повышение производительности и качества сепарации.

142012

Цель достигается тем, что в ротационном сепараторе, преимущественно камнеуборочной машины, содержащем закрепленные на вращающемся валу диски, между ко5 торыми размещены чистики, выполненные в виде свободно висящих на валу сепаратора очистительных элементов, последние выполнены в виде цепных колец.

На фиг. 1 изображен ротационный сепаратор, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид 0 сверху; на фиг. 3 — то же, сечение А — А на фиг. 1, Ротационный сепаратор, преимущественно камнеуборочной машины, состоит из рамы

1, на которой последовательно смонтированы лемех 2, параллельные вращающиеся валы 3 с жестко закрепленными на них в шахматном порядке дисками 4 и со свободно подвешенными между дисками 4 очистительными элементами в виде цепных колец 5. В конце рамы

1 смонтирован отводящий транспортер 6.

Ротационнный сепаратор камнеуборочной ма ш ины работает следующим образом.

При движении машины на вращающиеся в одном направлении сепарирующие валы 3 с лемеха 2 поступает каменистая масса.

Под воздействием вращающихся дисков

4 каменистая масса интенсивно рыхлится и транспортируется в направлении вращения дисков 4, при этом почва просеивается через просветы между дисками 4. Одновременно свободно висящие цепные кольца

5 прокручиваются на валах 3 между дисками 4, сохраняя положение, близкое к вертикальному, за счет своего веса, и очищает боковые поверхности дисков 4 от налипшей почвы, а также препятствует накручиванию растительности на валах 3.

В процессе работы цепные кольца 5, совершая колебательные движения, постоянно самоочищаются. С валов 3 очищенные камни поступают на отводящий транспортер 6, которыи выгружает камни в рядом идущий транспорт.

Использование сепаратора в камнеуборочных машинах позволит повысить качество сепарации почвы, увеличить производительность машины и дает возможность применять эти машины на влажных почвах.

Кроме того, использование сепаратора позволит исключить подготовительные работы, проводимые перед началом уборки камней, по измельчению почвы тяжелыми дисковыми боронами.

1142012

Составитель А. Яковлев

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 580/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ротационный сепаратор Ротационный сепаратор Ротационный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к камнеуборочным машинам
Наверх